09-06-2011 11:46 | Украина
Ефремов: "Премьер-лига живая и самоокупаема"Генеральный директор ПЛ Александр Ефремов ответил на самые животрепещущие вопросы.

– Александр Андреевич, какие особенности завершившегося сезона вы бы отметили?

– В первую очередь – высочайший уровень напряженности в чемпионате. Это гласит о том, что Премьер-лига ставит команды в равные условия. Мы соблюдаем этот принцип и считаем, что это суровый шаг в развитии. И подчеркну – мы считаем успехом, что нам удалось достигнуть того, что поединки Премьер-лиги не проводятся в зимний период. Кроме "Донбасс Арены", ни на одном стадионе Украины проводить матчи в прохладное время года нельзя: это изымательство и над болельщиками, и над футболистами.

Зимой матчи в Украине можно проводить только на одном стадионе. И пока мы не сделаем нормальную материально-техническую базу (а она не возникнет по мановению магической палочки), зимой в Украине играть нельзя! Вот на данный момент появятся арены в Киеве, Львове, Одессе, доведут до разума стадионы в Днепропетровске и Харькове, тогда и можно будет задуматься о сокращении зимней паузы.

В эталоне необходимо сделать такие условия, чтоб можно было играть 12 месяцев в году!

– А что Премьер-лига делает, чтоб ускорить этот процесс?

– Если бы у нас была возможность, я бы с наслаждением давал клубам кредиты, чтоб они занимались развитием и усовершенствованием инфраструктуры. И тогда можно было бы выдвигать жесткие требования – вплоть до исключения тех, кто их не выполнит из Премьер-лиги. Но у нас на данный момент таковой способности нет! И в стране средств на это нет.

– Получается, что если бы не Евро-2012, то с таковой позицией Премьер-лиги – что необходимо подождать, мы бы еще длительно желали о современных аренах...

– А почему вы считаете, что Премьер-лига занимает выжидательную позицию? Наша организация, которая работает всего три года, выдвигает свои требования. Но аттестацию стадионов проводит соответственный комитет ФФУ. И он должен также предъявлять надлежащие требования.

– Так а что мешает Премьер-лиге требовать, если она считает, что в ФФУ спрашивают не так жестко?

– Я думаю, что пока мы не будем иметь в стране хотя бы 10 современных арен, все это будет пустыми разговорами. Мы не можем бросить в Премьер-лиге только 5 либо 6 команд, которые имеют современные стадионы. Ведь даже Динамо имени Валерия Лобановского далек от современных требований.

– Думаю, что если бы все команды украинской Премьер-лиги игрались хотя бы на таких аренах, как нареченная вами, то вы, как гендиректор ПЛ, были бы счастливы.

– А что, на этой арене можно играть зимой?

– Ну, раз УЕФА в феврале проводит там матчи Лиги Европы, то, выходит, можно.

– Вот вы были на этих матчах? Я представляю ваши ощущения. Поверьте, они совершенно иные, чем те, которые я испытывал приблизительно в то же время на "Донбасс Арене".

Мы ведь тоже кое-чего уже добились. Освещение на стадионах улучшилось, мы принудили на всех аренах сделать места для установки телекамер, мы стали агрессивно спрашивать за качество полей.

Премьер-лига занесла такое требование, как рукопожатие наставников до и после поединка. И равномерно это становится нормой. К слову, один из самых злобных нарушителей этого требования – Мирча Луческу, который часто лишне эмоционален, хотя и он старается исправиться.

Я это к чему говорю – работа Премьер-лигой ведется, ведется постоянно. Но она складывается из мелочей, из которых в итоге и получится огромное дело.

– А почему вы считаете отсутствие одного телевизионного пула камнем преткновения в развитии Премьер-лиги?

– А почему Испания, Италия, другие страны пришли конкретно к этому? Почему в Италии, когда стороны не смогли договориться, премьер-министр Берлускони издал постановление, чтоб соединить все телеправа футбольных клубов в единый пул? Почему ФИФА и УЕФА настаивают на том, чтоб организация, проводящая соревнования, обладала всем комплексом прав?

Ведь на данный момент мы не можем реализовать этот продукт ни в Россию, ни в Европу, поэтому что мы не можем гарантировать заинтересованным компаниям, что они покажут все поединки. По самым умеренным подсчетам, из-за этого в завершившемся сезоне мы утратили минимум восемь миллионов гривен. А ведь мы обязаны еще и уменьшать сумму договоров со спонсорами из-за того, что нет одного пула – а это все недополученные средства клубов. И как мы ни пробовали условиться со структурами Игоря Коломойского, в итоге они все равно играют по своим правилам.

– А вы бы платили деньги, чтоб получить право демонстрировать на собственных каналах матчи собственной же команды?

– Да какие варианты мы им ни предлагали! Но такое ощущение, что все делается ради того, чтоб внести хаос и раз рушить Премьер-лигу. Ведь у нас в уставе организации верно написано, что клубы должны передать свои права ПЛ. И все участники, все 16 ФК обязались делать утомившись в целом и этот пункт в частности. Но в регламент почему-либо был внесен пункт, что клубы "могут передать свои права". И некие из их этим пользуются и не делают то, с чем они сначала неоспоримо согласились. То есть получается, что необходимо хоть каким методом привести эти доку-менты в соответствие, синхронизировать их. Однако это по некий причине не делается, и Исполком ФФУ утверждает те формулировки, которые позволяют лавировать, и любые разночтения трактуются тем же КДК ФФУ в пользу команд из альтернативного пула.

– Но в таковой ситуации не логичнее было бы заключать контракта на трансляцию не на три года, как вы хотите, а на более маленький срок?

– Мировая практика показывает, что малый срок таких договоров – два года.

– На мой взгляд, ошибка Премьер-лиги заключается в том, что вы пытаетесь законы, работающие в Европе, просто скопировать в Украине, где реалии совершенно иные...

– В любом случае продавать права, скажем, на полгода – это заранее безвыходное предприятие. И не нужно путать понятия "единый пул" и "единый транслятор". Трансляторов может быть хоть 5 – конкурентность только пойдет на пользу, но все они должны соблюдать общие правила, а не так, как сейчас.

– Так необходимо о этом договориться.

– Не получается!

– Прописать жесткие дисциплинарные меры за несоблюдение договоренностей.

– Этого не позволяет ФФУ.

– Вам не кажется, что Премьер-лига заняла очень комфортную позицию – фактически каждую свою недоработку вы пытаетесь в той либо другой степени свалить на противодействие ФФУ.

– А что делать, если так и есть на самом деле?

– В таком случае, я так понимаю, о недостатках регламента, по которому Премьер-лига проводит чемпионат, спрашивать вас нет смысла – вы все равно начнете кивать на федерацию.

– Что конкретно вы имеете в виду?

– Ну хотя бы несчастный пункт, ограничивающий количество легионеров на поле. Карпаты и Металлист по-разному трактовали его – и по-своему каждый был прав.

– Мы утвердили регламент без той статьи, она была внесена во время исполкома.

– А что воспрепядствовало для вас направить внимание членов исполкома на абсурдность неких формулировок регламента потом?

– Я могу предоставить для вас переписку с ФФУ, где мы обращаем внимание ее юристов на то, что они употребляют в этом случае норму, которая применяется в странах, где есть мультигражданство. Но к нам не прислушались – и, более того, продолжают отстаивать свою позицию.

– Хорошо, давайте сменим тему. Президент Арсенала Вадим Рабинович несколько раз говорил, что он не лицезрел денежного отчета Премьер-лиги.

– Это ложь, ведь на собрании участников ПЛ каждый из их получил этот документ. Как и проект плана на последующий год. За утверждение этого документа участники голосуют. Более того, мы каждые полгода рассылаем отчет о использовании средств – так сказать, промежный вариант. Также мы каждый год проходим аудиторскую проверку, и в доказательство этого тоже есть надлежащие документы. Кстати, на собрании, где как раз и рассматривался вопрос бюджета Премьер-лиги на сезон- 2010/2011, был вице-президент Арсенала Виктор Головко.

– Почему в нескольких турах две киевские команды проводили домашние поединки в один день? Из-за этого не только журналисты, но и спецы не успевали перебраться с одной арены на другую.

– При предназначении даты матча необходимо учесть очень много аспектов и пожеланий, оттого иногда лучше пойти на такую накладку, чем излишний раз разжигать конфронтацию меж клубами и Премьер-лигой.

 – Но со стороны складывается впечатление, что один клуб все же пользуется большими льготами от Премьер-лиги. Речь о донецком Шахтере. Судите сами. Только весной горнякам поначалу поставили поединок на четверг (это было в 20-м туре), а потом вынесли матч предпоследнего тура на один день, хотя все другие поединки играли в воскресенье и начинались в одно время. Да и наказание Луческу за атаку судьи во встрече Динамо – Шахтер (дисквалификация на один матч) очень лояльно, учитывая, что наставник донетчан отметился схожим образом не 1-ый раз. Осталось без внимания Премьер-лиги и брутальное поведение в том же поединке помощника Луческу – Александра Спиридона.

– Переносы происходили при полном согласии клубов – конкурентов Шахтера...

 – А вы понимаете много людей у нас в стране, которые могут сказать "нет" Ринату Ахметову?

– А что касается спортивной составляющей матча предпоследнего тура, то Ворскла, согласившись на перенос, сама себя поставила в нерентабельное положение – соперники полтавской команды в борьбе за путевку в Лигу Европы играли, зная ее результат. Что до Луческу, то это решение принималось на дисциплинарном комитете коллегиально, голосованием представителей всех ФК (в среднем в заседании ДК принимают роль делегаты от 12-14-ти клубов).

Если гласить о Спиридоне, то Дисциплинарный комитет Премьер-лиги может самостоятельно(!) инициировать рассмотрение только инцидентов, которые оказались незамеченными арбитром. Об этом, кстати, очень верно говорится в объяснении КДК ФФУ, которое он отдал нам в идентичной ситуации. Тот же инцидент произошел на очах судейской бригады. А почему рефери не занесли никаких записей в протокол в отношении Спиридона, что, соответственно, отдало бы нам право разглядеть эту ситуацию в ходе заседания ДК, – это уже вопрос к служителям Фемиды. Видимо, они посчитали такое поведение в отношении себя нормальным.

Завершая наш разговор, я желаю сказать, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы пытаемся работать – невзирая на то, что Премьер-лиге интенсивно вставляют палки в колеса. И что самое феноминальное – это делают отдельные клубы – члены лиги и их руководители. На мой взгляд, за оскорбление организации, в которой ты пребываешь, необходимо исключать. Нам тяжело – необходимо отыскивать общий язык со всеми шестнадцатью клубами. Но в то же время мы работаем, и (это нужно признать!) у нас почти все получается. Да, есть ошибки. Но как бы того ни не желали отдельные футбольные деятели, Премьер-лига жива, более того – она самоокупаема, и я ясно вижу перспективы ее развития.
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей