15-05-2011 2:52 | Украина
Шахтер отпраздновал 75-летиеСегодняшний вечер стал особым для столицы Донбасса. Футбольный клуб Шахтер, в последние годы ставший реальным эмблемой региона, праздновал собственный 75-летний юбилей.

Сказать, что праздничная церемония празднования семидесятипятилетия вызвала в Донецке ажиотаж – ничего не сказать. В течение нескольких месяцев управление Шахтера веселило собственных верных болельщиков различными мероприятиями, как то открытие Аллеи славы, проведение Конгресса тренеров молодежных команд и т.д. Кульминацией празднования юбилея клуба стало Гранд-шоу на Донбасс Арене. Билетов на этот концерт было не сыскать и деньком с огнем. Вообще, не факт, что священные пропуски на «Жемчужину Донбасса», поступили в свободную продажу.
 
Незадолго до начала мероприятия, в медиацентре донецкого стадиона свершилась пресс-конференция, на которой продюсер Гранд Шоу Марко Балич и генеральный директор ФК Шахтер Сергей Палкин ответили на вопросы бессчетного количества журналистов, прибывших в столицу Донбасса со всех уголков Укарины и мира. Приготовили устроители этого незабвенного вида и несколько сюрпризов для болельщиков. Так, поучаствовать в Шоу были приглашены Рианна и Мила Йовович. Как же обойтись без знаменитостей с мировым именем?
 
Сергей Палкин: - Хочется поприветствовать всех присутствующих. Сегодня апогей празднования 75-летия нашего клуба, которое проходит под девизом: «Чествуем прошлое, создаем будущее». Хочется поблагодарить компанию K-events, а также всех, кто будет участвовать в нынешнем мероприятии, в том числе Милу Йовович и Рианну.
 
После этого слово взял и основной продюсер Шоу Марко Балич: - От лица компании K-events желаю поблагодарить Шахтер за то, что нам было оказано доверие, организовывать это Шоу. Коротко расскажу о самом мероприятии. Мы приготовили потрясающее шоу, динамичное, с массовой хореографией, приглашенными знаменитостями, спецэффектами. Основная цель этого шоу – поблагодарить болельщиков футбольного клуба Шахтер, а также отпраздновать 75-летие клуба совместно с молодежью Донецка и волонтерами, которые нам повсевременно помогают. Мы также включили в шоу один элемент, который возвратит нас к истокам донецкого футбола и клуба Шахтер. Хотелось бы, чтоб люди помнили историю собственной возлюбленной команды. Поэтому вчера в шахте при присутствии мэра Донецка была зажжена символическая канагонка, которая после путешествия по всему городку сейчас будет принимать конкретное роль в Шоу.
 
- Какой сюрприз  для донецкой публики вы приготовили на этот раз?
 
Марко Балич: - Господин Ахметов попросил нас сделать Шоу, которое бы соединяло в для себя современные технологии и историю клуба. Для нас, иностранцев, всегда умопомрачительно смотрятся терриконы, так что мы выстроили террикон в центре Донбасс Арены.
 
- Делала ли ваша компания шоу подобного уровня где-либо еще?
 
Марко Балич: - У каждого шоу своя история. С технической точки зрения это самое сложное шоу, которое мы когда-либо организовывали.
 
Посетила пресс-конференцию и Мила Йовович: - Я очень рада быть у себя на Родине в Украине. Я рада болеть за такую прекрасную команду, как донецкий Шахтер.
 
Не обошлось, естественно, и без провокационных вопросов. Отличился на этот раз основной редактор небезызвестного всем еженедельника «Футбол» Артем Франков:
 
- Вы киевлянка, а участвуете в праздновании 75-летия Шахтера. Знаете ли вы о отношениях меж донецкой и киевской командами?
 
Мила Йовович: - Я украинка, и этим все сказано!
 
Остальные вопросы касались в большей мере организации этого масштабного мероприятия. Так, Сергей Палкин отказался сказать размер бюджета празднования 75-летия, сославшись на то, что это секретная информация. А вот продюсер Гранд Шоу Марко Балич поведал общественности о основных трудностях, с которыми пришлось столкнуться при организации праздника:
 
- Из-за матчей Шахтера мы не могли нормально проводить репетиции. Это, наверное, и было большей трудностью. Мы гордимся и рады, что с 2009 года остались люди, которые с нами сотрудничали. Многие волонтеры, которые участвовали в церемонии открытия, будут участвовать и в нынешнем шоу.
 
Сам же концерт поразил уровнем организации и масштабом. Волонтеры всего за месяц подготовки достигнули хорошего результата: слаженность их действий и организованность кидались в глаза. После вступительной постановки и импровизированного футбольного матча, которые перенесли зрителей на 75 лет вспять к истокам футбольного клуба Шахтер, слово взял президент Украины Виктор Янукович:
 
- Дорогие земляки, сейчас мы отмечаем 75-летний юбилей прославленного футбольного клуба. Всем отлично известно, что ФК Шахтер неразрывно связан с Донбассом, его историей и традициями. Само заглавие клуба свидетельствует о этом. За последние годы Шахтер стал грандом евро футбола. В клубе сотворена инфраструктура, которая стала достоянием всего Донбасса и Украины. Высот можно достигнуть только благодаря упорству и целеустремленности. Украине важен пример клуба Шахтер, как эталон успеха. С юбилеем, родной Шахтер!
 
Наверное, более трогательной частью всего Шоу стал марш ветеранов донецкого Шахтера, посреди которых были такие прославленные футболисты, как Иван Бобошко, Евгений Канана, Юрий Дегтярев, Виктор Звягинцев, Валерия Яремченко, Валерий Гошкодеря, Игорь Петров, Валерий Рудаков, Михаил Соколовский, Александр Сопко, Виктор Чанов и многие другие.
 
Вслед за маршем легенд донецкой команды состоялось представление трофеев, завоеванных Шахтером за всю его историю. Так, 100 болельщиков Горняков, прошедших особый отбор, вынесли увеличенные копии Кубка СССР, Суперкубка СССР, Кубка Украины, Суперкубка Укарины, Кубка Премьер-Лиги Украины и, естественно же, Кубка УЕФА. Все это шествие происходило под гимн донецких футбольных болельщиков «Спят курганы темные», который вкупе с Таисией Повалий исполнял весь стадион.
 
Недолго пришлось ожидать и основной состав Шахтера, который, к слову, только возвратился из Полтавы, где оранжево-черные расписали мировую с тамошней Ворсклой (1:1). Футболисты и тренеры выглядели незначительно уставшими, но счастливыми. А самым счастливым был президент Горняков Ринат Ахметов:
 
- Прежде всего, мне хотелось бы высказать слова искренней признательности и глубочайшей благодарности нашим болельщикам. Сегодня вся Европа считает, что против Шахтера в Донецке играть очень сложно. На Донбасс Арене уникальная атмосфера, которую создаете конкретно вы. Хочу поблагодарить каждого из вас, за то, что вы поддерживаете Шахтер, переживаете за него.
 
Президент донецкой команды не был голословен и делом обосновал свою благодарность двенадцатому игроку, наградив всех болельщиков почтенной звездой. Она будет заложена на Аллее славы Шахтера в денек городка Донецка.
 
И в то время, когда на трибунах царила просто таки потрясающая атмосфера, на поле появился торжественный торт. Естественно, он был несъедобный, но, невзирая на это, смотрелся очень аппетитно. Но верхушке кондитерского изделия зажглись свечи, а из туннеля к нему выбежал Михаил Соколовский, держа в руках несчастную канагонку, символизирующую зарождение донецкого футбола в общем и Шахтера, как его частного. Спустя несколько мгновений, знаменитого полузащитника Горняков сменила Мила Йовович. Честно говоря, никогда не думал, что кинодива умеет петь, но конкретно она исполняла «HappyBirthday», и, признаться, делала это неплохо.
 
Ну, и какой же праздничек без фейерверка? Вот, и устроители Гранд Шоу не стали отходить от обычного сценария. В небе над Донбасс Ареной под экзальтированные возгласы публики вспыхнули огни, за которыми следил и огромный надувной футболист, расположившийся на футбольном поле.
 
В окончание этого торжественного действа состоялся еще и концерт Рианны, но к футболу он уже не имел никакого отношения…
 
Андрей Шкуренко, специально для Football.ua
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей