05-04-2011 20:31 | Россия

Один из самых уникальных и сразу несуразных праздников, «День дурака», пришелся аккурат перед 3 туром Чемпионата России. Отечественные клубы ну никак не могли упустить роскошную возможность пошутить по такому поводу. Удачнее всего «юморили» московские «Спартак» с «Динамо». Впрочем, другие не отставали. Футбол-1960.ру хватается за голову от происходящего в родном первенстве, но обзор готовит.

Что нового?
  • -Выезд в Нижний Новгород завершился достаточно плачевно не только для «Динамо», но и для его фанатов. Нельзя совершенно точно заявить, кто начал кавардаки на гостевом секторе, но итогом стала поломка 400 кресел и брутальные деяния со стороны ОМОНа. Каждая из сторон уже высказалась по этому поводу, само собой, выставляя себя вполне невиновными.
  • -Ситуация с газоном на стадионе «Локомотив», судя по всему, подходит к концу.  Ольга Юрьевна Смородская заявила, что уже 17 апреля «железнодорожники» будут готовы принять конкурента на родной арене. Попутно, Смородская заметила, что уволен агроном, проработавший на «Локомотиве» последние 5 лет.
  • -Проблему на самарском стадионе «Металлург» может решить искусственный газон. Напомним, что поле в Самаре стало поводом для переноса матча меж ЦСКА и «Крыльями Советов» в прошедшем туре.
  • -Продолжая  данную тему, отметим, что московские «армейцы» требуют восполнить им 2,5 миллиона рублей, которые клуб издержал на выезд в Самару.
  • -«Дело Никезича» до сих пор не решено, так как сам Никола откровенно опасается приезжать в Россию, невзирая на обещания со стороны РФС обеспечить ему защиту. Однако, Футбол-1960.ру разыскал Николу. Оказывается, он завязал с футболом и стал....впрочем, смотрите сами =)

Статистика Турнира
Сыграно матчей: 23 (8 в туре)
Побед хозяев: 15 (4 в туре)
Побед гостей: 3 (0 в туре)
Ничьих: 5 (4 в туре)
Крупнейшая победа: «Ростов» - «Спартак» 4:0 (1 тур)
Забито голов: 50 (6 с пенальти)

Народное мнение

Обложка тура. "Дикая дивизия" на коне.

"Анжи" - "Рубин" - 1:0

Гол: Голенда, 7

Анжи: Ревишвили, Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков, Роберто Карлос, Агаларов, Жусилей, Тарделли (А.Иванов, 57), Лахиялов (Буссуфа, 64), Ахмедов, Голенда

Рубин: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Сесар Навас, Ансальди, Рязанцев, Нобоа, Натхо, Карадениз (Медведев, 85), Лебеденко, Дядюн

Предупреждения: Агаларов, 60; Ревишвили, 63; Жусилей, 87; Гаджибеков, 90 - Сесар Навас, 31
Судья: Николаев (Москва)
03.04.11.Махачкала. "Динамо", 16:15
«Рубин» продолжает захватывающий мини-турнир с Кавказом нашей Родины. Вслед за домашней игрой против «Терека», казанцев ждал выезд в доброжелательную Махачкалу к местному «Анжи».

За два первых тура махачкалинцы не смогли ни разу выиграть. Более того, они даже голов забить не смогли. Мало кто из профессионалов решался ставить на владельцев в противоборстве с «Рубином». Впрочем, на тот момент было известно, что тур получается, мягко говоря, веселым.

Играя против «Рубина», всегда принципиально забить первым, ибо, невзирая на все старания Курбана Бердыева, российской «Барселоны» из его команды пока не получается, а вот старенькую добрую стратегию «забили-закрылись» игроки воплощают великолепно.
Так вот, ворачиваясь к вопросу о резвом голе, необходимо похвалить Яна Голенду, который уже на 7-ой минутке пользовался провалом в обороне конкурента и расслабленно забил гол. «Гол»-«Голенда» – всё логично, собственно.

Пропустив гол, Казань, как думалось, должна была идти вперёд. Но что-то у гостей не заладилось с самого начала. Лебеденко в роли правого инсайда был незаметен, Нобоа фактически не добирался до мяча, а Дядюн, оказавшись без поддержки, растворился. Отдельно следует сказать о Бибрасе Натхо. Израилський полузащитник провалился везде, где только мог провалиться. Атаки на нем стопорились, мяч он терял с пугающей регулярностью. Тем непонятней тот факт, что Натхо провел на поле все 90 минут. Нет, понятно, что у «Рубина» сейчас, по сути, некем усиливать игру, но вряд ли, к примеру, Немов сыграл бы ужаснее Бибраса. Впрочем, все аспекты знает только Бердыев, а мы можем можем просто констатировать факт – 1-ая (и она же последняя) подмена у «Рубина» была  проведена за 5 минут до финишного свистка, когда было понятно, что «Анжи» свое вряд ли упустит.

Команда Гаджи Гаджиева провела не наилучший матч. Особенно много ошибок было в концовке игры. Но, там, где отсутствовали тактическая выучка, опыт и хладнокровие, их с лихвой подменяли желание биться до последнего и одолеть перед родными трибунами. Но на одном желании все матчи не вытянешь, так что Гаджи Муслимовчиу предстоит сделать большой объем работы, до этого чем его команда начнет действовать подобно отлаженному механизму. Например, из тройки звездных новичков (Карлос, Тарделли, Буссуфа) более-менее не выпадает из игры только бразильский защитник, а гол организовали представители куда наименее звездной плеяды: Ахмедов и Голенда. Но трудности сыгранности будут решаться по ходу чемпионата, а  пока основное – 1-ая победа.

Краски тура. Клоунада.

«Амкар» - «Крылья Советов» - 1:1
03.04.11.Пермь. "Звезда", 14:00
Голы: Сираков, 23 - Кузнецов, 68

Одна из самых блеклых игр в туре, что по счету, что по игре. Счет открыли хозяева: после удара Захария Сиракова мяч срикошетил о заступника и, дезориентировав голкипера, нырнул в ворота. На волне фуррора пермяки пробовали забить еще, но больше рикошетов не случалось, а без их мяч пересекать линию ворот упрямо отказывался. Во втором тайме гости, по-видимому, получив нагоняй от Тарханова, задвигались резвее и инициативу перехватили. Сыграл свою роль тот факт, что опытнейший наставник «Крыльев» освежил игру собственных подопечных с помощью замен. Да так удачно, что Кузнецов на 68-ой минутке совсем непонятным ударом с полосы штрафной смог пустить мяч в сетку точно над вышедшим из ворот Нарубиным. Вратарь «Амкара», который искрометно выстоял поединок с «Локомотивом», на этот раз «украл» у собственного клуба победу.

"Волга" - "Динамо" - 3:0
03.03.11. Нижний Новгород. "Локомотив", 16:00
Голы: Плешан, 62; Ходжава, 64; Ахметович, 74

Казалось, чего внезапного могут показать «Динамо» и «Волга»? Нет, ну будут хозяева сопротивляться, но в итоге их более опытнейший конкурент додавит. Именно так случилось в прошедшем туре, когда нижегородцы проиграли «Спартаку» и к этому все шло в 1-ые 45 минут матча с «бело-голубыми». К перерыву гости были должны вести минимум 2:0, но удар Кураньи головой парировал голкипер, а Семшов не сумел головой выслать мяч в пустые ворота, после того, как удар всё того же Кураньи пришелся в перекладину.
«Ничего, на данный момент выйдем на 2-ой тайм, и всё отлично»  - наверняка, гласили для себя фанаты «бело-голубых». Они ещё не знали, что Омари Тетрадзе обладает даром гипноза и внушения. Никому доподлинно не известно, что произнес своим подопечным в перерыве тренер «Волги», но во втором тайме «Волга» преобразилась. Огромная награда в этом преображении принадлежит Гоче Ходжаве, который поначалу организовал 1-ый гол, а потом без помощи других забил второй. И в том, и в другом случае динамовские заступники игрались ужасно, но прекрасную игру Ходжавы нельзя не отметить.
Третий гол провели на пару Ахметович и Гранат. Нельзя толком разобрать, кто из их в борьбе сделал ключевое касание мяча, но гол предпочли записать на счет нижегородца.
Результат матча сенсационен, спору нет, но (первого тайма это касается в большей степени) «Динамо» на таковой счет не наиграло. Да, были ошибки в обороне, но и у «Волги» их было предостаточно, только голкипер и Фортуна предпочли встать на сторону хозяев, бросив злосчастных гостей на произвол судьбы.

"Локомотив" - "Ростов" - 1:1
03.04.11.Москва. "Лужники", 18:30
Голы: Игнатьев, 74 - Григорьев, 83

Одна из самых скандальных встреч тура была полностью размеренной до 70-ой минуты. Обе команды игрались полностью обыденный для нашего чемпионата матч, в котором одни забивать не хотели, а другие не могли. Всё началось с гола Владислава Игнатьева. Десять минут пригодилось разозлившимся гостям, чтоб сравнять счет усилиями вышедшего на подмену Григорьева. На 1-ый взор казалось, что арбитр гол зачел ошибочно, не заметив офсайда, и даже неоднократные просмотры повтора так и не уверили в полной правомерности забитого мяча. Но навязывать свое мировоззрение не будем - думайте сами, решайте сами:

Однако, был офсайд, либо не было его, но в этом голе есть толика вины вратаря «железнодорожников» - Гильерме. Бразилец, общепризнанный наилучшим игроком сезона-2010, в этом году пока не блещет. Неуверенная игра в игре против «Динамо» и «Амкара», ошибка в этом туре – всё показывает на то, что скоро место «Гили» в рамке может занять Антон Амельченко.
Ничья очевидно не заходила в планы хозяев, и они вновь бросились в атаку. Ростовчане намек поняли, и на поле пошел вполне открытый футбол. На 84-ой минутке Ибричич с правого фланга подал штрафной, и мяч, никого не задев, перескочил в ворота. Практически таковой же гол был забит в поединке «Волги» и «Динамо», но есть малюсенькое отличие: гол Ходжавы в Нижнем судьи засчитали, а в этом матче Петтай взятие ворот отменил по причине офсайда у Майкона, который мяч не трогал, но вратаря и защитников дезориентировал. Пока «железнодорожники» обосновывали боковому, что он не прав, ростовчане мяч разыграли, и Григорьев забил 2-ой гол собственной команды. Но и этот мяч не был засчитан по причине того, что команда-соперников чуток ли не в полном составе обещала лайнсмену жуткие муки и болезни. Тот не проникся, и собственного решения не изменил. Случившееся совсем вышибло владельцев из колеи, и матч завершился со счетом 1:1.

Самое увлекательное началось позже. Выяснилось, что трансфер Григорьева в «Ростов» проведен уж больно хитрецкими путями. Игрок, у которого зимой завершился договор с столичным «Спартаком» вроде как перебежал в клуб ФК «МИТОС», что во Втором дивизионе обитает. Однако! Из этого клуба Григорьев был отдан в аренду, собственно, «Ростову», за который и был заявлен (внимание!) 1 апреля 2011 года, то есть, чуток ли не через месяц после официального окончания периода заявок.
Масла в огнь подлил Валерий Карпин, который предположил, что «Ростов» просто возжелал сберечь на переходах игроков.

На все претензии в адресок клуба спортивный директор «Ростова», Александр Шикунов, отвечает рассказами о Палате по разрешению споров, которая, дескать, длительно эти самые споры решала, вот и не успели игроков впору зарегистрировать. А на протесты из стана «Локомотива» Шикунов отреагировал фразой, смысл которой сводится к следующему: «Им просто обидно. Но «Амкар» они почему-либо не обвиняли». Интересно, а при этом здесь «Амкар»?

"Кубань" - "Спартак" - 3:1
03.04.11.Краснодар. "Кубань", 20:45
Голы: Траоре, 45-пен; Кулик, 58; Давыдов, 86 - Ибсон, 49

Ох, не напрасно «Спартак» - народная команда. Обыгрывать, так «Аякс», проигрывать, так «Кубани»!
Перед матчем стало известно, что Андрей Дикань не сумеет принять роль в игре по причине болезни. Его место в воротах занял юный голкипер, Николай Заболотный, и нельзя сказать, что сделал он это очень удачно.
Впрочем, плохо отыграла вся команда «красно-белых», и в первую очередь это относится к защитникам. Сначала Шешуков привес в свои ворота пенальти, который воплотил Траоре. Затем Ибсон счет сравнял, но уже через 10 минут Кулик под пристальными взорами защитников расслабленно расстрелял ворота. Довершил дело вышедший на подмену Давыдов, который пользовался ошибкой Заболотного на выходе. Проиграв на выезде «Ростову», «Спартак» разгромил «Аякс». Вновь выезд, вновь поражение. Бойся, Португалия!

"Спартак" (Нч) - "Зенит" - 2:2
03.04.11.Нальчик. "Спартак", 14:00
Голы: Захирович, 60; Концедалов, 88 - Кержаков, 8; Лазович, 81

Игра в Нальчике началась для «Зенита» потрясающе – уже на 7-ой минутке Кержаков замкнул прострел напарника и вывел свою команду вперёд. Еще через несколько минут Александр мог сделать дубль, но Джудович, стоящий на полосы ворот, принял на себя удар форварда. Но это была одна из редчайших атак гостей в первом тайме. Они на сто процентов контролировали мяч, но выпрыгивать из штанов, чтоб решить все вопросы тут и на данный момент были очевидно не настроены. Наверняка, 2-ая половина встречи прошла в таком же ключе, если бы Портнягин и Захирович не организовали ответный гол после подачи углового. В последующей атаке «красно-белые» чуть вперёд не вышли, но Малафеев выручил команду. На поле начались «качели», в центре поля мяч фактически не появлялся. В этой кутерьме внезапное удаление схватил Милан Йованович. Одну желтоватую карточку он получил ещё в первом тайме, а вторую схватил уже в тайме втором – за симуляцию
За 10 минут до финишного свистка гостям таки удалось организовать ещё один гол, который стал зеркальным отражением первого, разве что на ударной позиции находился не Кержаков, а Лазович. Но и это было еще не все! Перед самым финишным свистком Роман Концедалов исполнил штрафной в наилучших традициях Александра Алиева, даром, что последний уже не играет в нашем Чемпионате.
Финальный свисток зафиксировал ничейный счет. «Зенит» упустил победу, но на фоне выступлений соперников дела у питерцев идут ещё не самым худшим образом.

ЦСКА - "Краснодар" - 1:1
Голы: Нецид, 20 - Пикущак, 52

Про эту встречу можно поведать только фактами и пунктами:
- За ЦСКА в конце концов забил форвард. Томаш Нецид в наилучших собственных традициях поборолся в штрафной и с разворота направил мяч точно в ворота, открыв счет в матче.
- «Краснодар» проверку фаворитом российского футбола прошел, в принципе, очень достойно – ничья на выезде итог похвальный. Добыл эту самую ничью Пикущак, который пользовался тем, что заступники ЦСКА решили вздремнуть, и опекать оппонента пришлось Томашу Нециду. Всё верно: если заступники забивают голы, то форвард должен отрабатывать в обороне. Впрочем, на этот раз чех ничего не сумел противопоставить сопернику, который его обыденно опередил, а потом наисильнейшим ударом пробил Игоря Акинфеева.
-У Думбия новенькая престижная прическа.
- Матч состоялся в воскресенье и продолжался чуток больше 90 минут. Это все и так знают, но о футболе больше говорить нечего – не считая 2-ух голов небезопасных моментов, по сути, и не было.

"Терек" - "Томь" - 2:0
04.04.2011. Грозный. Стадион им. С.Билимханова, 18:00
Голы: Маурисио, 14-пен; Тиуи, 21

Встреча 2-ух лузеров первых туров завершилась уверенной победой хозяев. Уже на 14-ой минутке Маурисио с пенальти забил 1-ый гол собственной команды в сезоне. А еще через несколько минут Тиуи забил 1-ый гол в сезоне конкретно с игры. «Томь» пробовала что-то сделать до тех пор, пока судья не удалил с поля Сосновского. От такового развития событий игра гостей расклеилась окончательно, и они не смогли собраться даже для того, чтоб уменьшить разрыв в счете. Третье поражение кряду терпит «Томь». Валерию Непомнящему есть над чем подумать.

Слово - не воробей

«Когда я смотрел за ходом событий в Нальчике, у меня из головы не выходила ставшая крылатой фраза Константина Зырянова о том, что очки не пахнут. Но на данный момент после Еревана они так запахли, что вся страна не может отступить от нестерпимой вони.» - Александр Бубнов о реалиях жизни.

«Считаю, что 21 марта на «Металлурге» можно было играть в футбол. Того же представления придерживалась судейская бригада. Но сверху был указ перенести матч. Чтобы наши звезды, такие, как Игнашевич и Березуцкий, смогли обыграть Катар.» - и.о. президента «Крыльев Советов» Виктор Развеев о обидах.

«Не мой профиль, конечно, но не могу не отметить, что в обороне у «Спартака» творился сущий кошмар» - Михаил Гершкович о сущем кошмаре.

«Ничего не поменялось, как забивали нам по два гола за игру, так и забивают»
- Александр Кержаков о конфигурациях в игре «Спартака-Нальчика» с приходом Эштрекова.

«Считаю, Макгиди — один из наилучших последних полузащитников мира. По работе с мячом его можно сопоставить разве что с Месси. Если он не забил, не дал действенной передачи, значит, мы совладали с задачей. Я не играл с ним персонально, но на предматчевой установке мне было дано задание, не спускать с него глаз»Максим Жавренчик о том, какой он молодец.

«Да, Григорьева и Маляку возжелал приобрести клуб второго дивизиона из примыкающего с «Ростовом» Новочеркасска. «МИТОС» был готов оплатить их переход в согласовании с нормами регламента. Более того, они обратились в палату по разрешению споров, которая обязала «Спартак» выслать в «МИТОС» трансферные договоры на игроков. Что и было сделано.

Удивляет другое: документы были высланы нами заказным письмом 1 апреля, то есть в пятницу. Это рядовая практика, и срок доставки такового письма составляет от 5 до 7 дней. Каким образом Григорьева и Маляку смогли в тот же денек либо в субботу с утра не только заявить за «МИТОС», но и оформить их аренду в «Ростов», мне непонятно. В Новочеркасске отправленные из «Спартака» трансферные договоры до сих пор не получили, но Григорьев уже сыграл за команду премьер-лиги из другого города! На мой взгляд, с этим должны разбираться юристы. Понимаю: «Ростов» желает заплатить в три раза меньше, чем должен был платить «Спартаку». Но это желание – не причина для нарушения футбольных законов»
. – Валерий Карпин о ситуации с игроками «Ростова»

«Что бы ни гласил Валерий Карпин, никаких картонных законов «Ростов» не нарушал. Все было изготовлено впору – 9 либо 10 марта к «Спартаку» обратились по поводу 2-ух игроков, а столичный клуб просто не предоставлял соответстующие документы. Карпин говорит, что документы отправлены заказным письмом 1 апреля. Но это тоже удивительно – все уже издавна пользуются факсом и электрической почтой.

Ситуация очень обычная – палата вынесла свое решение, игроки перебежали в МИТОС, их арендовал другой клуб. Возвращаясь к словам Карпина, отмечу, что игроки принадлежат другому клубу – как можно вести речь о том, что «Ростов» желает сэкономить?

Ольге Юрьевне Смородской могу порекомендовать смотреть за своими делами, за своим клубом. Я понимаю, что она очень расстроилась из-за того, что «Локомотив» растерял очки в матче с нами, но выдавать на чувствах такие заявления – тоже не дело. Если так, почему бы ей не прицепиться к «Амкару», который во втором туре обыграл ее команду? Просто есть тривиальные футбольные вещи, которые даже тупо обсуждать»
- Александр Шикунов всё о том же.

«Я с 50 метров видел, что был пенальти, а арбитр с 3-х метров не заметил.» - Евгений Алдонин о орлином зрении.

«Для нападающего хорошо, когда его бьют.» - Роман Адамов о странностях.

«Он до сих пор не может отступить от всех переживаний, через денек посещает психолога, который, к слову, не может точно сказать, когда игрок на сто процентов морально восстановится: может быть, через месяц, а может, и через год.» - агент Никезича о собственном подопечном.

«Хорошо, что я не военный. Не люблю погоны, форму, танки, лошадок и так далее.» - Веллитон о армии прямо, о ЦСКА косвенно.

«Если ты болеешь за «Барсу», радуешься хоть какому поражению «Реала», даже если они проиграли в карты»- Марк Кросас о фанатизме.