02-04-2011 17:11 | Украина
В конференц-зале Донбасс Арены свершилась пресс-конференция, приуроченная к первому в Восточной Европе Конгрессу тренеров юношеского футбола. На ней представители средств массовой инфы получили возможность задать интересующие их вопросы начальникам академий донецкого Шахтера, амстердамского Аякса, миланского Интера и Барселоны.

Сергей Палкин: - Хотел бы поприветствовать всех гостей из Украины, близкого и далекого зарубежья. Шахтер в первый раз организовывает схожее мероприятие. Оно проводится в честь 75-летия клуба. Сегодня мы бы желали поделиться опытом и нашими умениями с прибывшими в гости коллегами. В этом году мы празднуем 75-летие под девизом "Чествуем прошедшее – создаем будущее". Сегодняшний Конгресс соответствует 2-ой части этого лозунга. Мы желаем воспитать достойную подмену сейчас играющим в Шахтере футболистам, а для этого нужно улучшать и тренерские навыки.
 
Патрик фон Лиувен: - Данный конгресс полезен не только для тренеров нашей академии¸ но и для всех гостей. Все имеют возможность получить интересующую их информацию о способах подготовки юных футболистов. Мы повсевременно лицезреем ведущие европейские команды, когда они играют в еврокубках, но еще полезней узнать, как они воспитывают молодежь. Просто скопировать первую команду на нынешний денек недостаточно для заслуги больших результатов в Европе.
 
Ян Рикеринк: - Добрый день. Я не запамятовал Донецк с тех пор, когда работал ассистентом головного тренера в Металлурге. К сожалению, не удалось достигнуть высочайшего результата, но работа в Металлурге послужила мне неплохим уроком. Я впечатлен академией Шехтера, ее инфраструктурой. Считаю, что фуррора в футболе можно добиться, благодаря последующим факторам: философии и стратегии, которая соответствует этой философии. Если желаете показывать потрясающий футбол, то игроков необходимо готовить с самого детства. Если гласить о Аяксе, то результаты, которые показывают воспитанники академии, отходят на 2-ой план, по сопоставлению с качеством игры. Считаю, что этот Конгресс поможет в развитии футбола в Донецке. Организовать его было непросто, потому я признателен футбольному клубу Шахтер. Благодарю за приглашение. Я вижу, что украинский футбол развивается, и будет развиваться дальше.
 
Виктор Лльядо: - Приехав вчера, мы были впечатлены инфраструктурой и работой академии Шахтера. Для обучения футболистов сделаны просто феноменальные условия. Судя по философии клуба, думаю, что скоро Шахтер достигнет больших результатов. Вчера я гласил с представителем 1-го из русских клубов, и он сказал, что желает следовать примеру Шахтера. Что же касается Барселоны, то уже в течение 15 лет мы исповедуем одну философию, и на данный момент уже пожинаем плоды тяжеленной работы прошедших лет. Увидев то, что происходит в Шахтере, я думаю, что скоро донецкий клуб достигнет фурроров Барселоны.
 
- Как нередко похожие мероприятия проходят у вас и проходят ли вообще?
 
Ян Рикеринк: - Нет. Иногда мы приглашаем гостей, тренеров из Южной Америки, Китая и других стран, но с масштабностью нынешнего мероприятия это сравниться не может. От других клубов мы обычно не получаем приглашений.
 
Стефано Беллинзаги: - В Италии нет таких огромных мероприятий. Интер в последние годы организовывал нечто подобное, но такового количества гостей к нам никогда не приезжало.
 
Виктор Лльядо: - Такие Конгрессы мы пока не проводим. Планируем делать это в будущем. Подобные мероприятия организовывает Федерация Футбола Испании. Четыре года вспять к нам приезжали представители Китая и Кореи, но все же это в компетенции Федерации.
 
- Во сколько обходится содержание и развитие ваших академий?
 
Ян Рикеринк: - Включая мою зарплату? (Смеется) Среднегодовой бюджет академии Аякса составляет 6,5 миллионов евро.
 
Стефано Беллинзаги: - Это довольно увлекательный вопрос. Не могу ответить на него точно, могу только сказать, что принципиально вкладывать средства в развитие молодежи, поэтому что юношеский сектор – это наше будущее.
 
Виктор Лльядо: - Я не занимаюсь денежным вопросом. В мои обязанности заходит только подготовка футболистов.
 
- Во время Конгресса не боитесь ли вы раскрыть все секреты своим возможным соперникам?
 
Виктор Лльядо: - Секрет не в том, как мы воспитываем футболистов. Результат – следствие работы всего клуба, так что никаких секретов мы не раскроем. Мы уже в течение 15 лет работаем таким образом. Сначала результаты были не самыми лучшими, но прошло время, и мы имеем то, что имеем.
 
Патрик фон Лиувен: - В футболе уже издавна нет никаких секретов. Футбол – это философия, и философия эта устанавливается клубом. Все зависит от тренерского состава. У каждого клуба есть свои секреты. Так должно быть. Но итог – это не следствие работы 1-го специалиста: итог -  это в первую очередь философия.
 
- Какое внимание уделяется школьному образованию в ваших академиях?
 
Стефано Беллинзаги: - Это нюансу уделяется очень огромное внимание. Это непростая задачка приготовить неплохого футболиста, который сразу является и эрудированным человеком. Нужно учесть тот возраст, в котором ребята становятся профессионалами. Сегодня на теоретической сессии вы уже слышали, что 16-летний юноша проводит две тренировки в день. У него появляются трудности с получением образованием. Каждый клуб старается организовать работу так, чтоб ребята получали нужные знания.
 
Виктор Лльядо: - Это суровая проблема, которую мы всеми силами стараемся решить. Расписание занятий мы составляем таким образом, чтоб ребята могли учиться. Мы выдвигаем довольно огромные требования к знаниям. Кроме того, мы стараемся, чтоб игроки получали и высшее образование.
 
- Вы отбираете фактурных футболистов либо большее внимание обращаете на технику?
 
Виктор Лльядо: - В футболисте самое основное – это талант. Так что на антропометрические данные мы фактически не смотрим.
 
Патрик фон Лиувен: - Самое основное – желание игрока работать и его талант. Обратите внимание, что наилучшими футболистами мира являются не фактурные, а техничные и резвые футболисты.
 
- Велись ли переговоры с представителями других клубов относительно их роли в Конгрессе?
 
Патрик фон Лиувен: - Нет, другие клубы не приглашались.
 
- Планирует ли Шахтер в предстоящем проводить подобные мероприятия?
 
Сергей Палкин: - Безусловно, планируем. Мы собираемся организовывать такие Конгрессы каждый год.

Андрей Шкуренко, специально для  Football.ua
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей