29-11-2010 22:12 | Россия

Вот и все. Последние минутки сезона-2010 ушли в небытие. Все, что было в 30 турах этого чемпионата, сейчас история. Для кого-либо счастливая, для кого-либо печальная, но история. А любая из 16 команды Премьер-лиги – часть ее. В холодный денек 28 ноября зима как будто бы передала привет Фурсенко, а Лучано Спаллетти показал, что холода не боится. В Москве Александр Колобаев преобразовал собственный уход из судейского корпуса в красноватый денек календаря, а Юрий Палыч поведал всем, с кем у Смородской конфликт. Все это и почти все другое в обзоре 30-го тура русской Премьер-лиги на Футбол-1960.ру.

Обложка тура. Лебединая песня Колобаева

«Динамо» – «Спартак»1:1(1:1)
Голы: Веллитон, 27 - 0:1; Хохлов, 38 - 1:1.

«Динамо» (Москва): Шунин, Ломич, Ковальчик (Кокорин, 83), Гранат, Епуряну, Ропотан, Хохлов, Семшов (Дуймович, 46), Самедов, Воронин, Кураньи (Якубко, 90).
Главный тренер: Миодраг Божович


«Спартак» (Москва): Дикань, Сабитов, Макеев, Шешуков, Сухи, Ходырев (Ибсон, 46), Дринчич (Озобич, 88), Ананидзе (Баженов, 46), Д.Комбаров, Макгиди, Веллитон.
Главный тренер: Валерий Карпин


Предупреждения: Шешуков, 26, Гранат, 50.
Удаления: Ропотан, 69 (грубая игра), Макгиди, 78 (неспортивное поведение).
Судья: Александр Колобаев (Москва).
Чемпионат России. 30 тур. 28 ноября. Химки. Стадион «Арена Химки». 12378 зрителей

Спасибо Первому каналу. Благодаря телевизионщикам болельщики так и не смогли узреть начало центрального матча последнего тура русской Премьер-лиги. Окунувшись в дальние русские годы, все, кому была увлекательна эта встреча, прильнули к «радиоприемникам». Хотя некий особенной подоплеки игра не имела. Все-таки «Динамо» уже издавна сезон провалило, а «Спартак» обеспечил для себя место в еврокубках. Но дерби, как известно, есть дерби…


      
Болельщики обеих команд разочарованы тем, как их возлюбленные клубы прошли дистанцию в этом году. А здесь еще на трибунал любителей футбола в Химках подали 2-ух «иуд». Причем, у каждой торсиды был свой: «бело-голубые» «любили» Дмитрия Комбарова, а «красно-белые» - Александра Самедова. Футболисты ответили на все это прекрасной и содержательной игрой, как и подобает в таких матчах.

Вынужденные перестановки в обороне «Спартака» не могли не сказаться на действиях в обороне «красно-белых». Конечно, Сабитов и Ходырев – не наилучшие разрушители, потому, наверное, хозяева в начале встречи сделали несколько моментов у владений Диканя. Но забили, как это нередко и бывает, другие. Бразилец Веллитон в характерной ему манере первым подобрал то, что плохо лежало чуток ли не во вратарской площади, и прирастил собственный бомбардирский счет до 19. Забегая вперед, скажем, что эта цифра стала недостижимой для других форвардов Премьер-лиги. Веллитон – наилучший бомбардир чемпионата!



В этот денек с проф футболом прощался Дмитрий Хохлов. Полузащитник, о котором трудно сказать что-то плохое, заслужил за свое отношение к делу и к сотрудникам по цеху уважение. Может быть, потому Хохлов получил шанс отличиться в игре со «Спартаком» и профессионально им пользовался – 1:1. После этого гола сходу же вспомнился удар головой Дмитрия и забитый мяч в ворота «Интера».

Вторая половина встречи ознаменовалась еще одним уходом – Александр Колобаев прощается с судейством. Арбитр решил звучно хлопнуть дверью и удалил по одному игроку в каждой команде: у «Динамо» «отличился» Ропотан, а «Спартак» растерял Макгиди. К слову, ирландец был беспристрастно наилучшим на поле в составе «красно-белых», но не сумел сдержаться после 155-го удара по своим ногам в выполнении защитников «Динамо». В итоге матч так и завершился со счетом 1:1. Но разве кто-то может сказать, что встреча не оправдала ожиданий болельщиков?



Краски тура. Спаллетти холода не боится!

«Зенит» – «Крылья Советов»0:0
28 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21300 зрителей

В Санкт-Петербурге воцарился реальный праздник, к которому «Зенит» шел на протяжении всего сезона. Лучано Спаллетти разделся, а его футболисты просто не знали, куда себя деть от счастья. Правда, и «Крылья Советов» покидали «Петровский» в неплохом настроении. Самарцы  вопреки всем и всему остались в Премьер-лиге. И уже в воскресенье их встречали как реальных героев в родном городе. А больше всех похвальных од заслуживает Александр Тарханов.


«Сатурн» – «Алания»1:1
28 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 2000 зрителей
Иванов, 13 - 0:1
Зелао, 32 - 0:2

В этом матче «Алания» могла решить для себя все. Но «Сатурн» не дозволил в очередной раз усомниться в честности русского чемпионата. После пропущенного гола «инопланетяне» взяли инициативу в свои руки и на протяжении всего поединка штурмовали ворота Хомича. Последний, кстати, «привез» в свои ворота ответный мяч, который забил в пустые ворота Зелао. Прощай, «Алания»!


«Локомотив» - «Рубин»0:0
28 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 14046 зрителей

В Москве вывеска игры была куда громче многих в этом туре. Но отсутствие мотивации и холодная погода наверное сделали свое дело. Хотя и «Локомотив», и «Рубин» в обороне отсиживаться не собирались и сделали по два-три момента на брата. У «камней» активностью впереди отметился Мартинс, а за «железнодорожников» «отдувался» Родолфо. Ничья была позитивно воспринята обоими клубами. Юрий Семин сейчас может расслабленно уезжать в Киев и рассказывать, с кем все-же конфликт у Смородской.





«Амкар» - ЦСКА0:0
28 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 11600 зрителей

Вот кому вправду не подфартило с погодой, так это «Амкару» и ЦСКА. В Перми внесло весь синтетический ковер, футбол смотрелся эффектным, но малоэффективным. И опять русская Премьер-лига показала себя честной организацией. Ведь букмекеры снизили коэффициенты на победу «божьих коровок» до подозрительных 1,4, а армейцы взяли и не уступили. Наоборот, были близки к победе. Но отлично сыграл Усминский, хотя на последнем рубеже ЦСКА еще лучше действовал Чепчугов.


«Спартак» Нальчик - «Анжи»1:3
28 ноября. Нальчик. Стадион «Спартак». 7000 зрителей
Стрельцов, 45 – 0:1
Кухарчук, 63 - 0:2
Митришев, 72 – 1:2
Кухарчук, 73 - 1:3

«Красно-белые» остались без внезапно откуда-то взявшихся еврокубков. Теперь, видимо, Нальчик будет выживать и без Юрия Красножана, которого интенсивно сватают в «Локомотив». Отсутствие головного тренера уже сказалось в матче с «Анжи», в котором «Спартак» ничего не показал, разве что оборона владельцев поля расписалась в собственной несостоятельности. Молодой форвард «дикой дивизии» Илья Кухарчук, отметившийся дублем, наглядно это доказал.

«Томь» - «Ростов»3:1
28 ноября. Томск. Стадион «Труд». 10000 зрителей
Янков, 55 – 0:1
Харитонов, 57 - 1:1
Харитонов, 79 - 2:1
Ковальчук, 90 - 3:1

Точно таковой же счет был зафиксирован в Томске. Правда, на стадионе «Труд» победу праздновали хозяева. Матч за восьмое место вышел разным. В первой половине встречи «сенокосилки» выглядели на голову посильнее сибиряков. Так что мяч, забитый Янковым на 55-ой минуте, не смотрелся кое-чем нелогичным. Но после этой оплеухи «Томь» собралась и забила три безответных мяча. Дублем отметился Александр Харитонов, а Ковальчук вкатил 3-ий гол в уже пустые ворота.


«Терек» - «Сибирь»1:1
28 ноября. Грозный. Стадион «СК им. С.Билимханова». 7000 зрителей
Асильдаров, 6 – 1:0
Чижек, 71 - 1:1

В Грозном ничего не было необходимо как «Тереку», так и «Сибири». «Орлы», к слову, одна из немногих команд за последнее десятилетие, чей вылет из элиты российского футбола воспринимается как потеря. Коллектив Игоря Криушенко некрасиво играл в защите, но на протяжении всего турнира гнул свою линию. Временами «Сибирь» выдавала просто классные матчи. Вспомнить только встречу с ПСВ… Но такая судьба, сейчас «орлы» будут «летать» в Первом дивизионе, невзирая на ничью в Грозном.

Символическая сборная тридцатого тура


Таблица после тридцатого тура


Бомбардиры:

1.    Веллитон («Спартак») - 19
2.    Александр Алиев («Локомотив») – 14 (3 с пенальти)
3.    Сергей Корниленко («Рубин»/«Томь») – 14 (6)
4.    Александр Кержаков («Зенит») - 13
5.    Владимир Дядюн («Спартак» Нальчик) – 10
6.    Мигель Данни («Зенит») - 10 (1)
7.    Артем Дзюба («Томь») – 10 (3)

Ассистенты:

1.    Алекс («Спартак») – 8

2.    Владимир Быстров («Зенит») - 8
3.    Данко Лазович («Зенит») – 7
4.    Георги Пеев («Амкар») - 7




Тройка грубиянов Премьер-лиги:

1.    Александр Гацкан («Ростов») - 13 предупреждений + 1 удаление
2.    Александр Шешуков («Спартак») - 10 предупреждений + 2 удаления
3.    Адриан Ропотан («Динамо») – 10 предупреждений + 1 удаление
       





Уже почти все сказано. Больше слов не нужно. Вечная память...







Николай Егоров,

специально для Футбол-1960.ру



Фото: championat.ru, saturn-fc.ru, fc-rostov.ru
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей