15-11-2010 17:56 | Англия

Лондонский Челси унижен на «Стэмфорд Бридж», «дьяволы Ферги» смогли уйти от поражения в Бирмингеме, а умеренный Стоук оборвал успешную серию Ливерпуля. О том, как Арсенал выбился на вторую строчку, как Иэн Холлоуэй вошёл в историю английского футбола и как Уэйн Руни засветился на ТВ, читайте в обзоре «несчастливого» 13 тура британской Премьер-лиги.

Событие тура

Челси в первый раз в сегодняшнем сезоне пропустил на «Стэмфорд Бридж», и это событие само по для себя было способно вызвать широкий резонанс в футбольных кругах. Тем удивительнее, что Сандерленд не тормознул на достигнутом и довёл дело до разгрома – пожалуй, самого унизительного для «синих» за последнее десятилетие.

Первый акт. Недум Онуоха прорывается в штрафную, лавируя меж оппонентами, выходит на рандеву с Петером Чехом и цинично переигрывает шокированного «Танкиста».

Второй акт. Джордан Хендерсон умным пасом посылает в забег Асамоа Гьяна, тот выскакивает один на один с голкипером «синих» и умножает преимущество Сандерленда.

Третий акт. Эшли Коул, заигравшись на фланге, допускает страшенную ошибку, и мяч оказывается у Дэнни Уэлбэка, который уверенно посылает его в сетку и доводит счёт до разгромного.

Занавес.

На самом деле полностью может быть логически объяснить, что же вышло в Лондоне в этот вечер. Челси вышел на поле без ряда фаворитов (прежде всего сказалось отсутствие Джона Терри и Фрэнка Лэмпарда) и с экстремальной линией обороны, а Сандерленд провёл, возможно, собственный наилучший матч за последние годы. Потому на данный момент поражение «синих» быстрее следует рассматривать как злосчастный случай, а не как кризис снутри коллектива.

К слову, последний разгром «синих» в родных стенках датируется далёким апрелем 2002 года, когда на «Стэмфорд Бридж» пожаловали «красные дьяволы».

Символично, что 1-ый провал «пенсионеров» в сезоне пришёл следом за новостью о уходе Рэя Уилкинса, успевшего стать «своим» в команде. Теперь разбираться со сложившейся ситуацией (особенно в полосы обороны, которая в отсутствие Джона Терри провела худший матч в сезоне) Карло Анчелотти предстоит в одиночку.



Стив Брюс:
«Две недели вспять мы были в разобранном состоянии. Пытались возвратиться в колею, и нам это удалось. Парни очень упрямо работали, чтоб совладать с поражением от Ньюкасла. Две недели вспять был худший матч в моей карьере, а сегодня, вероятно, лучший».

Карло Анчелотти: «Я был бы удивлен такому результату, если бы не понимал, что мы вправду игрались плохо, а конкурент - наоборот, изловил кураж, выдав умопомрачительный матч. Они больше желали победы и сражались за нее. А мы подабающего настроя не показали».

В центре внимания

Шесть ничьих в 7 гостевых матчах – с таким багажом сэр Алекс Фергюсон собирается преследовать Челси в борьбе за чемпионство.

И это было бы смешно, если б не было так грустно. Нетленное правило «победа дома, ничья в гостях» уже издавна морально устарело, и в истинное время даже стопроцентная эффективность в собственных стенках не гарантирует команде первую строку в таблице.

Разумеется, Юнайтед ехал в Бирмингем за победой – другое дело, что намерения стоит подкреплять делом, а в этом плане у «дьяволов Ферги» пока что выслеживаются очевидные проблемы. И всё-равно ничья с «Виллой» не вписывается ни в какие рамки.

Жерар Улье, управляющий бирмингемцев, испытал много заморочек при подборе состава на матч с Юнайтед. Если линия обороны особенных утрат не понесла, то атаку и полузащиту пришлось лепить практически из того, что было под рукой. К примеру, на острие вышел Габби Агбонлахор, ещё не до конца залечивший травму икроножной мышцы, а в центре поля против Даррена Флэтчера и Майкла Кэррика появились 20-летний Бэрри Бэннан и – внимание – Джонатан Хогг, дебютировавший в этом сезоне.

Гости схожих заморочек с составом не испытали, что, как ни странно, не отдало им ни мельчайшего преимущества. Весь 1-ый тайм команды провозились в центре поля либо поблизости владений Брэда Фриделя, но на обострение ситуации никто не пошёл – как и в недавнешнем манкунианском дерби.

После перерыва игра приметно изменилась. Хозяева прибавили в скорости и агрессии, как будто провоцируя конкурентов на ошибку, что стремительно принесло плоды. Особенно в этот денек на правом фланге старался Марк Олбрайтон, одно из основных открытий сезона на Туманном Альбионе. Сперва 20-летний вингер подкараулил Неманью Видича и чуток не оставил в дурачинах всю линию обороны МЮ, а скоро головой с пары метров чуть не замкнул навес Стюарта Даунинга.


За 20 минут до конца Астон Вилла всё же достигнула своего, когда Браун сфолил в штрафной на Агбонлахоре, а Янг воплотил пенальти в гол. Что характерно, до этого хозяева как минимум два раза должны были открывать счёт, но оба раза ван дер Сара подстраховал каркас его же ворот.

Фергюсон выпустил на поле Македу и Обертана, но получил оборотный эффект – «вилланы» подловили гостей на контратаке и удвоили преимущество! Всё тот же Даунинг на скорости прорвался по левому флангу и вырезал прострел в центр вратарской, где его искрометно замкнул Олбрайтон – 2:0.

Впрочем, Юнайтед тоже не так прост, и команда временами проявляет характер. Два гола – в выполнении Македы и Видича – дозволили вернуть паритет в матче и увезти из Бирмингема хотя бы ничью. Что уже само по для себя неплохо, учитывая, что за весь поединок гости нанесли только три удара в створ. И такое бывает.

Алекс Фергюсон: «Во втором тайме мы могли пропустить 6 мячей. Соперник три раза попал в каркас ворот. Олбрайтон не сумел использовать два хороших момента. Порой футболисты Астон Виллы игрались очень жестко, время от времени арбитр фиксировал нарушение, время от времени – нет. Нужно дать подабающее Вилле за то, что она настолько чувственно провела всю встречу. Команда сражалась, боролась, трибуны помогали ей идти вперед».

Жерар Улье: «У нас было попадание в штангу и перекладину, удар головой рядом с воротами. Забили два гола, но этого никогда не бывает довольно в матчах против МЮ»

На втором плане

Пока «дьяволы Ферги» мучились в Бирмингеме, Арсенал хладнокровно разбил на «Гудисон Парк» местный Эвертон. Спокойно и равномерно – очевидно не в стиле команды Венгера.

В начале матча «тоффис» зажали гостей на их половине поля и несколько раз были близки к тому, чтоб открыть счёт, но все усилия подопечных Мойеса одним пасом перечеркнул Андрей Аршавин. Именно вингер «канониров», которого в Лондоне нередко критикуют за слабенькую самоотдачу, в одном из эпизодов поборолся до конца, заполучил мяч и дал его в сторону Бакари Санья, который заблаговременно знал, что необходимо делать в таких ситуациях – 0:1.

Второй мяч стал следствием эффектной перепасовки с ролью Денилсона, Шамаха и Фабрегаса, которая завершилась четким ударом последнего в далекий угол.

После второго гола темп игры приметно свалился и команды успокоились, но поближе к концу второго тайма гордость не дозволила обладателям уйти с поля просто так. Эвертон не только сумел несколько раз потревожить Лукаша Фабьянски (надо сказать, польский страж ворот провёл фееричный матч, совершив несколько сумасшедших сэйвов), но и размочить счёт усилиями Тима Кэйхилла.

На большее мерсисайдцев, как известно, не хватило.

Разочарование тура

Команды Роя Ходжсона всегда слыли крепкими бойцами, готовыми дать бой хоть какому сопернику; но перестроение по ходу игры – одна из их слабейших сторон. Последнюю волевую победу в Премьер-лиге менеджер одержал 18 месяцев назад, когда его Фулхэм сделал камбэк в поединке с Манчестер Сити – 3:1.

Сменив Лондон на Ливерпуль, Ходжсон остался постоянным себе. Матч «красных» со Стоуком не заладился с самого начала, от былого блеска, благодаря которому оказался бит Челси, не осталось и следа. «Гончары» на протяжении всего матча выглядели посильнее и более уверенно гостей, что вылилось в логичный гол Фёллера в начале второго тайма.

Мало того, что в концовке Джеррард и компания так и не сподобились на настоящий штурм, но в итоге пропустили ещё раз – Кенвайн Джонс расставил все точки над «i» на «Британниа Стэдиум». 2:0.


Звезда тура


Иэн Холлоуэй, вероятно, никогда не подымет над собственной головой кубок европейских чемпионов; более того – стать фаворитом Англии ему будет никак не легче. Но природного оптимизма у него не отнять, и это делает его намного счастливее большинства современных топ-тренеров.

На этот раз Олли вновь попал на передовицы таблоидов – матч его Блэкпула закончился безголевой ничьей, зато в составе команды вышло целых 11 (!)  конфигураций по сопоставлению с прошедшим туром. Фактически, харизматичный менеджер изменил состав собственной команды на 100%, что ввело его в историю Премьер-лиги.

До Холлоуэя на схожий шаг отважился только Джордж Грэм в 1993 году, когда являлся основным тренером английского Арсенала.

Антигерой

50 секунд – ровно столько времени пригодилось Ричарду Стэрману из Вулвз, чтоб открыть счёт своим забитым мячам в сегодняшнем сезоне. И не настолько важно, что ворота оказались своими, а мяч в итоге принёс победу Болтону.

Ближе к концовке «скакуны» продолжили дело Стэрмана и даже довели счёт до разгромного; но «волки» показали нрав и чуть не отыгрались. По драматичности судьбы команде Мика Маккарти не хватило всего только 1-го мяча до ничьи – 2:3.

Гол тура

Юхан Эльмандер, которого иногда упрекают в лишней прямолинейности, продолжает разламывать стереотипы. Вот и в матче с Вулвз рослый скандинав снизил самооценку всей полосы обороны соперников, забив один из наикрасивейших мячей первого круга. А Месси так сумел бы?



Видео недели


Восстановление Уэйна Руни идёт полным ходом, и основная звезда Манчестер Юнайтед уже успела засветиться на одном из проектов английского ТВ (Sky 1). Впрочем, это лучше увидеть.




Сборная тура


Лукаш Фабьянски (Арсенал) – Недум Онуоха, Майкл Тернер (оба – Сандерленд), Райан Шоукросс («Стоук Сити»), Лейтон Бэйнс (Эвертон) – Самир Насри (Арсенал), Стюарт Холден (Болтон), Ли Каттермоул (Сандерленд), Гарет Бэйл (Тоттенхэм) – Дэнни Уэлбэк (Сандерленд), Юхан Эльмандер (Болтон).

Факты

- Манчестер Юнайтед, невзирая на относительно блеклый старт, пока что идёт без поражений – 6 побед и 7 ничьих в 13 поединках.

- Павлюченко забил Блэкберну четвёртый мяч в собственной карьере – это больше, чем Роман забивал какому-либо другому британскому клубу в рамках Премьер-лиги.

- Манчестер Сити не сумел забить на «Сити оф Манчестер» в 3-ий раз подряд, эта серия неудач стала рекордной за последние три года.

- Гол Бакари Санья в ворота Эвертона стал только вторым за всё время выступлений заступника в Премьер-лиге. Первый был забит более 2-ух с половиной лет вспять в ворота Челси.

- Тим Кэйхилл забил 12 мячей в ворота клубов «big four» за всё время выступлений в Премьер-лиге (с 2004 г). Лишь Даррен Бент сумел отличиться большее количество раз за отведённый период времени.

Наши



Результаты


Эвертон – Арсенал – 1:2
Голы:
0:1 – Санья (36), 0:2 – Фабрегас (48), 1:2 – Кэйхилл (89).

Челси – Сандерленд – 0:3
Голы:
0:1 – Онуоха (45), 0:2 – Гьян (52), 0:3 – Уэлбэк (87).

Астон Вилла – Манчестер Юнайтед – 2:2
Голы:
1:0 – Эшли Янг (72, пенальти), 2:0 – Олбрайтон (76), 2:1 – Македа (81), 2:2 – Видич (85).

Вулверхэмптон – Болтон – 2:3
Голы:
0:1 – Стирман (2, автогол), 0:2 – Элмандер (62), 0:3 – Холден (67), 1:3 – Фоли (69), 2:3 – Ст. Флетчер (77).

Уиган – Вест Бромвич – 1:0
Гол:
1:0 – Мозес (70).

Вест Хэм – Блэкпул – 0:0

Тоттенхэм Хотспур – Блэкберн – 4:2
Голы:
1:0 – Бэйл (16), 2:0 – Павлюченко (42), 3:0 – Крауч (69), 4:0 – Бэйл (76), 4:1 – Нелсен (80), 4:2 – Живе (90).

Ньюкасл – Фулхэм – 0:0

Манчестер Сити – Бирмингем – 0:0


Сток Сити – Ливерпуль – 2:0
Голы:
1:0 – Фуллер (56), 2:0 – Кен. Джонс (90).
Удаление: Лукас (90).

Бомбардиры

1-4. Энди Кэрролл, Кевин Нолан (оба - Ньюкасл), Флоран Малуда (Челси), Карлос Тевес (Ман. Сити) – 7 мячей.
5-9. Юхан Эльмандер (Болтон), Тим Кэйхилл (Эвертон), Даррен Бент (Сандерленд), Димитар Бербатов (Ман. Юнайтед), Дидье Дрогба (Челси) – 6.
10-14. Рафаэль ван дер Ваарт (Тоттенхэм), Фернандо Торрес (Ливерпуль), Маруан Шамах (Арсенал), Саломон Калу (Челси), Асамоа Гьян (Сандерленд) – 5.

Ассистенты

1. Луис Нани (Ман. Юнайтед) – 9 ассистов.
2. Крис Брант (Вест Бромвич) – 7.
3-5. Дидье Дрогба (Челси), Мэттью Эферингтон (Стоук Сити), Питер Крауч (Тоттенхэм)  – 6.
6-8. Андрей Аршавин (Арсенал), Себастиан Ларссон (Бирмингем), Чон-Йон Ли (Болтон) – 5.
9-13. Фернандо Торрес (Ливерпуль), Джои Бартон, Энди Кэрролл (оба - Ньюкасл), Люк Варни (Блэкпул), Эшли Янг (Астон Вилла) – 4.

Нарушители

1. Стефен Уорнок (Астон Вилла) – 7 предупреждений.
2-7.  Шейк Тиоте (Ньюкасл), Пол Скоулз (Ман. Юнайтед), Гретар Стейнссон (Болтон), Стив Гохури (Уиган), Джеймс Перч (Ньюкасл), Дин Уайтхэд (Стоук Сити) – 5.
8-16. Кристоф Берра (Вулвз), Ли Каттермоул (Сандерленд), Роберт Хут, Дэнни Коллинс (оба - Стоук Сити), Франсеск Фабрегас (Арсенал), Бранислав Иванович (Челси), Кевин Дэвис (Болтон), Найджел де Йонг, Пабло Забалетта (оба - Ман. Сити) – 4.

Андрей Бойко, специально для Футбол-1960.ру
Статистика - Premierleague.com, Infostrada.
Видео – Youtube, Rutube.
Фото – BBC.
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей