11-11-2010 16:16 | Англия

Пока на Истлэнде «Сити» и «Юнайтед» пробовали выявить наисильнейшую команду Манчестера, «Челси» и «Арсенал» приметно укрепили свои позиции. Голевой праздничек на «Вилла Парк», откровения Бена Фостера о молодости и еще одна скандальная проделка Джои Бартона – Футбол-1960.ру подводит итоги двенадцатого тура британской Премьер-лиги.

В центре внимания

Периодически бывает, что основной матч тура – то событие, которого с нетерпением ожидают миллионы любителей футбола со всех государств и материков – полностью не оправдывает ожиданий и надежд, возложенных на него; зато сходу несколько поединков меж «серыми», полностью неприглядными  аутсайдерами в итоге даруют любителям игры миллионов голевую феерию с драматичной концовкой.

12 тур определённо из этой категории: пока «Блэкпул» и «Вилла» на двоих наколотили целых 5 мячей, оба манкунианских клуба – «Сити» и «Юнайтед» - не сподобились даже на один.

В этом матче было всё: напряжение вплоть до последней минуты, страсти на трибунах и на поле, борьба за каждый клочок газона. Не хватило только самого футбола – яркого, динамичного, соответственного статусу дерби.

Годом ранее всё отважилось на 96-й минуте, когда Майкл Оуэн забил решающий гол и принёс победу «Юнайтед» - 4:3. Сегодня его не было на поле – как и Крейга Беллами, как и Уэйна Руни, как и многих других героев того поединка. Быть может, отсюда настолько неприглядный результат?

Основное противостояние меж «заклятыми соседями» прошло в центре поля, где массивное разрушительное трио Бэрри – Туре – Де Йонг сошлось с аналогичной троицей соперников. В итоге большая часть игры протекала в центре поля, что красочнее всего обосновывает статистика: по 4 удара в створ с обеих сторон за матч, причём только один-два несли в для себя реальную опасность для Харта и ван дер Сара.

Команды «перегорели» ещё до матча, и на поле не проявили и трети того, на что способны на самом деле. А поэтому свисток Криса Фоя, данный на 94-й минутке дерби, обе стороны повстречали с нескрываемым облегчением.

Ещё 24 часа вспять представители «Сити» и «Юнайтед» были убеждены в своей победе и продолжении погони за «Челси», о чём не раз заверяли местные СМИ. Де-факто оказалось мало иначе: соседская заварушка, как ни странно, пошла на руку конкурентам - английским «Челси» и «Арсеналу». Первые закрепили своё лидерство и на данный момент оторвались от ближайших преследователей на 4 очка, а 2-ые подтянулись ближе к «Юнайтед», закрепив за собой третью строчку.


Алекс Фергюсон: «Сити очень трудно одолеть на их поле. Сегодня это стало разумеется еще и потому, что во втором тайме конкурент отошел в оборону, демонстрируя тем самым, что не собирается проигрывать. Думаю, огромное напряжение перед встречей воспрепядствовало игре быть более зрелищной, очень открытой. А конкретно этого ожидали многие люди. Ничья – достойный результат. Но нашей целью в этом матче была победа».

Роберто Манчини: «Я не разочарован результатом, я не могу осознать недовольство неких болельщиков. Ведь если вспоминать, что происходило в прошедшем году, то можно сказать, что сейчас мы достигнули неплохого результата».

На втором плане

Едва не опозорившись на «Рибок Стэдиум», команда Харри Рэднаппа возвратилась в родные пенаты, где ей предстояло сделать серьёзную работу над ошибками перед дуэлью  «Сандерлендом».

После эпидемии травм, разразившейся на «Уайт Харт Лейн», «Тоттенхэм» как никогда испытывает препядствия в центре обороны. Связка Доусон – Кинг, хорошо проявившая себя годом ранее, пока что не в состоянии воссоединиться вновь, а поэтому вся ответственность за оборону возложена на экстравагантную парочку Галлас – Кабуль, которая хронически проваливается чуть ли не в каждом матче.

Также Рэднапп решил выпустить Романа Павлюченко с первых минут, что оказалось не самым удачным решением. Фактически, на весь 1-ый тайм россиянин растворился, был незаметен, да и вообщем оказался белой теню самого себя. Неудивительно, что во втором тайме место россиянина занял Питер Крауч, и это одномоментно принесло свои плоды – конкретно со скидки рослого форварда Рафаэль ван дер Ваарт открыл счёт в матче.

Тогда и настал «звёздный час» Галласа – конкретно мимо растерявшегося центрдефа Дэнни Уэлбек дал передачу на Асамоа Гьяна, и тот просто расстрелял Гомеса – 1:1.

«Тоттенхэм» вновь теряет важные очки в забастовке с не самым серьёзным соперником, а опытнейший француз продолжает приносить удовлетворенность «Арсеналу», даже перейдя в стан его принципных соперников.



Украшение тура


Феерия состоялась там, где её никто не ожидал – на «Вилла Парк».

Если ты чуть ли не в каждом матче выпускаешь на поле троих (а иногда и четверых) нападающих одновременно, то ты или сумасшедший, или Иэн Холлоуэй. Не разочаровал наставник и на сей раз, выпустив атакующее трио в лице Бретта Ормерода, Марлона Хэрвуда и Джейсона Юэла. Да и вообщем Олли соригинальничал, совершив 10 (!) конфигураций в составе по сопоставлению с прошедшим туром, дав передышку даже основному голкиперу Джилксу.

Пусть «Блэкпул» - одна из самых весёлых команд лиги (больше «оранжевых» в текущем сезоне забили только «Челси», «Арсенал», МЮ и «Ньюкасл»), зато «Астон Вилла» в последнее время не впечатляет. За последние 5 матчей команда Жерара Улье отличилась только дважды, утратив при этом всех собственных форвардов за исключением 19-летнего Натана Дельфунесо.

Тем не менее, чудеса тоже случаются, и оппоненты устроили таковой матч, который запомнится Бирмингему надолго. В середине первого тайма Стюарт Даунинг безумным ударом из-за пределов штрафной открыл счёт в матче, но ещё до перерыва Марлон Хэрвуд вернул паритет, профессионально использовав выход один на один.


На финале часа игрового времени Натан Дельфунесо вновь вывел владельцев вперёд, но всё было напрасно – скоро «мандарины» отыгрались усилиями Дадли Кэмпбелла и рикошета от защитника.

Тогда в дело вступила тяжёлая артиллерия, а непосредственно – Джеймс Коллинз. Двухметровый валлиец за минутку до конца основного времени выше всех выпрыгнул в чужой штрафной и собственной плешиной послал мяч в угол ворот Кингсона – 3:2. На том и остановились, сохранив нервишки и психику трибун в полном порядке.


Гол тура

Фантастическим по выполнению мячом Стюарт Даунинг распечатал ворота «Блэкпула». Получив передачу с правого фланга, хавбек «Виллы» переиграл заступника и сумасшедшим ударом выслал снаряд в ближнюю девятку.



История тура


Бен Фостер, один из наилучших в составе «Бирмингема» в текущем сезоне, перед матчем его команды со «Стоуком» выразил благодарность одному из скаутов «гончаров» - Колину Добсону. По его словам, конкретно представитель «Стоук Сити»  заметил голкипера в «Уорвике», тонущем в одном из низших британских дивизионов, и тем самым отдал ему путёвку в большой футбол.

«Я работал шеф-поваром, а в свободное играл в футбол – тренировки проходили во вторник поближе к ночи, а матчи – по субботам».

«Первым, кто меня заметил, стал Добсон; он работал в Стоуке, но жил в Уорвике. Однажды ночкой он досмотрел нашу игру до конца – тогда я и попался ему на глаза».

«Я часто вижу его. У меня есть номер его телефона. Я должен ему во всём».

«Думаю, он ещё работает в «Стоуке». Я должен пригласить его в гости, как только увижу в последующий раз».

Блеснуть на очах собственного первого скаута Фостеру не удалось – Бен пропустил три мяча на «Британниа Стэдиум», а его команда уступила обладателям с общим счётом 3:2.

Инцидент

Джои Бартон вновь на передовицах таблоидов, на сей раз по классической для себя причине. Пока вся Британия умилялась перевоспитанием самого ненавистного (как посреди футболистов, так и в фанатской среде) игрока Премьер-лиги последних лет, он вновь взялся за старое.

Во время встречи «Ньюкасла» с «Сандерлендом» фаворит «сорок» стукнул Мортена Педерсена, причём на случайность эту злость списать трудновато. Пока масса футболистов обступила судьи встречи, закрыв ему обзор, Бартон нанёс резкий удар по норвежцу, и тот упал на газон. Подленько, но со вкусом.



Ли Диксон:
«Бартон сказал, что это была пощёчина. Если он считает это пощёчиной, то я боюсь узреть настоящий удар».

Любопытно, что рефери даже не предупредил Бартона, зато на последующее утро пресса на сто процентов отыгралась на полузащитнике «сорок».

Barclays Awards

Как и положено, в начале недели Премьер-лига огласила перечень лауреатов октября.
Лучшим игроком месяца официально признан Рафаэль ван дер Ваарт, записавший на собственный счёт 3 мяча за обозначенный временной период.

Куда более ожесточённой вышла борьба за звание наилучшего менеджера. Несмотря на безумную кандидатуру в лице Криса Хьютона, заслугу получил Дэвид Мойес,  «Эвертон» которого в четырёх октябрьских встречах набрал 10 очков, выбравшись из зоны вылета.

Таким образом, Мойес оторвался от Мартина О’Нила по количеству наград, и оккупировал третье место, опережая таких тренеров, как сэр Бобби Робсон, Харри Рэднапп и Жозе Моуриньо. На его счету уже восемь званий «тренер месяца», три из которых были добыты в 2010 году.

Предшественниками ван дер Ваарта и Мойеса были два представителя «Вест Брома» - Питер Одемвингие и Роберто Ди Маттео, но сохранить собственный статус им не удалось.

Сборная тура

Лукаш Фабьянски («Арсенал») - Роберт Хут («Стоук Сити»), Майкл Тёрнер («Сандерленд»), Неманья Видич («Ман. Ютд»), Лейтон Бэйнс («Эвертон») - Чон-Йон Ли («Болтон»), Барри Фергюсон («Бирмингем»),  Грэм Дорранс («Вест Бромвич»), Стюарт Даунинг («Астон Вилла») – Фернандо Торрес («Ливерпуль»), Маруан Шамах («Арсенал»).

Факты

- В последних 9 матчах на «Стэмфорд Бридж» «Челси» сохранил свои ворота в неприкосновенности, повторив собственный же рекорд 1927 года.

- Манкунианское дерби только 2-ой раз в истории Премьер-лиги прошло без забитых мячей. Предыдущую «нулёвку» команды отыграли на «Олд Траффорд» 6 лет вспять – в сезоне 2004/05.

- Энди Кэрролл с семью мячами присоединился к группе фаворитов бомбардирской гонки. Также на его счету 4 действенных удара головой – больше всего в лиге на данный момент.

- Гол Маруана Шамаха стал не только самым ранешным в текущем сезоне (44-я секунда), но и самым резвым у «Арсенала» за всю историю Премьер-лиги. Предыдущее достижение принадлежало Тьерри Анри (58 секунд), и было установлено в 2006 году во время поединка с «Редингом».

- Фернандо Торрес забил 1-ый гостевой мяч за последние 7 месяцев.

- «Тоттенхэм» выиграл только два домашних матча в этом сезоне.

- «Бирмингем» в матче со «Стоук Сити» потерпел юбилейное сотое поражение в Премьер-лиге.

Наши


Результаты и таблица

Вулверхэмптон – Арсенал – 0:2
Голы:
0:1 – Шамах (1), 0:2 – Шамах (90).

Челси – Фулхэм – 1:0
Гол:
1:0 – Эссьен (30).
Удаление: Эссьен (90).

Ньюкасл – Блэкберн – 1:2
Голы:
0:1 – Гамст Педерсен (3), 1:1 – Кэрролл (47), 1:2 – Робертс (82).

Уиган – Ливерпуль – 1:1
Голы:
0:1 – Торрес (7), 1:1 – Родальега (52).

Вест Хэм – Вест Бромвич – 2:2
Голы:
0:1 – Одемвинги (38, пенальти), 1:1 – Паркер (43), 2:1 – Пикьон (50, пенальти), 2:2 – Пабло (72).

Астон Вилла – Блэкпул – 3:2
Голы:
1:0 – Даунинг (28), 1:1 – Харвуд (45), 2:1 – Делфонзо (58), 2:2 – Кэмпбелл (85), 3:2 – Коллинз (87).

Эвертон – Болтон – 1:1
Голы:
0:1 – Класнич (79), 1:1 – Бекфорд (90).
Удаление: Феллайни (86).

Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед – 0:0

Стоук Сити – Бирмингем – 3:2
Голы:
1:0 – Хут (44), 2:0 – Фуллер (72), 2:1 – Фэйхи (74), 2:2 – Джером (76), 3:2 – Уайтхэд (85).

Тоттенхэм – Сандерленд – 1:1
Голы:
1:0 – ван дер Варт (65), 1:1 – Гьян (67).

Бомбардиры

1-4. Энди Кэрролл, Кевин Нолан (оба - «Ньюкасл»), Флоран Малуда («Челси»), Карлос Тевес («Ман. Сити») – 7 мячей.
5-7. Даррен Бент («Сандерленд»), Димитар Бербатов («Ман. Ютд»), Дидье Дрогба («Челси») – 6.
8-13. Рафаэль ван дер Ваарт («Тоттенхэм»), Фернандо Торрес («Ливерпуль»), Маруан Шамах («Арсенал»), Тим Кэйхилл («Эвертон»), Юхан Эльмандер («Болтон»), Саломон Калу («Челси») – 5.

Ассистенты

1. Луис Нани («Ман Ютд») – 8 ассистов.
2. Крис Брант («Вест Бромвич») – 7.
3-5. Дидье Дрогба («Челси»), Мэттью Эферингтон («Стоук Сити»), Питер Крауч («Тоттенхэм»)  – 6.
6. Себастиан Ларссон («Бирмингем») – 5.
7-12. Андрей Аршавин («Арсенал»), Фернандо Торрес («Ливерпуль»), Энди Кэрролл («Ньюкасл»), Люк Варни («Блэкпул»), Эшли Янг («Астон Вилла»), Джои Бартон («Ньюкасл») – 4.

Нарушители

1. Стефен Уорнок («Астон Вилла») – 7 предупреждений.
2-6.  Пол Скоулз («Ман. Ютд»), Гретар Стейнссон («Болтон»), Стив Гохури («Уиган»), Джеймс Перч («Ньюкасл»), Дин Уайтхэд («Стоук Сити») – 5.
7-12. Кристоф Берра («Вулвз»), Ли Каттермоул («Сандерленд»), Роберт Хут («Стоук Сити»), Кевин Дэвис («Болтон»), Пабло Забалетта («Ман. Сити»), Шейк Тиоте («Ньюкасл») – 4.

Андрей Бойко, Футбол-1960.ру
Статистика - Premierleague.com, Infostrada
Видео – Youtube, Rutube
Фото – BBC
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей