19-10-2010 18:48 | Англия

«Эвертон» уверенно переиграл собственных географических соседей, крепкий «Бирмингем» не сумел омрачить юбилейный матч Арсена Венгера у руля «Арсенала», а английский «Челси» вновь растерял очки – на сей раз этому поспособствовала «Астон Вилла». О подвигах Ивана Класнича на «Рибок Стэйдиум», уникальном судействе Фила Дауда и величавой депрессии Иэна Холлоуэя читайте в обзоре восьмого тура британской Премьер-Лиги на Футбол-1960.ру

В центре внимания

Эпохи сменят друг друга, былые герои уйдут в небытие, но дерби всегда остается самим собой. Два, без сомнений, величавых клуба, два противоборствующих лагеря фанатов и один город на двоих – о какой дружественной обстановке может идти речь в таких условиях?

Потому, без длительных раздумий, звание центрального матча уик-энда досталось конкретно дерби Мерсисайда, а не поединку «Виллы» с «Челси» - тяжелейший выезд фаворита в Бирмингем просто растворился на фоне долголетней истории ливерпульских баталий.

Увы, на сей раз особенной борьбы не получилось, невзирая на все предпосылки к тому. После стартовых 7 туров оба коллектива погрязли на самом деньке турнирной таблицы и победа означала бы резкий скачок ввысь – туда, где не оглядываются вниз и не ведут дискуссий о Чемпионшипе.

Рой Ходжсон конвульсивно пробует поставить своим подопечным грамотную игру от обороны, и если оценивать только этот компонент, то «Ливерпуль» совладал не так уж плохо. Да, градус в штрафной Рейны иногда вправду зашкаливал, но и на проходной двор линия обороны, хорошо выстроенная английским наставником, никак не походила.

Куда более гнетущее воспоминание произвела атакующая линия гостей. Никто не будет спорить, что под управлением Ходжсона выступают высококлассные игроки, но степень их сыгранности пока что оставлять вожделеть лучшего. Отсутствие инициативы, неурядица в действиях и абсолютная неуверенность в собственных действиях – всё это сыграло злую шуточку с «Ливерпулю». Судя по всему, никак не мерзкая форма неких фаворитов является основной предпосылкой последних провалов команды, задачи кроются намного глубже, в области психологии.

По сути, «Эвертон» не показал ничего выдающегося, отыграв не намного выше собственного обычного уровня. Не «ириски» одолели в дерби – быстрее «Ливерпуль» проиграл его.
Удивляет не столько сам факт поражения «красных», сколько то, каким образом оно было нанесено – такового безвольного «Ливерпуля» не лицезрели давно. Что-то в команде не так, и Ходжсону предстоит серьёзно поработать над психологией собственных подопечных и микроклиматом снутри коллектива. Может, начать с принудительного просмотра памятного стамбульского конца Лиги Чемпионов?..

Подробный обзор поединка на «Гудисон Парк» читайте в специальном материале Футбол-1960.ру


Дэвид Мойес:

«После собственного прихода в «Эвертон» я не так много выигрывал у «Ливерпуля». Футболисты с первых минут проявили хороший настрой на матч. Думаю, мы сыграли хорошо».

«Наверное, во многих матчах мы игрались лучше, но сейчас была игра другого разряда. Это было сложное дерби. Мы стопроцентно заслужили три очка».


Рой Ходжсон:


«Во втором тайме больше обладали мячом, длительно находились на чужой половине поля в последние полчаса встречи. Мы доставили конкуренту много неприятностей, но тяжело сделать очевидные моменты, когда команда держит преимущество в два мяча…»

«На данный момент мы пропустили очень много мячей. К тому же считаю, что нам сейчас не повезло. Хорошие команды забивает много и пропускают мало, и нам необходимо облагораживать игру в обоих направлениях».

Битва тура

Из-за мерсисайдского дерби визит «Челси» на «Вилла Парк» очевидно отошёл на 2-ой план. Что хозяева, что гости проявили не наилучшую свою игру, полностью закономерно разделив очки меж собой.

С первых минут команда Жерара Улье недвусмысленно очертила своё территориальное преимущество, доставив много морок Петеру Чеху. Уже на третьей минутке Стивен Айрлэнд чуть не закрутил снаряд в далекий угол ворот «пенсионеров», скоро Стилян Петров приложился по мячу выше ворот, а потом Джон Карью практически перехватил мяч в конкретной близости от вратарской «синих». Непонятно каким чудом, но «Челси» выстоял 1-ый тайм «на ноль», и после перерыва на «Вилла Парк» вышла совершенно другая команда.


Юрий Жирков приметно привнёс свежести и креатива в деяния гостей, что чуть не сыграло свою роль в рассредотачивании очков. Во втором тайме Николя Анелька просто-напросто затерроризировал Брэда Фриделя – 39-летнего кипера «Виллы» - постоянными ударами изо всех позиций, апогеем чего стал безумный моментище у француза на 89-й минуте, когда он с передачи Эшли Коула должен был решать судьбу матча.

За 10 минут до этого конкуренты «обменялись любезностями», два раза поразив каркас ворот. Первым отметился Бранислав Иванович, собственной головой пальнувший в ближнюю штангу (к слову, уже не в 1-ый раз в этом сезоне), а минуткой позднее Кларк ответил тем же со эталона у ворот «Танкиста».

Как результат – увлекательная и напряжённая ничья, хоть и обошедшаяся без забитых мячей. По самой игре тяжело сказать, кто должен быть недоволен потерей очков – разве это не показатель закономерности исхода?

Карло Анчеллотти:


«Во втором тайме мы показали, что заслуживаем победы в этом матче, но «Астон Вилла» провела неплохой матч, имела несколько голевых моментов, потому считаю, итоговый счет справедлив».

«Мы знали, что матч будет томным – на «Вилла Парк» тяжело играть. В прошедшем сезоне мы проиграли, в этому году достигнули большего. Это хороший итог для нас в данный момент, поэтому что мы сохранили за собой 1-ое место в лиге…»


Звезда тура

От кого уж не ждали фееричных подвигов, так это от Ивана Класнича. Экс-форвард «Вердера» и «Санкт-Паули» после пересечения Ла-Манша временами отмечается забитыми мячами, но особенного блеска в его игре находить не приходится. Тем удивительнее то, что 30-летний хорват вытворил на «Рибок Стэйдиум» в прошлую субботу.

Выйдя на подмену только под занавес поединка со «Стоуком», Класнич внёс коренной перелом в ход игры и вдохновил собственных партнёров на подвиг. Пусть маленький, но для уровня «Болтона» - очень даже заметный.

Уже в компенсированное время хорват забил решающий мяч (2:1), после чего устроил маленькую потасовку с Дином Уайтхэдом в центре поля, что стало предпосылкой жёлтой карточки. Через несколько минут Класнич и совсем «доигрался» до удаления, но, как говорится, фаворитов не судят.

Когда на футбольном поле разыгралась драма, трибуны также не остались в стороне. Саппортеры «Болтона» и «Стоука» устроили маленькую стычку на «Рибок Стэйдиум», в которой последние одержали очевидную победу. Полиция уже начала расследование данного инцидента.


Сенсация

«Манчестер Юнайтед» продолжает лихорадить: не много того, что бесспорный фаворит команды Уэйн Руни выпал из обоймы сэра Алекса Фергюсона, так ещё и стабильность «красных дьяволов» оставляет вожделеть лучшего. На сей раз это отчётливо показали футболисты «Вест Бромвича», смогшие зацепиться за очки на «Олд Траффорд».

По ходу поединка хозяева уверенно вели в два мяча, что не воспрепядствовало им за 10 минут второго тайма потерять настолько впечатляющее преимущество. Особенно символично, что решающий мяч был пропущен после ошибки Эдвина ван дер Сара на выходе из ворот. Уже на данный момент можно сказать, что в наиблежайшее межсезонье команде предстоит серьёзное обновление.

Антигерой тура

Пока команда Алекса Фергюсона вгоняла собственных болельщиков в тяжкие раздумья, их «клятые друзья» и соседи по совместительству гостили на «Блумфилд Роуд», где их с нетерпением ждала местная команда, ведомая к светлому будущему Иэном Холлоуэем.

«Блэкпул», невзирая на бессчетные пессимистические отзывы, показал себя очень достойным бойцом в Премьер-Лиге. Более того, многие считают «оранжевых» основным открытием сезона.

И, нужно сказать, «Блэкпул» не стукнул в грязюка лицом перед настолько именитым соперником. В схватке меж самой бедной и богатой командой лиги подопечные Холлоуэя на протяжении большей части матча смотрелись никак не ужаснее «МанСити» и полностью могли рассчитывать на три очка.

Зато Фил Дауд, судья матча, был несколько другого мнения. Сперва он не зачел гол Гари Тэйлора-Флэтчера, ссылаясь на непонятный офсайд, потом не усмотрел положение «вне игры» в эпизоде с нагом Тевеса.

По воззрению Холлоуэя, мяч Давида Сильвы был также забит с нарушением правил, что в итоге и привело его команду к противному поражению.

Настроение тура

Жерар Улье: «Иногда Хески ничем не хуже, чем Дидье Дрогба. Поверьте, на тренировках он вытворяет такие вещи, которые бы вас удивили. Думаю, время от времени Эмиль забывает, каким потрясающим игроком он может быть».

Иэн Холлоуэй: «Мне плевать, кто приедет к нам в гости. Они всегда будут посильнее и лучше, чем мы»

Иэн Холлоуэй: «Я небольшой менеджер из малеханькой команды Премьершипа, и мы привыкли неделю за неделей оставаться ни с чем».

Рой Ходжсон: «С каждой встречей, которую мы не выигрываем, давление увеличивается. Но впереди еще 30 матчей, в которых можно взять 90 очков».

Гол тура

Потрясающий мяч забил «Манчестер Сити», а поточнее его дорогостоящий новобранец – Давид Силва. После хитрецкого розыгрыша эталона испанец ворвался в штрафную, на замахе убрал Стивена Крэйни, разобрался с Дэвидом Воганом и уверенно расстрелял голкипера «Блэкпула».
 
Сборная тура

Петер Чех («Челси») – Бранислав Иванович («Челси»), Уильям Галлас («Тоттенхэм»), Джеймс Коллинз («Астон Вилла»), Лейтон Бэйнс («Эвертон») – Симус Коулмэн («Эвертон»), Том Хаддлстоун («Тоттенхэм»), Микель Артета («Эвертон»), Шарль Н’Зогбия («Уиган») – Маруан Шамах («Арсенал»), Карлос Тевес («МанСити»).

Цифры тура

- Арсен Венгер провёл собственный 800-й матч у руля «Арсенала». Провёл удачно – канониры в непростом поединке вырвали победу у «Бирмингема».

- «Вест Бромвич» проводит вот уже пятый кряду матч без поражений - в последний раз «дрозды» выдали схожую серию в октябре 1983 года.

- «Манчестер Юнайтед» второй раз за сезон упустил преимущество в два мяча. До «Вест Бромвича» несобранностью «красных дьяволов» смог пользоваться «Эвертон».

-  «Вест Хэм» вновь не сумел одолеть в гостях. Безвыигрышная выездная серия молотобойцев составляет 22 матча.

-  Забив свои 55-й и 56-й голы в Премьер-Лиге, Карлос Тевес стал наилучшим латиноамериканским бомбардиром турнира. Ранее игрокам из Южной Америки покорялась отметка только в 54 гола (уругваец Гус Пойет, экс-форвард «Челси» и «Тоттенхэма»).

- Между 2-мя голами Чарльза Н’Зогбия в ворота «Ньюкасла» прошло только 107 секунд.

- Победив подопечных Марка Хьюза со счётом 2:1, «Тоттенхэм» одержал свою первую победу на «Крэйвен Коттедж» с  марта 2002 года.

Наши


Результаты

Блэкберн – Сандерленд – 0:0
Удаление:
Самба (45).

Эвертон – Ливерпуль – 2:0
Голы:
1:0 – Кэйхилл (34), 2:0 – Артета (50).

Блэкпул – Манчестер Сити – 2:3
Голы:
0:1 – Тевес (67), 1:1 – Харвуд (78), 1:2 – Тевес (79), 1:3 – Сильва (89), 2:3 – Тэйлор-Флетчер (90).

Манчестер Юнайтед – Вест Бромвич – 2:2 (2:0, 0:2)
Голы:
1:0 – Х. Эрнандес (5), 2:0 – Нани (25), 2:1 – Эвра (50, автогол), 2:2 – Тчойи (55).

Арсенал – Бирмингем – 2:1
Голы:
0:1 – Жигич (33), 1:1 – Насри (41, пенальти), 2:1 – Шамах (47).
Удаление: Уилшер (90).

Вулверхэмптон – Вест Хэм – 1:1
Голы:
1:0 – Джарвис (10), 1:1 – Ноубл (52, пенальти).

Ньюкасл – Уиган – 2:2
Голы:
0:1 – Нзогбия (22), 0:2 – Нзогбия (23), 1:2 – Амеоби (72), 2:2 – Колоччини (90).

Фулхэм – Тоттенхэм – 1:2
Голы:
1:0 – Д. Камара (30), 1:1 – Павлюченко (31), 1:2 – Хаддлстоун (64).

Болтон – Сток Сити – 2:1
Голы:
1:0 – Ли Чун Юн (21), 1:1 – Делап (47), 2:1 – Класнич (90).
Удаление: Класнич (90).

Астон Вилла – Челси – 0:0

Бомбардиры

1. Карлос Тевез (МС) – 7 мячей.

2-4. Димитар Бербатов (МЮ), Дидье Дрогба («Челси»), Флоран Малуда («Челси») – 6.
5. Даррен Бент («Сандерленд») – 5.
6-10. Энди Кэрролл («Ньюкасл»), Тео Уолкотт («Арсенал»), Саломон Калу («Челси»), Юхан Эльмандер («Болтон»), Тим Кэйхилл («Эвертон») – 4.

Ассистенты

1. Луис Нани («Ман Юнайтед») – 7 ассистов.

2-4. Крис Брант («Вест Бромвич»), Дидье Дрогба («Челси»), Мэттью Эферингтон («Стоук Сити»)  – 5.
5-6. Люк Варни («Блэкпул»), Питер Крауч («Тоттенхэм») – 4.
7-15. Марк Олбрайтон («Астон Вилла»), Андрей Аршавин («Арсенал»), Себастиан Ларссон («Бирмингем»), Уэйн Руни («Ман Юнайтед»), Пол Скоулз («Ман Юнайтед»), Фернандо Торрес («Ливерпуль»), Эшли Коул («Челси»), Джеймс Милнер (МС), Чарли Адам («Блэкпул»)  – 3.

Нарушители


1.  Кевин Дэвис («Болтон») – 28 фолов.
2-3. Энди Кэрролл («Ньюкасл»), Стилян Петров («Астон Вилла») – 20.
4-5. Алекс Сонг («Арсенал»), Чейк Тиоте («Ньюкасл») – 18.
6-9. Фабрис Муамба («Болтон»), Тим Кэйхилл («Эвертон»), Клинт Дэмпси («Ньюкасл»), Дин Уайтхэд («Стоук Сити») – 16.

Андрей Бойко, специально для Футбол-1960.ру

Статистика - Premierleague.com
Видео – Youtube.com
Фото – BBC, Getty Images
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей