10-04-2010 19:02 | Испания
Анонс "Эль Классико".

Суббота, Мадрид, Сантьяго Бернабеу, 23:00, судья: Мехуто Гонсалес (Астурия)

Тактика

Мануэль Пеллегрини уже давно определился с тактикой для своей команды. Лучше всего получается с одним форвардом на острие - Гонсало Игуаином, которому активно помогает Криштиану Роналду. В связи с травмой Кака место в центре поля займет Рафаэль Ван дер Ваарт, очень неплохо проявивший себя в отсутствие дорогостоящего бразильца. На левом фланге полузащиты - Марсело, умеющий и в обороне отработать, навык чего приобрел за время выступления на позиции левого защитника. Однако Пеллегрини решил, что наиболее подходящее место для бразильца - полузащита. По игре Марсело оправдывает правильность подобного решения.

К отсутствию Пепе все уже давно привыкли. Привыкли и к тому, что Гарай довольно неплохо заменяет португальца. Вопросы лишь оставляет выбор чилийского специалиста относительно игрока рядом с Хави Алонсо. В последних играх к большому футболу вновь начал привлекаться Гаго. Учитывая, что аргентинец показал неплохой уровень игры, ему по силам вытеснить из основного состава Лассану Диарра, который регулярно выходил в роли опорника ранее.

Что касается Барсы, то тут ситуация немного посложнее. Хотя, в первую очередь, это связано с универсальностью многих футболистов и готовностью сыграть на разных позициях. В свете повреждения Ибрахимовича у Гвардиолы появляется выбор. В последних поединках на острие атаки наставник выпускал Бояна. Молодой нападающий, конечно, проявил себя довольно неплохо, однако вряд ли ему светит основа в Эль Классико. Наиболее вероятным выглядит вариант состава с двумя полузащитниками, склонным к разрушающим действиям. Эту пару Гвардиола будет выбирать из тройки: Кейта, Бускетс и Туре. В матче против Арсенала со стартовых минут действовали двое первых, и с позиции ротации состава было бы логично, если в старте появится Яя Туре.

Место Хави не подвергается сомнениям. Что касается линии нападения, то здесь на сто процентов забронировано место лишь для Месси. Аргентинец демонстрирует потрясающую форму и готов самостоятельно разорвать любого соперника. Остальные две позиции вакантны, но учитывая последние тенденции, их могут занять Иньеста и Педро. Все же, Боян пока еще слишком молод да зелен для поединков такого накала, а Тьерри Анри не особо пользуется доверием тренера в последнее время.

Психология

Значение поединка трудно переоценить. Ни много, ни мало от результата в этом матче зависит чемпионство в нынешнем сезоне. Сейчас оба гранда идут ноздря в ноздрю и имеют равенство практически по всем показателям. Очный матч обязательно это равенство нарушит. Даже в случае, если поединок окончится с ничейным результатом, преимущество в личных встречах будет у Барселоны, что при равенстве очков сулит весьма неплохие перспективы. А уж чья-то победа - так и вовсе открывает дорогу к титулу.

Конечно, если смотреть объективно, то чемпионство нужнее мадридскому Реалу. Сливочный клуб летом совершил ряд дорогостоящих приобретений, практически наполовину перешив состав команды. Учитывая, сколь велики были эти суммы, сезон без трофеев станет настоящим провалом всей трансферной деятельности. Хотя, конечно, сложно было ожидать, что КОМАНДУ удастся сколотить в первом же сезоне. Но вы же знаете Флорентино Переса. Ему подавай всего и сразу. А помня о том, сколь бесславно вылетели мадридцы из Лиги чемпионов, другого выхода, кроме как брать чемпионство, у Реала нет.

Но ведь эта ситуация понятна не только почитателям сливочных, но и всем остальным. А что же может быть лучше для поклонников Барселоны, как насолить главному конкуренту, максимально уделав его на всех фронтах? Жажда оставаться лучшей командой мира - вот главная мотивация для Барселоны, которая пока что идет ко второму подряд титулу победителя Лиги чемпионов, и вполне может вновь взять чемпионство.

Да и в целом, какая может быть мотивация, если друг с другом играют мадридский Реал и Барселона? Десятилетия непрекращающихся войн не позволят кому-либо относиться к этому поединку без максимальной отдачи.

Ключевые противостояния

Месси - защита Реала

Аргентинец демонстрирует просто фантастическую форму и всеми своими достижениями показывает, что второй подряд Золотой мяч для него отнюдь не выглядит фантастикой. Самоличный вынос Арсенала стал ярчайшим свидетельством того, насколько опасен Месси, если дать ему много свободы. Защитникам Реала нужно быть предельно осторожными и не позволять аргентинцу совершать фирменные рейды сквозь оборону соперника.

Криштиану Роналду - Максвелл

Не секрет, что португалец, в основном, тяготеет к игре на правом фланге, периодически смещаясь туда с позиций нападающего. В отчетном поединке его главным соперником по позиции станет Максвелл, не особо блистающий в оборонительных действиях своей команды. Сюда же стоит приписать и регулярные подключения в атаку Серхио Рамоса. Словом, один Максвелл без помощи партнеров из центра поля не справится.

Хави Алонсо - Хави

Противостоять друг другу придется одним из лучших центральных полузащитников всего мира. Хави Алонсо и Хави регулярно конкурируют друг с другом за место в основе национальной команды страны. Исходя из позиций, в роли обороняющегося чаще будет выступать мадридский представитель, который должен не позволить развернуться каталонцу. Все прекрасно знают, на что способен Хави, если дать ему свободу.

Слова

Хосеп Гвардиола, наставник Барселоны: "Нам нужно очень серьезно отнестись к этому поединку. Его значение нынче просто огромно. Да, это не финал какого-либо соревнования, но отнестись к этому матчу нам нужно будет именно как к финалу, в котором нужно показать все наше рвение и мастерство. Уверен, игра будет захватывающей с множеством забитых мячей и борьбой настоящих мужчин. Однако не стоит забывать, что даже после "Эль Классико" у нас будет еще немало игры, которые нужно будет обязательно выигрывать".

Криштиану Роналду, полузащитник Реала: "Уверен, матч будет изобиловать голами. Конечно, хотелось бы, чтобы больше раз отличился именно Реал, ведь всем известна цена этого поединка. Тот, кто победит, будет иметь серьезное преимущество в концовке чемпионата".

Мануэль Пеллегрини, наставник Реала: "Да, я знаю, что многие уверены в успехи Барселоны, однако я другого мнения. Да, футболисты соперника демонстрируют отличную форму, однако на данный момент именно мы являемся лидерами Примеры, и меня не особо заботит, как сыграет тот или иной футболист Барселоны. Главное, чтобы нам удалось показать свою игру".


Ориентировочные составы:

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Альбиоль, Гарай, Арбелоа, Хави Алонсо, Ласс, Криштиану Роналду, Ван дер Ваарт, Марсело, Игуаин

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пуйоль, Пике, Максвелл, Туре, Кейта, Хави, Иньеста, Педро, Месси

Травмированные: Пепе, Кака - Ибрахимович, Абидаль

Источник: http://football.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей