08-04-2010 8:58 | Еврокубки
"Бавария" прошла "МЮ" (ВИДЕО).

Команда Луи Ван Гаала выходит в полуфинал.

"Он сыграет. Да, он действительно выйдет на поле". Сэр Алекс Фергюсон блефовал – впрочем, любопытные сразу же заприметили в словах шотландца подвох – дескать, рисковать здоровьем лидера не стану. А если и риска нет как такового? Впрочем, пока оценить решение сэра Алекса выпустить Руни с первых минут целиком не получится.

Но ведь выход Руни не был единственной темой для обсуждения. Особым местом стоял вопрос о том, сможет ли Гари Невилл удержать почти неудержимого Франка Рибери – Фергюсон решил по-своему, выпустив в основе молодого Рафаэля. Бразилец уже провел один отличный поединок в нынешнем розыгрыше плей-офф, когда в Милане сдержал Роналдиньо. Другое интересное решение менеджера Манчестера – фактически замена Парка на Даррона Гибсона. Последний обладает крепким дальним ударом, что могло сыграть на руку в поединке подобного рода – может, это и есть причина подобного решения.

Фергюсон выстроил треугольник в центре полузащиты – Флетчер-Каррик-Гибсон, то есть не решился действовать по наигранной в последнее время схеме с человеком «под нападающим». Таким мог стать Бербатов, но, судя по всему, опытному тренеру МЮ показалось более действенным выиграть центр поля и мощно продавить с флангов. И он не прогадал!

Что до Ван Гааля, то он произвел два изменения в составе по сравнению с первым поединком. Праньича в центре полузащиты заменил отсидевший дисквалификацию Бастиан Швайнштайгер, наконец выздоровевший Арьен Роббен появился справа вместо Хамита Алтынтопа. Голландец, в отличие от своего коллеги, решил сыграть с человеком «под»- им был Томас Мюллер, в последних поединках привыкший к этой функции – будто под него и была создана подобная позиция на поле.

То, что Марк Ван Боммель уже на первой минуте обязан был получать горчичник за грубый фол в центре поля, никакого влияния на ход поединка не оказало. Манкунианцы с первых минут взяли бешеным темпом – быстрый гол лишь взбодрил англичан, а заодно ввел в ступор их соперников.  Рибери первый раз во встрече проиграл единоборство Рафаэлю, бразилец пустил мяч через всю центральную зону (привет Швайнштайгеру и Ван Боммелю, особенно Бастиану, побоявшемуся сфолить на Гибсоне в решающий момент), где находился Руни – Уэйн мгновенно принимает решение, продлевая снаряд на Гибсона, а Даррон наносит результативный удар метров с 20-ти. Бутт ведет себя как-то странно, пропускает мяч рядом с собой, но рискнем предположить, что обзор киперу перекрыл Ван Буйтен.

Прошло три минуты – и влетел второй мяч.  Уэйн Руни запустил на правый фланг Валенсию – тот чуточку поводил за нос Бадштубера, а затем прострелил – Нани отрывается от спящих центрбеков и наносит без малого гениальный удар пяточкой! При этом нельзя не отметить один момент: ни Швайни, ни Ван Боммель не вернулись в ту зону, куда простреливал игрок Манчестер Юнайтед, дабы блокировать передачу.

Бавария сбила темп, но еще долго не могла нащупать свою игру.  Слабина в виде Бадштубера позволяла гулять по правой бровке не только Валенсии, но и Гибсону, активно туда смещающемуся. Рибери, действовавший привычно эгоистично по отношению к партнерам, норовил сорваться со своей бровки в центр, но и там его доставал блестящий Рафаэль. Разок Да Силва даже удрал в контраатку, выскочив на свидание с Буттом, но махнул мимо дальнего угла.

По схожему со вторым голом сценарию был забит и третий мяч. Все тот же рывок Валенсии по бровке, все тот же прострел, а затем выстрел свободного Нани под перекладину. Счет 3:0 мог заставить многих мысленно закрыть эту игру, а с ней – противостояние, но хромавший еще с середины тайма Уэйн Руни оставлял болельщиков МЮ в некоторой степени нервозном состоянии. Лидер Манчестера получил по лодыжке в борьбе с Ван Буйтеном, хотя и не побоялся продолжить игру.

Еще до третьего мяча у Баварии возник первый момент, который обязан был завершиться если не голом, так пенальти.  Мюллер толковой передачей выводил Олича на свидание с Ван дер Саром, хорват отпустил мяч от себя и дал шанс киперу выбить снаряд – все вышло отлично для МЮ, но снаряд попал в руку Нани, что, тем не менее, осталось вне поля зрения арбитра.  Через пару минут связка Мюллер-Олич сработала: скидка первого головой, Олич проталкивает оказавшегося в центре обороны Каррика, а затем направляет мяч в дальний угол ворот. Как оказалось, именно этот момент стал переломным для мюнхенцев: как раз к концу тайма развязал свои ноги Роббен, центрхавы стали действовать более уверенно и слаженно, а забитый мяч лишь добавлял психологической уверенности подопечным Ван Гаала.

Сам наставник Баварии в перерыве произвел довольную странную на первый взгляд замену: голландец решил убрать с поля активного Мюллера, перейдя на игру в два форварда – на подмогу Оличу был выпущен Марио Гомес. Игра показала, что решение тренера было правильным – усилившееся давление с флангов вынуждало баварцев иметь в штрафной игрока, способного побороться на втором этаже с сильными в данном игровом компоненте Видичем и Фердинандом.

А тут еще и роскошный подарок в начале тайма. Рафаэль получил вторую желтую за фол на Рибери – самому французу это буквально придало второе дыхание! Фергюсон снял с поля Руни, решив играть без форвардов и на отбой. Джон О`Ши, в последнее время не имевший большого количества игровой практики на подобном уровне, Франку соперником не стал – и тот в полной мере стал пользоваться своим мастерством забега, попутно смещаясь к центральной зоне и обостряя игру уже куда более разнообразными способами.

Началась пресловутая «оборона Сталинграда». При этом гости не спешили бить из любых позиций и точек – нет, они желали доводить действия до умного завершения, чтобы выжимать опасный момент буквально из каждого маневра. Могли получить в контраатке от Нани, если бы тот самолично не срезал угол обстрела и не дал Бутту возможность отбить мяч, выставив руку. Могла забить и Бавария: нечастое подключение к атаке Лама – подача защитника на голову Гомесу, который бьет над перекладиной.

И случился гол. Именно такой удар должен был стать венцом этой потрясающей встречи, этого потрясающего вечера и потрясающего праздника футбола – разбрасываться громкими словесами можно очень и очень долго, но вот этот вот осадок, что остается после подобной битвы, - он во стократ круче всего этого. Франк Рибери выполняет точный нацеленный навес на линию штрафной площади, откуда Арьен Роббен наносит умопомрачительный удар в угол ворот! Аплодировать исключительно стоя.

Да, Фергюсон в оставшиеся пятнадцать минут попытался спасти игру – пустил Бербатова и Гиггза, но и Ван Гаал выждал момент, чтобы убрать своего главного форварда Олича, вместо того насытить полузащиту Праньичем. Правы были те, кто говорил о битве полузащит – при этом самое смешное то, что проигравших в этой битве не оказалось, так как те же фланговые игроки обеих команд провели очень и очень сильные поединки.

А сила – она как раз в таких поединках. Бавария вышла в полуфинал спустя девять лет – снова обыграв Манчестер Юнайтед. Кажется, это тот случай, когда от ностальгии распирает даже тех, кто столь древние события припоминает в очень смутных тонах. А осознание того, что в этот вечер на Олд Траффорд был сделан еще один ностальгический кадр, придет чуточку позже – зато цвета его будут исключительно яркими и красочными. Под стать сегодняшнему матчу.

 

МЮ - Бавария 3:2
Голы: Гибсон, 3, Нани, 7, 41 - Олич, 43, Роббен, 74

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль, Видич, Фердинанд, Эвра, Валенсия, Флетчер, Каррик (Бербатов, 80), Гибсон (Гиггз, 81), Нани, Руни (О`Ши, 55)

Бавария: Бутт, Лам, Ван Буйтен, Демикелис, Бадштубер, Роббен (Алтынтоп, 76), Ван Боммель, Швайнштайгер, Рибери, Мюллер (Гомес, 46), Олич (Праньич, 85)

Предупреждения: Рафаэль - Ван Боммель, Бадштубер

Удален: Рафаэль, 54

Источник: http://football.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей