18-03-2010 19:00 | Украина
Максим Шацких: "Болельщики «Динамо» – абсолютно адекватные люди, они понимают, что не просто так я променял бело-синюю футболку".

Форвард «Арсенала» дал интервью в предверии матча против своей бывшей команды.

Возвращение Максима Шацких в Украину, в киевский «Арсенал», вне всякого сомнения, стало одним из главных событий зимнего межсезонья. Для привычной с таких случаях акклиматизации узбекскому форварду, который свои лучшие годы провел в «Динамо», понадобилось всего две игры. Уже в третьей Максим отметился и результативной передачей, и голом, который стал для него 98-м в чемпионатах Украины. В беседе Шацких поведал о своем пребывании в Казахстане, переходе в «Арсенал», лучшем голе в карьере и отношении к киевским болельщикам.

– Максим, когда ты переезжал в астанинский «Локомотив», не казалось, что это не твой уровень, все-таки первенство Казахстана существенно уступает украинскому, не говоря уже о других?
– Нет, таких мыслей не было. Да, понимал, что в Казахстане футбол еще не так развит как в Украине, но постепенно команды растут, во многом за счет приглашения иностранных игроков, которые могут передать опыт более молодым ребятам.

– А если говорить непосредственно о «Локо», что больше всего тебя привлекало в этом варианте?
– Прежде всего, меня убедили, что планируется создание действительно боеспособного коллектива, условно говоря, суперклуба. К тому же интересно начать с нуля вместе с командой и вписать свое имя в первые страницы ее истории.

– На деле все оказалось так же?
– Да, но только поначалу, а потом пошли проблемы финансового характера. Кажется, люди, которые планировали достичь серьезных высот, до конца не понимали, насколько это трудоемкий и затратный процесс.

– А как в Казахстане с вниманием средств массовой информации к вам?
– Да какое там внимание?.. Ничего подобного не было…

– Ну там хоть после матча в «дворике» камеры, диктофоны, как у нас…
– Не шути так… Один-два журналиста после матча, и это в лучшем случае, а обычно никого и нет, никому оно и не надо. Но удивляться этому не стоит. Не секрет, что в Астане пристальное внимание уделяется хоккею. С футболом – гораздо хуже. Без внимания телевизионщиков, трансляций, всяческих футбольных программ поднимать футбол в Казахстане будет чрезвычайно трудно…

– А то обстоятельство, что Казахстан пошел в Европу, не поможет развитию футбола?
– Не думаю. Как и ранее говорил, для того чтобы собрать хорошую национальную сборную, нужно поднимать уровень внутреннего первенства, создавать инфраструктуру в Азии, а потом уже идти в Европу.
Да и лимит в чемпионате Казахстана слишком жесткий. Когда я играл, было разрешено присутствие только трех иностранных футболистов, не знаю, как сейчас. Это очень мало. Можно было найти компромиссное решение, хотя бы до пяти легионеров… Какой толк вариться в собственном соку? Игрокам, чтобы расти, надо смотреть на тех, кто повыше уровнем, учиться у них… Еще и лимит ввели на возраст иностранцев, согласно которому более возрастные игроки не имеют права подписывать контракты с казахскими клубами. Меня-то это не касалось, поскольку я пришел раньше в «Локомотив», но в дальнейшем не думаю, что такое ограничение позитивно повлияет на весь футбол в стране.

– Кстати, а как тебя приняли в «Локо»? Не было косых взглядов, мол, приехал тут наше место в основе отбирать…
– Нет, коллектив был прекрасный, нормальные взаимоотношения, понимание, уважение. А на счет того, что отобрал у кого-то место – ну так это естественный процесс. Таковы законы футбола. Чье-то место ты занимаешь, кто-то – твое. Это футбол, это жизнь…

– Как на горизонте появился «Арсенал»?
– Мне агент сказал, что имеется такой вариант. Я посчитал его приемлемым. Сначала поговорил с Вячеславов Грозным, потом с Вадимом Рабиновичем, все решилось буквально в считанные дни.

– С уходом из «Локомотива» проблем не было?
– Откуда им взяться? Контракт, действующий до конца 2010 года, был благополучно расторгнут, так что «канониры» ничего за меня не платили, перешел в качестве свободного агента.

– То есть, все связи с казахским клубом разорваны?
– Почти. Еще осталось решить вопрос с задолженностью по зарплате. Этим занимаются юристы.
 
– Ты ранее играл в «Динамо» и уже упомянутом «Локомотиве», командах, которые были фаворитами чемпионатов Украины и Казахстана соответственно. Сейчас ситуация иная – ты в коллективе, которому приходится больше обороняться…
– Не соглашусь. Да, может по проценту владения мячом мы уступали, к примеру, «Днепру», но нельзя сказать, что играли «вторым номером». Да и в остальных двух матчах «Арсенал» ни в чем не уступал сопернику. Немного удачи – и вполне могли взять три победы, но, увы, пока ограничиваемся ничьими.

– Немного непривычно было видеть тебя исполняющим стандарты…
– Ну? в «Динамо» я не пробивал штрафные, потому как там и так было кому бить, в этом плане конкуренция была солидная. А вот в «Локомотиве» я регулярно исполнял стандарты, довольно успешно. Вот и сейчас, уже играя в «Арсенале», получилось оформить гол.

– Когда в игре с «Днепром» выходил на поле стадиона «Динамо», наверное, где-то в душе слезу пустил?
– Естественно. Только ступаешь на газон, видишь трибуны, сразу вспоминаются всякие приятные, ностальгические моменты. Дай Бог, и в дальнейшем будем играть на «Динамо»…

– Вернемся к твоему 98-му голу в чемпионатах Украины. Получился он одним из самых красивых в карьере…
– Да, неплохой, но не более того. Больше вспоминается гол в ворота «Ньюкасла», когда мы выиграли со счетом 2:0. Второй мяч, кажется, Саша Хацкевич забил. То взятие ворот считаю наиболее красивым, эффектным, динамичным.

– Помнится, был на трибунах на той встрече, так болельщики сразу и не поняли, что гол…
– Я тоже это заметил (смеется). Мяч в сетке, я уже бегу радоваться, а в ответ тишина, даже не понял, что случилось, почему молчание?.. Только через 3–4 секунды стадион взорвался, да как взорвался… Тогда ведь почти полный «Олимпийский» был, а это тысяч эдак 70. Удовольствие ведь не в том, чтобы забить мяч, порадовать себя – это локальное, главное – радость болельщиков! Приятные воспоминания…

– Уверен, приятны они не только тебе, но и всем украинским поклонникам футбола. А второй гол в ворота «Локомотива» не был ли не менее красивым, чем упомянутый?
– Это когда мы, к сожалению, проиграли 2:3… В данном случае стоит говорить не столько о красоте, сколько о техническом исполнении, ведь мягко подсечь мяч над голкипером было совсем непросто. Зрелищные голы – это «прерогатива» более динамичных эпизодов.

– Вернемся на грешную землю… Меньше месяца осталось до встречи с «Динамо»…
– Но до этого еще будут важные матчи…

– Оно-то так, однако, как не крути, а противостояние с «Динамо» будет для тебя особенным…
– С этим не поспоришь…

– Помнится, в одном из матчей, еще при Юрии Семине, только вы поменялись скамейками запасных с соперником, ты, после замены, ошибочно пошел не в свой лагерь. Сейчас такой промашки не будет? К бело-синим цветам не потянет?..
– Припоминаю тот матч. Если мне не изменяет память, то с «Ильичевцем» встречались, 2:0 выиграли. Да, веселый момент был. Сейчас, если же меня менять будут, то заранее изучу обстановку, обращу на это внимание, чтобы не повторить былых ошибок (улыбается).

– Как думаешь, болельщики «Динамо» примут тебя как своего?
– Ну, для начала отмечу, что меня как своего примут поклонники «Арсенала», пусть их пока и не очень много. А на счет динамовских… Почти уверен, что с ними никаких проблем не будет. Болельщики «Динамо» – абсолютно адекватные люди, они понимают, что не просто так я променял бело-синюю футболку, не сбежал же. Просто так сложились обстоятельства, оказался ненужным, такова жизнь. Ну а без работы, футбола, игровой практики, понятное дело, никто оставаться не хочет. Посему рассчитываю на теплый прием. Все же «Динамо» и его болельщики остаются в моем сердце, надеюсь, в их сердцах и для меня место нашлось…

Источник: http://bol-ik.com.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей