19-02-2010 21:45 | Украина
Юрий Максимов: "То, что, может быть, нам еще не хватает мастерства, — не самое страшное".

Интервью дал новый наставник криворожского «Кривбасса» Юрий Максимов, первым официальным испытанием для которого на новой должности станет поединок 18-го тура чемпионата Украины против его бывшего клуба — киевского «Динамо».

БУДЕМ ИГРАТЬ В УМНЫЙ ФУТБОЛ

— Какие ощущения от первых дней работы с новой командой? — с этого вопроса началась беседа с наставником криворожского клуба.

— Все в порядке. Мне нравится, как ребята работают. Единственное, что они немного «убиты» в психологическом плане. Необходимо поднять команде настроение. Это самое главное. А то, что, может быть, нам еще не хватает мастерства, — не самое страшное.

— Какие позиции еще не закрыты?

— Пока я доволен теми исполнителями, которыми располагаю.

— Почему не отпустили Воронкова в сборную?

— На нашей игре с «Лехом» присутствовал Бернд Штанге, и мы с ним обсудили этот вопрос. Я решил, что парню нет большой необходимости ехать на товарищеский матч — он сейчас нужен нашей команде.

— Наставник сборной Белоруссии отнесся к вашим аргументам с пониманием?

— Убеждал меня, что клуб должен отпускать игроков в национальные команды, но в результате мы договорились.

— О чем еще говорили с немецким специалистом?

— В основном обсуждали игроков, в частности албанцев. Белоруссии же предстоит сыграть против этой сборной. Потом обменялись мнениями и об игре моей команды.

— Оборона — самое слабое место?

— Я бы так не сказал. На первых тренировках я был приятно удивлен, как ребята умеют прессинговать и работать в отборе. Было видно, на что расставлялись акценты предыдущим тренером. Но, правда, у меня другой футбол — более «умный». Будем меньше бегать и учиться играть в одно касание.

«ПИВОВАРАМ» НЕ ХВАТАЕТ ФОРВАРДА

— Ностальгия по «Оболони» не посещает?

— Есть немного. Все-таки я строил эту команду полтора года и добился с ней некоторых успехов. Главное, что теперь я там не работаю. А негатив в моих отношениях с некоторыми руководителями клуба уже хотел бы забыть.

— Какими были ваши последние слова руководству «пивоваров»?

— С президентом расстались, пожав друг другу руки. Он поблагодарил меня за работу и пожелал удачи. Что касается непростых отношений с Златоябко и Алимовым, то здесь ничего не изменилось. Но я не хочу о них сейчас говорить.

— Насколько известно, столичный клуб до сих пор не погасил задолженности перед вами?

— Не погасил. Моя трудовая книжка еще, кстати, в «Оболони». Но я могу им все простить. Без трудовой я уж как-нибудь проживу. Самое главное, что у меня остались хорошие отношения со всеми игроками. Буду рад видеть их в «Кривбассе».

— Всех?

— Без исключения.

— На спарринг с «Металлистом» поехали с целью посмотреть на бывших подопечных или на будущего соперника?

— Просто захотелось увидеть своих ребят. Жаль, ни с кем не удалось пообщаться после игры, так как мне нужно было ехать на тренировку. Но признаюсь, было очень приятно смотреть на результаты своей работы. Игроки выполняли все требования, которые я им когда-то предъявлял. Уже ничего не нужно подсказывать — они понимают друг друга с по­луслова. Можно просто сидеть на скамейке и получать удовольствие.

— То есть с приходом нового тренера игра команды нисколько не изменилась?

— Нет.

— Как думаете, в течение сезона Сергей Ковалец будет продолжать ваши игровые традиции?

— Думаю, что да. Единственное, считаю, что «Оболони» не хватает еще одного нападающего.

ЗАСТАВЛЯЮ РЕБЯТ ИГРАТЬ В КАРТЫ

— Привыкли к статусу одного из самых популярных тренеров прошедшего сезона?

— Кто такое вообще мог придумать?

— А разве не «Оболонь» стала открытием прошлого года?

— Просто за пять с половиной лет жизни за границей я понял, как нужно общаться с игроками. Считаю, что нужно требовать от человека только на футбольном поле, а в жизни нужно общаться на равных. Каждый готовит себя сам. Футболист может валять дурака на тренировке, а выходя на поле, показывать хорошую игру. А еще я провожу только те занятия, которые мне нравятся самому.

— По динамовским конспектам не работаете?

— У меня тоже есть «тяжелая» работа, но всегда только с мячами. От кроссов я своих ребят освободил, потому что сам этого не любил. Только один раз при мне команда бежала — семь отрезков по пятьдесят метров, просто в качестве тестирования.

— Считаете себя хорошим психологом?

— Я просто стараюсь общаться с подопечными на равных — вот и все. Например, заставляю ребят играть в карты, в джокера (улыбается).

— Это еще зачем?

— Считаю, что футболист должен знать все игры. У нас даже шутят, что того, кто не умеет играть в джокера, в команду не берут.

— Вы профессиональный картежник?

— Умею играть во все азартные игры.

— Много проиграли за свою футбольную жизнь?

— Уже не смогу сказать точно. Больше, конечно, потерял, чем выиграл; Играл и в «Вердере», и в «Динамо». Когда надое­дали карты, доставали домино. Помню, в «Днепре» играли по две пятерки, поэтому не каждый попадал в список участ­ников. Некоторым приходилось ждать своего часа. Бывало, даже на тренировку опаздывали из-за того, что не успевали доиграть партию. Вот так. Главное, что такие вещи объединяют, и это закаляет коллектив.

НЕ ИСКЛЮЧАЕМ ПЕРВУЮ ЛИГУ

— Тяжело ли работать, когда от вас ждут чуда?

— Во время переговоров с криворожским руководством обсудил даже самый худший исход своей деятельности. Спрашивал, а что будет, если мы, к примеру, вылетим в первую лигу? Мне сказали, что надо будет продолжать работу и делать команду.

— То есть мысль о том, что задачу на сезон можно не выполнить, вы допускаете?

— Конечно. Может быть, мы сможем улучшить игру, но не успеем добрать необходимое количество очков. Понятно, что всегда нужно думать о лучшем, но предвидеть самый плохой результат нужно в первую очередь.

— Готовы рисковать?

— Конечно. Хуже ведь уже не будет. Например, против «Динамо» и «Шахтера», возможно, придется играть в четыре за­щитника, а с другими соперниками нужно идти ва-банк. Если ниже уже опускаться некуда, значит, даже ничья для нас будет равноценна поражению.

— Насколько у вас развязаны руки в плане трансферов?

— Руководство согласно со мной, что если покупать футболиста, то только на голову выше своих. Единственное, меня совсем не устраивают иностранцы. На мой взгляд, легионер должен играть в два раза лучше местных и получать не в два раза больше. Здесь иностранцы не зарабатывают деньги, а просто получают их. Я об этом сразу сказал. Хочу создать чисто украинскую команду — это моя цель.

ДАВНО МЕЧТАЛ ОБЫГРАТЬ «ДИНАМО»

— Вас не смущает, что «Кривбасс» называют «Днепр-2»?

— Такова клубная политика. Я ничего сделать не могу. Главное, чтобы футболисты соответствовали положенному уровню, а откуда они пришли — не принципиально.

— С вами хоть советуются перед оформлением арендного соглашения с днепропетровцами?

— Конечно, ведь я шел на работу именно на таких условиях. Меня всегда спрашивают, нужен ли в команде тот или иной игрок и никого не навязывают. За последний период у нас на просмотре побывало игроков 6-8, в том числе из «Днепра» и «Арсенала». Те, кто мне не подошел, уехали обратно.

— Еще кого-то из днепропетровцев хотели бы видеть в своей команде?

— Многих, в частности Пашаева.

— Какие у вас отношения с генеральным директором «Днепра» Андреем Стеценко?

— Хорошие. Этот человек нам помогает и всегда пойдет навстречу.

— Это правда, что он присутствует на каждом контрольном матче «Кривбасса»?

— Когда есть время — приезжает. Я тоже стараюсь по возможности посещать игры «Днепра».

— Арендованные футболисты будут иметь право играть против своих законных клубов?

— Воронков и Морозюк точно не будут играть против «Динамо». А насчет днепропетровцев пока не знаю.

— Вы бы как хотели?

— Чтобы играли. Это для них же будет лучше. Каждый футболист выходит против своего бывшего клуба с особым настроем.

— Многие говорят, что «Кривбасс» для вас — словно трамплин в «Днепр».

— Первый раз слышу такое. Команду не сделаешь ни за месяц, ни за полгода. Это очень долгий и трудный процесс.

— Правда, что вы недавно чуть было не оказались в донецком «Металлурге»?

— Фигурировали и другие клубы премьер-лиги. Как-то не срослось, но скажу честно, что не очень-то и хотелось. Звали и в Белоруссию, и в Россию, но не хотел уезжать из Украины. Хочу просто работать в команде, которая устойчива в финансовом плане и где тебе доверяют.

— Какая у вас задача-максимум на тренерскую жизнь?

— Достаточно давно у меня появилась мечта обыграть «Динамо», в какой команде я бы не работал (улыбается).

ПРОГУЛ СТОИТ 500 ДОЛЛАРОВ

— Кто в команде устанавливает правила?

— Все происходит коллективно. Посидели, обсудили и составили систему штрафов. Но главное, я пытаюсь объяснить своим игрокам, что они публичные люди. Делать можно все что угодно, главное с головой и не на глазах общественности. А если попался, то заплати штраф. Все равно эти деньги пойдут на благо команды.

— За что самый большой штраф?

— За появление в нетрезвом виде.

— За что еще можно получить денежное взыскание?

— Прогулять тренировку стоит долларов 500, если не ошибаюсь. Опоздание без уважительных причин — около 300. Не надел щитки — 100.

— За что вас могут недолюбливать ваши подопечные?

— Иногда могу высказать что-то игроку, если накипело. Кто-то, наверное, обижается. Не могу держать эмоции в себе.

— Почему стараетесь не общаться с прессой?

— Я бы не сказал, что я не люблю журналистов. Просто не вижу смысла говорить на темы, которые еще не время обсуждать.

НЕ ХОЧУ РАБОТАТЬ С ВЕЛИКИМИ

— Кто наилучшим образом проявил себя на сборах?

— Доволен, в принципе, всеми. Даже если у кого-то что-то не получается, я вижу, что ребята стараются. Правда, об иностранцах этого я сказать не могу. Они убирают ноги и не «рубятся» за клуб, эмблему которого носят на груди. Под­писали контракт, и им все стало по «барабану».

— Вы с такими игроками разговаривали?

— Да, но что толку? Я же не должен их заставлять играть в футбол. Не я сюда их приглашал, поэтому ни мне о них думать. Я этих людей просто не буду ставить в состав. Вот и все. На данный момент я на них не рассчитываю. Пусть доказывают свое желание играть. Никаких поблажек делать не намерен. Украинские ребята все видят. Хоть и требования ко всем одни, к легионерам они у меня будут еще выше.

— Как относились к вам, когда выступали в Германии?

— С нас спрашивали больше. Команда выиграла — хвалят легионеров, проиграла — виноваты они же. А у нас в Украине почему-то всегда «хают» только своих. Ни разу не видел, чтобы отечественные СМИ критиковали легионеров. Не могу понять, почему мы готовы для чужих «дорожку стелить», а своих при этом не ценить. Это очень обидно.

— Наверное, вам тяжело одному бороться за справедливость?

— (Улыбается). Не знаю. Может быть, меня просто так родители воспитали. Заметил, что чем сложнее моя ситуация, тем мне легче. В жизни мне ставили много палок в колеса, но я от этого только заводился. Я и ребят своих учу — если вам кто-то сделает плохо, не опускайте голову и улыбайтесь врагам.

— Как бы выглядела дрим-тим Максимова, составленная исключительно из игроков украинского чемпионата?

— На воротах Каниболоцкий или Бойко, справа — Пашаев, пара центральных защитников — Яворский и Лисицкий, слева — Кицута, в центре — Даниловский — Рожок, справа в полузащите — Морозюк, слева — Бартулович, Куценко — под нападающим, впереди — Воронков и Иващенко.

— Кого-то из сборников хотя бы в запас посадили бы?

— (Улыбается). Хочу видеть только тех людей, с кем работал. Когда тебе что-то очень нравится, нет смысла это менять. Не хочу работать с «великими». Сейчас, к сожалению, у игроков поменялся менталитет. Смотрят только друг другу в контракты.

Источник: http://profootball.com.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей