29-01-2010 20:56 | Украина
Валерий Газзаев: "Выполнили всё".

Главный тренер «Динамо» подвел итоги первого зимнего сбора команды.

-Валерий Георгиевич, все ли из запланированного на этом сборе удалось выполнить? И на чем, если не секрет, был сделан главный акцент?
-Выполнили мы все. А занимались в основном физической подготовкой: как вы понимаете, для закладки фундамента на вторую половину сезона это было очень важно.

-Практически каждый день команды в Кейсарии завершался теоретическим занятием за закрытыми дверями. О чем там, как правило, шла речь?
-Мы потому и проводили такие занятия в закрытом режиме, что считали: сказанное на них не предназначено для посторонних глаз и ушей. Но если вкратце, то обсуждается обычное в подобных ситуациях - тактика и принципы ведения игры.

-Контрольные матчи в Израиле «Динамо» играло с малоизвестными командами. Более сильных не нашлось?
-Во-первых, у нас не было выбора: что предложили организаторы сборов, то мы и приняли. Но это, возможно, и к лучшему: в начале предсезонной подготовки тренировочный процесс должен идти по принципу дидактики - от простого к сложному. Поэтому естественно, что на первом сборе в спарринг-партнеры подбираются не самые сильные соперники. На этом этапе идет объемная и разнообразная работа в плане функциональной подготовки, и контрольные игры носят в основном тактический характер.

- А результаты контрольных матчей имеют для вас значение?
- Любой результат важен, а положительный - это еще и дополнительный позитив для футболистов в работе и вне ее. В любой игре, даже в товарищеской, контрольной, нужно стремиться только к победе.

-Ответы на какие вопросы дают спарринги на сборах?
- В первую очередъ плучаю информацию о степени готовности. С каждым очередным спаррингом команда должна повышать этот показатель. Игроки обязаны улучшать свои функциональные возможности - естественно, на каждом этапе они разные. Ну и, безусловно, в контрольных матчах решаются вопросы тактики.

-В бытность главным тренером ЦСКА вы также привозили своих подопечных в Кейсарию. Какие преимущества у этой тренировочной базы вы видите перед другими - допустим, в Эмиратах, на Кипре, в Турции?
-В первую очередь, это погодные условия. Во вторую - условия для тренировочных занятий. В отеле «Дан Кейсария» практически двадцать четыре часа в сутки в нашем распоряжении футбольное поле отличного качества, хорошие возможности для медико-восстановительных процедур. Словом, идеал для первого этапа подготовительного сбора. Зачем искать что-то лучшее?
 
- Довольны ли вы отношением игроков к работе? Ворчащих после тяжелых тренировок было много?
- Дело в том, что первый этап всегда очень сложен: сразу после возвращения из отпуска игроки получают большие нагрузки, и ворчуны появляются по определению. Но это - тоже часть нашей работы. Без должного фундамента пройти сезон на высоком функциональном, психологическом и тактическом уровне непросто, а быть мозкет, и невозможно. У меня нет претензий ни к одному игроку, работавшему на сборе. Все отличались полной самоотдачей, и это меня радует.
 
- В Кейсарии к сезону готовились 27 игроков. Денису Дедечко и Олегу Шалаеву, по вашим словам, вы предоставляли шанс остаться в «Динамо», а молодых Владислава Калитвинцева, Дмитрия Коркишко,Кирилла Петрова и Темура Парцванию в очередной раз просматривали. Определились ли с ближайшими перспективами каждого из этих парней?
- Безусловно, определился.

-Похоже, на персоналиях останавливаться вы не желаете?
-Пока нет. Могу сказать только, что на следующий сбор поедут 23 футболиста: 20 полевых игроков и три вратаря.

- О перспективах еще одного молодого игрока, Дениса Гармаша, речь, видимо, нужно вести в ином ракурсе - как об игроке основного состава. Или я ошибаюсь?
-Каждый футболист имеет шанс проявить себя, в том числе и Гармаш. То, что Денис сейчас один из самых перспективных, очевидно. Он много работает, старается и это похвально. Поэтому и в дальнейшем у него будет шанс проявить себя. Впрочем, как и у остальных.

- Можете ли сказать, что прогресс кого-то из игроков вас приятно удивил? И наоборот - кто-то разочаровал?
-На этом сборе, повторюсь, велась работа с акцентом на функциональную подготовку. Поэтому говорить, что кто-то разочаровал или приятно удивил, пока оснований нет. Последующие этапы подготовки будут больше акцентированы на игры, на тактику - вот тогда и можно будет конкретно о чем-то говорить. Но в целом, и это заметно, все игроки полны желания проявить себя и пробиться не только в основной состав, но и в стартовый.

-Не вызывает ли у вас беспокойства тот факт, что лидер команды Андрей Шевченко из-за проблем со спиной тренировался меньше остальных и не принимал участия в спаррингах?
-Нет. Андрей достаточно опытный игрок. Он провел чуть меньше занятий, чем все остальные. Тем не менее мы видим его очевидный прогресс, убежден, что никакой проблемы тут не существует.

-В чем заключается помощь Шевченко вам как главному тренеру?
-Еще раз повторю, что он - футболист с огромным багажом опыта. И кроме того - довольно авторитетный человек в команде. Прежде всего - и это, наверное, главное - он является абсолютным примером для молодых игроков в том, как нужно готовиться к матчам, с какой самоотдачей тренироваться и играть.

-Некоторые СМИ со ссылкой на «Оболонь» сообщали, что голкипер Денис Бойко пройдет сборы с «Динамо», а затем вернется в команду, где он играл в последнее время на правах аренды. Это так?
-Бойко произвел приятное впечатление на тренировках. Поэтому, думаю, он и в дальнейшем будет готовиться к весенней части сезона вместе с нами.

-Накануне первого сбора в «Динамо» вернулся Михаил Михайлов, вновь приступивший к работе в качестве тренера вратарей. В команде это звено - весьма специфическое, я бы даже сказал деликатное. Часто ли вы вмешиваетесь в работу наставника голкиперов?
-Вы понимаете, что в прошлом году эта позиция вызывала у нас неоднозначные оценки, поэтому мы и возвратили Михайлова. Я удовлетворен его работой, и надеюсь, что прогресс наших вратарей будет очевиден.

- Отличается ли программа подготовки к сезону, которую вы используете в «Динамо», от той, по которой работали с ЦСКА?
-Особых отличий нет. Потому что существуют этапы подготовки. Вот, скажем, в данном случае у нас было значительно больше времени, нежели летом, когда пришлось форсировать подготовку. А сейчас проходит планомерная работа. Программа второго сбора будет заметно отличаться от той, по которой команда работала на первом.

-В чем будет основное отличие?
- Главным образом это будет игровой сбор, посвященный технико-тактической грамотности игроков, командным действиям. Через каждые три дня мы будем проводить контрольные матчи.

-Будет ли в списке 23 игроков, отправляющихся в Португалию, кто-то из тех, кого не было на первом сборе?
-Появится Юссуф, игравший на Кубке Африки.

-Имена тех, кто не поедет на второй сбор, назовете позже?
-Да. Перед самым вылетом в Португалию.

-Известно ли, сколько контрольных матчей там будет проведено и с кем?
-Пока запланированы три. 6 февраля сыграем с клубом второго дивизиона Ирландии «Мервуе Юнайтед»,   10-го - с: «Ольяненсе» из Португалии, 14-го - с польской «Вислой». Перед стартом весенней части чемпионата проведем и третий тренировочный сбор. Он продлится восемь дней и будет включать в себя встречу 23 февраля с «Зенитом». В этот момент команда будет близка к оптимальной форме, и соперник  совершенно другого уровня, нежели предыдущие, позволит расставить при подведении итогов межсезонной подготовки определенные акценты.

-По каким критериям Фару было выбрано местом второго зимнего сбора?
-Опять же - исключительно с учетом погодных условий и качества полей. С приближением старта весенней части чемпионата эти составляющие становятся для нас все более важными. Плюс, конечно, уровень соперников в спаррингах.

-Вам знакомо это место?
-Да, я неоднократно там бывал.

-В пятницу после обеда команда возвратится из Израиля в Украину, а в среду возьмет курс на Пиренеи. Игроки получат передышку?
- Мы дадим им три дня отдыха. 1 и 2 февраля в манеже на тренировочной базе в Конча-Заспе будут занятия поддерживающего характера, а 3-го на 10 утра намечен вылет в Португалию...

Источник: http://sport.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей