21-01-2010 15:10 | Украина
Гамула: "Настроение создаю я".

В начале прошлой недели, точнее во вторник, к ужгородскому Закарпатью присоединился главный тренер коллектива Игорь Гамула.

Не удивляйтесь тому, что коуч пропустил четыре дня собрания своей команды: Игорь Васильевич только что завершил очередной этап обучения на тренерскую лицензию pro.

- Игорь Васильевич, старт тренировочных сборов коллектив провел без вас ...

- Мое отсутствие было вынужденным: хочу получить тренерскую лицензию категории pro, и именно во время нынешней зимней паузы пришлось продолжать учебу. Еще 15 декабря, почти сразу после завершения выступлений команды в 2009 году, приехал в Москву, где в течение нескольких дней проходили теоретические занятия. А уже 9 января поехал в Турцию на стажировку в футбольных клубах российской премьер-лиги - чемпиона Рубина из Казани и московского Локомотива, которые там находились на сборах.

- Вероятно, у читателей возникнет логичный вопрос - почему лицензию высшей категории Игорь Гамула приобретает не в Украине, а в соседней России?

- Считаю, что обучение тренерскому мастерству у наших соседей на ступень качественнее, чем дома: количеством украинцы уже перенасытили свой футбольный рынок специалистами по лицензии pro, однако это не означает, что положение дел в футболе, в частности в подготовке команд, существенно улучшилось.

Чтобы получить соответствующий диплом, мне придется усиленно заниматься аж полтора года. Последний этап будет проходить в мае 2010-го, а уже в ноябре будут вручать диплом.

- Какой информацией вы обогатились на стажировке в ведущих коллективах России?

- Я давно не посещал большие клубы премьер-лиги: в последний раз моя связь с северным соседом прослеживается еще в 2003 году, когда работал в новороссийском Черноморце, затем тренировал в Латвии, сейчас, вот, приехал на Закарпатье и уже сейчас откровенно удивился увиденному - российский футбол ушел далеко вперед не только ввиду результатов команд в еврокубках, но и в организационном плане. А это, поверь, очень важный аргумент.

- Что прежде всего советовали вам признанные футбольные авторитеты наставник Рубина Курбан Бердыев и коуч Локомотива Юрий Семин?

- Оба - мои давние друзья, поэтому обделен вниманием не был: дискутировали немало. Так, команда Курбана Бердыева вышла на сорокадневный цикл подготовки к сезону (уже 16 февраля Рубин будет играть матч Лиги Европы), а это идентично нашей ситуации. Параллели, безусловно, проводил, и заметил много нюансов. Но не только разговорами с Семиным и Бердыевым были пропитаны стажировки: любопытные мнения довелось услышать от научных групп Локомотива и Рубина, их специалистов по физической подготовке.

- Целесообразно ли сравнивать Закарпатье, скажем, с Рубином?

- Да нет, как сказали бы боксеры - мы в разных весовых категориях. Казанцы - это клуб, который вполне стоит на рельсах европейского подхода в отношении организации. У них, например, на рядовой тренировке за 21 футболистом присматривают 15 специалистов! Среди них увидите и тренеров, и врачей, и сотрудников научной группы, которые подробно анализируют каждое движение игрока. И теперь я действительно понял, как им прошлой осенью удалось на выезде победить Барселону, а в завершении группового этапа Лиги чемпионов дома сыграть вничью с именитыми каталонцами: феноменальный просчет различных ситуаций! И этом заслуга не только главного тренера, а больше дюжины других специалистов.

- Игорь Васильевич, правильно вас понял - после вояжа в Турцию от наставника ужгородцев можно ждать улучшения игры закарпатской команды?

- Если бы все зависело только от моих знаний, то, конечно, да. Но изменения будут. Прежде всего в спортивной жизни футболистов - многое будет по-новому во время тренировочного процесса. Подробнее? Скажу лишь, что будем акцентировать внимание на техническом и тактическом исполнении.

- Вторник оказался для вас первым рабочим днем на посту главного тренера в 2010 году. Какое настроение царит в команде?

- На самом деле, настроение создаю я - первая же тренировка, за которой наблюдал, прошла на отлично. Все настроены на серьезную работу. Успел и предупредить ребят: никто не собирается снижать требования. Приятно, что меня поняли все.

- Какие приоритеты выделяете во время тренировочных сборов?

- Для меня самым главным заданием является оптимальная подготовка коллектива к первому матчу года с донецким Металлургом.

- А времени, оставшегося до 27 февраля - даты проведения первой встречи 2010 - хватит?

- Я считаю, что примерно сорокадневный срок на подготовку, по которому мы сейчас живем - чисто европейский подход. Помню, раньше даже три месяца готовились. А толку? Футболисты дважды набирали форму и столько же ее теряли.

В Ужгороде будем прежде всего работать над физической подготовкой, в Турции на нас ждут 4 спарринга (с хорватским Вартексом, российскими Томью и Сатурном и азербайджанским Нефтчи - Авт.), В Венгрии поработаем над сугубо игровыми компонентами - розыгрышами стандартов, переходами из обороны в атаку и т.д.

- Игорь Васильевич, наверное, о конкретных фамилиях потенциальных новичков говорить еще рано. И относительно позиционного укрепления, приоткройте занавес, какое же звено нуждается в наибольшем внимании?

- Не открою Америки, что любой тренер всегда будет стремиться усилить свою команду. Я не исключение: хочу улучшить игру коллектива. Нашей главной задачей, однозначно, является сохранение костяка команды. Потому что очень трудно каждые полгода строить новое сочетание игроков на поле. Хотя и без потерь у нас не обошлось - оставил Ужгород полузащитник Павел Ксьонз, не увидите Игоря Шопина, в начале недели озвучил намерения покинуть команду полузащитник Иван Козориз, не приедет форвард Игорь Тимченко.

- Признаюсь, из всех уже озвученных потерь больше всего жалел по последнему ...

- Соглашусь. К нам этот форвард приехал в не лучших кондициях, что связано с недавно перенесенной травмой. В лагере Закарпатье восстановился, в конце сезона радовал результативностью, а потом отправился в полтавскую Ворсклу. Понять парня можно, в принципе, как и Ксьонза, - никому не хочется плестись в хвосте. Другое дело, почему же никто из них не вспоминает, что турнирный результат это и, своего рода, зеркало работы футболистов.

Чтобы удержать кадровый дисбаланс, активно подбираем новые кандидатуры для усиления. Практически наш - Мирко Райчевич из одесского Черноморца. Вижу в этом полузащитнике потенциального лидера на поле. Сейчас на просмотре и литовец, и сербы и бразилец. Кто же, наконец, будет играть за Закарпатье, болельщики узнают позже.

- Чего ожидает Игорь Гамула от нового 2010 года?

- Все мои нынешние планы связаны прежде всего с футболом. Хочу остаться с командой в украинской премьер-лиге.

- Насколько сложным вам кажется это задание?

- На зимних каникулах много времени провел над анализом выступлений своей команды в первой части чемпионата. Как минимум пять очков мы не досчитались. С ними мы чувствовали бы себя гораздо комфортнее. Согласишься, не так ли? Теперь будет очень сложно, однако мальчиками для битья мы точно не станем: со своей стороны сделаю все, чтобы в каждом матче команда выходила на поле как последний раз в жизни, и отдавать очки никому не собираемся ...

Источник: http://zakarpattja.uz.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей