20-01-2010 18:06 | Сборные
Сергей Морозов: "Тренером сборной Украины должен быть независимый человек".

Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов поделился своим мнением относительно того, какой тренер необходим национальной сборной в период подготовки к чемпионату Европы.

- При выборе тренера существует определенная специфика. Мне кажется, что надо брать независимого человека, у которого есть своя позиция с точки зрения реализации своего профессионального мастерства. Чтобы он не был подвержен общественному мнению, влиянию журналистов, влиянию руководителей Федерации футбола. Если такого человека найдут, то это будет хорошо. Поскольку мы не будем принимать участие в отборочном цикле, то этот тренер должен быть хорошим психологом. Для того, чтобы работа велась на определенном психологическом уровне, что будет подменять официальные соревнования. Это если говорить о модели тренера национальной команды. Если говорить о зарубежном специалисте, то в Казахстане, Азербайджане и Белоруссии они работали, в основном это были немцы. И им не удалось добиться какого-то результата. С иностранным тренером достичь определенного успеха удалось сборной России. Но это лишь один пример.

- Тем не менее, довольно успешно работают зарубежные тренеры в «Динамо» и «Шахтере». Газзаев, конечно, проработал в Киеве не так много, зато его предшественнику Юрию Семину удалось дойти с командой до полуфинала Кубка УЕФА.

- Все же стоит учитывать, что они хорошо знают специфику нашего футбола. Поэтому не такие уже они в плане футбола иностранцы. Если говорить о них, как о потенциальных кандидатах на пост главного тренера сборной, то Мирча Луческу уже ответил отказом. Хотя я считаю, что он мог бы руководить национальной командой. Также неплохо с этой задачей мог бы справиться экс-тренер «Динамо» Юрий Семин. Потому что он украинский футбол знает лучше, чем Газзаев.

Если говорить о других зарубежных специалистах, то они сегодня малоуправляемые. Если вы обратили внимание, в последнее время у нас тренеры те, которые в большей степени управляемые руководителями. Если так дальше будет продолжаться, то у нас не будет результата в сборной. Нам нужен независимый тренер, который сам будет работать, видеть перспективу и идти к ней. Иначе он ничего не достигнет. То есть должен быть психологически устойчивый человек. Такую модель в свое время продемонстрировал Олег Блохин.

Профессионалы не позволяют дилетантам вмешиваться в процесс. Руководители – это люди, которые профессионалы в руководстве, но не в футболе, там профессионал главный тренер, на котором лежит ответственность за результат. Михайличенко сегодня ответил за то, что сборная не прошла в финальную часть чемпионата мира? Кто-то вообще за это ответил? У меня нет претензий к Михайличенко. Он очень добросовестный человек, он трудоголик. Но кто ответил, что из восьми отборов мы прошли только один? Никто.

Для подготовки к Евро-2012 я бы взял зарубежного специалиста который хорошо знает наш футбол или одного из самых стабильных украинских специалистов.

- Можно ли такими назвать Маркевича или Яковенко?

- Маркевич один из этих кандидатов. Яковенко в Украине работает только с молодежной сборной. В России – с клубами. Его, как и Калитвинцева, я рассматриваю в ближайшей перспективе. Мне так кажется. Это хорошие специалисты, которым еще нужно немного времени. В свое время Калитвинцев поехал работать в «Закарпатье», а не остался в Киеве. Некоторые просто ходят по кругу, работают в «Динамо», потом в сборной, затем опять возвращаются в «Динамо»... А он поехал в Ужгород, набил свои шишки и в итоге выиграл чемпионат Европы. Он и дальше продолжает идти своим путем. Ему сложно навязать какое-то мнение.

- А что можете сказать о Николае Павлове?

- Сложно о нем говорить. Он долгое время работал в таком мариупольском клубе и не добился никакого результата. Семь лет достаточный срок, чтобы быть в финале Кубка или в тройке призеров. Тем более тогда клуб был успешным в материальном плане. Так что тут у меня есть некоторые сомнения.

- Нового наставника сборной выбирают уже довольно долго. Как считаете, руководство ФФУ настолько серьезно подошло к вопросу, что предпочитает не спешить?

- Ответственность покажет кандидатура и результат. Ведь у нас всегда подходят ответственно. Когда назначали Михайличенко, то никто не был против этой кандидатуры. Среди голосовавших не было и воздержавшихся. Разве это ответственно? Если голосует больше 20-ти людей и все «за», то меня это настораживает. По каким-то причинам кто-то должен быть против или воздержаться. Есть разные причины. А выходит «царь сказал, бояре подписали». Пока мы будем на этом пути, то ничего не выиграем. И дело не в личностях, которые сегодня руководят. Дело в психологии нации, ее надо менять. Каждый пытается приватизировать место, на котором он работает. Нельзя приватизировать футбол, он принадлежит всей стране. Нужно, чтобы и болельщики каким-то образом оценивали тренера. Я понимаю, что это люди в основное не профессиональные, эмоциональные, но тем не менее. Это должно обсуждаться на уровне правительства. Конечно же, не правительство принимает решение, а Федерация футбола, которая и отвечает за результат. Вы видели, чтобы когда-то напечатали мнение тренерского совета из 15 человек? Есть Сабо, Фоменко, не стоит сбрасывать со счетов их опыт. Есть еще Биба Андрей Андреевич... Можно много кого назвать. Их опрашиваю разве что по одиночке для проформы. И то постоянно выступают киевские динамовцы. Мы уже имеем восемь отборов и восемь тренеров киевского «Динамо». Это все равно, если бы тренеры «Баварии» постоянно были тренерами сборной Германии. Вся Европа бы смеялась. Если бы этот путь приводил к результату, то не было бы вопросов. А если он не приводит к результату, значит, в чем-то есть причина. Если ничего не менять, то мы будем иметь надежду, которая будет умирать в отборочном цикле. Вы видели глубокий анализ того, почему не получилось выйти в финальную часть чемпионата мира? Его не было и не будет. И это уже в который раз. Чтобы идти дальше необходимо проанализировать, почему не получилось в предыдущий раз. Если проанализировать ошибки, то можно двигаться дальше. Но никто этого не делает.

- Как считаете, с какими соперниками сборная должна играть в контрольных матчах, чтобы лучше подготовиться к чемпионату Европы?

- Превалировать должны спарринги со сборными Франции, Германии, Англии, Испании, Италии, Аргентины, Бразилии... Если они буду согласны. Играя только с такими командами наша команда может расти без отборочного цикла. Пусть будем проигрывать 0:3, 1:4... А если мы будем играть с Молдавией или Монголией, чтобы показать результат, то это будет фикцией подготовки сборной. Конечно, для лучшей психологической готовности необходимо и выигрывать. Для этого можно провести спарринги с соперниками среднего уровня. Но, я считаю, что три-четыре спарринга должны быть с ведущими командами Европы и мира. Безусловно, если будет такая договоренность. Так как это непростой вопрос.

Источник: http://profootball.com.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей