19-01-2010 18:20 | Россия
Парейко: "И по турнирному положению, и по впечатлениям от игры год получился удачным".

В прошлом сезоне у «Томи» не было денег, зато был отличный вратарь: Сергей Парейко отстоял 11 матчей на ноль. На предсезонном сборе в Турции эстонский голкипер дал очень занятное интервью и рассказал обо всех ухабах своей карьеры: практике в Серии С, экономии в Волгограде и зародившейся в Таллинне божественной искре.

Рыжиков и нули

– Сезон-2009 – лучший в вашей карьере?

– Наверное, да. Хотя были и негативные моменты. Скажем, за свою карьеру в России я никогда не пропускал пять мячей, но в прошлом году такой матч случился – со «Спартаком». Зато на «ноль» много сыграл. Раньше больше девяти не удавалось, причем было это в 2003 году, когда отыграл все 30 игр за «Ротор». А сейчас – 26 матчей и 11 матчей на «ноль». Плюс закрепился в сборной Эстонии. Так что и по турнирному положению, и по впечатлениям от игры год получился удачным.

– Один из лидеров «Томи» Валерий Климов сказал: Парейко один из лучших вратарей прошлого чемпионата России. Кто лучший, по-вашему?

– Я склоняюсь к Сергею Рыжикову. Серега проводит очередной сезон на очень высоком уровне. Считаю, успех «Рубина» – это на 50 процентов его заслуга. Именно 50. В тех 15 матчах, которые он играл на «ноль», у него были один-два момента, где он выручал команду. Отсюда и идет тот успех, которого «Рубин» достиг в последние два года.

– Вы с такой легкостью оперируете цифрами. Откуда вы их узнаете?

– Иногда играешь с командой и за день до игры смотришь статистику. Ну и прессу читаю. Со своей стороны оцениваю, как журналисты пишут, просто что-то новое узнаю.

– После победы над ЦСКА в первом круге прошлого чемпионата вы сказали: это один из самых приятных моментов в карьере. Самый-самый приятный в вашей карьере есть?

– Мой первый матч в премьер-лиге. В 2001 году «Ротор» играл с «Торпедо» в Волгограде, и тренер доверил мне место в воротах. На 30-й минуте мы остались вдесятером, ведя при этом 1:0. «Торпедо» тогда было на ходу: последние четыре матча они выиграли, причем с большой разницей, а их лучший бомбардир Дмитрий Вязьмикин колотил один за другим. То волнение, которое у меня было, удалось побороть, и мы сыграли 1:1. В паре моментов при этом удалось выручить.

– Вы родом из Эстонии, но, как я понимаю, не этнический прибалт. Ведь так?

– Нет. Родители в Таллинн приехали: мама из Псковской области, папа – из Белоруссии. На тот момент Таллинн был для них цивилизацией, куда в советское время все пытались попасть: по качеству жизни, уровню зарплат и самой работе Прибалтика стояла на первом месте в Союзе. Поэтому многие туда приезжали жить и работать.

– Чувствуете себя эстонцем?

– Что значит эстонцем? Я чувствую себя там комфортно. Там я родился, вырос, жил, делал первые футбольные шаги. Конечно, это моя родина. Многие говорят, что там есть какое-то ущемление, но на себе я этого не ощущаю.

– В России работаете по визе?

– Конечно. Не то что бы это доставляло неудобства, но какие-то шероховатости бывают.

Серия С и карты при свечах

– Википедия говорит, что вы первый вратарь из стран СНГ, сыгравший в итальянском турнире. В 1998-1999 гг. вы играли в «Казале». Что это за клуб?

– Если брать его историю, то это первый клуб, который завоевал чемпионство в Италии. Играл в четвертой лиге – команда полупрофессионалов. Президент моего клуба и один из его друзей были в Италии и по возвращении сказали: давай попробуй, съездим на просмотр. Сам городок находится между Миланом и Турином, можно сказать, рядом с футбольными городами. Поэтому мне было интересно, что и как. Приехал на просмотр, понравился, отыграл там полтора года.

– Почему не последовало продолжения?

– В какой-то момент стал понимать: если не поступит достойного предложения, оставаться здесь значит губить себя как футболиста. Какого-то уровня там достиг, но если бы команда не поднялась в стан профессионалов, мне не было смысла оставаться. Принял решение вернуться домой, зная, что «Левадия» будет выступать в Кубке УЕФА.

– Кем работали те ваши партнеры, которые не были профессионалами? Грузчиками, продавцами, поварами?

– У нас было два-три человека, которые не то что бы работали полный рабочий день. Часа четыре они были на работе, причем занимались не физическим трудом – в мэрии, в банках, чисто бумажная работа. У легионеров все условия, которые должны быть у клуба, присутствовали. Мне снимали квартиру. Зарплата – тысяча долларов, и она считалась одной из самых маленьких в команде. Капитан нашей команды когда-то был капитаном «Лечче», играл в «Лацио» – его зарплата была в пять-шесть раз больше моей. Для клуба четвертой лиги – хорошие деньги.

– Любой, кто хотя бы чуть-чуть жил в Италии, возвращается оттуда фанатом местной кухни. Вы – тоже?

– Да, я один из тех же. Кухня поразила всем, чем можно. Вот где бы я ни прошел, в самом последнем закуточке, пицца была абсолютно неповторима. У каждого ресторана свой метод приготовления, хоть принцип и тот же самый. Всегда вкусно. И лучше, чем в России – это неоспоримый факт.

– Это правда, что волгоградский «Ротор» купил вас у «Левадии» за автобус?

– В контракте было обозначена сумма в 200 тысяч долларов. Когда они поступили в Таллинн, клуб купил за них автобус.

– «Ротор»-2004 – самая тяжелая финансовая ситуация в вашей карьере?

– На данный момент да. Обычно когда задерживали зарплату на пять-шесть месяцев, в конце года нам отдавали долги за год. И люди понимали: как такой финансовой стабильности нет, и покупки большие оставляли на потом. Понимали, что три-четыре месяца точно денег не будет. Поэтому те запасы, которые были, старались экономить. Так что бы бедствовать… Был один-единственный момент. Клуб в качестве подъемных дал квартиру в Волгограде, пришлось ее продать и жить на эти деньги.

– Говорят, дошло до того, что на клубной базе не было электричества, и футболисты «Ротора» играли в карты в темноте. Правда?

– Я в карты не играю. И при мне свет не выключали. Но в декабре 2004 года, когда команда должна была собираться на базе, я не поехал, потому что еще раньше решил: здесь надо заканчивать. А у тех ребят, кто приехал, действительно не было света. Играли в карты под свечах.

– Вы застали в команде Романа Павлюченко. Было видно, что когда-то этот человек будет играть в английской премьер-лиге?

– Потенциал у него был всегда. Любой футболист понимал: если команда не ставит серьезных задач, он уйдет в топ-клуб, а там уже все зависит от него. У Романа есть удар с двух ног, моментальное виденье момента, нестандартное принятие решений, плюс скорость, техника – много плюсов, чтобы заиграть на самом высоком уровне.

Эстония и пылесос

– В прошлом году в «Томи» с деньгами тоже было плохо. Когда вы начали экономить?

– Так чтобы задумываться об этом… Конечно, когда не выплачивают деньги, от каких-то покупок отказываешься, свой бюджет переверстываешь. Но я в душе надеялся, что у нас такого не случится. Хотя был уже момент, когда горел огонь внизу, а сверху – ниточка, которая уже начинала расплавляться. Если бы разорвалась – упал бы топор, и клуба не стало.

– Вы же даже от отпуска отказались.

– У меня и правда был недельный отпуск и по возможности, конечно, надо было ехать. Потому что там была дата, до которой должны были выплатить часть долгов. Этого не произошло, поэтому было рациональнее, чтобы кто-то не поехал. Жена с ребенком – это святое. А на мне пришлось сэкономить. В Турцию поехали они.

– Самый яркий тренер в вашей карьере?

– Понятно, что итальянский тренер остался у меня в памяти до сих пор. Совсем другой подход ко всему. Мышление. Много времени уделяет тактике. Взрывной, но отходчивый. И самое главное – умеет признавать свои ошибки. Бывало, крикнет на тренировке, но, понимая, что сделал это в пылу, подходил к игроку: «Извини, я был не прав. Надеюсь, на наши отношения это не повлияет».

– В России тренеры себя так не ведут?

– В очень-очень минимальных случаях. Почему – не знаю. Валерий Кузьмич (Непомнящий – Sports.ru) из числа тех, кто похож на европейцев. Но, правда, он человек не конфликтный, поссориться с ним очень тяжело.

– Зимой 2008 года у вас была возможность уехать в английскую премьер-лигу. В какую команду?

– Ну а смысл говорить? Все прошло. Задним числом я могу вспомнить, что мне и в Италии предлагали перейти в «Кьево». Только на условиях того, чтобы я заключил фиктивный брак. Я провел в Италии больше полугода и мог подавать на вид на жительство. «Кьево» тогда играл в Серии В. Эстония тогда не входила в ЕС, а у них был лимит на трех человек не из стран Евросоюза. Понятно, что покупали меня на перспективу, и брать на позицию легионера было бы неправильно. Сначала подумал: почему бы нет? Но, посоветовавшись со старшими людьми, передумал. Решил: если клуб действительно заинтересован, позовет к себе без всяких левых и правых вещей.

– Ваш бывший партнер по «Томи» Сергей Корниленко уехал на просмотр в «Вест Хэм». У него есть шанс?

– Конечно! Серега такой футболист – борец, боец! Выгрызает для себя момент, способен создать его из ничего, забить. И Англия как раз славится этим. Зрители приходят на хорошие стадионы посмотреть на борьбу, борьбу характеров. У Сереги большой шанс там заиграть.

– Гильерме из «Локомотива» обожает капоэйру, Юрий Жевнов – кататься на велосипеде. Какое увлечение есть у вас?

– Вот сейчас зима и все говорят: ну вот, снег, снег… У нас дом, и для меня удовольствие проснуться с утра, никуда не идти, а просто выйти во двор и очистить его от снега. Элементарные бытовые вещи, но получаешь от них расслабление. Во время сезона сборы, отъезды, приезды… После них хочется именно такого.

– Может, вы и полы дома моете?

– Вместе с супругой убираемся как-то. Для меня взять пылесос и убраться не проблема. Домработницы у нас нет.

– В каком городе вы будете жить, когда карьера закончится?

– Я склоняюсь, что останусь к Таллинну. Ездить по свету, по миру – может быть. Но дом в Таллинне. Старый город – мое любимое место в нем. В преддверии лета там начинаются праздники, туристы приезжают, кафе и рестораны выдвигают деревянные веранды прямо на проезжую часть, машин – в минимальном количестве. Люблю гулять по улицам, смотреть, как город изменился. Средневековая аура, которая есть там в центре города, завораживает и притягивает, хочется возвращаться в Таллинн снова и снова.

– Вы говорите на эстонском?

– Свободно. У меня, как говорит папа, родители оказались стратегами и отдали в эстонский детский сад. Языковую базу заложили там, хотя дома мы говорили по-русски.

– Вы католик или православный?

– Православный. Церквей в Таллинне хватает. Тому пример и Алексий Второй, который вышел из церкви Александра Невского, которая находится у нас в Старом городе. Может быть – не уверен, что это правда, но мне так кажется – когда меня крестили в Александра Невского, там служил как раз Алексий. Я маму постоянно спрашиваю: «Кто, кто крестил? Может, действительно, Алексий Второй?» По возможности в церковь всегда стараюсь заходить. Кто бы что ни говорил, кто-то нас ведет в этой жизни, это невозможно не осознавать. Бывают в жизни вещи, когда понимаешь: кто-то, где-то, как-то.

– Последний раз, когда у вас было такое ощущение?

– Вот, например, встреча с женой. До этого я регулярно видел ее полтора года – она работала в офисе президента «Левадии», который, помимо футбола, занимался своим бизнесом – металлом. Да, красивая девушка, но внутри ничего не испытывал. После одной встречи все изменилось. У меня был день рождения, 24-й по счету, президент вызвал в офис, а она дарила мне цветы от имени клуба. Поцеловала в щеку. Кто знает, что произошло? Но в этот момент случилось зарождение искры. Получилось, что это человек, который дан тебе кем-то и за что-то. Поженились мы в 2003 году. Но в 2002 году, когда я играл в Волгограде, она позвонили и сказала, что через две недели ее увольняют. «Никаких проблем, собирай вещи, переезжай ко мне, будем вместе жить». Она поехала ко мне в Волгоград. И с тех пор как жена декабриста: куда я, туда и она.

Источник: http://sports.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей