28-12-2009 13:48 | Украина
Милевский: "Все смотрят и стараются равняться на Шевченко".

Интервью с нападающим "Динамо" Артемом Милевским – лучшим футболистом чемпионата Украины в 2009 году.

- Вы не особо удивились, что второй год подряд набираете большее всех баллов? — с этого вопроса мы начали беседу с капитаном чемпиона Украины.
- Я регулярно читаю вашу газету и слежу за оценками, поэтому предполагал, что в этом году снова возьму первое место.

- Знаете своих ближайших преследователей?
- Нет.

- Есть варианты?
- Шева? Мхитарян? Может быть, Жажа?

- Не угадали — второе место занял Милош Нинкович.
- Серьезно? Это очень приятно.

- Журналисты оценивают вас выше, чем школьные учителя?
- (Смеется). Наверное, да. В школе меня особо не жаловали оценками. Рад, что моя хорошая успеваемость в результате стала выражаться на футболе.

- Как реагируют одноклубники на ваши награды?
- Ребята всегда рады моим успехам и при случае стараются поздравить. Но пиршеств по этому поводу мы не устраиваем. К подобным вещам нужно относиться спокойно.

- Ждете поздравлений от коллег с очередной личной победой?
- Не жду. Прошедший год оставил не самые положительные впечатления: "Динамо" не вышло из группы Лиги чемпионов, а сборная не попала на чемпионат мира. Поэтому тот факт, что я два года подряд становлюсь лучшим по версии вашей газеты, только подсластил пилюлю. А принимать поздравления пока не за что.

- Милевский — самокритичный человек?
- Достаточно.

- За какой матч вы бы поставили себе самую низкую оценку, будь вы на месте журналиста?
- Нужно подумать. (После некоторой паузы — прим. ред.). За игру с "Барселоной", в Испании. Ну и матч со сборной Греции, конечно, нужно сюда включить.

- А какая встреча на первом месте в личном активе?
- Наверное, последняя игра с "Шахтером", когда я отметился дублем. Тогда мы добились очень важной победы для себя и нашего президента, у которого накануне матча был день рождения.

- В прошлом году, когда вы стали лучшим игроком 2008 года по оценкам "СЭ", Игорь Суркис сказал, что это признание лишь аванс Милевскому. Думаете, уже отработали?
- Не сказал бы, что в прошлом году ваши оценки были для меня авансом. Тогда я набрал хорошую форму, и, может быть, даже выдал более сильную концовку, в отличие от этого года. А выводы обычно делают по итогам последнего сезона. Поэтому нужно, наверное, еще раз поинтересоваться мнением Игоря Михайловича (улыбается).

- По информации некоторых СМИ президент "Динамо" оценил вас в 20 миллионов евро. Что скажете?
- Это футбольная политика и не в моей компетенции здесь что-то комментировать. Раз президент считает, что я столько стою, то не вижу смысла обсуждать эту тему.

- Ну, наверное, приятно осознавать, что вы один стоите как два Алиева, за которого президент хочет получить 10 млн. евро?
- Причем здесь Алиев? Вроде не о нем сейчас речь идет. Какая разница, кто сколько стоит?! Главное, чтобы футболист играл, и в его клубе все было хорошо. Дело ведь не в цене и деньгах. В последнее время при подписании контракта некоторые футболисты детально обговаривают сумму отступных. Для меня, например, этот пункт значения не имеет.

- Это, правда, что вы стали суеверным после того, как Сергей Назаренко получил травму?
- Не могу сказать, что я очень суеверный. Просто иногда происходят такие совпадения, на которые нельзя не обратить внимания. Как в истории с Назаренко, например. Одна украинская спортивная газета как-то признала Назаренко два месяца подряд лучшим игроком, после чего Сергей получил травму, правда, не очень серьезную. В прошлом году тоже издание в июле и августе номинировало меня, и я тоже вскоре пополнил командный лазарет. Когда уже в этом году мне звонили из той же редакции — вроде опять я стал лучшим по итогам двух месяцев — я отказался давать интервью.

- Как думаете, что чувствует журналист, когда после матча футболист не останавливается после матча в микст-зоне?
- Думаю, что может про себя и матом выругаться (улыбается)... Я прекрасно понимаю ваши чувства, когда мы отказываемся отвечать на вопросы, но думаю, что и вы должны иногда понимать футболистов. Между нами должна существовать какая-то солидарность.

- На Западе игроков штрафуют за отказ в общении со СМИ, а руководители некоторых украинских клубов могут наказать своего игрока за безобидное интервью. Это, по-вашему, нормально?
- У нас разный менталитет, вот и получается такой парадокс. Поэтому, наверное, наши футболисты особо не горят желанием идти на контакт с журналистами, в отличие от европейцев. Интервью после неудачного матча в нашей стране считается чуть ли не признаком дурного тона. Все на тебя потом косо смотрят. В Европе же принято общаться с прессой при любом результате.

- В последних матчах, с "Барселоной" и "Таврией", вы забивали головой, что происходит крайне редко. Это чистая случайность?
- Может быть, просто сработало голевое чутье? Все-таки эти мячи были для нас очень важными. Валерий Газзаев требует от меня быть всегда на ближней штанге. Вот я и стараюсь выполнить установку тренера.

- Но вы не станете спорить, что игра головой — ваше слабое место, как игрока при росте 189?
- Я бы не сказал, что очень уж слабое место... Хотя, конечно, у меня есть качества и посильнее — не спорю.

- А критиковать вас за что-то можно?
- Можно, конечно.

- И за что же?
- В первую очередь, за то, что сборная Украины не вышла на чемпионат мира. На нас ведь все надеялись, и в частности на меня, как на нападающего. Было очень неприятно принимать факт, что вместо нас в Африку поедут греки.

- Вам надоело говорить о причинах неудач сборной и "Динамо" в Лиге чемпионов?
- Честно говоря, да. Сейчас уже отошел от этих мыслей — в голове лишь отпуск. Думаю, что все хорошо отдохнут, и когда мы соберемся, никто уже не вспомнит эти неприятности — все мысли будут только в новом сезоне.

- Как одним предложением, можно оценить выступления "Динамо" в 2009 году?
- Пятьдесят на пятьдесят. Нужен более полноценный ответ?

- Было бы очень кстати...
- Мы играли в самой сильной группе Лиги чемпионов. Конечно, хотелось попасть в плей-офф, да и третье место было бы нормальным результатом, учитывая уровень соперников. Не получилось... А из положительных моментов, это, конечно, победа над "Шахтером" и первое место в чемпионате.

- В элитном дивизионе вы забили 35 мячей. Это много или мало?
- Да мало, наверное, для нападающего. Поэтому мне нужно стремиться забивать больше и становиться лучшим бомбардиром.

- А есть такие планы?
- Да, тем более, что теперь нам предстоит сражаться только на одном фронте. Чемпионат — это все, что у нас осталось. Именно поэтому мне очень хочется стать лучшим снайпером. Правда, конкуренты тоже не дремлют... На каждый матч нужно будет настраиваться, как на последний. В общем, ждите интересной борьбы в этой гонке.

- Кого считаете главным конкурентом?
- Своего друга Евгения Селезнева. Созваниваемся после каждого матча.

- Обсуждаете, кто сколько забил?
- Да. Я могу позвонить со словами: "Вот ё-мое! Ты опять забил!". Когда отмечаюсь я, Женя высказывает, что меня теперь не догнать... Всегда шутим на эту тему.

- Что изменилось лично для вас с приходом Андрея Шевченко?
- Откровенно говоря, уже устал обсуждать эту тему. Понятно, что Андрей принес в команду опыт для молодежи. Все смотрят и стараются равняться на него. Так, наверное, и должно быть, с появлением в команде футболиста уровня Шевченко.

- Вам когда-либо мешала собственная популярность?
- Никогда не мешала и сейчас не мешает.

- И от излишнего внимания прессы не устаете?
- Иногда я могу "отпроситься" от очередного интервью, объяснив, что на данный момент, не хочу отвечать на вопросы. Спасибо, что меня пока понимают, и на отказы реагируют нормально.

- Слышала, что вы в недавно принимали участие в съемках музыкального клипа. Это правда?
- На самом деле я там только присутствовал. Среди участников съемок было много моих знакомых. Что в результате написали в газетах, я не знаю.

- Как вы там оказались?
- В тот день у меня был выходной, вот я и заехал поздороваться с ребятами, которых давно не видел. Клип снимала группа "Улица" — это мои родственники. Они уже достаточно давно выступают в Москве. Думаю, что клип должен получиться интересным. Во всяком случае, я на это надеюсь.

- Вы засветились в кадре?
- Нет. Меня в клипе точно не увидите.

- Вам бы было интересно связать себя с шоу-бизнесом?
- Может быть, когда-нибудь...

- То есть, такой вариант деятельности не исключен?
- Давайте вернемся к этому разговору лет через пять или шесть.

- В каком состоянии ваш автомобиль после ДТП?
- Слава Богу, машина уже полностью готова. До этого времени ездил на своем старом джипе, а когда я прилетел из Минска, меня уже встретили на отремонтированном "Мазерати". Было много давних изъянов, плюс добавились царапины на багажнике и бампере. Ремонт задержался, потому что пришлось очень долго ждать запчасти из Италии. Рад, что теперь все в порядке. Правда, сейчас в Киеве много снега, и автомобилю нужен гараж.

- В вашем доме нет паркинга?
- В том-то и дело, что нет, поэтому машина стоит у друзей.

- Кстати, поговаривали, что в аварию на вашем красавце-автомобиле попали как раз ваши друзья.
- Нет, за рулем был я. А пишут много чего.

- Например, что водительские права Милевский купил...
- Это как раз — правда. Наверное, так поступил не только я, а половина Украины.

- Вы опытный водитель? Можете справиться с управлением любого автомобиля?
- Тут дело не в опыте и не в машине. Нужно смотреть не только за собой, но и за другими водителями. Главное быть очень внимательным на дороге. Очень часто бывает, что не ты нарушишь, так на тебе нарушат. Вспомните хотя бы историю с Шевченко, когда его автомобиль пострадал из-за невнимательной женщины за рулем.

- Как поживают родители?
- Отлично. Ездил к ним в Минск после матча с "Таврией".

- Где проведете остальную часть отпуска?
- В Риме, а чуть позже полечу в Майами.

- Год назад вы поделились желанием посетить Африку или Бразилию. О Черном континенте, понятно, из уважения к болельщикам сборной Украины лучше не упоминать, а как насчет Рио-де-Жанейро?
- Карнавала не будет! (Улыбается). Путь все эти мечты пока остаются в планах.

Источник: http://euro-football.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей