17-12-2009 22:01 | Украина
Воробей: "Откровенно слабых клубов не осталось".

Перед последним туром национального первенства в уходящем году футбольная общественность Украины с нетерпением ожидала, без преувеличения, выдающегося события. 31-летний нападающий киевского "Арсенала" Андрей Воробей вплотную приблизился к гроссмейстерской отметке в 100 мячей, забитых в чемпионате страны.

Такой рубеж пока покорился только одному футболисту – Сергею Реброву. Форварду "канониров" оставалось ни много ни мало сделать дубль в ворота одесского "Черноморца". К его сожалению, отличиться Воробью удалось лишь раз, а потому решение задачи было отложено на следующий год…

Как и многие другие игроки, выступающие в Украине, свой отпуск Андрей решил провести в теплых краях.

Признайся, очень хотелось забить 100-й гол уже в матче с "моряками"?
Конечно. Думал об этом и перед поединком, и тем более по его ходу, после того как удалось отличиться. Очень старался, но встреча сложилась так, что больше моментов не было. Игра получилась достаточно вязкой. Ну ничего, оставлю этот гол на вторую часть чемпионата.

А партнеры по команде что-то говорили на эту тему перед матчем?
Да, ребята шутили всю неделю, мол, давай решай все вопросы перед отпуском, не откладывай. Будем праздновать твою сотню.

Если не ошибаюсь, один мяч в этом сезоне тебе не засчитали. А как ты вообще относишься к незасчитанным голам? Много таких было в карьере?
В поединке против донецкого "Металлурга" я забил чистый мяч, но судья его не засчитал. А вообще подобных случаев хватало. Расстраивают они сильно тогда, когда не засчитываются правильные голы. Вот это обидно. Но в таких ситуациях я же ничего не могу поделать. Стараюсь побыстрее все забыть и снова нацелиться на ворота соперников.

А какое у тебя вообще отношение к судейству в украинском чемпионате? Ты на поле часто с арбитрами разговариваешь?
Нередко. И речь не только о предвзятости, просто арбитраж у нас еще и не на должном уровне, вот и приходится постоянно отстаивать свою правоту, спорить, ругаться. Нам явно не хватает квалифицированных рефери. Слишком часто ошибки судей влияют на результат той или иной встречи. Из-за этого напряженными становятся отношения между командами, возникает много конфликтов между игроками во время матчей. А у нас ведь в футболе и без этого проблем хватает.

В прошлом туре ты забил со штрафного. В начале карьеры ты, если не ошибаюсь, частенько исполнял "стандарты". Почему потом перестал?
Действительно, тогда я часто бил штрафные, да и забивал с них немало. Но затем в "Шахтер" пришло большое количество бразильских футболистов, и тренер им доверял больше, а я к тому же стал меньше играть… Ну а в "Днепре" и без меня хватало отличных исполнителей стандартных положений. Взять хотя бы Назаренко, Калиниченко, Ротаня… Уже тут, в "Арсенале", мне опять представилась возможность, я попробовал, и стало получаться.

Раз уж мы заговорили о голах, помнишь ли ты вообще свой первый мяч в чемпионатах Украины?
А как же! Дело было в Симферополе в поединке с "Таврией" в 1998 году. Жаль только, что этот гол не помог команде сыграть хотя бы вничью. Мы тогда проиграли хозяевам.

Мог представить себе, что после этого будет еще 98 мячей? Как считаешь, вообще для чемпионатов Украины это много?
Безусловно, цифра внушительная. Сейчас в национальном первенстве забивать очень сложно. Откровенно слабых клубов не осталось.

И какие же мячи в твоей карьере самые памятные?
Да таких у меня достаточно много, но особняком всегда будут стоять те, которые удалось забить на международной арене. Например, тому же римскому "Лацио" в Лиге чемпионов. Еще хорошо запомнил гол в ворота сборной Греции в отборе на чемпионат мира 2006 года. А еще – наш первый выход в Суперлигу, когда в гостях против "Славии" я забил уже в добавленное время, минуте на 94-й, а затем мы вырвали путевку в овертайме. Сколько радости я тогда пережил – не передать словами.

А если брать матчи?
Конечно же, это тот, о котором я уже упомянул, – против "Славии" на выезде. Ведь после домашнего поражения наши шансы на выход в групповой турнир были невелики.

Возвращаясь к делам сегодняшним – как себя чувствуешь в "Арсенале"?
В целом – довольно комфортно, хотя есть, конечно же, определенные моменты, которые не радуют. Например, отсутствие базы и стадиона. Но это мелочи. Ведь в остальном футболистам "Арсенала" жаловаться не на что. Поля арендуем, тренируемся, а условия контрактов клуб выполняет добросовестно. Та к что можно сосредоточиться на игре. Да и коллектив отличный. Я многих ребят уже знал, поэтому и адаптироваться было легко.

Как по-твоему, в турнирной таблице команда занимает свое место?
Я уверен, что нет. Было несколько матчей, где мы обязаны были побеждать, но не получилось. Это поединки против запорожского "Металлурга", "Закарпатья", "Зари". Да и с "Металлистом" мы играли хорошо и просто обязаны были брать очки. После этих встреч остался неприятный осадок из-за результата…

Каков потенциал нынешнего "Арсенала"? Может ли он бросить вызов лидерам чемпионата?
Возможно, нам еще рано претендовать на призовые места, но не сомневаюсь, что с нами считаются все команды. Мы можем на равных сыграть с любым соперником и выиграть любой матч.

Нельзя не затронуть тему триумфального выступления "Шахтера" в Кубке УЕФА. Как со стороны оцениваешь победу горняков?
Я был безумно рад этому действительно историческому успеху. Очень переживал за ребят. Больше всего счастлив за донецких болельщиков, они долго ждали подобного триумфа и, несомненно, заслуживают его. А вообще в еврокубках, в отличие от внутреннего чемпионата, я болею за все украинские команды.

Не было обидно, что твой родной клуб победил без тебя?
Ничего подобного не было. Я никогда не думаю о том, что могло бы быть, если бы… Тем более что в команде у меня осталось много близких друзей, с которыми я поддерживаю хорошие отношения.

Что скажешь о нынешнем "Шахтере"?
Ребята играют красиво. Не обходится и без ошибок, но в целом горняки кажутся достаточно мощными. На данный момент, несмотря на отставание от "Динамо", команда выглядит разнообразнее и ярче в атаке, чем киевляне.

Уход из "Шахтера" дался тяжело?
Нет, не очень. Психологически я был к этому готов. Ведь я уже не играл достаточно длительное время, и рано или поздно уходить пришлось бы.

А почему тогда выбрал именно "Днепр"?
В команде собраны очень сильные исполнители, задачи на сезон ставятся самые высокие. Плюс в днепропетровском клубе у меня было много знакомых.

Ты не думаешь, что это был шаг назад в твоей карьере?
Ни в коем случае. Я считаю, что в своей карьере я никогда не делал шагов назад. Я придерживаюсь той философии, что все, что ни происходит, – к лучшему.

Что именно у тебя не сложилось в "Днепре"?
А я не согласен с тем, что у меня что-то не получилось. Просто пришел новый тренер, который по-своему видел игровую схему, и мне в ней места не нашлось. А сидеть в "дубле" без причин я не собирался.

Твой контракт с днепрянами рассчитан до лета? Не задумывался о своем будущем?
Да, срок моего соглашения с "Днепром" истекает летом. А до этого я остаюсь в аренде в "Арсенале". Во время отпуска немного отдохну, наберусь сил и после этого начну серьезно думать о том, где продолжить свою карьеру. Об этом надо побеспокоиться заблаговременно.

Хотелось бы и дальше выступать в "Арсенале"?
Тут уже все будет зависеть от клуба, рассчитывают ли на меня здесь. Если поступит такое предложение, то почему бы и нет?

То есть в Киеве ты уже обосновался?
Да, вполне. Да и город красивый, мне здесь нравится. Но все равно тянет в Донецк, ведь я там родился и вырос.

А отдыхать где собираешься?
На Бали. Еду туда впервые, поэтому безумно интересно.

Многие твои коллеги говорят, что на время отпуска стараются забыть о футболе. А как ты? Тоже не играешь, не смотришь?
Нет, это не про меня. Я уверен, что любому спортсмену, будь-то футболист или кто-то другой, невозможно выбросить из головы любимое дело и не думать о нем вообще. За футболом слежу, могу и поиграть на отдыхе…

Источник: http://terrikon.dn.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей