03-12-2009 16:53 | Еврокубки
Превью к встрече "Шахтёра" и "Брюгге".

Четверг, Донецк, Донбасс Арена, 20.00. Арбитр - Жолт Сабо (Венгрия).

Прямая трансляция на Спорт 1 и Первом национальном.

Тактика

В Донецк прилетела двадцатка игроков Брюгге, однако это не слишком уж кого-то волнует. В принципе, Костеру ничего особо не мешает: нет судьбоносных потерь, нет дефицита кадров, равно как и нет предпосылок что-то выдумать по составу. Судя по списку обитающих почти сутки в Донбасс Паласе игроков, а также исходя из последних игр команды, на поле должен появиться практически идентичный рубке в Сербии состав. Тем более, там бельгийцы победили.

Думается, именитый и в свое время нашумевший Уэсли Сонк, а также Набиль Дирар и пришедший накануне на пресс-конференцию Карл Хуфкенс, окажутся среди тех, кто с первых минут будет наблюдать за игрой со скамейки запасных. Практически уверен в том, что хотя бы в плане тактики и расстановки Костер изберет несколько осторожный вариант. Скажем, с одним Куэмаа на острие. К слову, вы еще помните, с каким успехом в своей, по сути, дебютной игре в еврокубках Ракицкий съел Джозефа Акпалу?..

Что касается Шахтера - здесь мы не будем гадать и попытаемся рассуждать более-менее здраво. Никто из нас не ведает, решит ли Луческу предоставить полный отдых кому-то из завсегдатаев основного состава. Допустим, Жадсону или Фернандиньо. Посему предвкушаем традиционную расстановку и традиционные имена во всех линиях, а если ошибемся - так имели право!

Психология

Шахтер продолжает уверенной и гордой поступью шагать из тура в тур. Горняки пока еще ни разу не оступились, уже к экватору своего движения практически обеспечив себе безбедное существование и еврокубковую весну. Хотя, конечно, можно вспомнить выезд в гости к Тулузе в четвертом туре - уж там-то оранжево-черные, во многом благодаря усилиям Кучера, создали ряд неприятностей. И тем не менее, даже при этом французы спокойно были уложены на лопатки.

Чего ожидать от последних двух туров? С Брюгге, единственным соперником по группе, который на Донбасс Арене еще не играл, в Бельгии справились образцово. Еще в первом туре спокойно разгромили подопечных Костера на их поле - с этого, собственно, и начали. К слову, Партизан в четвертом туре с Брюгге пободался, но все же уступил на своем поле. Напомню, финальной игрой Горняков в группе будет именно битва в Сербии. Короче говоря, все ждут от Шахтера еще двух побед, и ни о чем другом просто речи быть не может!

А вот надежды бельгийцев устремляются на то, чтобы набрать в Донецке хоть какие-то очки. Сейчас команда Костера на три очка опережает Тулузу, и в стране БеНиЛюкса ожидают потерю очков Тефесе во втором поединке группы...

Ключевые противостояния

Оджиджа-Офоэ - центрхавы Шахтера

Возможно, талантливому и подающему надежды полузащитнику будет противостоять не только, скажем, Хюбшман, а и Фернандиньо. Вообще, противостояние довольно любопытное и многообещающее.

Перишич - Срна

Двадцатилетний хорват весьма опасен во время контратак, что уже не раз подтверждалось в играх Брюгге. Не успел Перишич влиться в коллектив, как тут же начал не только обильно забивать, но и успешно играть "на команду".

Ракицкий - Куэмаа (Сонк/Акпала)

Здесь долгих комментариев быть не может. Ярослав должен прогрессировать, как никто, мы же за его работой понаблюдаем и пометочки оставим.

Луис Адриано - оборона Брюгге

Бразилец хоть порой и транжирит моменты на манер своего земляка-предшественника, но и забивает тоже более чем достаточно! Вот он, очередной шанс улучшить свои бомбардирские показатели, вызвав кучу восторгов на трибунах Донбасс Арены.

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Нас наверняка ожидает тяжелая игра. Конечно, наше желание занять первое место в группе объяснимо. В первую очередь, это очень престижно, во-вторых, поднимает рейтинг команды. Уверен, что завтра будет другой Брюгге, не тот, что был там, в Бельгии. Из прессы и анализа того, что происходит в команде, можно предположить, что около пяти футболистов, игравших против нас в первом матче, завтра участия не примут, их место займут другие. Они от нас, наверняка, не ждали такой игры, которую мы показали на их поле. Для них, скорее всего, это было сюрпризом.

Сейчас нас изучили более детально, и в этот раз нам будет сложнее. Тем более, на выезде Брюгге играет лучше, чем дома. В гостях они вничью сыграли с Тулузой, обыграли Партизан и в гостях и дома. Поэтому один из факторов, который может помочь нам сыграть успешно, — это полный стадион, который погонит команду вперед. Мы должны отдать все силы, чтобы решить вопрос первого места уже завтра. Что касается Шахтера, то были проблемы после последней игры с Фернандиньо. Плюс Александр Кучер, который получил травму еще в матче против сборной Греции. Но он уже работает в общей группе и готовится к завтрашней игре".

Жадсон, полузащитник Шахтера:

"Независимо от того, что мы уже обеспечили себе еврокубковую весну, для нас это очень важный турнир. Каждый из нас будет настраиваться на завтрашний матч самостоятельно, помимо того что нас будет настраивать тренер. Нам нужно подтвердить свой уровень в этом турнире".

Ринат Ахметов, президент Шахтера:

"У нас есть все шансы обыграть Брюгге. Завтра нас ждет важная игра. Потому что мы хотим именно завтра обеспечить себе первое место в группе и порадовать болельщиков, которых на трибунах будет, наверное, 45-50 тысяч. Что касается того, насколько изменилась бельгийская команда, наверное, будет правильнее сказать, что мы изменились и стали сильнее. Сегодняшний Шахтер явно сильнее того Шахтера, который был, например, в 2002 году".

Адри Костер, главный тренер Брюгге:

"Последний матч групповой стадии мы проведем на своем поле против Тулузы. От этого матча тоже многое зависит. Главное добиться положительного результата здесь, в Донецке. Мы прекрасно понимаем, что Шахтер уже обеспечил себе выход в следующую стадию Лиги Европы УЕФА. Но мы не станет сосредотачиваться на том, что будет делать Шахтер, главное, как сыграем мы. Разумеется, мы пока не знаем, выйдут ли хозяева поля основным составом. Наша задача — добиться хорошего результата.

Все зависит от того, какой состав выпустит Мирча Луческу. Думаю, предпримем все возможное для достижения своей цели. Понятное дело, результаты, добытые Шахтером, сами за себя говорят. Донецкая команда — сильнейшая в этом турнире. Но мы постараемся воспользоваться первой своей возможностью, чтобы забить гол".

Карл Хуфкенс, защитник Брюгге:

"Предстоит сложная игра против сильнейшей команды турнира. Я хочу присоединиться к тем, кто говорит, что Шахтер - команда не для Лиги Европы, ее место в Лиге чемпионов. Перед нами стоит непростая задача. Для каждого из нас будет большим стимулом показать степень нашей готовности и то, как наша команда выросла за время выступления в Лиге Европы. Хотим показать, кто мы на самом деле.

На таком прекрасном стадионе мы докажем, что попали сюда не случайно. Но для нас большее значение имеет матч с Тулузой".

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Рац - Хюбшман, Фернандиньо - Илсиньо, Жадсон, Виллиан - Луис Адриано

Брюгге (ориентировочный состав): Стейнен - Де Метс, Алькарас, Донк, Клюковски - Герартс, Оджиджа-Офоэ, Блондель, Перишич, Дирар - Куэмаа

Источник: http://football.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей