24-11-2009 7:10 | Россия
"Рубин" подтвердил свой класс.

«Рубин» сохранил за собой звание чемпиона страны. Попытаемся понять, отличается ли нынешний «золотой» путь казанского каравана от прошлогоднего.

Возьмём для начала и сравним две таблицы. Первый взгляд наталкивает на аналогии. Сегодня титул «Рубину» принесли те же 60 очков, что и в предыдущем сезоне, которые сложились из тех же 18-ти побед и 6-ти ничейных результатов. Завидное постоянство. Однако колонка в конце, та, где записаны забитые мячи, позволяет обнаружить существенное отличие: 59 нынешних голов против 44 давешних — разница в четверть.

И так во всём. «Рубин» вроде бы тот же, что и годом раньше. Разумный. Строгий. Боевитый. И в то же время немного другой. Уверенный. Рисковый. Разноликий.

К примеру, Юрий Красножан называет «Рубин» самой сбалансированной командой премьер-лиги: «Казань умело варьирует состав, меняя то тактическую схему, то манеру игры. Время, когда „Рубин“ предпочитал играть вторым номером, в прошлом. Как ситуация требует, так чемпион теперь и играет, а угадать, какую манеру команда выберет, очень сложно». Да, «Рубин» может жалить, но может и прессовать. Он обучен бетонировать свои редуты, но способен и крошить те, что напротив. Показательно, что оба матча против главного своего конкурента, московского «Спартака», чемпион провёл с позиции силы. А армейцев, с которыми не мог справиться несколько лет, одолел по старинке, без претензий на инициативу.

В чём главная причина перемен? Кто-то скажет про возвращение Алехандро Домингеса и будет по-своему прав. Аргентинец, конечно, мастер незаурядный. Дриблинг, кругозор, удар — всё при нём. К тому же он футболист разносторонний, что так ценит Курбан Бердыев, впереди его можно использовать на любой позиции, благодаря чему выбор тактических вариантов расширяется значительно. Но «Рубин» замечателен тем, что скроен многослойно, а потому на поставленный в начале абзаца вопрос возможен и другой ответ, не столь очевидный.

Если сравнить состав прошлого сезона и нынешнего, обнаружится парадоксальный на первый взгляд факт: наибольшие перемены претерпела не атака и не полузащита, а оборона, к которой вроде бы не должно быть серьёзных претензий — пропускал-то «Рубин» редко. Но из защитников своё место с того года сохранил только Роман Шаронов. Кристиан Ансальди сменил правый фланг на левый. Две другие позиции заняли Виталий Калешин, найденный на лавочке ФК «Москва», девятой команды прошлого чемпионата, и Сесар Навас, извлечённый из глубин испанской примеры. Отталкиваясь от известной футбольной аксиомы о том, что основой игры любой команды является оборона, было бы логично увязать изменение игрового облика «Рубина» с «перезагрузкой» защиты. Во-первых, сегодняшние защитники лучше справляются со своими прямыми обязанностями, развязывая руки хавбекам настолько, что, как однажды заметил Бердыев, теперь в атаку бежит даже Макбет Сибайя, который прежде только разрушал. Во-вторых, почти все игроки задней линии владеют первым пасом и способны быстро начать атаку. В этом контексте следует особо отметить роль Наваса. Долговязый испанец стал для «Рубина» фигурой незаменимой (единственный матч он пропустил после четвёртой жёлтой карточки), никто из полевых игроков команды не выходил в чемпионате чаще его.

Сохранить высокие кондиции Навасу, играющему в футбол без перерыва уже больше года, как, впрочем, и всей команде помог другой пиринейский новичок — Рауль Гонсалес, тренер по физподготовке. «Рубин» весь сезон прошёл без спадов, а временами и вовсе напоминал машину, сминающую противников, — в этом, думается, есть заслуга испанского специалиста. Свою долю в общее дело внёс и умудрённый Гаджи Гаджиев, который хоть и не занимал в клубе штатной должности, свежим взглядом наверняка заметил в игре и подготовке команды какие-то недочеты.

Если в прошлом сезоне в атаке команды не было ярко выраженного лидера, то нынче результативность «Рубина» во многом определяла связка Домингес — Бухаров: на счету двух форвардов больше половины голов команды. Конечно, рассуждая отвлечённо, любая зависимость нежелательна. Но соперники так и не нашли способа защиты от этого дуэта, который особенно хорош был в августе. Именно тогда «Рубин» показывал фантастическую игру и без видимых усилий громил одного соперника за другим. Созданный на исходе лета отрыв стал даже поводом для преждевременных поздравлений. Подобное случалось и годом раньше, и, как и тогда, казанцам пришлось отмахиваться от сомнительных доброхотов. Тем более что теперь «Рубину» предстоял дебют в Лиге чемпионов.

Новый опыт давался непросто: Казань растеряла почти весь турнирный запас. Но в решающий момент всё же справилась с собой. «Мы сторонники создания такого коллектива, который в тот или иной момент может выдержать любой удар», — чуть раньше говорил Бердыев. Нынешней осенью жизнь ещё раз завизировала крепость командного стержня. К тому же прошлогоднее чемпионство заметно добавило команде уверенности.

Да, внешняя среда за этот год изменилась существенно. И дело не только в Лиге. Другим стало отношение окружающих. Конкуренты избавились от снисходительности и, говорят, объявляли под Казань повышенные премиальные. Специалисты уже не грозились лечь на рельсы, если «Рубин» станет чемпионом, как было годом раньше, а отзывались о его игре серьёзно и уважительно. Если в 2008-м хорошим тоном считалось покритиковать лидера, то теперь ни один комментарий не обходился без дежурного набора комплиментов. На что Бердыев реагировал восточной мудростью: «Бойся того, кто тебя хвалит».

Возможно, со своей колокольни он был прав. Но и лестные отзывы звучали по большей части искренне. Нынешний «Рубин» игрой богаче себя прошлогоднего. И потому можно сказать, что сегодняшнее золото более высокой пробы.

Источник: http://sportbox.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей