01-10-2009 11:58 | Еврокубки
Превью к матчу "Шахтёра" с "Партизаном".

Четверг, Донецк, Донбасс Арена, 20.00. Арбитр - Уильям Коллам (Шотландия).

Прямая трансляция на Первом национальном и Спорт 1.

Тактика

Луческу волен из множества вариантов выбирать подходящий под игру с Партизаном. В последних играх себя проявили чуть ли не все, кого необходимо было просмотреть в бою. Так что предсказать основу тяжеловато - будут ли в основе Полянский, Гай, Кравченко и иже с ними? Кто выйдет на острие атаки - Гладкий, Адриано, а может быть сразу оба? С другой стороны - в первом матче на Донбасс Арене устроили очередную феерию бразильцы, так что и их обидеть как бы нельзя. Их на поле ждут зрители, которые отправятся на стадион не просто чтобы увидеть победу - чтобы увидеть спектакль!

Одним словом, нужно думать и определяться, а с этим у Мирчи Михайловича проблем не было никогда. В любом случае, давайте будем откровенны - в своем нынешнем виде Шахтер обязан обыгрывать клубы вроде Партизана любым составом. Тем более, когда в обойме такое количество качественных исполнителей, а поврежден лишь Чижов, который и без повреждения вряд ли появился бы в стартовом составе.

Сербы. Здесь ожидаем увидеть некий кадровый симбиоз игр против Тулузы в ЛЕ и против белградского БСК в сербской Суперлиге. А разница все-таки есть, даже если прикладывать усилия, стараясь закрыть на нее глаза. Например, против французов в воротах стоял Младен Божович (их там двое, не забываем! Оба вратари, причем оба - черногорцы. Дарко - старший, Младен, простите за тавтологию, младший), а в игре сербского чемпионата - уже Радосавлевич. Правда, Младен в Донецк не полетел, так что вопрос отпадает. Аналогичная участь постигла защитника - Кнежевича. Его место на поле, вероятнее всего, займет Ломич.

Атакеры команды - Морейра (тот самый португалец, что в приснопамятные времена приходил в московское Динамо и наиграл в его составе аж один матч! - прим. К.М.) и Диарра - играют фактически в каждом матче, но кроме них активно "колотит" соперников бразилец Клео. Довольно высокий такой нападающий, воспитанник Атлетико Паранаэнсе, который завсегда не прочь и в воздухе сыграть, и ногой прострел партнера замкнуть. Уж он точно должен быть в основном составе. В полузащите также есть выбор - есть качественный хав сербской молодежки Неманья Томич, есть высоченный Радосав Петрович. Кроме того, имеется юный Адем Ляйич, в начале года подмахнувший вместе с Тошичем контракт с МЮ. За два дня до игры Адему исполнилось 18 лет.

Психология

Шахтер нынче играет уверенно и очки не разбазаривает ни в Украине, ни в Европе. Удачно стартовав в Бельгии, Горняки успешно сопроводили открытие Донбасс Арены эффектной победой в игре с Оболонью. Задумайтесь на секунду - в нашей стране, оценивая ситуацию объективно, кто-то верит в то, что Шахтер может потерять очки в домашней игре с Партизаном? Оглядываясь на последние результаты, на игру команды, на атмосферу, царящую в городе после открытия стадиона и прочие особенности. Разве что свято верящие в поражение дончан недоброжелатели. Вот именно этих товарищей было бы неплохо "подзадорить" уверенной победой, и футболисты Шахтера это понимают лучше всех остальных.

Ключевые противостояния

Гавранчич - Шахтер

Неважно, кого именно попытается остановить Горан - это не так уж принципиально и интересно. Куда любопытнее сам факт возвращения Гавранчича в Украину. Серб довольно долго выступал в составе злейшего украинского врага "горняков" - киевского Динамо.

Дуляй - Партизан

Здесь похоже, и даже чуточку круче! Игор шесть лет провел как раз в составе Партизана, является его воспитанником! Именно с Партизана началась активная футбольная карьера Дуляя. Оттуда же он был впервые вызван в национальную сборную. Выйдет ли Игор на поле?

Ракицкий - Клео

Бразилец в последнее время что-то раззабивался! Клепает голы направо и налево, так что, скорее всего, именно Ярослав будет частенько вступать с ним в единоборства. В этом ему активно поможет Кучер.

донецкие бразильцы - ворота Партизана

Пока тяжеловато предположить, кто выйдет в рамке Партизана в донецком поединке. А важно ли это? Вот игра, которую продемонстрируют бразильские легионеры Шахтера, действительно важна для всех сопережевающих и заинтересованных. Авось, они и исход матча решат самостоятельно, как это часто бывает.

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Нам предстоит играть с хорошей командой. Мы анализировали много игр с их участием и можем сказать, что не напрасно сербские футболисты в последнее время наводнили всю Европу и особенно Англию. Это доказательство того, что они - спортсмены высоко уровня. Поэтому, чтобы достичь положительного результата, а вопрос стоит именно так, нам нужно будет проявить максимум своих сил и умений".

Игор Дуляй, полузащитник Шахтера:

"Хотя бы тем, что игроки бесстрашны на поле и не признают авторитетов. Там классический сплав опыта и молодости, плюс недавно пришел новый тренер Горан Стеванович, который определенно объединил команду. "Черно-белые" предпочитают короткий пас, и вообще - это очень техничные ребята. Что касается меня, то я надеюсь, что к последнему туру и Шахтер, и Партизан обеспечат себе выход из группы, и публика встретит бывшего игрока команды не слишком строго.

Ринат Ахметов, президент Шахтера:

"Перед игрой с Партизаном точно такие же ощущения, как и были перед первым матчем группового турнира с Брюгге. То есть я уверен, что Шахтер покажет красивый содержательный футбол и добьется хорошего результата. Главное, чтобы ребята были сконцентрированы, я думаю, что завтра будет полный 50-тысячный стадион, а это значит, что атмосфера погонит команду вперед за голами и победой".

Горан Стеванович, главный тренер Партизана:

"Нам очень приятно приехать сюда, в Донецк, для того чтобы сыграть на таком замечательном стадионе и против такой команды, как Шахтер. Отмечу, что мы не питаем абсолютно никаких иллюзий в отношении нашего соперника. Шахтер - самый серьезный и самый опасный в нашей группе, донецкая команда - безусловный фаворит. Но в то же время мы прибыли сюда с надеждой и готовностью показать хорошую игру".

Ненад Джорджевич, защитник Партизана:

"Мы прекрасно понимаем, с кем придется завтра иметь дело. Игру соперника мы, насколько это было возможно, изучили. Точно могу сказать, что в Донецк мы приехали не с белым флагом. Без всяких сомнений, у нас есть шанс преподнести сюрприз на Донбасс Арене".

Горан Гавранчич, защитник Партизана:

"В составе нашей команды много молодых игроков, и нам банально не хватило опыта выступления в матчах такого уровня. В остальном же - мы ни в чем не уступали французам. Сейчас наша молодежь только формируется, они растут как футболисты. Если можно так сказать, это для нас самый большой минус. У нас много игроков, которым есть что показать любой команде. Думаю, вы увидите много интересного. В составе Шахтера очень много футболистов высокого уровня. Наверное, особую угрозу представляет атака. Вряд ли я мог что-то новое рассказать тренеру, ведь Шахтер регулярно выступает в еврокубках, становился обладателем Кубка УЕФА, сражался в матче за Суперкубок УЕФА. Это говорит о многом".

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Кобин - Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Кравченко, Виллиан - Адриано

Партизан (ориентировочный состав): Радосавлевич - Джорджевич, Гавранчич, Крстаич, Ломич - Петрович, Фейса, Томич, Морейра - Клео, Диарра

Травмированные: Чижов

Дисквалифицированные: нет

Интересные факты:

- Игор Дуляй несколько лет верой и правдой служил Партизану, из которого перебрался в Донецк;

- Горан Гавранчич снова попытается "насолить" Шахтеру! Только теперь не в роли игрока киевского Динамо, а уже как защитник белградского Партизана;

- Мирча Луческу за свою тренерскую карьеру уже обыгрывал Партизан. Однако было это совсем не с Шахтером - в конце 80-х бухарестское Динамо под руководством румына бахнуло "черно-белых" в четвертьфинале Кубка кубков;

Источник: http://football.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей