08-09-2009 12:37 | Украина
Веремеев: "У Белоруссии стабильностью всегда отличалась линия обороны".

Впечатлениями о ближайшем сопернике украинской сборной – команде Белоруссии – поделился один из тренеров «сине-желтых» Владимир Веремеев, который в минувшую субботу побывал в Загребе на матче сябров с хорватами. Специалист проанализировал игровые звенья команды Бернда Штанге, дав краткую характеристику ее игрокам.

– Минимальный счет в пользу хорватов соответствует игровому сюжету?

– Мне кажется, последние минуты второго тайма должны были принести совершенно иной результат. Белорусы имели ряд голевых моментов, могли отличиться вышедшие на замену быстрые Ковель и Кривец, но индивидуальное мастерство не позволило воплотить шансы в голы. Хорватам три очка дались с превеликим трудом. Концовку белорусская сборная провела лучше, да и последнюю четверть часа играла в численном большинстве. Но то ли боязнь соперника, основанная на первой игре в Минске, где хорваты уверенно выиграли – 3:1, то ли иные причины вынудили на исходе матча действовать слишком уж осторожно. Футболисты же Хорватии, что им абсолютно не свойственно, отошли на свою половину поля и под занавес об атаках и не помышляли. Для них основной задачей было удержать победный счет. Кстати, удаление Чорлуки стало следствием этого стремления.

Если уже хорваты в домашней игре начинают тянуть время, то очевидно, что у них есть проблемы. Видимо, злую шутку сыграл с ними августовский поединок в Белоруссии, в котором они по всем статьям переиграли своего соперника. После этого, несмотря на предостережения тренера, они мыслями переместились на «Уэмбли», где им предстоит сыграть 9 сентября. За это едва не поплатились.

– Сыграла роль банальная недооценка противника?

– Я вижу две причины. Одна из них – в достаточно легкой для хорватов игре в Минске, а другая – в расслабленности ввиду отсутствия в составе Белоруссии таких футболистов, как Александр Глеб и Виталий Кутузов. Еще перед матчем наставник балканцев Славен Билич говорил, что их отсутствие в Загребе его команде на руку. Впрочем, есть и третий момент: когда в команде есть Лука Модрич, сборная Хорватии выглядит по-другому. В матче с белорусами он отсутствовал, и игра была не такой, как в прежних поединках.

– Насколько существенным для белорусской сборной было отсутствие Глеба-старшего и Кутузова?

– Глеб находится не в оптимальной форме, о чем, кстати, сам футболист заявил еще перед игрой с Хорватией в Минске. А вот нехватка Кутузова, как и игрока «Ильичевца» Николая Кашевского, в какой-то степени сказалась. Тренерскому штабу пришлось перекраивать свой оптимальный состав, в котором раньше оборона состояла из Омельянчука, Юревича, Верховцова и Сосновского, полузащита из Кульчия, Калачева и Кашевского, а атакующее звено – из Кутузова, Корниленко и Глеба. В Загребе на позиции правого защитника Омельянчука, которому пришлось освоить роль опорного хавбека, появился Шитов. Вместо Кашевского на левом фланге полузащиты появился Бордачев, а в отсутствие Глеба-старшего и Кутузова – Глеб-младший, который играл с действующим на острие Корниленко.

Таким составом прежде Белоруссия никогда не играла. В первой половине матча хорваты имели территориальное преимущество и забили случайный гол. Белорусам было сложно – до перерыва они имели лишь один по-настоящему благоприятный момент, когда на 2-й минуте на ударной позиции оказался Калачев. Однако он не сумел распорядиться мячом ни тогда, ни в конце игры.

– Поговаривают, что Глеб-старший против Украины сыграет…

– Посмотрим. На сегодняшний день информации о том, вернулся ли он из Германии, пока нет. Хотя, судя по сообщениям в прессе, он и Кутузов должны появиться в лагере сборной 6 сентября.

– Что представляет собой Сергей Кривец, который лишь в прошлом году дебютировал в национальной команде?

– Неплохой футболист. Он вообще-то поначалу не значился в списке игроков, вызванных на матч с Хорватией. Но поскольку не приехал Геннадий Близнюк из «Сибири», Кривец был вызван дополнительно. Выйдя на поле в заключительной части матча, благодаря двум прекрасным моментам он вполне мог стать его героем. Ни одного ему использовать так и не удалось – то ли в силу волнения, то ли из-за нехватки опыта. Тем не менее, Кривец, как и Ковель, добавили в игру скорости, заметно ее обострив. Кстати, после матча оба игрока получили хорошую оценку – как от специалистов, так и от журналистов. Понравились они и мне. Уверен, что эти молодые ребята являются потенциальными кандидатами на место в основном составе. Не исключено, что Кривец и Ковель появятся с первых минут поединка с Украиной. Впрочем, решение на сей счет принимать Бернду Штанге.

– Какую из игровых линий белорусской команды считаете самой сильной?

– Я бы не стал вести речь о какой-то конкретной линии, а выделил бы отдельных игроков. Это голкипер Жевнов, имеющий опыт выступлений на достаточно высоком уровне, опорный полузащитник Кульчий, правый хавбек Калачев. А также Омельянчук, который может играть как правого защитника, так и опорника. Все трое всегда играют на одном уровне и являются футболистами хорошего класса.

Еще один игрок – Корниленко – известен как агрессивный нападающий. Он особенно эффектен, когда есть кому подыграть. Сам же Сергей не может себе создавать моменты – ему нужны действия одного или нескольких партнеров, которые бы были направлены на использование его сильных качеств. Нельзя сбрасывать со счетов и выступающего в серии А Кутузова. Он хоть и пропустил много времени, является футболистом высокого уровня.

У Белоруссии стабильностью всегда отличалась линия обороны, однако в матче с нашей сборной она изменится – из-за отсутствия центрального защитника Дмитрия Верховцова, который пропускает игру ввиду дисквалификации.

– После матча с белорусами Славен Билич похвалил соперников, сказав, что они были хороши…

– Это своего рода дипломатический ход. Тренеру хорватов нужно было как-то оправдать игру своей команды. Много видел матчей этой сборной, но не слышал, чтобы болельщики освистывали национальную команду. Это редкость, но редкость вполне оправданная: все ожидали от хозяев более агрессивных и, само собой, более результативных действий.

– Чем, по вашему мнению, руководствовался Бернд Штанге, приглашая в сборную Белоруссии сразу семерых игроков БАТЭ?

– Прежде всего тем, что эти футболисты сыграны. К тому же, они имеют опыт игры на международном уровне. Выступления в Лиге чемпионов – это то, чего так не хватает многим игрокам из других команд чемпионата Белоруссии. Они больше адаптированы к специфике таких матчей – как к соперничеству с командами более высокого уровня, так и к судейству и даже к агрессивному поведению публики на зарубежных аренах.

– Штанге заявил, что в среду в Минске его команда непременно постарается обыграть Украину. Хватит ли сил у его подопечных после трудного поединка с Хорватией?

– Я бы не назвал этот матч очень трудным для белорусов. Много сил они в Загребе не затратили, да и ожидаемой агрессии со стороны хорватов в нем не было. Игра проходила в невысоком темпе, с большими паузами. А вот что касается внутреннего напряжения, то его наверняка ощутили оба соперника. Во всяком случае, концовка поединка прошла в весьма нервной обстановке.

– Как полагаете, наступила пора материального стимулирования третьей стороной?

– Мне трудно ответить на этот вопрос. Знаю, что подобное практикуется, но в этих вопросах я не компетентен…

Источник: http://profootball.com.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей