06-09-2009 19:51 | Англия
Николя Анелька: "Вы видите, что в баре кроме Вас, нет больше кенгуру?"

Николя Анелька на протяжении всей своей карьеры остаётся эпатажным футболистом. Где только не играл за последние десять лет французский нападающий. О его неконтролируемом, порой, поведении, говорит весь футбольный мир, многочисленные демарши в юности едва не сгубили карьеру форварду "лес блуз". Безусловно, футбольный журнал "Четыре-Четыре-Два" выбрал себе в качестве интервьюера увлекательную персону.

Беседа с Николя Анелька состоялась за несколько дней до вызова французского нападающего в состав национальной сборной на матчи отборочного цикла чемпионата мира 2010 года против Румынии и Сербии. В первой встрече Анелька провёл на поле весь матч, запомнился активным передвижением по всему полю, дважды в первом тайме мог открыть счёт, замыкая фланговые передачи, но оба раза Анелька не успевал в нужную точку вратарской площадки румын. По традиции, вопросы футболисту задавали не журналисты, а простые болельщики из разных городов Туманного Альбиона. Именно поэтому беседа носила очень откровенный характер.

Вы родились в пригороде Парижа, местечке Троппе. Этот район известен своими трущобами на всю Францию. Тем не менее, это обстоятельство, не помешало сделать хорошую карьеру не только Вам, но и Тьерри Анри, Вильяму Галласу. В чём секрет?

- 70 процентов футболистов, выступающих за сборную Франции или принимающих участие в Лиги 1, являются выходцами из трущоб. Когда я был маленьким мальчиком, никогда не задумывался над тем, что являюсь в чём-то ущербным. Всегда рассчитывал на свой талант, верил в свою звезду, упорно тренировался, а не ходил по улицам, зацикливаясь на мысли о своём месте жительства. Я вышел из приличной семьи, на моей улице всегда было спокойно, никакого криминала. Однако я не могу назвать Троппе – самым любимым местом для себя.

Могли ли Вы когда-нибудь мечтать о том, что вашим именем будет назван бутерброд. Возможно ли сегодня купить бутерброд с названием "Анелька бургер" где-нибудь в районе западной части Лондона?

- Было бы глупо, если бы я думал над тем, что вскоре моим именем будет назван бутерброд. Я всегда хотел быть профессиональным футболистом, но никогда не задумывался над чем-то иным, включая кулинарные материалы. Был только футбол, футбол, футбол, но я сегодня даже рад тому, что есть "Анелька бургер". Вы считаете это постыдным явлением? Я нет! В современное время футболисты могут проявлять себя в различных ипостасях. Мода, кулинария, сцена – всё для нас.

В возрасте 17 лет Вы подписали контракт с "Арсеналом". Насколько сильно легла на плечи молодого игрока ответственность со стороны фанатов "канониров", если учитывать, что в 1998 году Деннис Бергкамп пропустил 11 последних матчей из-за травмы?

- Я не припоминаю травмы Бергкампа, возможно, просто забыл. Нервничал ли я? Я действительно не помню! Я просто чувствовал, что должен играть на нужной позиции, тренер дал мне указание. "Арсенал" играл в лёгкой манере, а партнёры сильно помогали мне на правах старших товарищей. Мне оставалось только влиться в комбинационный футбол.

Было ли в "Арсенале" наиболее комфортно или хотя бы комфортнее, чем в "Челси"?

- Я завоевал с "Арсеналом" два титула, помню, что однажды мы отставали от "Манчестера Юнайтед" на 13 очков по ходу сезона, но на финишной прямой выправили ситуацию и стали первыми! У меня осталось много воспоминаний о времени, проведённом в составе "канониров". Петит, Гриманди, Виейра, Гарде – хорошие игроки, хорошее время, хороший тренер. Трудно сказать, где мне лучше, в 1998 году или в 2009. Мы же говорим о двух великих командах Англии. Если оценивать команду-мечту, в которой я когда-либо играл, то здесь я могу точно отметить "Арсенал", мадридский "Реал" времён победы в Лиге Чемпионов в 2000 году. К тому же, сборная Франции, победив на "Уэмбли" англичан в 1999, также не была плохой.

В момент Вашего нахождения в "Реале" доносились слухи, что некоторые испанские старожилы команды типа Рауля и Фернандо Йерро не были приветливы. Неужели это повлияло на Ваше решение не посещать
тренировки?

- В первый день моего приезда в Мадрид ни один футболист в раздевалке не вышел сказать мне "привет". Я получил время посидеть в одиночестве и подумать над тем, куда я вообще приехал и нужно ли мне что-то менять. Единственное, что я хорошо помню, как Самуэль Это О и Жереми Нджитап первыми пришли поздороваться со мной. Они сказали мне: "Будь осторожен, потому что мы знаем, что некоторые игроки команды отправились к президенту и спросили его о необходимости твоей покупки, когда в клубе уже есть Фернандо Морьентес".

После их слов, я выложил Самуэлю и Жереми своё отношение к этому, мне было неприятно находиться одному в компании пустой раздевалки. Мы поговорили ещё немного, Это О и Жереми поддерживали меня как могли, но с того момента я принял твёрдое решение не оставаться в Мадриде больше, чем на один сезон. В противном случае, "Реал" мог просто взорваться внутри из-за меня.

В том, что "Реал" в 2000 году завоевал Лигу Чемпионов, есть и ваш труд. Вы забивали в обоих полуфиналах в ворота "Баварии". Считаете, что время в Мадриде было проведено с толком?

- Несмотря на все вещи, которые происходили со мной на протяжении всего сезона, свой год в Мадриде я оцениваю хорошо. Я старался запомнить всё лучшее от "Реала": город, клуб – даже с учётом лицемеров, работающих там. К тому же, я выиграл с командой Лигу Чемпионов – один из самых важных турниров в мире. Кроме того, если вы помните, финал проходил в Париже, в моём родном городе, можете понять мои чувства теперь!

Родившись в Париже, пусть даже и в его пригороде, вы остаётесь уроженцем самого романтического города мира. Как складываются отношения с женщинами?

- Я не Донжуан! Конечно, у меня были романтические отношения с женщинами, как и у любого другого человека. В плане плотских отношений, футболисту легче найти себе парочку на ночь, ведь мы знамениты (смеётся). Для этого нужно только заработать немного! Если честно, то Париж – это место, где проживают самые красивые женщины в мире.

Ваш переход в "ПСЖ" был неожиданным. Поговаривали даже, что тогдашний тренер парижан Луис Фернандес был немного туповат по складу ума

- В моей жизни, этот переход означал новую страницу. Было приятно видеть в Париже много футболистов из пригорода, которые также начинали в трущобах. Руководство предпочитало менять тренеров каждые два месяца. Через три месяца после моего подписания, состав полностью поменялся в радикальном стиле. Именно поэтому я не заиграл там. Они (руководство – примечание автора) стремились поменять облик команды, но всё делали неправильно. Всего того, чего добился "Лион" в последние годы, мы могли достигнуть ещё в былые годы с "ПСЖ", потому что парижане обладали неординарными футболистами вроде Роналдиньо, Али Бернабиа, Джей-Джей Окоча, Лорана Робера, Бернарда Менди, Сильвена Дистена – потрясающий состав. Полагаю, что действительно у Луи Фернандеса было не в порядке с головой.

По какой причине Вы сменили религию на ислам? Это правда, что после принятия ислама Анелька намеревался продолжить карьеру на Ближнем Востоке?

- Жить на Ближнем Востоке? Нет, это просто слухи. Пресса раздула из моих слов целое предложение. Почему я принял ислам? Потому что это - именно та религия, тот жизненный путь, который мне наиболее подходит. Очень легко жить, понимая, что какие-то духовные ценности и морали не идут вразрез с твоими внутренними убеждениями. Это очень личное, я не привык говорить про религию так много, как сейчас. Просто, это часть моей личной жизни.

Как Вы сохраняете свою энергию и силы во время Рамадана?

- Я уважаю Рамадан, если это так, то человеку не сложно выполнять что-либо. Я несколько раз пытался держать пост, но замечал, что сразу после Рамадана, я получал тяжёлую травму. С того момента я сказал себе "стоп". Ничего другое не мешало мне держать пост, но две-три травмы на уровне мирового футбола могут поставить крест на моей карьере, поэтому я, как и большинство мусульман в мире, не соблюдаю со всей строгостью правила Рамадана. Вы же сейчас не будете говорить, что 50 процентов мусульман следят за своим рационом во время Рамадана? Полная глупость, потому что я прекрасно знаю о жизни мусульман вне 5-6 стран Ближнего Востока – у них полностью европейский склад ума, но никто не говорит, что они – не мусульмане.

Вы работали под руководством сильнейших тренеров. Кто из них лучший? Кевин Киган? Сэм Эллардайс или Арсен Венгер?

- Для меня, лучшим тренером навсегда останется человек по имени Андре Марелле, который работал со мной в Клерфонтейне (тренировочной базе сборной Франции – примечание автора). Он нашёл меня тогда, когда я выступал за команды района Троппе. Фактически, только он сделал из меня знаменитость. Каждый из трёх названных выше наставников велик по-своему.

Сейчас кажется, что форвард Анелька способен сыграть на любой позиции в атаке. Сильно ли изменилась Ваша тактическая привязанность с момента ухода из "Арсенала?

- Согласен, что теперь я более универсальный игрок, чем когда-то был. Знаете, мне очень понравился этот вопрос, потому что обычно людям интересно знать, как мне жилось в "Арсенале", но никто и никогда не спрашивает о моей тактической привязанности. Также многие говорят, что моя игра в "Арсенале" была лучшей. Это не совсем так. Я просто попал в отличный коллектив с отличными ребятами, но мой вклад в успех лондонской команды был минимальным. Считаю, что гораздо больше я сделал для становления "Болтона" и "Манчестера Сити". Самое главное, помимо титулов, что я извлёк из коллектива Венгера – действовать широко по всему периметру поля и адаптироваться под индивидуальный "рисунок игры" каждого специалиста.

Бергкамп, Дрогба, Рауль, Дэвис – Вы поиграли со многими большими звёздами, но есть ли среди них любимый партнёр?

- Нванкву Кану! По моему мнению, он один из лучших форвардов мира и никогда не транжирит попусту голевые моменты. Он – идеальный одноклубник по центру атаки. Когда он даёт пас, можете быть уверены, мяч всегда "ляжет" так, как нужно. Играть с ним в "Арсенале" было одним удовольствием. Он отдавал прекрасные передачи, помогал мне забивать мячи в Лондоне. Я действительно получал удовольствие, играя с Кану в одной команде.

Вы известны, как "Мистер не в духе". Когда вы смеётесь? Знаете вообще шутки?

- Я не знаю, кто и когда дал мне прозвище "Мистер не в духе". Что заставляет меня улыбаться? Много вещей, от которых я заливаюсь смехом. Если я слышу что-то весёлое, я начинаю улыбаться. Люди, которые меня не знают, не понимают, какой я на самом деле. Люди часто замечают, что я не улыбаюсь на футбольном поле. Я всегда говорю, что смеюсь во время гола, но вы предпочитаете не замечать это! Вот вы просто так можете идти по городу и смеяться? Я – нет! Мартин Лоуренс (американский актёр комедийного жанра – примечание автора) - один из тех людей, который всегда вызывает у меня смех.

Вы спрашиваете про шутки в моём арсенале? Пожалуйста: кенгуру заходит в бар и спрашивает, по какой цене продаётся Кока Кола. Бармен отвечает, что цена – 10 фунтов. "Десять фунтов за Колу?" – вопрошает кенгуру. "Это очень дорого, но я всё равно закажу у вас одну". Бармен принял заказ кенгуру, обслужил его по полному разряду и сел на своё место, наблюдая за тем, как кенгуру отпивает маленькими глотками свой напиток. Через несколько минут бармен подошёл к кенгуру: "Простите, что мешаю Вам, но я очень любопытный человек. Вы видите, что в баре кроме Вас, нет больше кенгуру?". Животное медленно подняло свои глаза и ответило бармену: "Хм, ещё бы… 10 фунтов за стакан Кока Колы…Я не удивлён!".

Источник: http://euro-football.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей