19-08-2009 12:42 | Украина
"Ворскла" в еврокубках.

Для многих станет открытием, что полтавская Ворскла, которой завтра стартовать в Лиге Европы, уже выступала в европейских турнирах.

Случалась сия радость трижды – в 1997, 1998 и 2000 году. Вот о тех европоходах почти десятилетней давности и пойдет речь далее.

Часть 1. Дебют: Даугава и Андерлехт

1997 год, пожалуй, вообще один из самых успешных в истории Ворсклы. Выйдя из первой лиги в высшую, скромная команда из Полтавы тут же завоевала бронзу национального первенства, потеснив с третьего места днепропетровский Днепр. И, по тогдашней квоте, прошла в Кубок УЕФА. Первый свой матч в Европе полтавчане (тогда еще не бело-зеленые, а желто-черные) сыграли… нет, не с Андерлехтом. Первым соперником Ворсклы была рижская Даугава, а первым заграничным стадионом – одноименная арена в столице Латвии. Состоялся сей знаменательный матч 23 июля 1997 года в присутствии аж 1800 зрителей. Украинская команда, как безусловно более сильная, обыграла хозяев со счетом 1:3. Отметились Кобзарь, Чуйченко и Антюхин, еще один гол забил даугавец Вуцанс.

Состав полтавчан в этом матче был таков:
Ковтун, Даил, Головко (Кобзарь 31 – гол на 51 мин.), Леженцев, Хомин, Яремчук (Омельчук 46), Кислов-к, Костюк, Антюхин – гол на 70 мин., Чуйченко – гол на 57 мин., Бабич (Богатырь 71).

А неделей позже в Полтаве был праздник – первый матч в Кубке УЕФА на домашнем стадионе. Болельщиков даже на Даугаву явилось 15 тысяч, и они стали свидетелями победы полтавской команды со счетом 2:1. Забивали все те же: Чуйченко, Антюхин, между ними Вуцанс. Кстати, на этом поединке Ворскла примерила свою новую, с бело-зелеными поперечными полосками, форму. Говорят, достать сейчас такую футболку неимоверно трудно.

Состав Ворсклы в первом домашнем еврокубковом поединке был таков:
Ковтун, Головко, Леженцев, Даил, Омельчук, Кислов-к – желтая на 58 мин., Костюк, Кобзарь (Яремчук 66), Антюхин – гол на 59 мин., Чуйченко – гол на 30 мин., Бабич (Клименко 83).

Жребий второго квалификационного раунда Кубка УЕФА в 1997 году был сродни жребию Лиги Европы в этом: Ворскле выпал не кто-нибудь, а бельгийский Андрелехт. Тогда (да и сейчас) – очень и очень крепкая команда европейского уровня, позже неоднократно становившаяся чемпионом Бельгии и выступавшая в Лиге Чемпионов. Первый матч командам надлежало сыграть в Брюсселе, на стадионе «Констант Ванден Сток» и окончился он со счетом 2:0 в пользу хозяев. Забив мяч на 20 (Дан Петерсен) и еще один на 90 минуте игры (Алин Стойка), бельгийцы спокойно готовились к вояжу в неизвестную Полтаву. Хотя позже и игроки, и тренер отмечали, что шансов на более благоприятный исход у полтавчан было много. За Андерлехт тогда выступали известные Пер Зеттерберг, Виченцо Шифо и… Олег Ящук, которому тогда не исполнилось и 20 лет.

Состав Ворсклы в игре с бельгийцами был таков:
Ковтун, Головко, Леженцев, Мачоган, Даил, Омельчук, Кислов-к (Кобзарь 46), Хомин (Дычко 77), Костюк, Антюхин, Чуйченко (Шарий 83).

Ответный матч в Полтаве хоть и был почти формальностью (отыграть два гола у Андерлехта представлялось нереальным), но все же вызвал небывалый ажиотаж. Начнем с того, что билеты размели почти сразу же после поступления в продажу. В день игры остались лишь самые неудобные места за воротами. Уже и не вспомню, сколько тогда стоили пропуска, но доступны были – не чета теперешним ценам на еврокубки. Возможно, поэтому стадион был забит под завязку. На вечернюю тренировку бельгийцев пришло столько народу, сколько ходит на некоторые матчи Премьер-лиги сегодня. Матч проходил при искусственном освещении, так что Ворскла, чтобы привыкнуть, неделю до матча тренировалась после семи часов вечера. Впрочем, это не помогло: опытные Зеттерберг (со штрафного на 31 минуте) и Шифо (головой после фланговой подачи на 43 минуте) похоронили все надежды полтавчан. Кстати, Шифо в этом поединке вновь встретился с Иваном Яремчуком, которому противостоял и в драматичнейшем поединке Бельгия – СССР в 1986 году на мексиканском чемпионате мира (4:3 в пользу бельгийцев, два их гола – из офсайда). Даже удаление Глена де Бека на 84 минуте не спасло хозяев. Помню, бельгийский болельщик с шарфом на один ряд выше очень возмущался по поводу второй желтой Де Беку, держа в одной руке стаканчик с водкой, а в другой – огурец, любезно поднесенные гостеприимными полтавскими болельщиками. На этом знакомство с заграницей для Ворсклы закончилось.

Состав Ворсклы в домашнем матче с Андерлехтом:
Ковтун, Даил, Леженцев, Мачоган, Омельчук – желтая на 36 мин., Кислов-к (Кобзарь 69), Хомин, Яремчук, Костюк, Чуйченко, Бабич.

Часть 2. Попытка повтора: Лейфтюр, АБ, Фортуна

Немного предыстории. Перед завершением чемпионата сезона 1997/98 годов в отставку подал многолетний тренер Ворсклы Виктор Пожечевский. Формальным поводом для этого стало домашнее поражение от запорожского Металлурга (и здесь Металлург!). Ворскла тогда хоть и шла в лидирующей группе, но стабильностью не радовала, умудрившись, например, обыграть дважды Днепр, но сыграть вничью и проиграть 0:4 ивано-франковскому Прикарпатью. Следующий матч против тернопольской Нивы был последним в полтавской карьере Пожечевского, которого сменил экс-тренер кировоградской Звезды Александр Довбий. В итоге Ворскла, проиграв три последних матча, заняла 5 место в турнирной таблице и не попала в еврокубковую зону. А продолжения прошлогоднего банкета очень хотелось! Так что руководители Ворсклы приняли решение заявиться в Кубок Интертото.

Вот именно в этом турнире Довбию и удалось одержать свою первую победу в Полтаве. Однако перед ней случился весьма курьезный выезд в Исландию, в рыбацкий городок Оулафсфьордюр (1200 жителей), где полтавчане в рамках первого раунда Кубка Интертото встречались с клубом Лейфтюр (молния, по-нашему). Тогда гости проиграли, пропустив мяч со штрафного метров с 35 от датчанина Нильсена. Позже голкипер Андрей Ковтун скажет, что мяч просто занесло сильным ветром в ворота. Исландская погода в июне вообще не порадовала – +4 градуса, сильный северный ветер. Исландцы играли очень грубо, следствием чего стали два удаления – нигерийского легионера (!!!) Огабы на 47 минуте и голкипера сборной Фарер Кнудсена на 73. Полтавчане же ни одну из своих возможностей не использовали. Но на итог матча это не повлияло, поскольку исландцы напутали что-то со своей заявкой и за них выступал дисквалифицированный игрок. К тому же в рапорте арбитра был приведен целый ряд организационных недоработок. Как результат –техническое поражение 0:3.

Вот состав Ворсклы в этом конфузном для всех поединке:
Ковтун, Гурка (Мелащенко 53 (Нджоку 83), Мокрицкий, Головко, Петков, Мачоган (Мусолитин 73 – желтая на 80 мин.), Омельчук, Кислов, Хомин, Чуйченко-к, Кобзарь – желтая на 36 мин.

Зато в Полтаве обе команды покуражились на славу. Правда, все по-разному. Ворскла забила три безответных мяча (Чуйченко и Гурка дважды), а исландцы отметились дебошем в раздевалке, после которого пришлось ремонтировать душевые, покупать новые полотенца взамен сворованных и чистить стены. В общем, поменьше бы таких команд. Кстати, в этом матче на трибунах полтавского стадиона впервые появились пластиковые сиденья, установленные согласно требованиям УЕФА. Результат рассмотрения дела Лейфтюра в недрах футбольной бюрократии Европы к моменту ответной игры был еще неизвестен, так что поражение со счетом 0:1 оставалось для Ворсклы актуальным. Однако все вопросы были сняты задолго до завершения матча.

Состав полтавчан в ответной игре с исландцами:
Ковтун, Мокрицкий, Головко, Петков, Мачоган, Омельчук (Нджоку 73), Хомин, Чуйченко-к – гол на 8 мин., Мусолитин – желтая на 45 мин., Кобзарь – желтая на 35 мин. (Гурка 39 – голы на 49 и 81 мин.), Богатырь (Гузенко 85).

Следующим соперником полтавчан стали также скандинавы, но гораздо более мастеровитые. Команда АБ Копенгаген – одна из первых вообще на континенте, основана была еще в 1889 году, но звезд с неба не хватала. Хотя датчане и выступают в главном дивизионе своей страны, а в те годы смогли пробиться и в еврокубки, но команда все же была проходная. Хотя имена там подобрались, что надо: Клаус Томсен, Брайан Стин Нильсен, Ларс Бо Ларссон, Питер Расмуссен, Томас Ловенкрандс – все как один звезды датского футбола. Еще гремели датчане на евроарене, еще все помнили об их европейском чемпионстве в 1992 году. Так что легкой игры в Копенгагене никто не ждал. Так оно и вышло. На 12 минуте Ковтун отбивает пенальти в исполнении упомянутого Томсена. Только на 60 минуте Мелащенко сумел открыть счет, но в ответ Ворскла получила два мяча от датчан. И лишь за 5 минут до конца Виктор Богатырь принес своей команде результативную ничью на выезде. И это – играя в меньшинстве!

Состав полтавчан в Дании:
Ковтун-к, Дычко – красная на 68 мин., Омельчук, Хомин, Чуйченко (Мелащенко 58 – гол на 60 мин.), Гузенко, Гурка (Головко 84 – желтая на 89 мин.), Богатырь – гол на 85 мин., Самойлов, Леженцев (Петков 46 – желтая на 55 мин.), Беженар – желтая на 50 мин.

Ответная игра обещала быть интересной, но пришли на нее всего только 2 с половиной тысячи зрителей. Во-первых, соперник такой неказистый, во-вторых, общее настроение болельщиков (Ворскла в последнем сезоне не радовала) и в-третьих – погода: 11 июля температура упала до +15, было ветрено и пасмурно. Но все же это не оправдывает полтавских болельщиков в тот день. Незаполненными были даже центральные сектора, по которым ветер гонял мятые газеты. Помнится, на стадионе было очень тихо – так тихо, что можно было услышать, как тренеры подсказывают игрокам. В результате довольно невзрачной игры полтавчане удержали ничью 1:1, хотя могли и побеждать. На 78 минуте датчане сравняли счет, но на большее их не хватило. Ворскла прошла за счет голов на выезде.

Состав Ворсклы в игре с АБ Копенгаген:
Ковтун-к, Головко, Хомин, Чуйченко (Гурка 67), Мусолитин – гол на 12 мин., Гузенко (Мачоган 32), Богатырь, Самойлов, Леженцев – желтая на 45 мин., Антюхин, Беженар.

И даже в третьем раунде кубка Интертото Ворскле попался проходной соперник. Середняк голландского чемпионата, Фортуна из Ситтарда, сейчас выступает в первом голландском дивизионе, а тогда завоевала право участия в еврокубках. Казалось, полтавчане не уступают своим визави ни в чем, однако итог матча и противостояния в целом решили 15 минут во втором тайме. Сначала Хамминг реализовал выход один на один, затем Пауве успешно завершил сольный проход. Ворскла и по игре, и по возможностям могла бы отыграться, но Хомин не реализовал пенальти, попав в штангу. Третий гол в ворота "поплывшей" команды не заставил себя долго ждать: еще раз отметился Хамминг. А за голландцев в этой и в ответной игре выступал молодой тогда полузащитник Марк Ван Боммель…

Состав Ворсклы в игре с Фортуной:
Ковтун-к, Головко, Омельчук (Чуйченко 63), Хомин – не реализ.пенальти на 63 мин., Мусолитин (Гурка 69), Гузенко – желтая, Богатырь (Мачоган 72), Самойлов, Леженцев, Антюхин, Беженар.

После выездного поражения домашняя игра превратилась почти в пустую формальность. Но и здесь Ворскла попыталась выжать максимум. Весь первый тайм полтавчане атаковали, но, как это часто бывает, пропустили сами в начале второго. Потом уже начался открытый футбол, в результате которого наши футболисты счет сравняли, а под занавес дуэли команды еще раз обменялись голами. Результативная ничья удовлетворения не принесла, так как свой шанс полтавчане упустили еще в Голландии. Кстати, всю игру стояла неимоверная жара под 40, из-за чего обе команды мало двигались. Теперь можно было сосредоточиться на внутреннем первенстве, где дела у Полтавы шли из рук вон плохо. По сути, благодаря ненужному (да еще стоившему денег из-за взносов) Кубку Интертото была провалена предсезонная подготовка. А позже команду покинул тренер Довбий, которого, по сути, сплавили.

Состав Ворсклы в домашней встрече с Фортуной:
Ковтун-к, Головко, Хомин – желтая на 33 мин. (Мелащенко 46), Мусолитин – гол на 51 мин., Гузенко, Кобзарь – гол на 88 мин., Костюк, Самойлов (Омельчук 75), Леженцев – желтая на 90 мин., Антюхин (Богатырь 46), Беженар.

Часть 3. На излете: Работнички, Боавишта

В третий и последний на сегодня раз Ворскла выступала в еврокубках в 2000 году. Тогда в команде и клубе продолжались шарахания, связанные с поиском нового тренера, засильем арендованных игроков и наличием-отсутствием спонсоров. Тем не менее, с грехом пополам, но Ворскла прошла в Кубок УЕФА, где должна была встретиться с македонским клубом Работнички, только-только дебютировавшим на евроарене. Однако обстановка не располагала к игре: пять из пяти первых поединков национального чемпионата Ворскла проиграла, забив лишь один мяч. Тренер Анатолий Коньков заявил об уходе в отставку, правда, потом ненадолго забрав свои слова назад. Муссировались слухи, что в команде нет денег, хотя в Полтаву переехали Орбу и Микитин. Короче говоря, не до футбола было. Однако на классе полтавчане переиграли своего неопытного противника, забив в ворота македонцев два безответных гола. Сначала Орбу повозил на правом фланге оппонентов и Кобзарь воспользовался его передачей, сопроводив гол фирменным поклоном трибунам, а затем уже сам Виталий выдал отменную передачу на Мелащенко, также забившего свой дежурный гол.

Состав Ворсклы в игре с Работничками:
Ковтун-к, Баланчук, Омельчук – желтая на 20 мин., Першин, Микитин, Доценко, Костюк – желтая на 89 мин., Орбу, Кобзарь – гол на 34 мин. (Гузенко, 83), Мазяр (Мачоган, 85), Головко (Мелащенко, 54 – гол на 65 мин.)

И вторая игра тоже не принесла больших проблем и без того ими отягощенной полтавской Ворскле. Команду к матчу готовил уже новый тренер – Сергей Морозов – заменивший Анатолия Конькова. Опытный стратег, Морозов сумел перехитрить своего македонского коллегу, насытив центр поля и заставив македонцев отыгрываться уже после 10 минуты. Однако и это у хозяев не вышло, потому они пропустили еще раз в начале уже второго тайма – головой в девятку пробил Костюк. Болели за полтавчан и несколько десятков украинских миротворцев из Косово, от которого до Скопье рукой подать. Кстати, погода и здесь вмешалась: в день игры в Македонии стола неимоверная жара под 40, а в восемь вечера температура составила 32 градуса выше нуля. Единственная неприятность – удаление за вторую желтую после разговоров с арбитром получил Доценко.

Состав Ворсклы в Македонии:
Ковтун-к, Баланчук, Омельчук, Першин, Онопко, Микитин, Доценко – желтая на 23 мин., вторая желтая на 90 мин., Костюк – гол на 48 мин., Орбу (Мачоган, 65), Кобзарь (Гузенко, 60), Мелащенко – гол на 10 мин. (Мазяр, 70)

Ворскла уже знала своего будущего оппонента по Кубку УЕФА. Им стала португальская Боавишта, сражавшаяся тогда в чемпионате Португалии за место в лидирующей группе. А полтавчане в своем чемпионате могли «похвастаться» лишь последним местом. Так что, с одной стороны, нужно было срочно реабилитироваться, с другой – приоритетнее все-таки внутренне первенство. А из Боавишты, которая к тому времени сыграла три поединка в чемпионате Португалии, ушли 14 игроков… Так что соперник был вполне по силам. Что и доказала первая встреча в Полтаве. Наши открыли счет в игре, до того и после имели массу моментов, но пропустили глупый гол на 52 минуте, а затем и вовсе – на 90-й. На игру обеих команд повлияло мокрое поле с лужами, но так банально проигрывать Ворскла просто не имела права. Кстати, играла Ворскла… в желто-синей форме.

Состав Ворсклы в игре с Боавиштой:
Ковтун-к, Баланчук, Омельчук, Першин, Микитин, М. Маковский (Черняк, 75), Костюк, Ононпко (Мачоган, 56), Кобзарь – желтая на 62 мин. (Мазяр, 85), В. Маковский – желтая на 60 мин., Мелащенко – гол на 38 мин.

На ответный матч в Португалии полтавчане возлагали большие надежды. Однако в реальности они не были подкреплены ничем. Кроме последнего места в чемпионате, Ворскла умудрилась вылететь из Кубка Украины, проиграв второлиговому коллективу. Орбу из Полтавы при загадочных обстоятельствах исчез, отказались лететь в Португалию Ковтун, Леженцев и Микитин – судя по этим фактам, в Полтаве наметились грандиозные финансовые проблемы. Позже это подтвердится. А так состав пришлось тасовать, готовиться с оглядкой на психологию и отсутствие денег. Ну какой должен быть результат? Так и случилось. Уже на 26 минуте першин покидает поле за фол последней надежды, а двумя минутами спустя португальцы забивают первый гол. На 38 минуте Черняк привозит пенальти, который Боавишта реализует. Дело сделано, отыграть удалось лишь один гол в начале второго тайма. Вот так бесславно окончился еврокубковый путь Ворсклы.

Состав Ворсклы в последнем на сегодня еврокубковом матче:
Богоделов, Баланчук, Доценко, Омельчук, Першин – красная на 26 мин., Черняк (Головко, 46), Костюк (М. Маковский, 63), Онопко – гол на 47 мин., Кобзарь (Гурка, 71), Мачоган, Мелащенко.

По итогам выступлений в еврокубках (трижды за четыре года) Ворскла провела 14 игр, из которых выиграла 6, проиграла 5 и три свела вничью. Разница мячей – 22-18 в пользу полтавчан.

Закончить хотелось бы словами одного из фанов полтавской Ворсклы на одном из форумов. Это было написано в конце августа 2000 года – ровно девять лет назад. «Да, мы проиграли, но это не последняя игра. Хотя пока результаты наших выступлений не столь высоки, не забывайте, что это только первые шаги! Ещё будут победы – и в Европе, несомненно, тоже». Перед новым еврокубковым походом, хотелось бы верить, эти мечты сбудутся.