12-08-2009 22:33 | Россия
Лучший футболист СНГ и стран Балтии дал интервью.

Полузащитник «Спартака» признан лучшим игроком стран Содружества и Балтии в июле.

Лауреатом июльской «Звезды» стал полузащитник «Спартака» и сборной России.

МАЛЫШКУ УВИЖУ ПОСЛЕ МАТЧА С «МОСКВОЙ»

Уже в начале августа к положительным событиям, случившимся в жизни Быстрова в июле, добавилось еще одно - в минувшее воскресенье у хавбека родилась вторая дочка.

- При каких обстоятельствах узнали радостную весть?
- После матча с Нальчиком пытался безуспешно дозвониться до жены. Послал эсэмэску, но когда и она осталась без ответа, подумал: «Наверное, началось». Решил связаться с тещей - и пока мы разговаривали, эту прекрасную новость сообщили ей, а она тут же передала ее мне.

- В таких случаях отцы тут же отправляются в ближайший магазин, но вам, спортсмену, праздновать на широкую ногу нельзя. Как вышли из ситуации?
- Собрались в кругу близких друзей, среди которых были не только футболисты, - и отметили, как положено. Но могу заверить: режим не нарушали.

- Сравнимы ли эмоции от рождения ребенка с теми, что возникают на поле?
- Я был счастлив, когда родилась первая дочь, похожие чувства испытал и теперь. Футбол тоже подарил мне немало радости, но это все-таки разные ощущения, их трудно сравнивать. Хотя связь между ними и существует: приятные события в личной жизни могут стать стимулом на поле. Не исключаю, что шел в обводку на трех соперников в матчах с Самарой и Нальчиком как раз потому, что был окрылен ожиданием скорого прибавления в семье.

- Ваш мобильный телефон выдержал воскресную нагрузку?
- С трудом. Было столько звонков и эсэмэсок! Большое спасибо всем за поздравления!

- Уже видели дочурку?
- Пока нет - она появилась на свет в Питере. Надеюсь, возможность увидеться с малышкой и женой появится после игры с «Москвой».

- Первые месяцы жизни младенца, как правило, самые трудные для родителей, а ваш график, увы, не позволяет быть рядом постоянно. Супруга готова к тому, что большую часть забот ей придется взять на себя?
- Мы справимся. Алена знала, на что идет, когда выходила замуж за футболиста, к тому же после рождения старшей дочки Даши у нас уже есть определенный опыт. Да и дедушки с бабушками помогут.

ПРОГРЕССИРУЮ ВМЕСТЕ СО «СПАРТАКОМ»

- Журналисты бывших советских республик признали вас лучшим игроком июля. А вы сами согласны с такой оценкой?
- Со стороны, наверное, виднее. Тем более, признаться, не слишком пристально следил, как выступали футболисты в России и в соседних странах. С другой стороны, никто, думаю, не станет отрицать, что «Спартак» в последнее время прилично прибавил, а вместе с командой прогрессировали и ее игроки. Я не исключение.

- Могли представить себе подобный сценарий в начале сезона?
- С трудом. Тогда у нас мало что получалось и будущее радужным не выглядело.

- С чем в первую очередь связаны перемены как в игре «Спартака», так и в ваших действиях на поле?
- Конечно, со сменой тренера! С приходом Карпина поменялось очень многое: атмосфера в коллективе, направленность тренировок, тактические занятия - последним, кстати, наш новый главный уделяет гораздо более пристальное внимание, чем Лаудруп. А главное, появился результат. Вот простой пример: все свои крупные победы мы одержали уже после ухода датчанина, причем всякий раз выигрывали, забивая больше трех мячей.
Что касается меня, то Карпин видит роль фланговых полузащитников не так, как Лаудруп. Возможно, именно это помогло обрести уверенность в себе.

- Не поделитесь секретом, что именно требует от вас Карпин?
- Извините, но это закрытая информация, разглашать которую не имею права. У нас еще почти полчемпионата впереди - зачем помогать конкурентам?

АРШАВИНУ ВИДНЕЕ

- Лаудруп не слишком доверял хавбеку Быстрову. Не пытались выяснить причины один на один с тренером?
- Не видел в этом особого смысла, учитывая, что общаться без помощи переводчика мы все равно не смогли бы. В такой ситуации, прежде чем обратиться с просьбой о разговоре, еще десять раз подумаешь.

- Что в таком случае помогало справиться с дурными мыслями на старте сезона?
- Старался на них не зацикливаться и продолжал работать - по-моему, лучшего рецепта пока не изобрели.

- Почему у датчанина, заработавшего высокую репутацию в Испании, не получилось у нас?
- Может быть, «Спартак» просто не его команда? Лаудруп в самом деле хороший специалист: с футбольной точки зрения он все вроде бы делал правильно, тренировки проходили интересно, но не было главного - результата. Не исключаю, что одной из причин стал тот самый языковой барьер. Когда игроков о чем-то просит Карпин, всем все понятно, включая легионеров - многие понимают испанский, которым в совершенстве владеют не только почти все тренеры, но и половина персонала. А вот подсказки Лаудрупа шли через переводчика, а это уже не совсем то.

- Не пора ли уже спартаковским россиянам садиться за учебники испанского - чтобы коллектив стал еще сплоченнее?
- Ну уж нет! Это ведь не мы приехали играть на Пиренеи или в Южную Америку, а наоборот. Так что пусть лучше легионеры русский подтягивают.

- Кстати, кто из иностранцев выделяется в этом плане?
- Малик очень быстро заговорил, оба Мартина - австриец Штранцль и чех Йиранек - без проблем общаются, потихоньку начинает осваивать наш язык Алекс. А вот Велик (Веллитон. - Прим. «СЭ») успехами похвастать пока не может.

- Недавно Аршавин назвал вас «заместителем Карпина». Согласны с подобным определением?
- Андрею со стороны, наверное, виднее. Он ведь это как-то мотивировал, не правда ли?

- Капитан сборной считает, что вы похожи на главного тренера «Спартака» «боевитостью и настырностью».
- Возможно, так оно и есть.

- А то, что Карпин, как и вы, был правым полузащитником, делает ваши отношения какими-то особыми?
- Их особенность заключается в том, что именно для меня его советы наиболее полезны.

- Как, кстати, поддерживаете связь с Аршавиным?
- Регулярно общаемся с помощью Skype, обмениваемся новостями.

У «ЗЕНИТА» НАВЕРНЯКА ЕСТЬ ПЛАН

- В ночь с воскресенья на понедельник «Зенит» объявил об увольнении Дика Адвоката. Что, на ваш взгляд, происходит с клубом, который для вас не чужой?
- Не вижу тут ничего необычного. Команда перестала давать результат, за который всегда в ответе тренер, поэтому клуб пошел на перестановки. Еще не исключаю, успехи последних лет могли несколько расслабить игроков, а футбол этого обычно не прощает.

- Отставка голландца должна встряхнуть команду?
- Это совсем не редкость - посмотрите хотя бы на «Спартак». Бывают, правда, и обратные примеры, но значительно реже. Кстати, почти не сомневаюсь, что у Викторовича (и.о. главного тренера «Зенита» Анатолия Давыдова. - Прим. «СЭ») получится - играл у него еще за дубль, так что знаю, о чем говорю.

- У вас нет ощущения, что нынешний «Зенит» вплотную приблизился к понятию «команда одного сезона»?
- Нет. Руководство ведь отдавало себе отчет в том, на что идет, продавая Аршавина, Тимощука, Погребняка и увольняя Адвоката. Наверняка в Питере есть четкий план дальнейших действий, который не позволит команде надолго выпасть из обоймы лидеров.

- То есть вычеркивать ваших бывших партнеров из числа претендентов на медали рано?
- Конечно. А вдруг «Зенит» возьмет верх во всех 13 оставшихся матчах? Этого вполне может хватить для чемпионства не только питерцам, но даже кое-кому из тех, кто еще ниже, не говоря уже о группе лидеров.
Да и таблица в этому году стремительно меняется едва ли не после каждого тура. Думаю, это связано не с тем, что слабеют фавориты, а с тем, что к ним подтягиваются середняки. «Спартаку», например, совсем непросто дались победы над Нальчиком и «Химками», которые стоят на вылет.

- Известно, что часть зенитовских болельщиков до сих пор не может простить вам переезд в Москву. Не создает ли это проблем, когда бываете в Петербурге?
- Никаких. Большинство, по-моему, относится к ситуации нейтрально, но есть и такие, кто, подходя на улице, по-доброму просит: «Давай возвращайся!»

МЕССИ И МАРАДОНА

- Признайтесь, ждали вызова в сборную перед июньским матчем с Финляндией?
- Не буду лукавить - предполагал, что могут пригласить. Тогда и «Спартак» уже был на ходу, и я вроде бы неплохо выглядел.

- Что говорил вам Хиддинк до и после встречи в Хельсинки?

- Не припоминаю, чтобы тренер как-то выделял меня. По крайней мере в раздевалке Хиддинк поблагодарил всю команду за хорошую игру и попросил нас поддерживать хороший тонус в клубах.

- Игру с аргентинцами вы пропустите из-за травмы, а ведь не исключено, что в будущем такого шанса может уже и не быть…
- Немного обидно, но в целом отношусь к этому по-философски.

- У Аргентины множество поклонников по всему миру. А вы в детстве, часом, за нее не болели?
- Нет. Впрочем, если говорить о нынешнем поколении, то игра Месси не может не вызывать восхищения. А из звезд прошлого, конечно, назову Марадону. В силу возраста не видел ни одного его матча вживую, а вот записи - доводилось. Один эпизод особенно врезался в память: Марадона подхватил мяч на своей половине, обыграл полкоманды соперников и забил. Фантастический гол!

- В среду соперник недосчитается Верона и Тевеса, Россия - Быстрова и Жиркова. Чьи потери весомее?
- Ответ может дать только игра - и у нас, и, думаю, у аргентинцев есть варианты для достойных замен. Меняется ли в связи с травмами предстартовый расклад? Вряд ли - шансы по-прежнему 50 на 50.

МОЙ РЕКОРД - 12 КИЛОГРАММОВ

- Вы известны как большой любитель рыбалки. Уже уточняли, как обстоит с этим делом в ЮАР?
- Погодите, погодите - туда еще надо попасть. Вот выйдем на чемпионат мира, тогда и буду справки наводить. Пока же ясно только то, что первое место в нашей группе разыграем мы и немцы, но вот исход борьбы прогнозировать не возьмусь - не хочу сглазить.

- Как часто удается посидеть с удочкой на берегу?
- Стараюсь выбираться по мере возможности. Зато когда она появляется, времени не жалею. Если клев хороший, могу начать удить часов в пять утра, а уйти только после обеда. А рекорд, если не изменяет память, был таким: закинул удочку в четыре - и просидел до вечера.

- Есть еще рыболовы среди игроков «Спартака»?
- Денис Бояринцев. Сейчас хотим и других обратить в нашу веру.

- Где больше всего нравится ловить?
- Мой главный критерий при выборе места, чтобы природа вокруг была красивая. Есть несколько чудесных уголков на Финском заливе, на озерах под Лугой. В Подмосковье же нередко бываю рядом с Тарасовкой - на так называемой «запретке».

- Не потому ли не так давно вы перебрались с южного направления области поближе к спартаковской базе?
- Нет, просто решил экономить время - раньше дорога до Тарасовки уж больно долгой получалась.

- Не могу не задать традиционный вопрос любому рыболову: сколько потянула ваша самая крупная добыча?
- Щуки по 4 - 5 килограммов - не редкость, но в прошлом году во время Euro поймал в Австрии 12-килограммовую! Компания у нас тогда была большая - Аршавин, Анюков, Колодин, но тащил эту рыбину я.

- Заядлый рыбак Олег Романцев в курсе вашего увлечения?
- Да, иногда обсуждаем наши успехи в ловле. Правда, вместе мы пока не рыбачили.

Вячеслав КОРОТКИН

Источник: http://sport-express.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей