17-07-2009 11:32 | Россия
Андрей Гусин: "Была конкретика со стороны "Химок", потому мы и приняли это предложение. Точка".

Первым новичком подмосковных "Химок" в летний дозаявочный период стал украинский полузащитник Андрей Гусин. 36-летний футболист подписал с подмосковным клубом контракт на полтора года.

За свою новую команду он сможет сыграть не ранее 1 августа, когда откроется трансферное окно. Впрочем, для этого химчанам нужно еще погасить задолженность перед Егором Титовым, выступавшим за них в прошлом сезоне, — запрет на регистрацию новых игроков с команды Константина Сарсания еще не снят.

Сам многократный чемпион Украины и участник полуфинала Лиги чемпионов не сомневается, что эти проблемы его новый клуб все-таки решит, и старательно набирает форму. Все-таки последний матч на профессиональном уровне Гусин провел 28 сентября еще прошлого года. Еще в составе "Сатурна", из которого его вскоре, называя вещи своими именами, "ушли". Углубляться в воспоминания о той ситуации украинский полузащитник, впрочем, тоже особо желанием не горит. Что ж, наверное, это тоже правильно. В самом раменском клубе с того времени многое переменилось, да и в его карьере открывается новая страница.

С футболом не прощался

— Вас можно поздравить c возвращением в футбол?

— А разве я с ним прощался?

— Если мне не изменяет память, нет. Но без малого год вне игры…

— Не забывайте, что мое расставание с "Сатурном" в прошлом году было обусловлено не футбольными, а скорее политическими причинами. Хотя что было, то прошло — обсуждать это сейчас не вижу смысла. Как бы то ни было, я нигде и никогда не говорил, что собираюсь закончить с футболом. Наоборот, не сомневался, что еще найду команду. Потому старался держать себя в форме.

— Почему же пауза затянулась?

— Просто у меня не было предложений, настолько конкретно и финансово оформленных, что можно было сорваться вместе с семьей и куда-то поехать. Как только такое предложение поступило, я подписал контракт.

— Но ведь те же "Химки" выходили на вас еще зимой.

— Да. Но зимой этот вариант как раз и был, скажем так, не очень конкретный. Сейчас же все было по-другому. Захотел Константин Сарсания видеть меня в своей команде, руководство клуба с ним согласилось, пообщались с моим агентом Шандором Варгой, все согласовали и подписали соглашение.

— Судя по всему, на сей раз долго не раздумывали.

— В принципе нет.

— К тренировкам с остальной командой уже приступили?

— Не так давно повредил заднюю поверхность бедра, так что последние дни работал отдельно. Зато две недели на сборах прошли очень плодотворно. Во всяком случае нагрузки — а они были неслабыми — я выдержал. Разве что уже по возвращении понадобилась пауза, потому что накопилась усталость. Как бы то ни было, к началу периода дозаявок рассчитываю быть в оптимальных кондициях.

— В "Химках" вы будете лишь игроком или играющим тренером, как это было в "Сатурне" и "Крыльях Советов"?

— Только игроком. Все-таки отношения с Константином Сарсания у меня еще не такие, как с Гаджи Гаджиевым. Я присматриваюсь, ко мне присматриваются — все это требует времени. Так что пока моя задача быть полезным команде в качестве игрока.

— На Украине вы поступили на тренерские курсы. Между тем по российским правилам обучение в Высшей школе тренеров с игрой в футбол на профессиональном уровне не сочетаются.

— Честно говоря, пока не вникал в эти правила. Как бы то ни было, поскольку все это время я был без команды, посчитал необходимым записаться на курсы. Все-таки речь идет о сравнительно недалеком будущем, о котором пора бы уже и подумать.

Рассмотрел бы предложение и от "Сатурна", но его не было

— Весной в "Сатурне" сменилось руководство. Варианта с возвращением в Раменское не было?

— Была конкретика со стороны "Химок", потому мы и приняли это предложение. Точка. Если бы поступило предложение от "Сатурна", то рассмотрели бы и его. Хотя там сейчас опытных игроков и так достаточно. Скорее всего, в обозримом будущем раменчане возьмут курс на омоложение состава.

— Можно ли сказать, что прошлогодний уход из "Сатурна" был самым обидным расставанием с клубом в вашей карьере?

— В Самаре было, пожалуй, еще более обидно. Хотя причины по большому счету были схожими. И там, и там руководство, скажем так, немотивированно от меня отказалось. Во всяком случае не по футбольным причинам. Мало какой руководитель любит людей, которые могут отстаивать свои собственные интересы и товарищей по команде. Но иногда это нужно. Тем более в той ситуации, когда у клуба накопились задолженности перед игроками. Если ребята чувствуют твой авторитет и просят помочь.

— С киевским "Динамо" в свое время расставание получилось более человечным?

— Конечно. Начнем с того, что тогда у меня просто закончился контракт, а новый я подписывать не собирался. Даже варианта такого не рассматривал. Понимал, что с тренером, который тогда стоял во главе команды, ничего хорошего не получится.

— Сейчас до подписания контракта с "Химками" рассматривали варианты только из России?

— Нет, поиграл бы и на Украине. Но опять же не было конкретных предложений.
Если хочешь играть, форму поддержишь и самостоятельно

— Говорят, что тренерам иной раз пауза только на пользу. Футболистам вне игры лучше не оставаться?

— Конечно. Хотя если ты действительно этого хочешь, то в нужных кондициях себя поддержать сможешь. Я, например, не только тренировался, но и регулярно играл на любительском уровне. С бывшими футболистами, так что слабачками их никак не назовешь. А вот если ты сам не уверен, желаешь ты возвращения в футбол или нет, то никто и ничто тебя не заставит сохранить форму. Я был уверен, так что мне это далось без проблем.

— Прошлой осенью вы тренировались с молодежью киевского "Динамо".

— Да. Тогда я рассчитывал на межсезонье, потому три месяца занимался с киевлянами. Но когда зимой подходящих вариантов не нашлось, понял: придется ждать еще три-четыре месяца. И принялся работать самостоятельно.

— Позитивные перемены в "Динамо", благодаря которым команда вновь после перерыва выиграла чемпионат Украины и успешно выступила в еврокубках, произошли во многом на ваших глазах. Чем, на ваш взгляд, они были обусловлены?

— Просто пришел новый тренер Юрий Павлович Семин и внес некоторые коррективы, в первую очередь тактического толка. Это была очень серьезная проблема в последние годы.

— Вас не коробит, когда по отношению к вам применяют слова "ветеран" или "доигрывать"?

— Не могу сказать, что меня это совсем не задевает. Хотя обидеть меня достаточно тяжело. Потому что всегда могу ответить в литературной форме так, что человек сразу сам поймет: не стоит так говорить или писать.

— В одном из недавних интервью вы сказали: "Буду играть, пока ноги носят". Это касается только высшего дивизиона или готовы "из любви к искусству" через какое-то время поиграть в первой, а то и второй лиге?

– Нет, все-таки хочется играть на хорошем уровне. Как только почувствую, что перестал ему соответствовать, повешу бутсы на гвоздь и сосредоточусь на тренерской работе.
Люблю экстрим

— Вынужденный простой позволил больше времени уделить своим близким?

— Да, нет худа без добра. Практически все это время провел дома в Киеве, с семьей.

— Не забывали и о светской жизни. Как тут не вспомнить ваше участие в телевизионном проекте "Танцую для тебя" и в авторалли.

— Это только те, о которых вы знаете. На самом деле различных мероприятий такого рода и приглашений было гораздо больше. Ничего плохого в этом, считаю, нет. Тот же автоспорт я люблю очень давно, хотя в соревновательном режиме ранее никогда не гонялся. Но все равно в принципе понимал, как надо ездить и что делать. Вообще люблю быструю езду.

— Не опасались получить какую-нибудь травму? Ведь главной целью в любом случае оставалось возвращение в футбол.

— А чего опасаться? Машина оснащена специальным каркасом, ремнями безопасности. Отдаю себе отчет в том, когда на газ давить, а когда притормозить. И к автомобилю приспособился быстро. Результат не заставил себя ждать — выиграли гонку, полили друг друга шампанским. Все по-настоящему.

— Блеск! А вообще от многих увлечений приходилось в жизни отказываться, когда были на контракте в том или ином клубе? Ведь даже такие массовые развлечения, как горные лыжи или езда на мотоцикле, зачастую профессиональным футболистам противопоказаны.

— Горными лыжами не увлекаюсь. Но что-то экстремальное люблю. Совершенно не боюсь скорости или высоты. Прыгал с тарзанки, а однажды и с парашютом. Правда, только с инструктором. Хотя давно уже это было— лет семь назад. Если подходить с умом, то это безопасно.

— На танцевальный телепроект вас каким ветром занесло?

— Все просто: пригласили, и я согласился. Разве это не нормально, когда известных людей приглашают на различные мероприятия, телевизионные проекты?

— Нормально. Но одно дело, когда это на один съемочный день или вечер. А тут — многочасовые тренировки, съемок на добрую "мыльную оперу" хватило бы.

— У меня было время. Если бы подписал в то время контракт с каким-нибудь клубом, то ушел бы из проекта — такая возможность предусматривалась. Вот и певица Настя Каменских так сделала годом ранее.

— Что сложнее — футбольная тренировка или четыре-пять часов репетиции танцевального номера?

— С точки зрения нагрузки — конечно, футбол. Что касается танцев, то здесь сложность была в первую очередь в непривычности и некоторой монотонности.

— Семью оставите в Киеве или перевезете в Москву?

— Семья уже со мной. Скорее всего, будем жить в Подмосковье. Там чистый воздух и красивая природа.

— Ваш старший сын Андрей занимается футболом в школе киевского "Динамо". Ему тоже предстоит трансфер в другой клуб?

— К сожалению, российские футбольные законы и правила московской федерации футбола позволяют участвовать в турнирах под ее эгидой только гражданам России. Честно говоря, мне не очень понятно, зачем нужен этот барьер? На Украине такого правила нет. Так что Андрюша, скорее всего, останется в Киеве. Отрывать его от дела, которое нравится, не вижу смысла.
Кстати

Гамбургский четвертьфинал чемпионата мира 2006 года с Италией, в котором будущие обладатели золотого кубка мира разгромили сборную Украины со счетом 3:0, стал для Андрея Гусина последней игрой в составе национальной сборной. Вскоре после возвращения из Германии полузащитник объявил об этом решении официально.

— Это решение созрело уже давно, — признался на тот момент капитан самарских "Крыльев Советов". — Предыдущие два года вся моя жизнь была подчинена одной цели — как можно успешнее выступить в Германии. Собственно, во многом ради этого я и перешел в "Крылья" — команду, в которой смог подготовиться к чемпионату мира. Всегда буду гордиться тем результатом, которого мы добились на первенстве планеты. Однако играть и дальше в таком режиме не испытываю желания, а просто отбывать на поле номер я не привык.

В составе сборной Украины Андрей Гусин дебютировал 26 июня 1993 года в матче против сборной Хорватии. Всего же за 13 лет выступлений за национальную команду полузащитник провел 71 матч и забил 9 голов. В финальном турнире ЧМ-2006 Гусин сыграл во всех пяти матчах, которые команда Олега Блохина провела на полях Германии.

Источник: http://terrikon.dn.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей