29-06-2009 20:39 | Россия
Ширл: "Мы не имеем права размениваться на такие понятия, как отсутствие мотивации".

Полузащитник сине-бело-голубых Радек Ширл рассказал официальному сайту клуба о том, что чувствует на седьмой год пребывания в команде и поделился прогнозами на вторую половину текущего сезона.

Этот игрок появился в Петербурге в первый раз в декабре 2002 года. Без преувеличения можно сказать, что прошел огонь, воду и медные трубы. И сам, пожалуй, не заметил, как из суетливого и несколько нелюдимого молодого человека превратился в старожила команды, без которого трудно представить основной состав "Зенита". Да и в жизни Радек Ширл изменился. Он по-прежнему предпочитает говорить, будто не очень хорошо знает русский язык, однако при необходимости даже не перепутает падежи. Чех спокоен, рассудителен, взгляд утратил настороженность и напряженность. Он свой и в "Зените", и в Санкт-Петербурге, и сам осознает это на сто процентов.

- Радек, этой зимой будет ровно семь лет, как вы носите футболку "Зенита". Могли раньше представить себе, что уедете из Чехии так надолго?
- Нет! Не мог и не пытался этого делать. Я был всегда привязан к своему родному краю больше, чем кто бы то ни был, и никогда даже мысли не мог допустить, что сорвусь и уеду в Россию, о которой и представления-то имел весьма смутные.

- О том, как вам было страшно в первые часы пребывания в чужой стране, написано уже немало...
- Но сам я до сих пор не могу забыть первые ощущения, когда понял, что совсем один и помощи ждать неоткуда. Ребята – Мартин Горак, Павел Мареш, – которые были рядом, все же не в счет, хотя без них было бы вовсе ужасно. Мне недоставало именно семьи, своего привычного окружения. Даже никакие солидные зарплаты не могли поднять тогда настроения.

- Что же заставило вас остаться?
- Все-таки я хотел проявить себя, доказать самому себе, что я что-то могу в жизни, что умею себя переламывать. Случалось, что даже плакал по ночам от отчаяния.

- Сейчас уже все по-другому?
- Спрашиваете! Если бы вы только знали, сколько гостей из Чехии я уже принял в Петербурге! Это были и родственники, и друзья – как близкие, так и не очень. И все говорили мне, что я ориентируюсь в городе так, как будто бы здесь родился. Это, разумеется, не так – все-таки я не все уголки Петербурга знаю, – но в целом объяснять на пальцах мне уже ничего не приходится, это правда.

- Вы всегда говорили, что хотите остаться в Петербурге до конца карьеры...
- Ну, это немного не так. Я говорил, что не стану рваться из "Зенита" ни в какие другие европейские клубы. Мне тяжело привыкать к новым условиям жизни, а в Петербурге все устраивает. Но карьеру хотел бы закончить все-таки на родине, в Чехии.

- Есть ли определенные мысли на этот счет?
- Недавно Властимил Петржела возглавил "Викторию Жижков" из Праги. Вот у него, надеюсь, и закончу. Если, конечно, он там задержится надолго, а не перейдет в клуб более высокого уровня.

- "Виктория" вылетела во вторую лигу...
- Ничего, она вернется непременно! Я в этом уверен.

- Когда скажете "стоп" своему российскому периоду карьеры?
- Через два года у меня заканчивается контракт с "Зенитом". Тогда и посмотрим по обстоятельствам. Если в Петербурге не будут иметь намерения продлить со мной соглашение, это и станет сигналом к расставанию.

- Неужели не хочется поиграть еще, скажем, за "Манчестер Юнайтед"? Это же команда, в симпатиях к которой вы признавались...
- Давайте реально смотреть на вещи – нужен ли я "Юнайтед"? "Зениту" нужен, и потому намерен дальше приносить пользу этому клубу, пока будут силы и мастерство.

- Тот факт, что по окончании сезона уходит Дик Адвокат, не настораживает вас?
- Конечно, мне бы хотелось, чтобы Адвокат продолжал тренировать "Зенит", потому что всегда проще играть у тренера, который в тебя безоговорочно верит. В таких случаях куда спокойнее чувствуешь себя, даже когда лечишься, восстанавливаешься после травмы, – знаешь, что свой шанс обязательно получишь. Но ничего вечного не бывает, посмотрим, кто будет следующим главным тренером "Зенита".

- Как считаете, "Зениту" нужен отечественный или зарубежный специалист?
- Думаю, зарубежный. Если придет такой российский тренер, что сразу же всех посадит на карантин, многие из ребят захотят немедленно уйти (улыбается).

- Все-таки вы очень давно находитесь в Петербурге. Не приходится ли искать в себе дополнительную мотивацию?
- Когда мы выигрываем – не приходится. Когда команде не везет, приходится постоянно бить себя по щекам, заставлять встрепенуться. Конечно, когда мы гнались за Кубком УЕФА и все кругом спрашивали, тяжело ли нам перестраиваться с "Баварии" на "Шинник", нужно было подбирать правильные слова. Да, играть в Ярославле и в Мюнхене – не одно и то же. Но при этом не стоит забывать, что, выиграв Кубок УЕФА и Суперкубок, мы не просто вошли разок в историю, а подняли планку обязательств клуба перед болельщиками и даже перед самими собой. Поэтому мы не имеем права размениваться на такие понятия, как отсутствие мотивации. Мы хотим быть снова первыми в чемпионате, стремимся снова попасть в Лигу чемпионов. Иначе какой смысл играть?

- В этом сезоне у "Зенита" снова идет не все гладко. Начала команда год так, что было впечатление, будто соревноваться в чемпионате она будет только с ЦСКА – других конкурентов, казалось, и нет. Но в итоге и армейцы хромают, и "Зенит" пока не на первом месте...
- Подождите, сезон еще длинный. И потом, мы получили возможность отдохнуть, привести силы в порядок. Вспомните, когда мы начали сезон: в очередной раз намного раньше, чем многие конкуренты. Так что нынешняя пауза как нельзя кстати. Не могу сказать, что рвался в отпуск всей душой, но эти две недели воспринял с благодарностью.

- Какие матчи в этом году вам понравились, а какие нет?
- Не понравились те, где мы теряли очки. Против нас провинциальные команды, следует признать, играют только в оборонительный футбол, исключение составил разве что матч
в "Ростове", да и то с оговорками. И потом "Ростов" собрался, обыграл нас, где-то перебегал, где-то мы сами допустили ошибки. Но посмотрите, как ростовчане выступают в остальных матчах. Это что – претендент на чемпионство? Или "Амкар". Я смотрел домашнюю игру с этой командой по телевизору в Чехии, когда залечивал травму. За 90 минут Пермь пару раз перешла центр поля, выгрызла ничью. А что толку? Все равно бьются за выживание. Так что не стоит паниковать оттого, что "Зенит" потерял кое-какие очки. Нужно сделать выводы и бороться дальше, не отпускать далеко конкурентов, что нам пока удается.

- Но все же признайте, что в команде было не лучшее настроение после проигрышей в Москве ЦСКА и "Динамо"...
- Было, не спорю. Но как может быть хорошее настроение после двух поражений подряд? Это абсолютно невозможно. Мы чувствовали нервозность, но не потому, что перестали верить в себя, а потому, что с каждым финальным свистком после проигранных матчей хотелось срочно выиграть, чтобы вернуть кураж, и немедленно. А матч необходимо было ждать неделю...

- Вы пропустили стартовую часть сезона из-за травмы. Боялись потерять место в составе?
- Опасался, что период восстановления займет много времени, да и сейчас я не могу сказать, что чувствую себя идеально. Все-таки я могу больше бегать, быть полезнее атаке не в ущерб обороне. Ничего, поработаем в Австрии, прибавлю.

- В сборной Чехии сменился тренер. Новый специалист Франтишек Страка позвал вас на товарищеский матч с Мальтой. Это стало для вас облегчением? Ведь новая метла по новому метет...
- Я порадовался, не скрою. Но сам матч был, как говорят в таких случаях, для галочки. В нем приняли участие сплошь новые или молодые игроки, так что я выглядел чуть ли не ветераном, несмотря на то что в сборной играю лишь с прошлой осени. Это и правильно,
потому что после тяжелого сезона основным игрокам эта встреча была не нужна, все бы отказались приехать под разными предлогами. В итоге мы еле выиграли – 1:0, а в первом тайме вообще не могли наладить игровые связи, потому что большинство ребят только на этом сборе увидели друг друга в первый раз.

- А вы как сами сыграли?
- Сыграл второй тайм, ничего не испортил. Даже пару раз соорудил опасные атаки. Но битвы как таковой не было, матч-то товарищеский.

- Не обидно, что сборная Чехии имеет мало шансов на то, чтобы все-таки попасть на чемпионат мира в ЮАР?
- Жалко, безусловно. Но мы будем пытаться изменить ситуацию в группе до конца. Ну а если не попадем... Что ж, будет время отдохнуть следующим летом. Как показывает практика, играя за "Зенит", имеешь не слишком много свободного времени.

Источник: http://fc-zenit.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей