23-06-2009 17:11 | Испания
Роналду: "С новым тренером и хорошими приобретениями «Челси» может вновь превратится в большую силу в премьер-лиге".

Через неделю Криштиану Роналду будет представлен как футболист «Реала» – кажется, никто не спешит с этой формальностью, понимая, что в представлениях он не нуждается. В своем первом большом интервью в роли игрока мадридского клуба Роналду называет причины ухода из «МЮ», рассказывает об отношениях с Алексом Фергюсоном и снова благодарит своих ненавистников.


- Вы покидаете «Манчестер Юнайтед», отыграв в нем шесть лет. Почему вы это делаете? Из-за денег?

– Конечно же, я ушел не из-за денег. Ушел ради новых целей, и играть в «Мадриде» – это для меня большая честь. «Манчестер Юнайтед» – один из самых больших клубов мира, и они платят своим футболистам огромнейшие зарплаты, поэтому мой уход не имеет с деньгами ничего общего.

- Если не деньги – то что?

– Я ждал момента, когда надену белую футболку «Реала». Мне кажется, что каждый играющий в футбол ребенок мечтает когда-нибудь оказаться в «Реале». Я вырос, наблюдая за Зиданом, Фиго, Роналдо и остальными великими игроками, и меня привлекает все, что окружает эту белую футболку. Играть за «Реал Мадрид» – такой всегда была моя мечта. И, к счастью, она осуществилась.

- Когда вы приняли решение сменить клуб?

– После финала Лиги чемпионов в прошлом году. Уже тогда я понял, что выиграл с «Манчестером» все, и что мне больше не к чему стремиться. Ведь когда ты выигрываешь с одной командой все возможные трофеи, то тебе хочется новых целей. Я завоевал в премьер-лиге одиннадцать трофеев, но во мне еще не утихла жажда побед и горечь поражений, и я хочу сохранить в себе эти эмоции. Мне хочется думать, что я все равно выиграл мало наград, ведь смотришь на таких людей, как Гиггз или Скоулз, и понимаешь, что выиграть больше трофеев все еще возможно. Я остался в «Юнайтед» еще на один сезон и мне было приятно выиграть еще три титула, но я мечтал играть за «Мадрид»...

- В «Манчестере» вы завоевали еще и все возможные индивидуальные награды. К чему вы будете стремиться в «Мадриде»?

– Получение в 2008 году награды Лучшему игроку мира по версии ФИФА было чем-то невероятным. Для многих людей это был бы потолок, но обещаю, что я на этом не остановлюсь, потому что мне кажется, что я могу играть еще лучше, ведь мне только 24 года. Если бы в этом возрасте я не хотел расти, то у меня бы был менталитет пораженца. А я хочу быть лучше. В «Мадриде» всегда выступали величайшие футболисты, и я знаю, что мне предстоит много работы, но это как раз моя цель. Я уверен, что если ты становишься лучшим игроком клуба «Реал Мадрид», то значит, ты превратился в одного из лучших игроков в истории.

- Это правда, что ваш переход был оговорен еще год назад?

– Нет, насколько я знаю – нет. Известного только двум клубам соглашения не было. Сейчас я выразил желание перейти в «Реал», и два клуба пришли к согласию. Этот переход не отличается от множества других, происходящих в мире футбола. И если в этом трансфере были какие-то некорректные вещи, то это моя вина, а не «Реала» или «Манчестера». В один момент я открыл рот, и это вызвало проблемы между обоими клубами, которые со своей стороны всегда действовали корректно.

- «Мадрид» заплатит за вас 94 миллиона евро, так что ваш переход станет самым дорогим в истории футбола. На вас это не давит?

– Играя за «Манчестер» или «Реал», ты всегда испытываешь давление, но это давление образуется не из-за цены. Эта цифра – результат переговоров между «Реалом» и «Манчестером», и она не имеет ничего общего с футболом. А то давление, которое я испытываю, – это давление обязанности дать ожидающим меня в Мадриде болельщикам то, чего они от меня ждут, и играть за самый известный клуб в мире.

- Алекс Фергюсон больше всех противостоял вашему уходу. Какими были отношения между вами в последние месяцы? Многое можно было понять по вашим действиям во время матча с «Манчестер Сити», когда тренер вас заменил...

– Я много раз говорил, что наши отношения были сродни отношениям сына и отца. Он меня уважает, и я его уважаю, и когда кто-то из нас говорит, то второй слушает. Никто из нас не указывал другому, что надо делать, мы друг друга слышали и поэтому между нами такие хорошие отношения.

- Что значит Алекс Фергюсон в вашей карьере?

– Он научил меня всему в футболе, и я никогда не видел такого страстного любителя футбола, как он. Он привил мне эту страсть и сделал из меня победителя. Самое главное, чему он меня научил – это что второе место никогда не нужно рассматривать. И еще он очень многому меня научил, добиваясь, чтобы я стал хорошим человеком. Люди себе не представляют, сколько времени он тратил на нас за пределами футбольного поля. Он заботится обо всех и о каждом из нас.

- А чему вы благодарны больше всего?

– Сэр Алекс оказал мне такое доверие, что я ему теперь обязан абсолютно всем. Когда я пришел в «Юнайтед», то он настоял на том, чтобы я взял себе седьмой номер, хотя я этого не хотел. Я встал в позу и твердо сказал ему, что не хочу под ним играть, но он сел рядом со мной и рассказал историю этого номера, а потом спросил: «Ты понимаешь, что я тебе пытаюсь сказать? Я считаю, что ты будешь достойным наследником этой футболки». И когда я вспоминаю о тех великих, которые играли в этой футболке «Юнайтед», то я понимаю, какое доверие он мне тогда оказал.

- В последнее время вы становитесь объектом большого количества критики. Клуб как-нибудь вас от нее защищал?

– Честно говоря, я не мог просить от них еще большего. Был момент, когда английские болельщики настроились против меня, но в то же время они были моей главной поддержкой и верили в меня. В то время как болельщики команд соперников ненавидели меня еще больше, любовь «Манчестера» делала меня сильнее. И я очень хочу поблагодарить за поддержку. Я никогда их не забуду и надеюсь, что я принес им те эмоции, которые будут с ними всегда.

- Что ждет «Манчестер Юнайтед» без вас?

– Лично у меня на этот счет нет никаких сомнений. В клубе осталось много хороших игроков, а сейчас еще будет куча денег на трансферы. Кроме того, в мире немного игроков, которые отвергнут приглашение из «Манчестера». Фергюсон проведет хорошую трансферную кампанию, потому что он всегда это делает, и я надеюсь, что «Манчестер» будет еще долго доминировать в Англии. Мне кажется, что с новым тренером и хорошими приобретениями «Челси» может вновь превратиться в большую силу в премьер-лиге, но будем надеяться, что в следующем году чемпионский титул вновь завоюет «Манчестер Юнайтед».

- Есть шанс, что когда-нибудь вы вернетесь в Англию и будете играть за какую-либо другую команду?

– Я бы себя не очень хорошо чувствовал, если бы играл в Англии за другую команду. Манчестер был моим домом в течение такого долгого времени, что если бы я выступал за другой клуб, то мне бы казалось, что я обманываю болельщиков «МЮ».

- Что бы вы сказали напоследок тем жителям Англии, рядом с которыми вы жили в течение шести лет?

– Большое спасибо всем тем болельщикам, которые меня поддерживали. И еще большее спасибо всем тем, которые меня ненавидели.

Источник: http://terrikon.dn.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей