22-06-2009 16:08 | Украина
Яремченко: "Вратарь без игровой практики — это даже не полвратаря".

Один из самых известных наставников в истории Шахтера, начинавший свой тренерский путь в большом футболе четверть века назад именно с дублем донецкого клуба, в минувшем сезоне, что называется, тряхнул стариной.



И сделал это весьма удачно: Валерий Яремченко выиграл с "оранжево-черной" командой первенство Украины среди молодежных команд. С тренером победителей побеседовали журналисты.

 

25000 БОЛЕЛЬЩИКОВ НА ДУБЛЕ

— Интересно, можно ли отыскать что-то общее между дублирующим составом из советских времен и современной клубной "молодежкой"?

— Да почти ничего. Основа и дубль в советском клубе существовали по принципу сообщающихся сосудов: кто не попадал в главную команду, тот играл за резервистов, причем делал это с огромным рвением, если хотел попасть в основной состав. А поскольку об этом мечтали все, никто не считал зазорным сыграть за дубль — даже самая яркая звезда, которой предстояло вернуть привычные игровые кондиции, скажем, после травмы или болезни. Иных вариантов просто не было. Помню, как сам в 1967 году попал в Шахтер и целый год отыграл за дубль. Это была хорошая школа, обязательный футбольный "всеобуч". Мы тогда выиграли первенство СССР, а матчи дублеров в Донецке собирали 25 тысяч зрителей. Расскажи я об этом сегодня футболистам из молодежной команды, которые привыкли, увы, играть перед пустыми трибунами, — не поверят ведь.

— Сегодня игроки основного состава брезгуют участвовать в матчах резервистов?

— Некоторые, действительно, считают это ниже своего достоинства: дескать, есть контракт, где про дубль ничего не прописано. Другие, даже если "снисходят" до молодежной команды, выходят на поле без подобающей мотивации, играют, можно сказать, в полноги. Это касается всех клубов, и это неправильно. Подобное отношение приводит к тому, что футболисты, не попадающие в основной состав, заведомо сужают свои игровые перспективы.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ САМОГО ИГРОКА

— А возрастной ценз — не больше четырех футболистов старше 21 года, которые могут выйти на поле в матче молодежной команды, — не ограничивает эти перспективы?

— О чем вы! Четырех вакансий вполне достаточно. Затрудняюсь припомнить матч, в котором у нас они все были бы заполнены. Быстрее других разобрался Шуст, который провел немало игр за молодежку. Удалось втолковать Богдану: как бы ни складывалась судьба, вратарь без игровой практики — это даже не полвратаря. Пусть по твоим воротам не нанесут ни одного удара за матч, все равно полтора часа ты будешь находиться в тонусе, читать игру, предвосхищать ее повороты. Никакая тренировка не может дать такой концентрации.

— Шуст оказался единственным, кто к вам прислушался?

— На первых порах — да. Потом был Полянский, я тоже его убедил. Не сомневаюсь, Алексей обязательно еще найдет себя в главной команде. Очень серьезно отнесся к матчу за молодежный состав Луис Адриано, когда восстанавливался после операции по поводу аппендицита. Молодой бразилец провел у меня на поле 65 минут и выглядел очень заряженным на борьбу, о чем я потом с удовольствием рассказал Луческу. Словом, все зависит от игрока, его профессионализма и желания прогрессировать.

— Даже то, о чем вы сейчас поведали, не избавляет от ощущения, что ваша команда и команда Луческу, хотя и носят они одно имя, живут слишком уж автономно, почти не пересекаясь. Румынский специалист бывает на матчах молодежки?

— Бывает, хотя не так часто, как он сам того хотел бы. Вы помните, как прошлой осенью Шахтер попал в нештатную, мягко говоря, ситуацию, которая потребовала от Луческу предельной сосредоточенности на главной команде. Тем не менее, он привлекал футболистов из молодежного состава, в частности, когда Шахтер выезжал на товарищеские матчи без игроков, призванных в национальные сборные. Имейте в виду, что постоянно под присмотром Луческу тренируются три десятка футболистов, это очень много, и добавить к ним еще 5-6 молодых было бы несерьезно. При такой "массовости" ни один тренер не сумеет уделить должное внимание каждому игроку.

ОРБУ И ПОПОВ БЫЛИ В ТЕМЕ

— Насколько молодежный Шахтер похож на своего "старшего брата" в методике подготовки и поведении на поле?

— Не думаю, что нужно искать что-то общее в методах подготовки. У каждого тренера они собственные, наработанные годами практики. Даже к одному и тому же упражнению может быть разный подход, не говоря уже об общей тренировочной концепции. А вот что касается ведения игры, тактики, то здесь мы практически близнецы: оба Шахтера предпочитают наступательный, зрелищный футбол.

— Отрыв в 10 очков от ближайшего преследователя на финише турнира дает право толковать об удивительной метаморфозе, случившейся с молодежной командой Шахтера, никогда раньше в соревновательном плане не претендовавшей на многое. Откройте секрет: что вы для этого сделали?

— Да вроде ничего особенного: только отобрал и расставил на поле согласно нашей тактической схеме тех, кто хочет тренироваться, играть и достигать результата. А тем ребятам, которые окончили клубную Академию и посчитали, что они уже готовые профи, постигшие футбольную истину в последней инстанции, и способны хоть сегодня выступать если не в Шахтере, то в других командах Премьер-лиги, я прямо сказал: "Если бы вы получили дипломы не футбольной, а медицинской академии, ни к одному из вас на операцию я бы не лег". Как только у парня пропадает желание расти и совершенствоваться, мне он становится неинтересен. Пусть даже с "академическим" образованием.

— Геннадий Орбу и Сергей Попов стали вашими помощниками в молодежной команде, потому что в свое время оба выступали под руководством Яремченко за Шахтер?

— Если бы я руководствовался подобными соображениями, то очень осложнил бы себе жизнь: тренерский штаб Академии Шахтера сейчас процентов на 80-90 состоит из бывших футболистов, с которыми я в разные годы пересекался: Зубов, Коваль, Леонов, Кривенцов, Рудаков... Выбор Орбу и Попова носил не ностальгический, а сугубо прагматический характер: Орбу еще до меня работал с командой футболистов 1991 года рождения, из которых наша молодежка состоит теперь наполовину, а Попов тренировал дубль. В общем, оба были в теме.

КИСЛОРОДА ХВАТИТ НА ВСЕХ

— Как относитесь к весьма распространенному тезису о том, будто легионеры "перекрывают кислород" молодым украинским дарованиям, воспитанием которых вы сейчас занимаетесь?

— Чепуха это. Глупость. Если игрок по-настоящему одарен, мотивирован и настойчив, никто и никогда не сможет ему "перекрыть кислород". Паспорт здесь ни при чем.

— Неужели все три десятка футболистов, которые сейчас находятся в распоряжении Луческу, превосходят игроков, являющихся лидерами вашей команды?

— Нет, конечно. В молодежке есть футболисты, которые потенциально сильнее. Однако чтобы удостовериться в этом, необходимо не только время, но и удачное стечение обстоятельств. Прошлый сезон, когда Шахтер сначала выбирался из игрового кризиса, а потом шел по дистанции еврокубка и чемпионата страны, как по минному полю, без права на ошибку, не оставлял Луческу шансов на эксперименты с молодыми футболистами. Все должно делаться поэтапно. Для начала кто-то должен попасть в число 18, на скамейку к обладателям Кубка УЕФА.

— О том, что Шахтер выиграл в 2009 году Кубок УЕФА, будут помнить всегда. О том, что молодежный состав "горняков" выиграл первенство Украины, боюсь, болельщики забудут уже через пару лет. Насколько серьезны спортивные стимулы для команды, которую вы возглавляете?

— Они не зависят от "длины" памяти. Спортивный стимул, если хотите, величина постоянная. О каких перспективах можно говорить, если у игроков не будет устремленности к победе в каждом матче и в каждом турнире? Слух режет, когда иной раз слышишь из уст тренеров: "Играли хорошо, но проиграли". Значит, пропустили, как минимум, на один мяч больше, чем забили. Что ж тут хорошего?

СТАМБУЛ ЗАПОМНИТСЯ НАДОЛГО

— Какое впечатление произвела на ваших подопечных поездка в Стамбул на финальный матч Кубка УЕФА и кто был ее инициатором?

— Инициатором был ваш покорный слуга. Я посчитал, что ребята заслужили такое поощрение за проведенный сезон. Президент Шахтера со мной согласился. Что касается впечатлений, уверен, ничего подобного в своей жизни они еще не переживали. Получили возможность все происходившее на стадионе Шюкрю Сараджоглу увидеть собственными глазами и сполна оценить высочайший уровень клуба, футболки которого они имеют честь надевать. Между прочим, это тоже имеет прямое отношение к мотивации на будущее.

— Сколько ваших подопечных выступит на предстоящем в Донецке и Мариуполе юношеском чемпионате Европы за сборную Украины?

— Четверо — Виценец, Чайковский, Бутко и Базилевич, думаю, точно сыграют. Еще один, Картушов, под вопросом. Несколько наших игроков должны отправиться на сбор с командой Луческу в Австрию, чтобы в спаррингах заменить футболистов национальных сборных, которые будут отдыхать на неделю дольше других одноклубников. Молодежный Шахтер уже приступил к подготовке к сезону: с 12 июня тренируемся на базе Кирша. Запланировали несколько спаррингов с клубами Премьер-лиги.

Источник: http://shakhtar.com/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей