21-05-2009 10:39 | Украина
Последний Кубок УЕФА уезжает в Донецк!

Донецкий «Шахтер» выиграл последний розыгрыш Кубка УЕФА. Сместить его с этого трона уже никто и никогда не сможет. Евгений Зырянкин – о заключительном матче турнира, который больше не существует.
Кубок УЕФА. Глава последняя



Из того, что финал этот должен был стать последней главой в истории про Кубок УЕФА, а его победитель – последним получателем приза, не вытекало ровным счетом никаких предзнаменований и прочих метафизических намеков. Лауреатами заключительных конкурсов в футболе отнюдь не всегда становятся заслуженные клубы – нередко точку в летописи ставит внезапно оказавшийся в нужном месте выскочка.

Так случилось, к примеру, с Кубком обладателей кубков, последний финал которого в 1999-м выиграл римский «Лацио», а противником ему была дана испанская «Мальорка»; оба – не бог весть какие еврокубковые бойцы. Финишный розыгрыш Кубка ярмарок сезона-70/71, ставший предтечей Кубка УЕФА, выиграл «Лидс», который до середины шестидесятых не представлял собой абсолютно ничего, а потом вдруг расцвел, налился соками, всех восхитил, навыигрывал разных призов, в том числе ярмарочных, – и снова усох на корню. А старейший европейский кубок – Митропы (Центральной Европы) – остановил часы после триумфа югославского, а ныне боснийского «Бораца». Бросил все и уехал в Баню-Луку.

В общем, искать во всем этом закономерности и предполагать, что высшая справедливость «вручит» приз, например, команде из Германии, потому что немецкие клубы не раз завоевывали Кубок УЕФА и имеют право оставить его себе на вечное хранение, или команде из Украины, потому что потому, не стоило. Высшая справедливость в этом финале была всего одна, называлась она «мяч», и итог зависел только от его распоряжений.
Секрет успеха

Прогнозы на финал при всем своем изобилии поражали однообразием. Телезрители и знатоки футбола, чуть ли не поголовно и не иначе, как сговорившись, отдавали победу «Шахтеру». Громче и увереннее всех выигрыш горнякам предрек Анатолий Бышовец: «Не сомневаюсь, что «Шахтер» победит», ведь он сильнее и в «физике», и в тактике». Между строк читалось: «Я работал с этой командой несколько лет назад и заложил фундамент нынешних успехов». Но природная скромность не позволила Анатолию Федоровичу произнести это вслух.

Редкий случай: перед игрой оба тренера сожалели о травме одного и того же футболиста – бременца Диего. И если озабоченность Томаса Шаафа была неподдельной, то Мирча Луческу явно хорохорился, говоря, что травма ключевого игрока «Вердера» не позволит ему увидеть противостояние Диего с бразильцами «Шахтера». Оно и понятно: после того как успел восстановиться Жадсон, в стане горняков воцарился полный кадровый порядок, тогда как Шааф, лишенный еще и Мертезакера, мог уповать только на характер и боевитость своей команды.
О пользе сна

У финалов, в которых отсутствуют гранды, есть два жирных минуса. Первый – недостаток у противников опыта решающих сражений такого уровня. В условиях минимальной близости конечной цели этот дефицит порождает повышенную нервозность и, как следствие, снижает темп игры и увеличивает количество ошибок. Второй – наблюдать за матчами, в которых упал темп и увеличилось количество ошибок, стороннему, незаинтересованному зрителю, «неболельщику», мягко говоря, неинтересно. Не сомневаюсь, в России этой ночью очень многим любителям футбола было совершенно все равно, куда уедет Кубок УЕФА – в Донецк или в Бремен. Поэтому часть телевизоров наверняка выключилась задолго до финального свистка.

Я бы тоже выключил – если б не профессиональная необходимость. Проспать такой матч гораздо полезнее для здоровья, нежели досмотреть.

Из первых пятнадцати минут встречи запомнилось тотальное превосходство «Шахтера» буквально во всем – в движении, в активности, в контроле мяча, в осмысленности действий. Но «Вердер» поначалу, пока еще был физически крепок, старался не уступать и отвечать атакой на атаку, ударом на удар – даже в тисках жесткого лимита времени, отведенного им горняками на владение мячом. Стоило Адриану потревожить Визе ударом с линии штрафной, как тут же Бауманн проделал то же самое с Пятовым. Да и на пропущенный гол бременцы ответили весьма оперативно.

Гол случился вдруг, но, судя по всему, «Шахтер» провел комбинацию с пасом из глубины и скидкой в касание на ход Адриану осознанно, а не наобум. Шааф после зимнего перерыва, как известно, перестроил тактический рисунок, отказавшись от ярко выраженного опорного полузащитника в пользу линии из трех центральных. Вот и получилось, что передачу на Адриану, при старой схеме легко читаемую и прерываемую «опорником», в данном случае остановить было некому, бразилец выскочил на вратаря и изворотливо забил «парашютиком».
Кипящий мяч

Трудно сказать, мог ли «Вердер» в этой встрече забить с игры и за счет чего, да и собирался ли, но со стандарта уж точно и мог, и собирался. И забил. Правда, не с углового головой – «Шахтер» старался свести к минимуму число корнеров у своих ворот, а прямым ударом со штрафного благодаря знатной колотухе Налдо. Бразилец так могуче приложился к мячу, что буквально вскипятил его, и Пятов обжегся об этот огнедышащий удар, одернул руки.

С этого момента потихонечку-полегонечку «Шахтер» окончательно стал перетягивать игру на себя. Концовка первого тайма осталась за ним, начало второго тоже, хитрые фокусы бразильцев несколько раз могли привести мяч в ворота Визе, но тот до поры стоял стеной, а однажды позвал на помощь штангу. Атаки «Вердера» к ударам в створ приводили намного реже, а поскольку были они несистематическими, то и создать напряженность на половине поля горняков им уже не удавалось.

Примерно в середине второго тайма стало заметно, что «Вердер» устал. «Наелся». Даже бегунок Фрингс уже еле волочил ноги, не говоря уже о его менее подвижных партнерах. «Шахтеру» было самое время освежить, убыстрить игру – но Луческу с переменами не спешил, и острота донецких атак постепенно тоже иссякла. Концовка основного времени смотрелась уже довольно уныло, а на последних минутах горняки едва не доигрались до поражения: Писарро затолкал-таки мяч в сетку. Хорошо, что из офсайда. Хотя… смотря кому хорошо.
Все в последний раз

То, что должно было произойти во втором тайме, произошло в третьем – «Шахтер» все-таки забил. С первых минут нажимая Срной на правый фланг, к 96-й украинцы все же его продавили, Срна смог без помех получить там мяч и сделать оттуда нацеленную передачу в центр штрафной, где вконец обессиленные защитники «Вердера» даже не пытались помешать Жадсону. Удар у него вышел корявым, но устал уже и Визе, отражал удар пластмассовыми руками, в общем, не дал пропасть голевому моменту. И снова в кузнице не было гвоздя, то есть, у бременцев не нашлось «опорника», который должен был контролировать зону, в которую врывался Жадсон.

Немцы есть немцы. Даже в полумертвом состоянии они изыскали в себе секретные, на случай войны, дополнительные резервы и бросились с ними на последний штурм. Навал увенчался успехом: в заключительной атаке мяч заскочил в ворота по обыкновению зазевавшегося Пятова. Но от бдительного взора судьи Канталехо не укрылся толчок, с помощью которого Писарро избавился от Чигринского и сопроводил мяч в сетку. Последнюю в истории человечества потугу немцев выиграть Кубок УЕФА испанец безжалостно пресек.

Только оно, знаете ли, даже к лучшему. Выиграй приз «Вердер» – и стартовал бы он тогда в новосозданной Лиге Европы как обладатель уже несуществующего трофея, герой вчерашних дней. Да и что хорошего в том, что последний розыгрыш выиграла бы команда, в собственном чемпионате страны едва-едва удержавшаяся в десятке. С «Шахтером» таких неприятностей не возникает: он квалифицировался в Лигу чемпионов. Стало быть, Лига Европы начнет свой путь с чистого листа.

А «Шахтер», конечно же, с победой. С большой, выдающейся, прекрасной победой.
Шахтер Украина – Вердер Германия – 2:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Луис Адриано (25), 1:1 – Налдо (35), 2:1 – Жадсон (91).

ШАХТЕР: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 90), Жадсон (Дуляй, 90), Вилльян, Луис Адриано (Гладкий, 89).

ВЕРДЕР: Визе, Фриц (Пасанен, 90), Налдо, Предль, Бениш, Фрингс, Бауманн, Нимайер (Циолис, 90), Озил, Писарро, Розенберг (Хунт, 78).

Предупреждения: Фрингс (45), Срна (57), Левандовски (77), Фриц (82), Илсиньо (87), Циолис (106), Бениш (106).

20 мая. «Шюкру Сарачоглу», 22.45.

Судья: Луис Медина Канталехо.

Источник: http://sports.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей