22-04-2009 11:49 | Англия
"Ливерпуль" - "Арсенал" 4:4. Невероятный матч

Матч второй и четвертой команд чемпионата абсолютно неожиданно для зрителей превратился в яркое зрелище с оттенками сельской ярмарки: на фоне высокого мастерства игроки продемонстрировали просто чудовищное количество детских ошибок, которых сложно было ожидать от команд такого уровня. Они и обусловили и непривычный для подобных противостояний счет, и - в конце концов - не математическую, но окончательную потерю "Ливерпулем" шансов на чемпионство.

«Ливерпуль» выбыл из розыгрыша Лиги Чемпионов, напоследок убедительно хлопнув дверью на поле «Стэмфорд Бридж», поэтому у Бенитеса больше нет никаких отвлекающих его занятий. Все для фронта, все для победы. Оставшееся до завершения чемпионата время можно посвятить набору очков и словесному пинг-понгу с Фергюсоном через прессу. Арсену Венгеру же предстоит еще сражение в Лиге Чемпионов – на разговоры времени нет, и хоть турнирное положение не обязывает грызть газон на Энфилд Роад, вопросов престижа еще никто не отменял.

О потерях: «Ливерпуль» все еще ждет выздоровления Джеррарда. Учитывая, какой яркий матч провели «красные» с «Челси» (4:4 и море эмоций) без своего капитана – можно назвать эту потерю, серьезной, но не решающей. А вот у «Арсенала» вышла из строя целая линия: до конца сезона травмирован Галлас, Клиши еще в лазарете, Санья проводил первый матч после травмы, а Фабиански, сменяющий Алмунию в рамке ворот, не выглядит весомым аргументом в борьбе за очки. В конце концов, в минувшую субботу «Арсенал» вылетел из Кубка Англии благодаря двум ошибкам голкипера, превратившимся в два гола от «Челси». Да-да, не забываем: в то время, как «Ливерпуль» отдыхал на уик-энд, «Арсенал» успел провести изнуряющий матч полуфинала КА на Уэмбли.

Игра началась живенько. Защита «Арсенала» допустила первую грубейшую ошибку уже на 3-й минуте матча, когда Торресу по сути скинул в штрафную Санья, испанец оставил за спиной двоих опекунов, и пробил с острого угла. Фабиански распростерся в штрафной и мяч, идущий под дальнюю стойку, выловил. Через минуту еще один момент был снова у Торреса, через две – Бенаюн привел мяч по левому флангу, через три – пробивал Риера… Это позволило предположить, что поздний поединок не позволит зрителям уснуть раньше времени. А также начать фантазировать на тему: что же произошло такого интересного в раздевалке после проигрыша в полуфинале Кубка Англии, что Фабиански начал демонстрировать чудеса голкиперского искусства. Особенно поразил его тигриный прыжок, позволивший вытащить мяч из «девятки» после мощного удара Торреса. В лучших традициях Шея Гивена – красоте момента аплодировали даже трибуны Энфилд Роад, с бОльшей бы радостью посмотревшие в данном моменте гол.

Арсенал ответил одним опасным моментом – Рейна на выходе из ворот столкнулся с Аггером, Фабрегас пробивал по пустой рамке, мяч пошел сильно в сторону – и в створ не попал, и Бендтнер не успел на «передачу». После этого вновь инициативу надолго и содержательно перехватил «Ливерпуль» - Торрес накручивал защиту, но Фабиански был надежен на последнем рубеже; был опасный угловой с тремя ударами в створ – один с линии вынес Насри, пару заблокировала защита. В общем, было на что посмотреть – игра не позволяла ослабить внимание.

Еще больше взбодрил обстановочку на поле гол, возникший по законам жанра из ниоткуда. Точнее, из темных глубин подсознания Маскерано. В кои-то веки мелким пасом «канониры» привели мяч к штрафной противника, но благополучно его потеряли. Ситуация грозила превратиться в контратаку «Ливерпуля», если бы не аргентинское виденье футбола, которое неподвластными разуму силами заставило полузащитника начать останавливать мяч в штрафной и тщательно его там обрабатывать (наверное надфилем). За этим занятием и застал Маскерано злокозненный Насри, мяч отобрал, Фабрегасу отдал, тот откатил чуть назад, а здесь оказался Аршавин. Аршавин еще не проникся духом «канониров» и привык забивать с одного реального шанса, а не с пяти. Итог – гол под перекладину, с хрустом, со смаком, с удовольствием!

Буквально после разводя мяча с центра «Ливерпуль» чуть не забил в ответ – одним пасом провинившийся Маскерано вывел на удар Бенаюна, но удар того потянул вошедший в раж Фабиански. Команды так и разошлись по раздевалкам при счете 0:1, и о том, что после такого яркого тайма всё самое интересное еще останется впереди могли подозревать лишь особо прозорливые телезрители.

Во втором тайме произошло то, что должно было произойти в первом раза три, будь футбол преферансом. Во-первых «Ливерпуль» забил. Во-вторых «Ливерпуль» забил еще раз. К 56-й минуте счет уже был 2:1 в пользу хозяев, и грозился лишь увеличиться в отрыве. Оба гола забились по уже опробованной «Арсеналом» схеме на данной половине поля: ошибка обороны, шальной вынос «абы куда», стремительный перехват противника и гол. Первыми опробовали сей рецепт Санья, Гиббс, Кайт и Торрес – последний и завершил безумную перепасовочку. Затем Лукаш Фабиански вспомнил былое и «одной левой» начал результативную атаку «красных»: сам голкипер потом в падении выносил уже влетевший в ворота от Бенаюна мяч, но рефери успел заметить, что снаряд пересек линию.

Казалось бы, «Ливерпуль» должен продолжить доминировать, но хозяевам попросту не дали опомниться. Фабиански ввел мяч метров на 60 вперед, Аршавин скинул себе на ход, но попал на Каррагера, Джейми отдал на Арбелоа. Тот придержал снаряд – но лишь для того, чтобы резвый россиянин уже через секунду его отобрал, вышел на ворота и сделал счет 2:2. Заметим, тоже с ошибки защитника! Так и хочется спросить – угадают ли читатели, что послужило причиной следующего взятия ворот? Не поверите, еще один голевой пас дефендера. В этот раз отличился Фабио Аурелио, вынесший мяч с дальней стойке, где он никому не мешал, прямо в центр штрафной – тут в рельефах местности затаился Аршавин, и долго стоял никем не замеченный. И вдруг мяч. В общем, сами понимаете – при таких раскладах счет не мог не измениться, и «Арсенал» вышел вперед. А Андрей Аршавин оформил хет-трик!

И лишь шестой гол встречи был забит в ситуации, отдаленно напоминающей не слишком дурацкую. Абсолютно рядовой английский гол – прострел с фланга и удар по воротам – превратился в экстраординарное событие. Забег Риеры – и результат от Торреса, 3:3.

Впрочем, даже на этом вечер чудес в исполнении обороны не был завершен. Потому что имея при счете 3:3 некоторое (уже менее заметное) преимущество по моментам, «Ливерпуль» умудрился пропустить на 91-й минуте. «Красные» размашисто подавали угловой на последней минуте основного времени, на подборе неожиданно оказался свежий, недавно вышедший на поле Уолкотт, который смог увести мяч и двух защитников, а затем отдать пас на подключившегося Аршавина. Андрею никто не попытался помешать оформить покер – все остались на половине поля Фабиански и просто посмотрели гол из вип-ложи.

То, что на 94-й минуте «Ливерпуль» смог таки затолкать мяч в сетку ворот противника еще раз – вряд ли утешает болельщиков «Ливерпуля». Да, до завтрашнего вечера команда даже задержится на верхушке турнирной таблицы – сейчас она сравнялась в очках с «Манчестер Юнайтед» и обходит «дьяволов» по разнице голов. Но уже завтра МЮ проведет матч против «Портсмута», и даже если не сможет набрать очков (что сомнительно, учитывая форму обеих команд), будет иметь в запасе еще один поединок. Да и «Челси», если обыграет «Эвертон», сократит отставание до одного очка. Похоже, все надежды Бенитеса теперь связаны исключительно с тем, что соперники по чемпионской гонке заняты еще в двух турнирах – Кубке Англии и Лиге Чемпионов.

Как ни обидно болельщикам «Ливерпуля» это осознавать, но заведомо призрачные шансы на чемпионство стали еще более трансцендентальными (прости мне, мама, плохое слово). Команда сама упустила возможность утвердиться на лидерских позициях, в данной игре – начав все четыре голевые атаки «Арсенала». Что касается команды Венгера, то с приходом Аршавина у «канониров» появился тот человек, о котором так долго говорили большевики. Человек, способный забить в голевой ситуации гол. То, что лондонцы умеют играть в пас до умопомрачения, силясь непременно закатить мячик в ворота после комбинации на 50 передач, последние 20 из которых приходятся на штрафную противника – известно всему миру. То, что команда брезгует бить по воротам после таких перепасовок – давно было объектом ироничных насмешек. Аршавин, очевидно, не в курсе «фирменного стиля», поэтому весьма пришелся ко двору. Думаю, после такого перформанса он наверняка возглавит список самых удачных трансферов АПЛ минувшего сезона.

А «Ливерпулю» остается лишь горько плакать: раздать 4 голевые передачи на противника в одном матче и мечтать о чемпионстве – это выше логики футбола. В нем, знаете ли, очень важно не только забивать голы – но и пропускать меньше, чем забил. Несомненно, матч вышел зрелищным, но 4:4 в двух играх подряд (почти как это было с «Челси» в прошлом сезоне) – это не только «уау» атаке, но и «бууу» защите. Тревожный звоночек-с. В конце сезона больше похожий на похоронный колокол.

Голы: Торрес, 49, 73; Санья, 56-авт; Бенаюн, 90+3 - Аршавин, 36, 67, 70, 90
Ливерпуль: Рейна, Аггер, Каррагер, Аурелио, Арбелоа, Хаби Алонсо, Маскерано, Риера (Бабел, 76), Бенаюн, Торрес, Кёйт (Набил Эль Жар, 86)
Арсенал: Фабианский, Сильвестр, Туре, Гиббс, Санья, Денилсон (Уолкотт, 65), Сонг, Бендтнер, Фабрегас, Насри, Аршавин
Предупреждения: Санья, 61

Источник: http://ua-football.com/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей