13-03-2009 8:15 | Еврокубки
"Удинезе" - "Зенит" 2:0.

Клубы Италии «Зениту» в прошлом розыгрыше Кубка УЕФА, закончившемся триумфом российской команды, не попадались. В нынешнем сезоне в группе Лиги чемпионов питерцам противостоял «Ювентус» и одержал общую победу по итогам двух матчей – 1:0 (1:0 и 0:0). То есть с известными оговорками можно говорить, что «Зенит» в его нынешнем, чемпионском и вообще симпатичном, виде играть с апеннинцами не умеет, да? Жизнеспособность сего утверждения можно было проверить в поединке с «Удинезе».

Клубы Италии «Зениту» в прошлом розыгрыше Кубка УЕФА, закончившемся триумфом российской команды, не попадались. В нынешнем сезоне в группе Лиги чемпионов питерцам противостоял «Ювентус» и одержал общую победу по итогам двух матчей – 1:0 (1:0 и 0:0). То есть с известными оговорками можно говорить, что «Зенит» в его нынешнем, чемпионском и вообще симпатичном, виде играть с апеннинцами не умеет, да? Жизнеспособность сего утверждения можно было проверить в поединке с «Удинезе».

 

А фриуланцы с таким же правом могут утверждать, что россияне для них являются сладкими булочками. В группе текущего КУЕФА команда Паскуале Марино встретилась в Москве со «Спартаком». Вы должны помнить тот матч прежде всего потому, что это был один из многих поединков, показанных на итальянском порноканале. Один из многих, повторяю – но кто о них знал-то ранее? Потому и шуму-то было, смеху!.. Красно-белые, находившиеся тогда в сумбурном состоянии (кстати, подозреваю, что они и сейчас такие же. Вскоре проверим – в воскресенье, в матче чемпионата с тем же «Зенитом»! Вот и замкнулось колечко...), уступили итальянцам – 1:2.

 

Но проецировать те матчи соперников (со «Спартаком» и с «Ювентусом» соответственно) на очное противостояние не стоит. Не столько даже потому, что «Удинезе» - это вам не «Ювентус», а «Спартак» - не «Зенит». Прежде всего потому, что осенний «Удинезе» был сенсацией Серии А, набирая очки в каждом матче. На том сумасшедшем накате был обыгран и «Спартак», и «Тоттенхэм», и чёрт в ступе в национальном первенстве. На данный же момент команда Паскуале Марино сползла в нижнюю половину турнирной таблицы, имея в пассиве больше поражений, чем в активе – побед, да ещё и отрицательную разность мячей.

 

Так что подопечные Дика Адвокаата в этой паре смотрелись фаворитами. Но с первых минут хозяева, у которых на острие атаки действовала юркая пара Квальярелла-Ди Натале (их запросто спутать можно было на общем плане, такие они похожие по фактуре), стали надоедать защитникам гостей своими выпадами. «Зенит» отвечал контратаками, которые особой опасности в себе не таили. А вот что касаемо последнего представителя Италии в еврокубках, он то и дело создавал опасность у владений Малафеева. Питерцы, напомню, на днях купили центрального защитника Фернандо Мейра, но он, разумеется, играть не мог и потому отдуваться на этой позиции снова пришлось Крижанацу и Широкову. За первые 20 минут эта сладкая парочка дважды упустила Квальяреллу и однажды – Ди Натале. Антонио пробил с линии штрафной с разворота и с лёта, замыкая навес справа, и вратарю пришлось потрудиться, отражая мяч. А Фабио, не поспев в этом моменте на добивание, попытался исправиться в двух последующих. Сперва он головой (!), выиграв позицию у Ивицы Крижанаца, послал шарик мимо дальнего угла, а затем, оставив в дураках не кого-то, а Анатолия Тимощука, с разворота в падении закручивал мяч уже в другой угол. И снова не попал.

 

Потихоньку становилось ясно, что хозяева, позиции которых до стартового свистка выглядели довольно легковесно, своей резкостью и ртутным переходом от обороны к атаке способны доставить немало проблем сопернику. Беднягу Ширла на левом краю совершенно задёргали, так что Радек практически не поспевал помогать атаке, как, впрочем, и Анюков. Кстати, про атаку гостей в первом тайме совершенно нечего сказать – был лишь один удар в створ ворот Хандановича, от Данни (весьма увлекавшегося единоличничаньем), который хлопот вратарю не доставил. Впрочем, удинцы не гнушались душить наступательные порывы питерцев в зародыше, нарушая правила в центре поля. Полузащитники же экс-чемпиона России в основном работали на разрушение, один лишь Данни пытался помочь Погребняку. Хусти и Зырянова с Денисовым вообще было не видно, Тимощук попадался на глаза исключительно в тех ситуациях, когда его обыгрывали, так что, думаю, не будет преувеличением сказать, что «Удинезе» выглядел на голову лучше. Запомнился мгновенный переход итальянцев из обороны в атаку после неудачного розыгрыша зенитчиками углового...

 

Голландский Дик, видать, тоже был не слишком доволен действиями своих подопечных, потому что в самом начале второго тайма «Зенит» попытался перевести игру на чужую половину поля. Тимощук, вспомнив свой роскошный гол «Штутгарту» на «Петровском», приложился по воротам из-за штрафной и направил снаряд по уходящей траектории в перекладину! Отличнейший удар получился, жаль только, что не результативный. Удинцы, расслышав звон рамки Хандановича, снова собрались и продолжили круговерть первого тайма, больше владея мячом. Вот уже Малафеев спас ворота после пушки от Паскуале, а добивавший головой Ди Натале не попал в створ...

 

По истечении 15-ти минут беготни туда-сюда Адвокаат решил ввести свежие силы в битву – Хусти и Погребняка заменили Текке и Семшов. На игру в два форварда, таким образом, тренер не решился, что вполне понятно. Тем временем Ди Натале ударом в касание с угла вратарской проверил бдительность Малафеева и попал точно в голкипера, а Гёкхан Инлер после подачи углового направлял мяч под перекладину – и снова Вячеслав выручил своих.

 

И тут арбитр матча Итурральде Гонсалес впервые решил вмешаться в игру. Он назначил свободный удар в пределах штрафной площадки «Зенита» за опасную игру Крижанаца. Домицци, пробивая, угодил в стенку. Свои стопроцентные моменты упустили и гости: в кои-то веки прошла осмысленная атака «Зенита» и на ударную позицию вывели Зырянова. Константин, повелитель Мяча, не смог распорядиться шансом как следует и пробил точно в Хандановича. Потом Текке попросту простил гостей, позволив в самый распоследний момент выбить мяч у него из-под ноги защитнику на угловой... Подседал итальянский клуб ощутимо, пропуская выпады питерцев. Но всё равно старался добиться своего – Ди Натале сотворил очередной трюк, пожонглировав и пробив с разворота левой ногой, однако Малафеев был начеку. Паскуале Марино не выдержал нервного напряжения и был изгнан судьёй из технической зоны – и тут его подопечные открыли-таки счёт.

 

Пепе роскошно прошёл правым краем, обыграв Ширла, и от лицевой у вратарской прострелил на совершенно одинокого Квальяреллу, которому ничто не помешало подставить ногу. Как он ускользнул от внимания центрбеков – одному Богу известно... Что ж, эта зона продолжает оставаться наиболее уязвимой у «Зенита» и Мейра, собственно, и был куплен на усиление. Посмотрим, что из этого выйдет.

 

Сравнять счёт мог Тимощук, пробивавший с перспективного штрафного – чуть мимо ушло. Минимальный проигрыш, в принципе, мог устроить гостей: на "Петровском" и не то ещё можно отыграть. Но тут испанский арбитр углядел ещё одно довольно невнятное нарушение в штрафной "Зенита", на этот раз со стороны Широкова – он якобы дёрнул соперника за футболку. Ди Натале реализовал пенальти уже в глубоко добавленное время... Это ж надо. Ни одного толкового повтора момента фола так и не показали, между прочим. Ну, судьи из Испании давно славятся своей, скажем так, принципиальностью... А Роман Широков - своими фолами в центре защиты...

Источник: http://football.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей