05-11-2008 1:38 | Другие новости
БАТЭ не боится Лиги Чемпионов

Нападающий "Зенита" Андрей Аршавин в интервью белорусскому изданию "Пресболл" рассказал о предстоящем матче в Лиге Чемпионов с БАТЭ.

- Две недели, что прошли после первого матча, как-то скорректировали ваши общие впечатления о встрече с БАТЭ на стадионе "Петровский"?
- Считаю, мы владели ситуацией на поле. У нас многое получалось, создали большое количество моментов. Но опять же приходится говорить об их низкой реализации.
Когда борисовчане в начале второго тайма открыли счет, нам, естественно, стало труднее. Пришлось играть, так скажем, более опрометчиво, меньше думая об обороне. И в принципе позволяя сопернику организовывать неплохие контратаки — несколько раз БАТЭ довольно опасно переходил на нашу половину поля. К счастью, риск оправдался — мы сравняли счет. 1:1 — это, конечно, вовсе не то, чего мы хотели изначально. Но все же ничья лучше, чем поражение.

— Наверное, сильно расстроил вас такой результат? Или с годами научились философски сносить неудачи?
— Разумеется, все остались недовольны. Но что поделаешь, когда моменты есть, а забить не удается? Вот у БАТЭ был шанс — он им воспользовался рационально. А глубокие переживания по поводу неважных результатов мне в принципе не свойственны. Их и не было тогда. И, думаю, в Минск мы приедем с другим настроением.

— Уже без недооценки соперника, на которую взялись пенять после матча российские журналисты?
— Не скажу, что что-то подобное с нашей стороны имело место по отношению к БАТЭ. Хотя все, наверное, понимали, что у “Зенита” игроки более мастеровитые, известные. Уже поэтому ничья вызвала вполне естественное недовольство — у самих футболистов, у тренеров, руководства, российской прессы. При этом БАТЭ, надо отдать ему должное, показал себя смелой командой. У нее на “Петровском” многое получалось. Ну и немножко, считаю, ей повезло.

— В России, да и в Европе тоже, о феномене команды из неизвестного города Борисова нынче только и разговоров. Вам эта команда показалась феноменальной?
— Очень важно, что футболисты БАТЭ не боятся играть в Лиге чемпионов. При том что большинство из них — молодые ребята. Тренер у них, как видно, грамотный, хорошо строит игру — каждый знает, что делать, куда бежать. Потому, наверное, и добивается клуб результата.

— У “Зенита” в нынешнем сезоне с этим дела обстоят неважно. Какие только причины не называются: немотивированная команда, уставшая… Готовы предложить свои объяснения?
— Просто мы приучили всех к победам — в России, в Европе. И так получилось, что все стали считать, будто в той же премьер-лиге у “Зенита” соперников не осталось. Тогда как эти самые соперники очки не дарят, а очень упорно сопротивляются, делают все, чтобы мы допускали осечки. Что иногда и случается.

— В первом матче кто-нибудь из игроков БАТЭ вам запомнился?
— Оба фланговых полузащитника, которые играли во втором тайме, — назвать фамилии я, признаться, затрудняюсь (Кривец и Нехайчик. — “ПБ”.). Правый, если не ошибаюсь, провел весь матч. А левый вышел сразу после перерыва, вскоре забил гол… Быстренькие такие ребята…

— А визави своего что же, не запомнили? Анри Хагуш — россиянин, на Гаттузо похож…
— Конечно, я его запомнил. Он у нас на предматчевой программке был изображен. А на поле мы играли друг против друга. Я как левый нападающий, он как правый защитник. Ну и раз мне не удалось забить, значит, этот парень со своей задачей справился.

— До встречи с БАТЭ в Лиге чемпионов белорусский футбол оставался для вас загадкой?
— В принципе так оно и есть. Ничего особо о нем не знал. Из клубов — разве что минское “Динамо” и тот же БАТЭ. Естественно, имею представление об игроках вашей сборной — тех, кто на виду в Европе, кто в России играет. А вот ребят из белорусского чемпионата не знаю совсем.

— Лучший белорусский футболист Александр Глеб в интервью не раз лестно высказывался о вашей игре. Что скажете о нем в порядке алаверды?
— Не думаю, что мне здесь стоит быть многословным. Глеб играет в “Барселоне” — это о многом говорит. И то, что он раньше защищал цвета “Арсенала”, — тоже признак высокого класса. Считаю, уже на основе этого Глеба можно назвать футболистом не просто высокого уровня — а и великим игроком. И не только на постсоветском пространстве, но и в Европе.

— Известно и о вашем желании уехать на Запад…
— Да, я хотел бы начать новый год в одном из европейских чемпионатов. Но, к сожалению, в этом вопросе не все зависит от меня.

— Своевременен ли нынче вопрос о том, куда конкретно вы намереваетесь отправиться?
— Мне нравятся английский и испанский чемпионаты.

— Дебютный матч за сборную России вы сыграли против белорусской команды. Помните — май 2002-го, Москва, турнир LG Сup?..
— Помню, конечно. В Петровском парке это было, на стадионе “Динамо”. Еще при Романцеве. LG Cup был для сборной этапом подготовки к чемпионату мира. На который меня после того матча и не взяли.

— Выступления за клуб и сборную имеют свои особенности, касающиеся режима подготовки, продолжительности сборов, общественного интереса. Какая специфика вам ближе?
— Для меня лично здесь нет большой разницы. Главное — быть уверенным в себе.

— На базе вы, наверное, в шашки играете? С них ведь начиналась ваша спортивная карьера?
— Да, только шашками я еще в детском саду занимался. А как в школу пошел — перестал. Футболом увлекся. А в шашки теперь редко играю. На базе у нас с ребятами куда в большем почете нарды. Некоторые уважают шахматы.

— А карты как же?
— Кто-то и с их помощью коротает свободное время. Но я не любитель.

— У Гууса Хиддинка с Диком Адвокаатом больше сходств или различий?
— Думаю, сходств. Это касается и общей футбольной концепции, и методов ведения игры. А отличия заметны больше на личностном уровне. Хиддинк более веселый и открытый, а Адвокаат — более замкнутый и угрюмый.

— При этом открытым является зенитовский футбол. Вам не кажется, что при всех несомненных достоинствах игры вашей команды она все-таки довольно предсказуема? Что и показал первый матч с БАТЭ…
— Я не считаю, что футбол “Зенита” легко предсказуем. У нас в команде немало нестандартных игроков. Говорят, правда, что на поле имеет место перекос в сторону атаки… Может, оно и так. Только раньше, когда, играя таким же образом, мы давали результат, об этом почему-то никто не говорил.

— Недавно вы и Юрий Жирков оказались среди претендентов на звание лучшего футболиста Европы 2008 года. Номинирование на “Золотой мяч” — серьезное дело. Требующее комментария…
— Конечно, приятное событие. Но добавить к этому, честно говоря, мне нечего.

— На экваторе группового раунда Лиги чемпионов “Зенит” занимает последнее место в группе “H”. При том что планы были наполеоновские, а “Реал” с “Ювентусом” ушли в отрыв. Такой расклад вас не удручает, руки не опускаются?
— Нет. Скорее, наоборот, есть чувство неудовлетворенности, голод какой-то, что ли… Который необходимо утолить. А для этого нам нужно обыграть в Минске БАТЭ.

— “Зенит” едет в Беларусь сводить с соперником счеты?
— Я бы так не говорил. Просто мы постараемся показать не только красивый футбол, но и такой, который принесет положительный результат.

— А если бы “Зенит” не попал в Лигу чемпионов, за какой из клубов вы болели бы в этом турнире?
— Наверное, за “Барселону”.

— Любимая команда?
— Да.

Источник: http://football.kulichki.net/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей