22-10-2008 10:47 | Украина
Брандао мечтает сыграть за сборную Бразилии

28-летний бразильский форвард наверняка возглавит атаку Шахтера в сегодняшнем матче против Спортинга.

- Вы были первым бразильским футболистом в Шахтере - пришли в команду летом 2002 года, - напоминаю Эваэверсону Лемосу да Силве, или просто Брандао. - Могли тогда предположить, что останетесь здесь надолго?

- Нет, конечно. Совершенно незнакомая страна, непривычный климат, языковая проблема... Поначалу думал: немного поиграю - и уеду. Однако период адаптации затянулся, а когда он прошел и игра стала получаться, возникло ощущение, что от добра добра не ищут. Тем более меня всегда поддерживали президент клуба, тренеры. Шахтер оказался наилучшим вариантом, хотя, не скрою, с мыслью о том, чтобы испытать себя в более сильном, чем украинский, чемпионате, не расстался до сих пор.

- В каком именно?

- Это может быть Италия, Испания, Англия или Германия.

- Насколько знаю, поступавшие предложения от Галатасарая и Олимпиакоса вас не устроили. Не тот уровень?

- В первую очередь, они не устроили Шахтер. А без согласия клуба, где я по-настоящему сформировался как игрок, ни о каком переходе не может быть речи. Вместе с тем, признаюсь, эти предложения потешили мое самолюбие: раз Брандао заметили, значит, я неплохо делаю свое дело, когда играю вместе с Шахтером в Лиге чемпионов.

- Если бы вас отпустили в один из этих клубов, поехали бы?

- Какой смысл обсуждать то, что уже в прошлом? Не вижу предмета для разговора. Если он снова появится, другое дело. Я совершенно искренен, когда говорю, что меня устраивает мой сегодняшний статус. Перед Шахтером стоят вполне определенные цели: выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, чего команде еще не удавалось, и ликвидировать отставание в чемпионате Украины от киевского Динамо настолько, чтобы на финише снова побороться за титул.

Все знает только Господь

- Считаете, это реально: ликвидировать отставание от Динамо в 13 очков, когда треть чемпионата уже позади?

- Все принадлежит будущему. Выходя на поле, всегда верю в лучшее. Впереди много матчей, поэтому не стоит расставаться с надеждой.

- Ваша личная версия неудачного старта Шахтера в чемпионате?

- В прошлом сезоне мы выиграли все украинские титулы - и это могло повлиять на команду. Расслабились, на какое-то время утратили мотивацию. С другой стороны, не могу сказать, что Шахтер стал плохо играть. На поле все делаем, как обычно, но от нас отвернулась удача. Даже европейские клубы-гранды проходят через такие сложные периоды, а потом все снова встает на свои места. По-моему, наши последние победы над Черноморцем и Кривбассом (3:0 и 4:2. - Прим. Ю.Ю.) свидетельствуют о том, что худшее для Шахтера позади. Мы выздоравливаем.

- Когда-то вы мне признались, что самая большая ваша мечта - надеть футболку сборной Бразилии. До сих пор верите, что это возможно?

- Да. Жду и надеюсь.

- Как думаете, Дунга знает об играющем в Шахтере форварде Брандао?

- Не сомневаюсь, что знает. Тренер сборной следит за всеми бразильскими футболистами, где бы они ни играли. Нужны доказательства? Элано в сборную попал из Шахтера, Фернандиньо и Илсиньо тоже вызывались Дунгой из Донецка.

- Когда заканчивается ваш контракт с Шахтером?


- Через три года.

- Может случиться так, что доиграете на Украине до конца карьеры?

- (Улыбается.) Только Бог знает. (Эту фразу Брандао произнес по-русски, не прибегая к помощи переводчика Александра Лебедева, опекающего донецких бразильцев. - Прим.)

Два Брандао

- Кто-то из футбольных людей сказал, что один или два бразильца в европейском клубе - нормально, три - беда, четыре - катастрофа. А в Шахтере вас шестеро! Что скажете по этому поводу?

- (После паузы.) Кроме того, что любой футболист, будь он бразилец, украинец или хорват, должен делать все, чтобы быть максимально полезным Шахтеру, ничего не скажу.

- Считаете, что обособленность бразильцев в донецком клубе, которая, по мнению некоторых специалистов и болельщиков, негативно сказывается на игре, - это миф?


- Безусловно, миф. Я еще большую глупость слышал: будто мы, бразильцы, только друг друга видим на поле, игнорируя других партнеров, которые паса от нас не дождутся. Подумайте сами: какой тренер терпел бы подобное? Отдельных установок на матч - "для бразильцев" - нет и не может быть! Нас на поле одиннадцать - и все подчиняются избранной командной тактике. Если что-то не так - сразу окажешься на скамейке, будь ты хоть трижды бразилец.

При этом готов согласиться: бразильская обособленность, как вы это назвали, существует - но только вне поля. Что естественно. Нас объединяет язык, наши семьи, общие представления о жизненные ценностях, сам Господь Бог, наконец... И все это идет не во вред, а на пользу делу. Душевное равновесие, которое мы поддерживаем в общении друг с другом, помогает с большей уверенностью выходить на матчи.

- По вашим ощущениям, как изменилась игра Брандао за шесть лет, проведенных в Шахтере?

- Если коротко: Брандао сегодня и Брандао шесть лет назад - два разных игрока. Специфика европейского футбола, например, избавила меня от бразильской привычки подолгу возиться с мячом. Здесь на это просто не дают времени. Игра в два-три касания - непозволительная роскошь. Только в одно. С мячом нужно расставаться как можно быстрее, иначе затопчут (смеется). Форвард, который при срыве атаки возвращается в оборону, для бразильского футбола - почти нонсенс, а здесь такое в порядке вещей. И еще. Сегодняшнего Брандао от прежнего отличает беспрекословное подчинение тренерским установкам.

Гол по обещанию

 - Теперь понятно, почему вам доверяли все тренеры, работавшие с Шахтером в последние годы: Скала, Шустер, Луческу.


- Любой футболист по-настоящему счастлив, если чувствует, что тренер ему доверяет. Когда я терял место в составе, то делал все возможное, чтобы как можно скорее вернуться на поле.

- На сегодняшний день вы - единственный форвард в Шахтере, чей выход на матч можно предсказать практически со стопроцентной уверенностью. А что бы, так сказать с высоты прожитых в Шахтере лет, могли посоветовать Александру Гладкому и Евгению Селезневу, дабы они научились бороться с Брандао за место в составе на равных?

- Ну, во-первых, я себя незаменимым не считаю. Во-вторых, каждый футболист прежде всего должен уметь самостоятельно анализировать свои ошибки и извлекать уроки. С любым из партнеров всегда готов поделиться на поле мячом, однако прислушиваться они все же должны не ко мне, а к тренеру.

- Ваш самый памятный гол в украинской карьере?

- Скорее всего, мяч в ворота Зальцбурга в прошлогодней квалификации Лиги чемпионов. После минимального поражения в Австрии нам нужно было обязательно выиграть в Донецке с разницей в два мяча. Я забил головой на 87-й минуте, счет стал 3:1 - и перед Шахтером открылась дорога в групповой турнир. Но гол запомнился еще по одной, я бы сказал, деликатной, причине...

- Поведайте, если это не тайна.

- В тот день я не попал в основной состав. Сидел на скамейке и думал: "Если выйду - обязательно забью!" Сказал об этом вслух другим запасным. Время шло, меня не выпускали, и ребята стали беззлобно подначивать: что же ты, дескать, не забиваешь, пора бы уже... Я вышел, когда оставалось играть минут двадцать, и их вполне хватило, чтобы выполнить обещание.

- Согласны, что в двух матчах Шахтера со Спортингом определится судьба второй путевки в плей-офф, если принять за аксиому победу Барселоны в вашей группе?

- Не признаю футбольных аксиом. Все должны пройти свой путь до конца, включая Барсу. В среду мы играем со Спортингом, и ни о чем другом, кроме победы в этом матче, не хочу думать. Горький прошлогодний опыт, когда мы начали такой же турнир с двух побед, а потом четырежды подряд проиграли, не попав даже в Кубок УЕФА, подсказывает: не стоит заранее прикидывать, где найдешь, а где потеряешь. Нужно просто выходить на поле и полностью отдаваться игре.

Источник: http://football.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей