19-10-2008 12:10 | Другие новости
Россия заняла 4 место в ЧМ 2008 по мини-футболу

Сборная России по мини-футболу в утешительном финале долго запрягала, провалив почти весь первый тайм. А когда нашим наконец-то удалось сравнять счёт, игра пошла до забитого мяча. В итоге от бронзовых медалей нас отделила красная карточка и “чёртова дюжина” секунд

Казалось бы, ещё недавно мы наблюдали за дебютом лучших наших игроков и их тренера Олега Иванова на чемпионате мира, а уже сегодня, 18 октября, сборная России держит свой последний экзамен, доказывая право на обладание медалями мундиаля.

С одной стороны, турнир краткосрочен, но с другой, посмотрите, сколько всего успело произойти за эти без малого три недели. Национальная команда, все без исключения футболисты которой впервые выступали на таком уровне, прошла за этот отрезок все стадии взросления - от “весёлой” игры с Кубой и горького поражения от бразильцев, до умопомрачительной победы над Парагваем и, наконец, равной борьбы с теми же жёлто-зелёными за путёвку в финал, чуть было не завершившейся в нашу пользу. И вот наш турнирный путь венчает встреча с вице-чемпионами Европы итальянцами в утешительном финале, куда сборная России попадает уже в третий раз, а итальянцы – впервые (при этом “адзурри” стали вторыми на мундиале 2004 года).

Единственная до этого встреча команд в рамках чемпионатов мира состоялась на втором групповом этапе “бронзового” для России ЧМ-1996 и завершилась со счётом 3:0 в нашу пользу. С тех пор итало-российское противостояние проходило в плоскости континентальных первенств. Многие наверняка помнят, как мы лишили “адзурри” единственного в их истории звания чемпионов Европы в полуфинале Евро-2005, став в итоге вторыми, и как итальянцы не пустили Россию в финал на прошлогоднем турнире.

Тех, кто менее года назад бился за путёвку в финал португальского Евро, в сборной России осталось 9 человек, у Италии – 11. На месте были и опытные тренеры, руководящие командами не первый год, поэтому в представлении соперники не нуждались. И хотя игра ожидалась равная, у итальянцев было преимущество в опыте. В то время как наш состав привыкал к условиям турнира “на ходу”, сразу для восьми игроков “лазурных” то был уже второй чемпионат мира – все лидеры итальянцев четыре года назад уже оказывались на пьедестале. Этот фактор должен был помочь нашему сопернику отбросить мысли об их ставшем притчей во языцех поражении в полуфинале.

Несмотря на присутствие на острие атаки именитого Фолью (Дзанетти в заявку не попал), потенциал сборной Италии выглядел не столь внушительным. Во-первых, за восемь матчей 10-ка итальянцев забил всего два мяча, а лучшим бомбардиром команды являлся капитан и защитник “адзурры” Грана. Во-вторых, реализация чаще подводила сборную Италии, что выражалось не только в количестве забитых мячей, но и проценте попадания в створ в ворот. У россиян эта цифра равнялась 64%, в то время как у наших оппонентов лишь в половине случаев удар представлял потенциальную угрозу. У сборной России проблем психологического плана не имелось, зато ослабление состава было налицо. Точно не должен был принимать участия в матче за комплект бронзовых медалей Сирило, появившийся в полуфинальной встрече на несколько минут, за которые он доказал и себе самому, и остальным, что играть не в состоянии. Национальная команда потеряла одного из лучших распасовщиков на турнире, и одновременно с этим жалобы на боль в колене появились у второго нашего бразильца – Пулы. Правда, выходить в решающей встрече лучший пока бомбардир чемпионата должен был при любых обстоятельствах. К тому же букмекеры отдавали пусть небольшое, но предпочтение нашей команде, а более 58% читателей

Тренерский штаб сборной России решил оставить всё как есть, сделав ставку на те же составы, что и в полуфинальной встрече с Бразилией – разве что Сирило был заменён в заявочном листе на Переверзева. Зуев проводил свой седьмой матч на мундиале в качестве основного голкипера, стартовая четвёрка формировалась из тройки динамовцев и Азизова. Во втором звене с тремя Нуккорини позволил выйти в первом звене тем своим игрокам, кто проводил первый для себя чемпионат мира. Опыта им при этом было не занимать, а желания прибавилось. Поначалу итальянцы контролировали мяч, и на 2-й минуте на наши ворота выходил Джубански, но Зуев блестяще сыграл на выходе. Почувствовав угрозу, наша стартовая четвёрка, казалось, перехватила и снаряд, и инициативу, но ненадолго. Минуту спустя тот же Джубански едва не переправил мяч в ворота россиян, по ходу нанеся в игровом столкновении небольшое повреждение нашему голкиперу. Сергею потребовалась помощь, но продолжить игру он смог.

“Адзурра”, подгоняемая трибунами, шла вперёд и часто разыгрывала мяч в непосредственной близости от наших ворот. Олег Иванов выпустил второе звено, у наспоявились первые моменты. Сначала под удар Хамадиева легли сразу двое итальянцев, а на 5-й минуте Шаяхметов после его передачи бил в пустой угол, но поскользнулся, и мяч прошёл рядом со штангой. Столь нелюбимые россиянами “качели”, которые удалось навязать нам подопечным Нуккорини, приводили к излишней нервозности в нашей обороне, и Зуеву приходилось спасать партнёров по нескольку раз в минуту. При этом свои моменты мы упускали – Прудникову немного не хватило, чтобы дослать снаряд в ворота Феллера. Долго так продолжаться не могло.

Не прошло и половины тайма, как Фолья доказал, что успел забыть о недоразумении двухдневной давности. Приняв диагональ со своей половины, итальянский нападающий прошёл с мячом вдоль штрафной и дождавшись ошибки Душкевича, пробил под перекладину. Ставка на резкие контрвыпады с доставкой мяча на столба себя оправдала. Соперник тут же стал действовать с большим акцентом на оборону, но опасность у наших ворот создавал с завидным постоянством – за всю российскую сборную отрабатывал один Зуев, преграждая путь ударам разошедшихся не на шутку Баптистеллы и Джубански. Наши, похоже, не рассчитывали пропускать первыми и растерялись. Не справившись с нервами, ребята начали фолить – жёлтую карточку схлопотал Шаяхметов. А созидать у Влада практически не получалось.

Сборная России сконцентрировалась на позиционных атаках, но итальянцы грамотно справлялись с нашими усилиями, перекрывая зоны для подключений и не позволяя включать скорости. Огромное преимущество во владении “убивалось” отсутствием активности: россияне вязли в обороне соперника, а потеря мяча оборачивалась контратакой в большинстве. Лишь за 5 минут до перерыва со слабым “тычком” Хамадиева мы нанесли второй удар в створ ворот Феллера – в то же самое время после выстрелов соперника мяч 12 раз мог оказаться в нашей рамке!

“Проснулась” наша команда лишь под конец тайма, проведя серию острейших выпадов на ворота Феллера. Сначала тому пришлось отразить удар Хамадиева, а на добивании после серии рикошетов мяч отскочил в Шаяхметову, пославшему снаряд в штангу! В другом эпизоде Влад, протащив мяч со своей половины, упал в штрафной “лазурных”, но австралийский судья значения эпизоду не придал. Последние минуты до перерыва сборная России провела в атаке, нанеся три удара в створ ворот, но отыграться так и не смогла.

Начало второй 20-минутки несколько обнадёжило. Стартовое звено прибавило в движении, мяч наши перемещали быстрее. Но выйти на ударную позицию никак не удавалось – дальние удары Маевского принимали на себя защитники, а против Пулы  итальянцы предпочитали действовать по двое. В такой ситуации оставалось надеяться на стандарты. И действительно, сначала бразилец со штрафного чуть-чуть не попал в ближний угол, потом наш капитан по уходящей пытался переправить мяч в дальний. Безрезультатно!

Игру удалось выровнять, но второе звено настолько увлеклось атакой, что мы опять едва не пропустили. Прудников, Шаяхметов и Хамадиев рванули вперёд, но помешали друг другу в штрафной – Фолья, подхватив вынесенный мяч, обвёл Душкевича, и лишь Зуев, решительно бросившийся вперёд, спас ситуацию. И футбольный бог оценил старания сборной России. Комбинация у россиян вышла на загляденье. Наши втроём убежали в контратаку, Душкевич, разыграл стенку с Хамадиевым, и пяткой с пары метров переправил мяч в ворота. Не прошло и минуты, как уже Дамир мог вывести команду вперёд, но отдадим должное Феллеру. Теперь уже сборная Италии потеряла контроль над ситуацией и чувствовала себя не в своей тарелке. Сборная России включила высокий прессинг, Пула опять, как и с бразильцами, не покидал площадку. Однако, это наши ворота не обезопасило, т.к. с ничьей появилась и некая расслабленность в нашей обороне, не приводившая к последствиям исключительно потому, что у “адзурри” не шли завершающие удары. Вместе с этим улетучилось и наше психологическое преимущество. Стало похоже, что игра будет идти до гола – обе команды имели целый ряд возможностей забить, но выручали вратари! Тот из них, у кого первым сдадут нервы, лишил бы партнёров возможности подняться на пьедестал почёта.

У нас рвал и метал Хамадиев – на 33-й минуте он с разворота попал в перекладину, а прибежавшего на добивание Пулу “завалил” капитан итальянцев Грана. Однако судья не успевал за динамикой встречи и момент, похоже, не заметил. Лучший бомбардир турнира не стал акцентировать на этом внимание, а продолжил искать шансы у ворот “лазурных”. Соперник отвечал не менее опасно, и когда пошли последние пять минут основного времени матча, команды сравнялись по всем ключевым показателям – равенство статистки сопровождалось паритетом на паркете. Дальний удар со штрафного Душкевича пытался переправить в ворота Прудников, но в итоге лишь перебросил их.

В концовке соперники старались сконцентрироваться на обороне, и переусердствовавший в борьбе за мяч Шаяхметов был награждён второй жёлтой карточкой, оставив Россию на почти две минуты в меньшинстве. Появиться в полном составе наша команда могла либо с началом дополнительной пятиминутки, для чего нам нужно было сохранить счёт, либо в случае гола в наши ворота. 13 секунд не хватило России, чтобы перевести матч в дополнительное время. Итальянцы, пользуясь преимуществом, долго раскатывали мяч, и тот в итоге оказался у Ассиса, и он с угла штрафной перебросил Зуева. Отыграться, как россияне не старались, нашей сборной не удалось. Бронзовые медали уезжают на Аппенины, а автор первого гола в наши ворота Фолья ещё долго успокаивал Пулу, бессильно  опустившегося на лавку.

Источник: http://sport.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей