25-09-2008 15:31 | Украина
Авраам Грант: из Челси в Днепр?

Израильтянин Авраам Грант имеет привычку возникать на футбольном горизонте тогда, когда, что называется, его не ждут. Вот и сейчас его неожиданное появление в Киеве на игре Лиги Чемпионов между «Динамо» и «Арсеналом» и последующее заявление о том, что он вскоре может возглавить один из сильнейших клубов Украины, среди которых эксперты сразу выделили донецкий «Шахтер» и днепропетровский «Днепр», вызвало, по крайней мере, удивление.

Однако, тщательно проанализировав маршрут по карьерной лестнице опытного тренера из Земли обетованной можно с большой уверенностью сказать, что в Донецке его точно не будет, а вот появление в Днепропетровске вполне вероятно. Давайте рассмотрим все по порядку.

Все последние назначения теперь уже 53-летнего Гранта были так или иначе связаны с еврейской футбольной общиной. А она, несмотря на статус Израиля, как посредственной футбольной державы, довольно обширна и влиятельна в современном футбольном мире.
Судите сами. В октябре 2005 года Авраам Грант добровольно ушел с поста старшего тренера сборной Израиля за месяц до истечения срока его контракта, после того, как руководимая им национальная сборная не смогла пробиться в финальную часть ЧМ-2006, несмотря на то, что в квалификации не проиграла ни одной игры, выиграв четыре матча и сведя вничью шесть. Взяв типичную для него паузу в девять месяцев Грант удивил многих у себя на родине, став в августе 2006 года техническим директором английского клуба Премьер-лиги из Портсмута. Однако секрет его назначения открывался довольно просто, если принять во внимание, что на эту высокую должность его рекомендовал владелец клуба «Бейтар» (Иерусалим) Аркадий Гайдамак, сын которого, Александр Гайдамак, купил незадолго до этого контрольный пакет акций клуба «Портсмут» у Милана Мандарича. В самом клубе его, как всегда, не ждали, так как главный тренер Харри Рэднап даже не был поставлен в известность о назначении нового руководителя!

Точно такая же история произошла и при получении должности Грантом в лондонском «Челси». В июле 2007 года он стал по назначению Романа Абрамовича директором футбольного клуба «аристократов» по рекомендации известного израильского агента и друга Романа Аркадьевича Пини Захави. И опять бунт на корабле, связанный с неожиданным назначением. Тренировавший тогда «синих» Жозе Моуриньо был откровенно недоволен, но его мнение уже мало что значило для израильской диаспоры, которая 20 сентября того же года подавила бунт в виде увольнения «особенного» и назначения Авраама на должность старшего тренера «Челси» с годовым окладом в 850.000 фунтов стерлингов.

В мае 2008 Грант, доведший команду до финала Лиги Чемпионов в Москве, был отправлен в отставку и, взяв привычное время на раздумья, до сих пор пребывает в творческом отпуске. Однако не удивляйтесь, если вскоре вы услышите о его назначении на должность старшего тренера в «Днепре» вместо исполняющего обязанности Владимира Бессонова, ведь владельцем команды является Игорь Коломойский, дружба которого с Абрамовичем известна всем. Кстати, и появление в составе днепропетровцев талантливого бразильца Алсидеша из команды «красного» Ромы как раз и говорит о том, что эта связь только набирает обороты.

Из всего вышеприведенного я не советую делать вывод о том, что Авраам Грант это тренер или футбольный чиновник, которого назначают по блату. В футболе он проходит длинный и довольно успешный путь.
Авраам вообще необычный наставник. Грант никогда не был футболистом, да и не мог им быть, так как начал профессиональную тренерскую карьеру в 18 лет! После 14 лет работы тренером юношеских команд в родной Петах-Тыкве он в 1986 году был назначен главным тренером «Хапоэля» (Петах-Тыква) и дважды завоевал с этим клубом кубок Тото, или кубок израильской лиги. В дальнейшем он шел только по восходящей линии. В 1991-м он привел «Маккаби» (Тель-Авив) к первому за 13 лет чемпионскому званию и повторил этот триумф в 1995 году.

Возглавив «Маккаби» (Хайфа) Грант вновь вошел в историю, приведя и этот клуб к чемпионству в 2001 году после паузы в семь лет. В 2002-ом клуб под его управлением закрепил достигнутый успех, завоевав также и кубок Тото. Случались и досадные недоразумения. Одно из них дорого обошлось Гранту в Лиге Чемпионов в 2001 году, когда его хайфский «Маккаби» разгромил во 2-й квалификации финскую «Хаку» 4-0, но был отстранен от дальнейшего участия в турнире из-за появления на поле в последние 10 минут игры Валида Бадира, который не имел права играть из-за дисквалификации.

В 2002 году снова историческая веха. Грант сменяет на посту старшего тренера сборной Израиля датчанина Ричарда Меллера Нильсена и становится самым молодым в истории наставником национальной команды. В отборе на Евро-2004 израильтяне финишировали третьими, так же, как и в отборочной компании на ЧМ-2006, пропустив обе финальные стадии этих чемпионатов.

В футбольных кругах Авраам Грант слывет мудрым наставником, которого довольно тяжело вывести из себя. Сказываются, видимо, на генном уровне все те испытания, которые пришлось пережить его родителям в процессе их нелегкой судьбы. Его отец, польский еврей Мейр Гранат пережил ужас послевоенной советской депортации, запровадившей его в Сибирь на Колыму. Его мать Ализа Нисан, уроженка еврейской семьи из Ирака, также достаточно поскиталась, пока не обрела домашний уют, создав семью с Мейром. Отец до сих пор остается идеалом для Авраама Гранта. Уже, будучи возрасте за 80, он отправился в Москву, чтобы поддержать сына в финале чемпионской лиги.

Сам же Авраам своим поведением снискал уважению не только в Израиле, но в Англии. В «Портсмуте» многие подумали, что его поставили смотрящим за тренером Хари Рэднапом, но вскоре сам англичанин признал, что познакомился с интеллигентным человеком и настоящим тренером который пришел в клуб работать, а не следить и докладывать обо всем хозяину. Конголезский форвард этой же команды Луалуа признался, что только эмоциональная поддержка Гранта спасла его от преждевременного прекращения карьеры после внезапной смерти от пневмонии его маленького сына. В то же время Гранту не хватило ни такта, ни желания выпустить хоть на одну минуту в Москве в финале ЛЧ Андрея Шевченко, который так и просидел в одиночестве в раздевалке «аристократов». Бывший игрок «Портсмута» Дэвид Томпсон признался, что Авраам является настоящим философом и всегда находит в трудную минуту примеры из своей жизни. Однако дух противоречия всегда с ним. В Израиле до сих пор помнят, как он вывел из состава сборной Эяла Берковича, сославшись на омоложение команды, и в то же время оставил в ней 34-летнего Ави Нимни.

Если все же Авраам Грант получит тренерскую должность в «Днепре», то это, по моему мнению, должно положительно отразиться как на нем самом, так и в целом на днепропетровском клубе. Днепряне сразу попадут в первые сводки всех мировых новостей, так как, согласитесь, не каждый сезон тренер, оставивший большой западный клуб, соглашается продолжить свою работу в Украине. Однако, не это является основным. Главное, что Грант, по мнению знающих футбол людей, является хорошим и качественным тренером с огромным футбольным и жизненным опытом. Немаловажно и то, что он продолжает оставаться в отличных отношениях с Романом Абрамовичем, а это может привести к тому, что некоторые из невостребованных игроков «Челси», которых сейчас на контрактах в клубе «аристократов» более 40, вполне могут отправиться в аренду вовсе не в европейские клубы, а в Днепропетровск, как это уже сделал упоминавшийся Алсидеш.

И еще одна важная характеристика Авраама Гранта. Он может добиваться поставленной цели. Недаром, по мнению ведущего футбольного израильского эксперта Йоава Боровица, Грант не является тренером типа Арсена Венгера, проповедующего идеи красивого футбола, который, как правило, не приносит необходимый результат. Грант - тот тип прагматичного наставника, который умеет создать коллектив и добиваться побед. Ведь даже проиграв финал ЛЧ, он сумел превзойти Жозе Моуриньо, с которым «Челси» этого рубежа достичь не удалось…

Источник: http://po-dneprovski.dp.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей