20-09-2008 11:50 | Украина
Алексей Белик: "Забивать нужно в первую очередь мозгами"

Год назад после перехода в Днепр вновь начал забивать списанный было со счетов Андрей Воробей. Теперь, похоже, по тому же пути движется еще один экс-игрок Шахтера Алексей Белик

Переехав летом в Днепропетровск, форвард некоторое время набирал растерянные за время игрового простоя кондиции - и вот, стал футболистом основного состава Днепра. В последнем матче - кубковом сражении с Крымтеплицей - Белик оформил дубль. Разумеется, важность первых голов нападающего в новой команде сложно переоценить.

- Забивать всегда приятно, - не стал скрывать Алексей. - Тем более в моем случае, после долгого перерыва. Думаю, эти забитые мячи придадут мне уверенности в следующих матчах. Вот только нужно еще ногами забивать, а не только головой. Постараюсь в ближайших матчах восполнить этот "пробел".

- Крымтеплицу удалось одолеть только в дополнительное время. Соперник оказался крепким орешком?

- Не знаю, какие задачи стоят перед этой командой, но она находится среди лидеров первой лиги. В принципе, когда один из соперников является заведомым фаворитом, часто получаются такие матчи. Но Днепр, когда нужно было, прибавил. Просто при счете 1:0 могли решить судьбу матча заблаговременно, а так создали сами себе проблемы. Но когда счет сравнялся, мы сразу же снова вышли вперед. Чего-то архисложного не было.

- Болельщики Днепра негативно отреагировали не только на такую победу, но и, как ни странно, на ваши голы...

- Конечно, такая реакция стала неожиданностью. Мы, кстати, уже повстречались с болельщиками, и надеюсь, в дальнейшем разногласий у нас не будет. Считаю, что и футболисты, и тренеры, и журналисты, и болельщики должны быть одной командой. А все возникающие противоречия разрешать, не вынося на публику.

- Насколько вы адаптировались за пару месяцев в команде, в городе?

- Честно говоря, даже не заметил ничего необычного, и, наверное, адаптация прошла очень быстро. Всех ребят я давно знаю, нахожусь недалеко от дома, так что никаких сложностей не возникает.

- Придя в Днепр, вы сами говорили, что далеки от лучшей формы. Насколько удалось сейчас приблизиться к оптимальным кондициям?

- Физически и психологически я вроде бы готов. В последнее время мне очень не хватало игровой практики. На тренировке-то, если нужно, буду бегать два часа, но, как многие говорят, никакая тренировка не заменит игру. Будет больше практики – буду больше прибавлять с каждым матчем.

- Вопрос к вам, как к новому человеку в Днепре. Есть ли в команде кризис, о котором так любят говорить в последнее время?

- Я не могу понять, о каком кризисе так часто приходится слышать. Конечно, минус Днепру то, что мы вылетели так рано из еврокубков. Да, команда уступила киевскому Динамо, сыграла вничью дома вничью с Шахтером, а на выезде – с Карпатами. Но какой же в этом кризис? Если сейчас посмотреть на турнирную таблицу – там очень высокая плотность.

Динамо и Шахтер уже не становятся недосягаемыми после 10 туров, как это было совсем недавно. Тот же Шахтер находится ниже Днепра, и следующие матчи у него очень трудные. Чемпионат выровнялся: все команды, особенно дома, стараются набирать максимум очков.

- И все-таки, вы не жалеете, что ушли из Шахтера? Ведь еще совсем недавно, как писали в газетах, вы не желали даже рассматривать варианты, а от зарубежных клубов якобы требовали заоблачных условий личного контракта.

- Я знаю, многие говорили о том, что Белик сидит в Шахтере и просто получает деньги. Но все забывают, что, кроме матчей, есть тяжелая ежедневная работа на тренировках. И когда я не играю – выкладываюсь вдвойне, стараясь проявить себя. Я свои деньги зарабатывал, а не получал просто так. Что касается перехода в Днепр, то я ни о чем не жалею. Если бы у меня были такие мысли, я бы этот шаг не сделал. Здесь меня все полностью устраивает: и условия для работы, и финансовые, и бытовые.

Что касается второй части вашего вопроса, я понимаю, на что намекаете. Меня очень удивило интервью Шустера, в котором он сказал, что у меня завышенные требования. Я вообще не верю, что он такое мог сказать, и не исключаю, что имела место неточность журналиста. Говорю так, потому что мы с Шустером постоянно общались после его ухода из Шахтера. Более того, я сам просил его забрать меня в Хетафе. А если говорить о размере зарплат, то мой оклад на тот момент составлял 3 тысячи долларов. Кстати, и уйдя в прошлом сезоне в Бохум, я согласился на уменьшение зарплаты почти вполовину.

- Вернемся к делам Днепра. В чем вы видите секрет успешного старта в чемпионате Ворсклы - вашего следующего соперника?

- Как я уже сказал, чемпионат выровнялся. Ворскла это продемонстрировала в матчах и с Шахтером, и с Динамо. Наверняка и нам придется тяжело в Полтаве. Чем это можно объяснить? Наверное, тем, что тренер сумел сплотить игроков, вызвать у них желание играть в футбол с горящими глазами. Да и сам наставник полтавчан соскучился по работе.

Не обошлось и без неожиданностей. Вряд ли кто-то ожидал от Ворсклы победы над Шахтером, да и выездного успеха в Симферополе. Наверное, результат способствовал росту уверенности игроков в своих силах, и с каждым матчем они ее наращивают.

- Вы уже разбирали игру полтавчан? Быть может, сами готовите сюрпризы?

- Нам нужно отрабатывать свою игру. Если сыграем в свою силу, думаю, добьемся положительного результата.

- Вы имеете в виду победу?

- Конечно. Днепр в чемпионате не должен ни с кем играть на ничью.

- Недавно был открыт новый стадион Днепра. Какое впечатление он произвел на вас?

- На церемонии открытия, признаюсь, не был. Наблюдал за праздником по телевизору. Познакомился с ним, скажем так, лично несколько дней назад - во время командной фотосессии. Стадион, конечно, отличный! Трибуны расположены близко к полю, и, уверен, атмосфера будет там потрясающая.

- Уже есть желание там сыграть?

- Да, желание есть. Вот только в Полтаве нужно взять три очка, чтобы это желание было подкреплено еще и хорошим настроением.

Источник: http://www.fcdnipro.dp.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей