08-09-2008 23:00 | Англия
120 лет со дня основания первого национального чемпионата в мире

8 сентября 1888 года состоялись пять матчей первого в мире национального футбольного чемпионата. Эту дату можно считать де-факто днём рождения английской футбольной лиги. Ровно 120 лет назад в первых поединках нового турнира "Болтон" на своём поле уступил "Дерби Каунти" 3:6, "Эвертон" обыграл "Аккрингтон" 2:1, "Престон Норд Энд" победил "Бёрнли" 5:2, "Сток Сити" уступил дома "Вест Бромвич Альбион" 0:2, а "Вулверхэмптон" и "Астон Вилла" разошлись миром – 1:1.

24-кратное увеличение

Профессиональный футбол в Англии легализовали 20 июля 1885 года, чему предшествовали четыре года жарких дискуссий. До этого же дня многие клубы приплачивали своим игрокам, хотя делали это незаконно, поскольку являлись членами любительской ассоциации футбола Англии. Другой, к слову, и не существовало. Когда же английский футбол начал переходить на профессиональные рельсы, то стало очевидно, что одними матчами на Кубок Англии да товарищескими играми особо не разбогатеешь. Был необходим регулярный национальный турнир, матчи которого проводились хотя бы раз в неделю: только в этом случае клубы могли рассчитывать на стабильный доход от продажи билетов.

Первым идею проведения чемпионата Англии изложил президент "Астон Виллы" Уильям Макгрегор. 2 марта 1888 года он разослал своим коллегам из "Блэкберна", "Болтона", "Престона" и "Вест Альбиона" приглашения на специальную встречу, которая состоялась три недели спустя в Лондоне. На ней была достигнута принципиальная договорённость о проведение нового соревнования. 17 апреля того же года представители вышеуказанных клубов собрались в Манчестере, где окончательно утрясли все организационные вопросы и назначили старт первой в мире национальной футбольной лиги на 8 сентября.

Его приняли 12 команд, которые должны были сыграть по заранее составленному календарю каждая с каждой два раза за сезон – на поле одного и второго соперника. За победу в матче начислялись два очка, ничью – одно. Хотя изначально предлагалось ничью приравнять к поражению, а очки присуждать только за победы.

Уже через четыре года футбольную лигу пришлось расширить до двух дивизионов, поскольку от желающих вступить в неё отбоя не было. В течение шести лет после этого худшие команды первого дивизиона играли стыковые матчи с сильнейшими клубами второго дивизиона за право сохранить место под солнцем, а затем победители турнира второго дивизиона стали получать места в элите автоматически. Соответственно, худшие клубы первого дивизиона опускались этажом ниже без всяких переходных игр.

В первые годы проведения чемпионата Англии доминировали "Астон Вилла" и "Сандерленд", но потом к ним подтянулись "Ньюкасл", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль". Во время Первой мировой войны чемпионат Англии не проводился (в общей сложности пришлось пропустить четыре сезона), а после его возобновления количество участников значительно увеличилось – первый и второй дивизионы были расширены до 22 клубов. Поскольку количество желающих вступить в профессиональную лигу продолжало неуклонно расти, то в 1920 году пришлось создать и третий по ранжиру дивизион, состоявший из двух территориальных зон – южной и северной.

Вслед за этим в истории чемпионата Англии наступил период относительной стабильности: мало кто покидал футбольную лигу, но мало кто в неё и заявлялся. В 1925 году было решено бороться за повышение результативности, в связи с чем в правила игры внесли существенное изменение: офсайд теперь фиксировался только в том случае, если перед принимавшим пас игроком находилось двое, а не трое соперников. В 1939 году футболисты начали выходить на поле с номерами на спине, что позволяло различать их болельщикам. В 1951 году для проведения матчей стали использовать белые мячи, так что игры можно было заканчивать в сумерках. Ну а в 1956 году "Портсмут" и "Ньюкасл" сыграли первый в истории английского чемпионата матч при искусственном освещении.

В 1939 году из-за разразившейся Второй мировой войны проведение чемпионата Англии пришлось приостановить на целых семь сезонов. Ну а в 1958 году трёх дивизионов оказалось мало – пришлось создавать четвёртый. Правда, третий при этом перестал делиться на две зоны по географическому принципу. Ну и, наконец, перед стартом сезона-1960/61 на свет появился Кубок английской лиги – новое соревнование, участвовать в котором дозволялось клубам, игравшим в любом из четырёх дивизионов английского первенства. Другие команды, в отличие от Кубка Англии, где могли выступать и любители, к турниру не допускались. Последние же достойные внимания изменения в английском чемпионате произошли в 1965 году, когда было разрешено менять футболистов, получивших по ходу матча травму. А уже со следующего сезона право замены распространилось и на остальных игроков.

Финансовая диспропорция бюджетов небольшого количества команд по сравнению с остальными клубами элитного дивизиона, наметившаяся ещё в 1980-е, привела к образованию в 1992 году премьер-лиги. Что же касается футбольной лиги Англии, то она занимается теперь организацией чемпионата в трёх низших дивизионах. Официально они называются Football League Championship, Football League One и Football League Two. Участие в лиговых соревнованиях принимают 72 клуба (по 24 в каждом из трёх дивизионов): 70 из Англии и два из Ульса. Причём до нынешнего сезона валлийских команд в английской лиге было три, но занявший последнее место в третьем дивизионе (Football League Two) "Рексхэм" покинул состав её участников.

Добавим, что современная английская футбольная пирамида (профессионалы плюс любители) состоит из 24 уровней, а соревнуются в ней несколько тысяч(!) клубов. Вот во что вылилась затея представителей 12 ведущих команд Англии, решившихся 23 марта 1888 года проводить единый национальный футбольный чемпионат.

Источник: http://www.championat.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей