24-08-2008 16:24 | Россия
Блог Игоря Акинфеева: ответы на вопросы

Да-а, друзья мои, ну и заварили мы с вами кашу;)))). Я, честно говоря, надеялся и даже был уверен, что вопросов будет много. Но чтобы НАСТОЛЬКО много...

Когда число комментариев приблизилось к двум тысячам, я начал собираться с мыслями, отмечать для себя какие-то интересные моменты. На самый главный вопрос, который, наверное, волнует всех, отвечу с ходу и большими буквами: ДА, Я СДЕЛАЛ ЭТО:) Я ПРОЧИТАЛ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ.
Ну что сказать? Хочу подчеркнуть, что я одинаково благодарен всем за вклад в общее дело, вне зависимости от того, повторялся вопрос или нет. Отдельное спасибо людям, попытавшимся как-то упорядочить всеобщий поток сознания:)))))). Не буду упрекать в невнимательности тех, кто задавал вопросы, на которые я давно и помногу отвечал. Это их право, равно как и мое — не повторяться в своих ответах.
Я по традиции отобрал порцию вопросов, которые меня заинтересовали. Чьего среди них не оказалось — не обижайтесь. К теме ответов постараюсь вернуться.


Вопрос об особенностях питания спортсменов, любимых блюдах
Если тренироваться с усердием, то кушать можно абсолютно все, не боясь потерять форму и набрать вес. Запрещенных продуктов у нас нет. Естественно, доктора составляют меню таким образом, чтобы организм получал все необходимые вещества — белки, углеводы, «правильные» жиры. Я люблю мясные блюда, картошечку, часто сам делаю нехитрый, но очень вкусный салат, в котором всего три составляющих — помидоры, огурцы и майонез.
Конечно, есть четкое распоряжение врачебной команды — никаких таблеток не принимать самостоятельно. Это понятно — сколько случаев было, что человек закапал в нос какие-то капли, а потом попался на допинге. Так что в моей аптечке только самые известные и безобидные препараты.


Вопрос про то, зачем футболисты ругаются матом
Конечно же, это никого из нас не красит. Стараюсь себя контролировать, но иногда эмоции берут верх;). В жизни всегда стараюсь избегать таких словечек — хочется быть нормальным человеком, изъясняться на правильном русском языке, который очень богат. В игре — каюсь, проскакивает;). Наверное, подобное неизбежно, профессиональная лексика;). Но это тот случай, когда подрастающему поколению ни в коем случае не следует брать с нас пример.


Будет ли мне приятно, если после матча подарят цветы?
Такое случалось, и не раз. Самый свежий случай — в Раменском, где профессиональная флористка, сотрудница компании одного моего старого товарища, вручила мне после матча красивый букет. В принципе, все привыкли, что обычно мужчины дарят цветы женщинам, а не наоборот. Но в данном случае это знак фанатского внимания, а значит он имеет право на существование;). Цветы еще часто дарят моей маме, причем иногда не прямо в руки, а оставляют у дверей квартиры:). В общем, любой подарок приятен, если он сделан от души.



Собираюсь ли я учить какой-нибудь иностранный язык?
Нет, пока не собираюсь. Пусть все учат русский:). Но это не значит, что за границей я чувствую себя некомфортно: базовые слова и выражения на английском вспоминаются достаточно легко. К примеру, всегда смогу заказать себе в ресторане именно то, что захочу, а не наобум. Объясниться с горничной по поводу мыла и полотенец тоже не проблема. Опять же, нашей сборной руководит сейчас голландец Гус Хиддинк, и к помощи его ассистента Игоря Корнеева прибегать приходится далеко не всегда. Игровая лексика перевода не требует.


Какие современные фильмы мне нравятся
Да, в общем-то, никакие. Иногда смотрю очередные новинки — в основном, в самолете, где у нас оборудованы два плоских экрана. Какие-то моменты, удачно отснятые сцены для себя отмечаю, но такого, чтобы фильм зацепил, хотелось бы его посмотреть еще и еще — не припомню.
Сейчас все пляшут от гонораров, от сумасшедших спецэффектов, даже шутки и те какие-то плоские. Режиссеры сняли «Американский пирог», потом кучу его «клонов», и лично мне стало понятно, что ничего лучше они просто не умеют. Герой боевика обязательно убьет половину вражеской армии и выйдет сухим из воды. Про всякие сериалы вообще молчу. Так что если хочется посмеяться, хорошо провести время перед телевизором, я лучше посмотрю что-нибудь старенькое, из классики.


Что легче переношу - жару или холод?
Я уже не раз говорил, что жара мне по душе гораздо больше. И просто ходить по улицам, и играть в холод я не люблю. А если тебе на поле жарко, достаточно холодной воды, и все в порядке. Хотя, конечно, возникает дополнительный вопрос к тем нашим футбольным руководителям, которые посреди лета ставят матчи на два часа дня. Но, в принципе, это мелочи, издержки профессии.


Куда бы я пригласил девушку на первое свидание
Тема личной жизни явно не дает вам покоя;))). Хорошо, отвечаю. Я предпочел бы пригласить ее куда-нибудь на природу, где чистый воздух, прозрачное небо, никто не сможет помешать общению. Если захочется романтической обстановки, на помощь придут свечи и бутылка хорошего шампанского. В ресторанах, клубах, кафе атмосфера несколько иная — туда люди приходят скорее потусоваться или поесть, а не отдыхать. Поэтому я убежден, что на первое свидание лучше отправляться в более спокойные места;)


Какие ощущения охватывают, когда получаешь красную карточку?
Чувства очень и очень неприятные. Слава Богу, в моей «взрослой» карьере это случалось всего два раза. Первый раз — в Самаре, когда я не сдержался и ударил Коромана за то, что уже после гола он добил мяч в ворота и попал в меня. Второй — когда в одной из встреч со «Спартаком» судья усмотрел игру рукой за пределами штрафной, хотя на самом деле я отбил мяч грудью. Могу сказать, что испытываешь жуткое разочарование. Еще секунду назад ты был в игре, а теперь вынужден в самый разгар событий уходить с поля. Но карточки, как и травмы, поражения, незабитые голы — это часть футбола. От них никуда не денешься.


Есть ли у меня на что-нибудь аллергия?
Нет, тьфу-тьфу, с этой проблемой вообще не знаком.


Готов ли я пожертвовать личной жизнью ради футбола, или наоборот?
Пока что я очень многим жертвую ради футбола. По сути, футбол для меня занимает одно из самых главных мест в жизни. Но это судьба профессионального спортсмена, не я один такой. А вот насчет того, чтобы пожертвовать футболом ради личной жизни... Знаете, я не согласен с такой постановкой вопроса. Близкий, любящий человек никогда от тебя этого не потребует. Комфортно в отношениях тогда, когда каждый чувствует себя раскрепощенно и может заниматься любимым делом.


Напивался ли я «в умат»?
Нет, не напивался. Не мое это. И с похмельем, соответственно, тоже не знаком. Кому нравится — пусть пьет, это его выбор. А я не стану. Даже шампанское на всяких торжественных приемах обычно не пью, а лишь пригубляю. Но тут журналисты перестарались — делаю так не потому, что вообще не употребляю алкоголь, а потому что эту кислятину пить просто невозможно;)))). Есть более сладкие, приятные на вкус сорта шампанского — их иной раз можно попробовать. А вот запаха спирта, и, соответственно, водки, я вообще не переношу.


Правда, что я еду на Олимпиаду в Пекин как Посол спорта России?
Со званием вы не ошиблись — действительно, в июле этого года президент ОКР Леонид Тягачев вручил мне ленту Посла спорта России. Для меня это очень почетная миссия: считаю, что важно делать все возможное для развития спорта в нашей стране, и готов помогать в этом всеми возможными способами. Но у нас в разгаре футбольный сезон, и присутствовать в Пекине чисто гипотетически я смог бы только в том случае, если бы наша сборная пробилась на Олимпийские игры. Раз этого не получилось, остается всеми силами болеть за наших олимпийцев, которым я желаю больших побед.


Играю ли я на компьютере в футбол?
Нет, не играю. Футбола мне хватает и в жизни. Изредка в компании друзей можно сыграть на компьютере в баскетбол или хоккей. Но сказать, что я без ума от компьютерных игр, совершенно не могу. Если много ими увлекаться, можно и дурачком стать;)


Как отец реагирует на мои успехи в футболе?
Ну, во-первых, у каждого в карьере бывают не только успехи, но и обидные поражения. У меня отец разбирается в футболе, и от него порой достается на орехи не только мне, но и всей команде:))). Ну и хвалит, конечно, если по его мнению мы этого заслуживаем. Раньше, в детстве, часто критиковал, подсказывал. Теперь это происходит реже — все-таки я профессиональный футболист и анализировать игру должен с тренером. Так что на поле я, скорее всего, сам разберусь, как мне играть. А вот в жизни не только папа, но и мама — мои незаменимые помощники.
Источник: http://akinfeev.livejournal.com/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей