24-01-2013 1:58 | Украина

Мы продолжаем вести ежедневник обычного Мемориала Макарова – все действия и результаты зимнего турнира, а также переходы, достойные внимания встречи, внезапные действия будут в поле нашего зрения.

5 тур Группы А: ФК Буча – Колос (Коваливка) – 0:0 Буча: Е.Радченко, Клименко (Мазуренко, 70), Литовченко (Вл.Проневич, 70), Кикош, Пивовар (Мельниченко, 55), Марьевич (Мельниченко, 68), Мухамеду (Мартыненко, 75), Кармалита (Мирошниченко, 72), Пластун, Перин, Корнийчук (Муляр, 77). Тренер: Виктор Удалов. Колос: Литвиненко, Самар, Чуприна, Семенко (С.Зуевич, 76), Савчук (Али, 60), Верхов, Поздеев, Рудюк, Коропецкий, Кузнецов (Борисенко, 60), Ткачук. Тренеры: Юрий Балашев, Константин Сахаров.   Последний тур группового шага начался с противоборства давнешних знакомых по чемпионату области. Бучу устраивала и ничья, Колосу для прохождения в плей-офф необходимо было выигрывать. Этот расклад и воздействовал на ход игры: вышла она нервной, непростой, но безголевой. Не будет преувеличением сказать, что вратари обеих команд стали героями матча – оба успели совершить несколько хороших сэйвов, не один раз спасая свои команды от гола. Итоговая ничья вывела в последующий шаг бучанцев. Колос, действующий фаворит области, остался за бортом, хотя команда-то достойная. Достаточно вспомнить такие имена, как Чуприна (экс-Оболонь, Буковина), Верхов (экс-ЦСКА), Коропецкий (экс-Скала), Кузнецов (экс-Металлист, Таврия, Арсенал).   Динамо-2 (Киев)–Динамо-мол. (Киев)– 2:2 Голы: Милевский, 11, Воронков, 24 – Харатин, 71 (пен.), Тищенко, 87 Динамо-2: Волынец (Кичак, 46), Кушниров (Остапенко, 46), Лухтанов (Морозенко, 46), Симович (Козлов, 46), Прокипчук (Боровик, 46), Исраилов (Бутенин, 46), Суарес (Имамвердиев, 46), Мединский (Хобленко, 46), Темиле (Коркишко, 46), Милевский (Черноморец, 46), Воронков (Фаворов, 46). Тренер: Андрей Гусин. Динамо-мол.: Бущан (Ткаченко, 46), Сухомлинов (Процишин, 46), Братков (Бурда, 46), Болденков (Кузик, 46), Нагорный (Ковтун, 46), Цыбульник (Никитюк, 46), Буяльский (Чумак, 46), Савченко (Полегенько, 46), Панфилов (Харатин, 46), Каверин (Вад.Шевчук, 46), Лазарович (Тищенко, 46). Тренеры: Александр Хацкевич, Валентин Белькевич.   Интереснейшим вышло «динамовское дерби», и даже приятно, что его римейк мы увидим уже в пятницу. По раскладу группы, если перволиговая команда Гусина отбирала очки у команды Хацкевича и Белькевича – на 1-ое место могла в случае победы выходить Десна. А 2-ая и 3-я команды Группы А в четвертьфинале обязаны были бы сыграть меж собой. Хотя где-то, может, динамовцам и невыгоден был таковой вариант (уж если встречаться – то в финале!), но упорность и бескомпромиссность противоборства в итоге привела конкретно к ничьей. Начали лучше перволиговцы, что во многом разъясняется наличием в их составе впечатляющей бригады выходцев из первой команды и аренд. Уже в дебюте Воронков протащил мяч, вошел в штрафную и прострелил справа, а Милевский роскошно катнул мяч низом – в далекую «шестерку». Вскоре воспринимал поздравления уже сам Воронков. Кушниров разыгрался на левом фланге с Темиле, Франк навесил, а белорусский форвард ударом головой поразил ворота Бущана. До перерыва могли забивать все те же Милевский с Воронковым, но на перерыв команды ушли со все тем же счетом 2:0, который с незапамятных времен тренеры называют «скользким». Что это так, обосновала молодежная динамовская команда. После отдыха динамовские коллективы обычно 100% обновили составы, и в этом сочетании игроков молодежка смотрелась куда убедительнее. Динамо-2 на 2-ой тайм выпустило резервистов, «просмотрщиков», возвращенцев из аренды, и эта пестрая компания, видимо, оказалась наименее сыгранной, чем Белькевичевы юниоры. Отметим, что в первый раз сыграл за киевлян азербайджанский форвард Имамвердиев из Нефтчи. В общем-то, видно было, что Джавид хорошо обращается с мячом, в особенности – на скорости. Играя такового для себя не то оттянутого форварда, не то атакующего хава, он успел выдать несколько тонких передач, а в один прекрасный момент выходил один на один, но выскочивший из собственной штрафной Ткаченко успел вовремя перекрыть ему дорогу. Но, как увидел нам в послематчевом интервью Андрей Гусин, по нему еще рано делать какие-то выводы: юноша не сыгран, привыкает пока к штучному покрытию. Так что, видимо, мы увидим его и в последующих матчах Мемориала Макарова. А Динамо-2 тем временем и этим составом могло упрочить преимущество: издалече неточно лупил Боровик, Хобленко не успел обработать мяч в прибыльной ситуации, Бутенин пробивал головой выше цели, после удара Морозенко мяч просвистел рядом с крестовиной… А вот молодежка свои шансы не потеряла. Сначала Харатин с точки выслал мяч в угол (Ткаченко гадал, но не достал), а потом прострел Полегенько замкнул Тищенко – 2:2. Шанс ответить был у Хобленко, но его удар из пустого угла ворот вышиб бек Бурда. Итоговая ничья отдала инициативу в руки Десне… Десна (Чернигов) – Днепр (Киев) – 3:1 Голы: Чепурненко, 77 (пен.), 89, Овчинников, 87 – Алексеенко, 85 (пен.) На 75 мин. Кондратюк (Дсн) не воплотил пенальти – вратарь. Десна : Шевченко (Белошапка, 45), Третьяк (Бровкин, 60), Фурсенко (Чуланов, 35), Кавацив, Акчурин (Картушов, 46), Лобцов (Кондратюк, 35), Анненков (Брыль, 37), Тимченко (Кобец, 46), Фурта (Овчинников, 38), Сирота, Матвиив (Чепурненко, 46). Тренер: Александр Рябоконь. Днепр: Евтушенко, Бербат, Круцкевич (Бугрим, 61), Сангарэ, Кабанюк, Деку (З.Насими, 56), Проневич, Ковалевский (Путин, 61), Остренко (Алексеенко, 39), Маринчук, Омельянов. Тренер: Павел Кикоть.   …Впрочем, черниговцы не торопились воспользоваться своим шансом. Киевский Днепр, дополнивший перечень экспертов заступниками Круцкевичем (экс-Туран, Азербайджан) и Мамади Сангарэ (афроукраинец не так давно играл за перволиговую казахстанскую Астану-64), длительно упирался. Игравшая экспериментальным составом Десна в первом тайме забить конкурентам не смогла. После перерыва шанс открыть счет выпал капитану черниговцев Кондратюку, но его удар потянул вратарь Евтушенко (ранее, напомним, в те же «нефартовые» ворота с точки не забивали динамовцы Воронков и Кушниров). Но уже через две минутки судья Карпина опять указал на 11-метровую отметку, и Чепурненко на этот раз не оставил голкиперу шансов – удар в уголок. Десна вела в один мяч, и Днепр полностью мог освободить ее первого места, а нас – преждевременного «динамовского дерби». В 3-ий раз было назначено пенальти (и ведь все были же!), которое воплотил киевлянин Алексеенко. Но Десна существенно добавила и практически за несколько минут не только вышла вперед, но и сняла вопрос о победителе. Сначала Овчинников ударом головой замкнул подачу, потом далекий удар Чепурненко застал врасплох вратаря аматоров, практически выпустившего мяч за линию – 3:1. Вот уж судьба голкипера – спасал-спасал, но в итоге ошибся… В итоге Группу А выиграла Десна, а обе динамовские команды уже в четвертьфинале опять сыграют меж собой. Четвертую путевку от «элитной» группы получила Буча.   Итоговое положение после 5 туров: Десна – 12 очков, Динамо-мол. – 11 очков, Динамо-2 – 8 очков, Буча – 6 очков, Колос – 4 очка, Днепр – 0 очков.   5 тур Группы Б: Диназ (Вышгород) – ФК Володарка – 2:0 Голы: Мелешко, 25, Е.Карин, 79   Чайка (Петропавловская Борщаговка) – ФК Бараши (Житомирская обл.) – 3:5 Голы: Краевой, 14, Чернышев, 32, Баранович, 55 – Барчишин, 10 (а/г), Тосич, 58, 77, Костюк, 59, Лизун, 75   Напоследок грянул сенсацией единственный представитель Житомирщины на турнире. Бараши, доныне ни разу не избегавшие поражений, смогли добыть ультра-волевую победу над финалистом Кубка Киевщины – Чайкой. Начав с конфуза – автогола, борщаговчане стремительно вышли вперед и в начале второго тайма комфортабельно вели в два мяча. Но потом случилось неожиданное – за 3-4 минутки конкурент сравнял счет, а затем, таким же двойным ударом, вышел вперед. 5:3 – Бараши достойно завершают выступление на Мемориале Макарова и переписывают турнирную таблицу, лишая Чайку первого места. За лидерство в очном матче поборолись Диназ и Володарка. Первая команда (представитель села Лютеж Вышгородского района) является действующим владельцем Кубка Киевской области, недавнешним ее чемпионом. Правда, на отчетном турнире команда играет значительно обновленным, экспериментальным составом. Володарка, хотя в чемпионате области решает задачки попроще, тоже является крепким орешком, что доказала, завоевав третье место на престижном аматорском турнире Бемол-кап. Тем не менее, аргументы Диназа оказались убедительнее – 2:0. Володарка растеряла шанс пройти в плей-офф, а команда из Вышгородщины – вышла туда с первого места.   Итоговое положение после 5 туров: Диназ – 8 очков, Чайка – 7 очков, ФК Володарка – 6 очков, Рубин – 4 очка, Бараши – 3 очка.   5 тур Группы В: Арсенал (Белая Церковь) –Ретро (Ватутино) – 3:1 Голы: Шония, 39, А.Кругляк, 48, Беридзе, 85 – Тимашков, 9   КДЮСШ-15 (Киев) – НВК Счастливое– матч не состоялся . В ход турнирной борьбы в Группе В вмешалась погода. Оба ее матча должны были состояться на площадке со штучным покрытием теремковского ДЮСШ-15, но наст, легший на поле, помешал проведению поединков. Участники матча КДЮСШ-15 – НВК Счастливое обратились к устроителям турнира с предложением не проводить эту встречу, лишенную, к тому же, турнирной интриги (обе четвертьфинальные вакансии группы заполнились досрочно), и матч было решено не проводить. А вот белоцерковский Арсенал и Ретро из Черкасской области сыграли меж собой на открытом поле со штучным покрытием динамовской базы на Конча-Заспе. Уже в дебюте Ретро повело в счете – игрок ватутинцев Тимашков точным ударом уложил мяч в сетку ворот вратаря «канониров» Фельде. Иван, кстати, выручил команду в нескольких моментах, и, как оказалось, недаром. Еще до перерыва Коба Шония (последний клуб – Кремень), получив мяч в районе полосы штрафной, прицельно пробил с правой и сравнял счет. Сразу после отдыха еще один недавнешний кременчужанин, Кругляк, вывел Арсенал вперед, а под конец матча Беридзе установил окончательный счет – 3:1 в пользу подопечных Луткова. Добавим, что в этом матче в малиновых футболках Арсенала было увидено ряд возможных новичков, посреди которых – и областные игроки. Был там, например, владелец аматорского Кубка Украины Александр Петрук – один из наилучших форвардов любительского футбола нашей страны. Как сказал нам Олег Лутков, работа над формированием состава реформированного Арсенала начнется на сборах, которые стартуют 28 числа. В феврале, быстрее всего, команда поучаствует в еще одном классическом зимнем турнире Киевской областной федерации футбола – Мемориале Александра Щанова.   Итоговое положение после 5 туров: ФК Путровка – 10 очков, КДЮСШ-15 (Киев) – 7 очков, Арсенал (Белая Церковь) – 4 очка, Ретро – 3 очка, НВК Счастливое – 1 очко.   Итак, 25 января в четвертьфинальных матчах встретятся: 09:00 – Диназ – КДЮСШ-15; 11:00 – ФК Путровка – ФК Буча; 13:00 –Динамо-мол. – Динамо-2; 15:00 – Десна – Чайка. Все матчи состоятся в манеже ФК Динамо. Фоторепортаж Артура Валерко, Football.ua.

Автор: Antonio