14-08-2011 12:09 | Украина
Приветствуем. Никола КалиничFootball.ua знакомит читателей с хорватским новичком Днепра.

Год вспять Эдуардо проложил дорогу хорватским нападающим из британской Премьер-лиги в украинскую. Теперь по ней проследовал юный форвард Никола Калинич, который после длительных и мучительных переговоров сменил Блэкберн на Днепр. Хуанде Рамос издавна провозгласил, что его команде нужен центральный нападающий, и было понятно, что речь идет о игроке из Европы, а поэтому на возвращении Алексея Антонова днепряне не остановятся. Так и получилось.
 
Никола Калинич (Nikola Kalinic)
 
Родился 5 января 1988 года в Солине (Югославия)
 
Рост: 187 см
 
Вес: 81 кг
 
Гражданство: Хорватия
 
Позиция: нападающий
 
Предыдущий клуб: Блэкберн
 
Сумма трансфера: не разглашалась (по неофициальной информации, 6 млн фунтов)
 
Статистика
 
СезонКлубЧ-тКубкиЕвропа
2005/06Хайдук6/01/0-
2006/07Пула12/31/0-
Шибеник8/3--
2007/08Хайдук25/177/94/0
2008/09Хайдук28/154/24/1
2009/10Блэкберн26/27/5-
2010/11Блэкберн18/52/1-
2011/12Днепр1/1
 
В составе сборной Хорватии сыграл 8 матчей, забил 4 гола
 
О нем говорят
 
"Калинич показал высочайший уровень собственного мастерства, - рассуждал прошлый менеджер Блэкберна Сэм Аллардайс после победного гола хорвата в матче с Эвертоном. – Да, в той ситуации ошибку допустил вратарь соперника, но изворотливость и точность в оканчивающей стадии, показанные форвардом в эпизоде, понятно объясняют, почему мы его купили. Я уверен, что со временем он акклиматизируется еще лучше и будет размеренно забивать на уровне Премьер-лиги".
 
"Нико – нападающий, на которого я рассчитываю, - гласил в конце прошедшего сезона наставник Блэкберна Стив Кин. – Однако у него есть одна неувязка – ему не всегда удается поддерживать нужный уровень концентрации. Особенно тяжело ему даются вояжи в сборную, и мы чувствуем, что, по возвращении, он ощущает себя некомфортно и ему требуется некое время, чтоб настроиться на подходящий лад и как следует работать на тренировках и в матчах".
 
Неудачливые конкуренты
 
На самом деле Калинич только что осваивался в Англии, и за два сезона даже близко не воплотил собственный потенциал. Потому было бы преувеличением сказать, что на Николу находился большой и определенный интерес. Если что-то и было, то на уровне аккуратного зондирования земли – как в случае с Болоньей. По сути, Днепр стал первым, кто действовал решительно и на самом деле желал заполучить этого нападающего. Уже в процессе непростых переговоров в британских таблоидах появилась информация о интересе к Калиничу со стороны другого украинского клуба – Динамо, но тяжело сказать, была ли под этой новостью какая-то настоящая почва.
 
В общем, если кто мешал Днепру во время переговоров, так это прошлый клуб Калинича, Хайдук, который интенсивно претендовал на процент от сделки.
 
Игровые данные
 
Калинич – центральный нападающий, спектр действий которого ограничивается штрафной площадкой. Он обладает солидными габаритами, которые позволяют ему вести силовую борьбу с защитниками. Однако при этом Никола довольно подвижный форвард, хотя скорость не является его бесспорным козырем. Скорее, он умеет ускользнуть от опекуна, обхитрить его, выиграв решающие толики секунды либо см пространства. 
 
Следует отметить его умение открыться, сыграть на опережение, прочуять эпизод и оказаться в необходимое время в подходящем месте. То есть мы говорим о качествах, соответствующих для форварда конкретно штрафной площадки. Калинич забил не один и не два «мусорных» гола, успевая к безуспешно отраженному либо просто бесхозному мячу. При этом он не обладает таким уж массивным ударом, как, скажем, Энди Кэрролл. Форвард Ливерпуля может практически протаранить своим ударом редуты противника, а хорват предпочитать лупить наверняка. Да и для действий во вратарской сила удара не имеет такового уж значения. Здесь принципиальна та самая изворотливость, ловкость, о чем гласил Сэм Аллардайс. По этой части Калинич мастак. Один из мячей, забитых Николой за Хайдук, был в особенности показателен: вратарь смог заблокировать его удар, но форвард не выключился из борьбы выпрыгнул за мячом вкупе с защитником, а затем, когда мяч свалился на газон, моментально сориентировался и нанес четкий удар с разворота.
 
Калинич хорошо действует корпусом, но он, естественно же, уступает в этом нюансе другому форварду команды Сэма Аллардайса – Кевину Дэвису из Болтона. Невзирая на габариты, Николе не всегда этого хватало, и куда лучше грубой силы оказывалась снова же ловкость. Приличный рост и хорошая прыгучесть делает Калинича очень небезопасным форвардом во время атак с воздуха. Головой он лупить умеет, и обычно это удар на точность, а не на силу.  
 
Можно сказать, что Калинич очень эгоистичный форвард. Он изредка подыгрывает партнерам, о чем гласит статистика действенных передач. За два сезона в Англии Никола записал на собственный счет всего три ассиста (1 и 2 по сезонам), что очень показательно, беря во внимание манеру игры Блэкберна, для которой большое значение имеют скидки партнерам. Он предпочитает дать мяч на фланг, а сам здесь же мчится в штрафную в ожидании ответной подачи, прострела, а то и просто понимая, что около ворот конкурента всегда можно кое-чем поживиться.
 
Никола хорошо обустроен технически, а еще принципиально отметить, что он хорошо умеет открываться. Однако это его качество, пожалуй, лучше использовали в Хайдуке, чем в Блэкберне. Калинич умеет удержаться на грани офсайда, откликнуться на проникающий пас партнера, а потом уже расправиться с вратарем. 
 
В Хайдуке часто исполнял 11-метровые удары. Он правша, и обычно лупил не на силу, а на хитрость. Она его подвела в послематчевой серии пенальти с Челси в Кубке Лиги. Иларио тогда выиграл дуэль у хорвата, что, впрочем, не воспрепядствовало Блэкберну праздновать победу. Да и Калинич вряд ли расстроился – ему удалось забить один из собственных обычных мячей в начале встречи (сыграл на опережение после прострела).
 
Из минусов в игре следует отметить в первую очередь нехорошую реализацию моментов. Разумеется, касается это Блэкберна, ведь в те два сезона, что Никола был главным в Хайдуке, он забивал в среднем один гол в 2-ух матчах. Но, может быть, будет справедливо сделать в данном случае поправку на уровень чемпионата и предположить, что и моментов у форварда было в избытке. А вот в Англии Калинич осваивался с трудом. Зачастую за игру у него возникал всего один либо два момента, и обычно он их упускал. Никола запомнился некий потрясающей невезучестью, ведь навскидку кажется, что в Блэкберне на его счету больше попаданий по штангам и перекладинам, чем фактически забитых мячей. Складывалось впечатление, что ему часто не хватает убежденности в для себя и умения сконцентрироваться в принципиальный момент – но это качества, которые можно приобрести с опытом.
 
В новеньком клубе
 
Нет колебаний в том, что Калинич пришел в Днепр, чтоб часто играть в стартовом составе. Речь не только о хорошей сумме, что днепряне дали за этого форварда, но и о том, что игровые свойства позволяют узреть в Николе конкретно того игрока, что нужен команде. Да, дебют Антонова в Днепре тяжело забыть, но все-же Калинича, судя по всему, Рамос лицезреет главным форвардом, по другому клуб наверное свернул бы настолько мучительно продвигавшиеся переговоры, когда Алексей клепал дубли.
 
За время работы Рамоса в Днепре появились такие исполнители, как Стринич и Кулаков, не считая того, есть еще Коноплянка и Лёпа. Все они исполнители, отлично действующие на флангах, а Стринич с Кулаковым так вообщем славятся готовностью часто бомбить штрафную конкурента навесами и подачами. В неких матчах днепрянам в особенности не хватало на острие конкретно такового форварда, как Никола. Кроме того, в Днепре есть исполнители, умеющие исполнять стандарты, а это еще одно применение для Калинича. 
 
Невзирая на то, что в первых матчах сезона в действиях игроков Днепра приметен акцент на фланговые и длинноватые передачи, команда располагает набором исполнителей (Жулиано, Ротань в первую очередь), способных сделать для форварда момент необычным пасом. То есть Калинича в Днепре можно использовать не только в роли столба либо «мусорщика», он с охотой отзовется на узкий пас, которым разрезается оборона. 
 
Самое основное для Днепра, чтоб игровые свойства всех этих исполнителей сложились в единую и цельную картину игры.
 
Михаил Ермаков, специально для Football.ua
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей