16-05-2011 12:25 | Украина
И. Суркис: "Игрок в середину поля и нападающий" Президент Динамо Игорь Суркис в программке ПРОФУТБОЛ подвел результат сезона нынешнего, заодно рассказав о планах на наиблежайшее будущее.

- Можете ли вы подвести подготовительные итоги футбольной весны?

- Мы должны рассматривать сезон в целом. Меня, как президента клуба, не считая первого места ничего удовлетворить не может. Мы ставим наибольшие задачи, и даже выигрыш Кубка не сгладит воспоминания от сезона. Сегодня 1-ое место в чемпионате – это прямой пропуск в Лигу Чемпионов. Это полностью другая подготовка к сезону – ты расслабленно готовишься, втягиваешься в сезон, и к групповому шагу Лиги Чемпионов подходишь уже в не плохих кондициях.

Финал Кубка с Шахтером это, естественно, престижный финал, которого не было уже несколько лет. Это, наверное, испытание, в каком состоянии мы будем подходить к евросезону. Шахтер четвертьфиналист Лиги Чемпионов, а на том этапе, который нам предстоит пройти, не будет команд посильнее Шахтера.

Сегодня ПСВ не выиграло и мы будем сеянными для последних раундах квалификации к турниру. Это отменная проверка, а матч за Суперкубок покажет, верно ли мы усилились, ведь наши приобретения мы будем делать сходу после конца Кубка страны. Если нужно будет еще усилить одну позицию либо вторую, то мы будем усиливать и делать все, чтоб попасть в групповой шаг Лиги Чемпионов.

- А какие позиции требуют усиления?

- Однозначно, это нападающий и игрок в середину поля.

- Может, стоит взять опытнейшего футболиста, а не вновь брать игроков на перспективу?

- Семин поставил такую задачку – приобрести уже сформировавшегося футболиста, который с первых минут может посодействовать киевскому Динамо.

- Есть вероятные претенденты?

- Да. Сезон практически закончился, перерыв маленький и мы уже работате в этом направлении.

- Как высчитать пик формы футболистов и спад в преддверии последующего сезона в Лиге Чемпионов. Как выйти из данной ситуации? Нужно иметь достаточное количество футболистов?

- Мне кажется, мы не прошли Брагу и уступили Днепру потому, что лавка запасных оказалась короткой. Вот сейчас у нас игралось на поле восемь украинцев. Сегодня брать на перспективу не имеет смысла. У нас есть своя перспектива в лице Калитвинцева, в лице Зозули, Гармаша. Нам нужно брать уже сформировавшихся игроков, которые будут играть, и будут доказывать, что уже сейчас могут дать результат. А эти юные ребята должны стараться вытеснить их из основного состава – вот такая философия должна сейчас у нас присутствовать.

- Но ведь непостоянность у их налицо. Лишь Ярмоленко вырвался…

- А вы не критиковали Газаева за то, что он ставит Ярмоленко? Вы его сами критиковали и уничтожали как Газзаева, так и Ярмоленко. Но если бы ему не была предоставлена такая возможность, то Ярмоленко не стал бы тем, кем есть сейчас. Он бы посиживал на лавке запасных точно так же, как Зозуля. Игроку нужно дать шанс, ему должен поверить тренер. Он непременно допустит ошибки, но он пройдет это испытание. А он еще должен пройти испытание славой, испытание деньгами, а Ярмоленко, похоже, это преодолел. И в команде иметь такового "батьку" на футбольном поле, как Шевченко, очень важно. Вот с ним рядом юные и должны резвее приспособиться к славе, деньгам, к способности сейчас играть, а завтра не попасть в состав.

У нас есть сейчас целый ряд футболистов, тот же Хачериди, которые этого не понимают. Шанс дается, так ты иди и воспользуйся им. Потом этого шанса у него не будет – придет на его место более сильный футболист. Они должны работать, Зозуля, Гармаш должны работать больше, чем те люди, которые играют в основе. В свое время Шевченко и Ребров стали такими, поэтому что оставались после занятий и по полтора часа продолжали лупить по воротам. Поэтому они и стали звездами.

- Вы окрестили роль Шевченко, как "вожака" на поле...

- Шевченко – патриот футбола. Он профессионал, реальный профессионал, которые и должны сейчас играть в современном футболе. И вот если бы в команде собралось одиннадцать таких экспертов плюс те, кто посиживает на скамейке, то команда могла бы добиваться огромных успехов.

- После матча в Браге вы месте с Шовковским вы говорили, что необходимо провести суровый разговор с некими футболистами. Этот разговор состоялся?

- Прежде всего, этот разговор должен был провести основной тренер. Я повсевременно провожу разговоры, в особенности с юными футболистами. Я им говорю, что век маленький у футболиста – сейчас ты на пике славы, есть деньги, тебя узнают, а завтра уже не знает никто. Возьмем на примере Алиева. Человек два месяца фактически ничего не делал. Никто не скажет, что он нехороший футболист, в особенности после того, как он стал наилучшим в России по системе гол+пас. Вдруг разучился играть в футбол? Обратите внимание, Семин настаивал, чтоб я его пригласил назад в Динамо. И не вина сейчас Алиева, что он не может заиграть на собственном прежнем уровне. Он ведь два месяца задумывался только о том, как ему уйти из Локомотива в Динамо.

- Вы готовы взять на себя ответственность, что летом мы увидим прежнего Алиева?

- Я гарантирую, что летом Алиев будет тем же, каким был в русском чемпионате и до перехода в Локомотив.

- Прокомментируйте, пожалуйста, ту ситуацию, которая сложилась с болельщиками на кубковом матче с Арсеналом?

- Большое количество стюардов на этом матче только по одной таковой причине – матч завышенной ответственности, полуфинал кубка, а болельщики Арсенала и Динамо не всегда дружат. Болельщики считают, что их не должны охранять, но в футболе есть определенные правила. Их посиживает полторы тыщи болельщиков, я им доверяю, я им признателен за поддержку, но посреди этих полторы тысячи, которые приходят на эти два сектора, может оказаться один, который пришел на стадион с целью провокации. В других секторах посиживают дети, дамы – мы не можем допустить, чтоб на стадионе начался беспредел. Мы пошли на такие меры, как полиция за пределами стадиона, а на матче с Арсеналом было просто непонимание людей, которые отвечают за проведение матча, и фаворитами фанатских группировок. Слава Богу, никто не пострадал. Сегодня мы узрели поддержку болельщиков с первой и до последней минуты, поэтому, думаю, инцидент исчерпан. Я на последующей неделе встречусь с руководителями этих фанатских группировок, и мы найдем общем язык.

- Когда в многомиллионном Киеве будет заполняться семнадцатысячный динамовский стадион? Может, стоит уволить тех, кто отвечает за работу с болельщиками?

- Мне идти по городку и билеты раздавать либо отправить собственных сотрудников? Мы соберем стадион. Болельщик тем и ценен, что он приходит и покупает билеты, а стоимость у нас довольно дешевые, и заполняет стадион. Мне кажется, если команда будет играть, демонстрировать зрелищный футбол, то и болельщики будут приходить. Киевские болельщики избалованы, они желают огромных побед. Невыход в полуфинал Лиги Европы уже расценивается как трагедия. Киев лицезрел огромные победы, лицезрел полуфинал Лиги Чемпионов, четвертьфинал Лиги Чемпионов, Кубки Кубков. Тех, кто помнит эти победы, осталось немного, а новые пока не выросли.

Да, нужно работать с болельщиками, однозначно. Мы раздаем большущее количество билетом в школы, детские спортные школы и пытаемся воспитывать болельщиков. Я могу идти на уступки, могу позволить даже время от времени файера - клуб готов уплатить штраф, но я никогда не соглашусь с непреличной бранью в адресок соперников, а мы это слышим. Мы слышали, как оскорбляли болельщиков Арсенала, судей. Играют две команды и только на футбольной поле твоя возлюбленная команда должна обосновать свое превосходство. Все остальное может в всякую минутку вырасти рамки обычных цивилизованных отношений. Я пытаюсь, как президент клуба, достучатся, чтоб люди вели себя цивилизованно. Мы находимся в публичном месте. Я свою дочь не всегда привожу на стадион, поэтому что маты.

Сегодня плакаты, к примеру как в Донецке, ну там же понятно, как завершается слово, которое должно было быть. Сегодня же нет людей, которые не могут читать. Мы должны воспитывать, а Премьер-лига и ФФУ должны помогать, штрафовать. Должны выявлять людей, которые являются затейщиками и не пускать на стадион – должны же мы, наконец, стать обычной демократичной страной. Ни в Германии, ни в Испании такое не происходит.
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей