05-05-2011 21:26 | Украина
Луческу: "Уровень судейства оставляет вожделеть лучшего"Сегодня на пригородной спортивно-тренировочной базе Кирша свершилась обычная открытая тренировка футбольного клуба Шахтер.

На ней собравшиеся журналисты получили хорошую возможность задать интересующие их вопросы основному тренеру команды Мирче Луческу. А румынский спец сейчас был, необходимо заметить, многословным.
 
- В каком психическом состоянии на данный момент находятся игроки Шахтера?
 
- Настроение у футболистов не очень хорошее. Естественно, мы проанализировали игру в Киеве. Шахтер достигнул солидный фурроров в последнее время: не один раз выигрывал Кубок Украины, становился чемпионом, добивались не плохих результатов на интернациональной арене. Благодаря нам, повысился рейтинг украинского футбола. Нас сейчас уважают и в Европе, и во всем мире. Поэтому все недовольны результатом в Киеве, тем более, что на него в значимой степени воздействовали ошибки, допущенные арбитром.

Никто не имеет права глумиться над командой, добившейся таких фурроров как Шахтер, в которую вложены огромные средства и которая играет в хороший футбол. Нам нелегко было рассматривать игру против Динамо. Для того чтоб поднять моральный дух футболистов, мы даже сделали специальную вырезку самых грубых ошибок головного арбитра. Это необходимо было сделать еще и потому, что до игры в Киеве мы были убеждены в собственных силах, а после того судейства, с которым столкнулись, эта уверенность могла пошатнуться.

Безусловно, анализ пошел на пользу всем футболистам Шахтера. Естественно, в первую очередь мы проанализировали наши действия, которые, честно говоря, оставляли вожделеть лучшего. Мы тщательно разглядели все ошибки, которые и привели к такому результату. На фоне анализа матча против Динамо мы и подходим к встрече с донецким Металлургом. Буду надеяться, что такая ситуация больше не повторится, поэтому что я бы не желал ворачиваться на семь лет назад. Когда я только приехал в Украину, такое бывало очень часто.
 
- Мистер, говоря о судействе, Вы имели в виду различную трактовку эпизодов произошедших на 23-й и 28-й минутах, когда после пенальти в ворота Шахтера не был назначен одиннадцатиметровый в аналогичной ситуации?
 
- Честно говоря, я даже не могу сопоставить эти моменты. В случае, когда в наши ворота назначили пенальти, была борьба в воздухе. Эта борьба велась в рамках правил, никто не толкался и не выставлял руки. Во втором же моменте Эдуардо был 1-ый на мяче и опережал Хачериди на целый метр. Хачериди же откровенно оттолкнул нашего игрока, не позволив ему таким образом овладеть мячом. Был еще один момент, в котором Мхитарян мог выйти один на один. Однако и в этом эпизоде Хачериди нарушил правила, выставив руку.

Многие вспоминают ситуацию в матче с Севастополем, когда Ракицкий в нашей штрафной площади поставил корпус. Тогда Ярослав играл только корпусом, не используя рук. Многие моменты я просто не желаю обсуждать: это и травма Адриано, и неназначенный пенальти в матче с Металлистом за нарушение против Эдуардо. Мы команда, которая играет в атакующий футбол. Практически 70% игрового времени мы проводим на чужой половине поля. Вполне естественно, что конкурент довольно нередко нарушает правила, в том числе и в собственной штрафной площадке. А вот наши противники как раз изредка атакуют. Этим разъясняется маленькое количество пенальти, которые назначаются в наши ворота.

Что же касается удаления, то, наверное, арбитр имел право показать мне красноватую карточку ввиду того, что я вышел на футбольное поле. Заметьте, я не делал этого, когда арбитр поначалу провозгласил пенальти в наши ворота, а позже не поставил одиннадцатиметровый в ворота Динамо. Я начал возмущаться только тогда, когда на поле появились жесткие единоборства, в которых конкурент время от времени действовал грубо. Так, локтем в лицо стукнули поначалу Степаненко, позже Срну. Неизвестно чем эти столкновения могли закончиться. Вполне возможно, что и травмами наших игроков. Было еще несколько схожих моментов: Попов рукою стукнул Дугласа, жесткое нарушение правил против Фернандиньо со стороны Милевского, которое должно было караться красноватой карточкой. Мне просто пришлось выйти на поле, чтоб защитить собственных игроков.

Мы пытаемся играть в зрелищный техничный футбол. Соперник же больше старался сыграть за счет собственной физической подготовки. Неудивительно, что в таковой игре много жестких столкновений. Странно то, что каждый из схожих эпизодов основной судья трактовал в пользу киевского Динамо. Меня изумило то, что и пресса, и телевидение, которые имеют большущее воздействие на болельщиков, не стали освещать перечисленные выше моменты. Мы проиграли, наверное, заслуженно. Я поздравляю Динамо, и команду, и тренера. Но качество работы судьи в том матче оставляет вожделеть лучшего. Хотелось бы, чтоб уровень судейства был выше, а в особенности в матчах такового уровня.
 
- Мистер, Олег Блохин высоко оценил выступления Шахтера в этом сезоне, но отметил, что своими фуррорами Шахтер должен в большой степени легионерам. Скажите, пожалуйста, собираетесь ли Вы больше доверять украинским игрокам и как относитесь к ужесточению лимита на легионеров?
 
- Я понимаю Олега Блохина, ведь на данный момент он несет ответственность за сборную Украины. Большинство украинских команд строит игру, как раз, на украинских футболистах. Так вот они должны обосновывать собственной игрой, что достойны выступать на самом высочайшем уровне, а не за счет лимита на легионеров. Лично я бы хотел, чтоб украинские футболисты показывали высочайший уровень игры, чтоб за ними наблюдали и приглашали к для себя европейские гранды. Я был бы не против, если бы база Шахтера состояла из украинских игроков, с которыми можно было бы достигнуть тех результатов на интернациональной арене, которых мы достигнули в сегодняшнем сезоне. Надеюсь, что со временем ситуация изменится, и в составе Шахтера будет больше украинцев.
 
- А на данный момент Вы выступаете против ужесточения лимита на легионеров?
 
- Я бы вообщем его отменил. Лимита нет ни в одном из ведущих чемпионатов. Я не понимаю, как он может помочь. Высококлассный футболист, который мастерски относится к своим обязанностям, будет играть в основном составе независимо от лимита.
 
- Просматривали ли Вы прошлогодний кубковый матч против Металлурга? И что Вы думаете о собственном будущем сопернике?
 
- Нет, мы еще не анализировали игру Металлурга. Займемся этим завтра. Мы много времени уделили анализу матча с киевским Динамо, который состоялся в воскресенье. Я уверен, что нас ожидает томная игра. Обычно смена тренера приводит к тому, что игроки по-другому начинают относиться к своим обязанностям. В виду того, что это донецкое дерби, я не сомневаюсь, что нам предстоит непростая игра. Если изменяется тренер в конце сезона, то вся ответственность ложится на плечи футболистов. И если кто-то из игроков не подымется на тот уровень, в котором нуждается команды, то, естественно, от его услуг откажутся. Поэтому все футболисты будут на сто процентов отдаваться игре. В составе Металлурга много персонально сильных игроков, и я считаю, что эта команда способна на большее.
 
- Мистер, в Вашей тренерской карьере до украинского шага случались удаления?
 
- Да, меня удалили в одном из матчей Галатасарая. В течение первого получаса игры троих игроков моей команды сломали, и мне пришлось их менять. Тогда я также вышел на поле и направил внимание судьи на то, что происходит. Я не помню, с кем мы играли, но та команда боролась за выживание. После того, как я вышел на газон, игра успокоилась. Не будем забывать, что и после моего первого удаления особенных заморочек также не возникало. 

– Какой матч чувственно будет сложнее: с Металлургом либо с Днепром?

– Обе игры будут сложными. Естественно, что в матчах с Шахтером неважно какая команда желает показать все свои сильные стороны, всю свою силу. А встреча с Днепром к тому же кубковая – такие матчи специфичны, все футболисты отдаются на поле до конца. Но на данный момент самое принципиальное – готовиться к Металлургу, это очень принципиальная игра. О Днепре подумаем потом.

– Дарио – неплохой парень, но по отношению к конкуренту он также время от времени ведет себя очень лояльно: просит футболки, когда команда проигрывает, улыбается оппонентам. Таким капитан, по Вашему мнению, должен быть?

– Если коротко, то я о этом также произнес Дарио после игры. Мы проанализировали ситуацию, я был не очень доволен его реакцией на то, что происходило на поле. Это был специфичный матч с хоть какой точки зрения.
 
Андрей Шкуренко, специально для Football.ua
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей