20-11-2010 18:43 | Россия
Снова дерби, опять снег…

Московский ЦСКА выдал классный матч в Химках. Проигрывая и оставшись в меньшинстве в дерби со «Спартаком», команда Леонида Слуцкого смогла одержать победу и обеспечила для себя роль в групповом турнире Лиги Чемпионов на последующий год. Подробности матча – в материале Футбол-1960.ру

Впервые за долгие годы перед основным столичным дерби появились вопросы о мотивации одной из команд. «Спартаку» в ближний вторник предстоит сыграть, без сомнения, основной матч этого года с «Марселем» за право выйти из группы в Лиге Чемпионов. К тому же различия меж четвертым и пятым местом в русской премьер-лиге нет никакой – стартовать в Лиге Европы придется с 1-го и того же раунда.
 
А вот ЦСКА три очка были очень нужны. Команда ведет заочную борьбу с «Рубином» за 2-ое место в чемпионате. Как показало время, пройти в Лигу Чемпионов через квалификацию «нечемпионов» - задачка для наших клубов невыполнимая. Вдобавок, в Казань в этом туре отправился немотивированный «Зенит», так что победа «Рубина» была очень вероятна.
 
Начался матч не в самом высочайшем темпе. Команды не раскрывались, устраивая размеренные перепасовки. Одну из передач армейцев на 2-ой минутке перехватил Макгиди, но заступники не дозволили ему нанести удар в створ. В связи с отсутствием Алекса позиция плеймейкера у «Спартака» оказалась свободной. На это место Валерий Карпин поставил Майдану, но тот ничего путевого показать не смог. В предстоящем сюда попеременно сдвигались Комбаров и Макгиди, но было видно, что на флангах им привычнее. Так что роль такого «глубинного диспетчера» взял на себя Ибсон.
 
Сразу же показал собственный класс Вагнер Лав. Первое же его включение в игру принесло «армейцам» право на страшный штрафной и желтоватую карточку для Иванова. Однако Тошич лучшую возможность не использовал, попав в стенку. Через две минутки Думбия дал неплохую передачу на фланг Олисе, но удар того с полосы штрафной Дикань перевел на угловой. Вообще, Думбия играл роль отвлекающего персонажа в атаке «армейцев». Он получал мяч, и когда центральные заступники «Спартака» кидались в борьбу с ним, сходу же отдавал пас в край.
 
А Вагнер Лав продолжал удачно «протискиваться» через оборону «Спартака». На 15 минутке его снова были обязаны сбить на полосы штрафной, но ЦСКА опять не использовал самый близкий к воротам вид штрафного – на этот раз Игнашевич «зарядил» в сторону от ворот.
 
Опасно штурмовали «армейцы», а забили «красно-белые». Веллитон на полосы офсайда (задержался Щенников) получил мяч и вкупе с ним врезался в Акинфеева. Снаряд опять вылетел из штрафной, где его подобрал Ибсон и расслабленно «закинул» в ворота.
 
ЦСКА активировался и придавил «Спартак» к собственной штрафной. Олисе хорошо навесил с правого фланга, но заступник «Спартака» в последний момент перевел мяч на угловой, который ничем не завершился. «Красно-белые» же возвратились к игре начала матча – композиции на низкой скорости да нечастые рывки Макгиди и Веллитона. Что удивительно, таким образом «красно-белые» все-же находили возможность выходить на ударные позиции, но угрозы они не несли.
 
А вот у ЦСКА с комбинациями стали появляться очевидные проблемы. Вся их атака держалась на проходах массивного Думбии и его «стеночками» с Вагнером. Ивуарийский легионер даже забил гол, но из очевидного офсайда, после свистка, и получил в заслугу заслуженный «горчичник».
 
На 30 минутке «Спартак» имел хороший момент. Заброс на Веллитона, и тот оказался один на один с Акинфеевым. Но здесь оплошал Майдана, для чего-то заваливший Березуцкого, который и так не успевал бы накрыть удар бразильского форварда.
 
Конец первого тайма прошел на встречных курсах. Вагнер выскочил на ударную позицию и хлестко пробил в ближний угол – Дикань успел сложиться и отбить мяч. «Спартак» же сумел подловить владельцев на контратаке, но Майдана не воплотил выход один на один, тихо катнув мяч в руки Акинфееву. Аргентинец продолжает собирать на себя негодование тренерского штаба и болельщиков, и, в связи с возвращением Кирилла Комбарова из лазарета, перспектив в «красно-белой» футболке у него не видится никаких.
 
Начался 2-ой тайм с принужденной подмены у «Спартака» - захромавшего Иванова сменил Ходырев. И через минутку случился увлекательный момент у ворот «красно-белых». После удара Тошича и рикошета мяч попал в Макеева. «Армейцы» кинулись обосновывать судью о игре рукой, но тот пенальти не поставил. Это разозлило Шембераса, который ринулся что-то высказывать судье, за что получил желтоватую карточку. Вторую. ЦСКА остался в меньшинстве. Слуцкий укрепил поредевший центр поля, заменив Тошича на Мамаева.
 
И армейцы в меньшинстве смогли сравнять счет. Вагнер своим фирменным «пасом в развороте» выслал мяч на фланг на Олисе, тот выстрелил с угла штрафной, попав в перекладину. На добивание первым оказался Хонда, головой направивший мяч в ворота. С выходом Мамаева японец выдвинулся поближе к атаке, и это сходу принесло плоды.
 
На 61 минутке опять опорочился Майдана. Макеев прострелил в центр штрафной, и незакрытый аргентинец, естественно же, промахнулся. Звание худшего игрока матча он никому отдавать не собирался. И Думбия наказал «красно-белых» за расточительность. На дриблинге он прошел 3-х защитников и очень пробил мимо падающего Диканя. Этот гол очень был похож на тот, который ивуариец забил в ворота «Палермо» в Лиге Европы.
 
В Химках усилился снег, который, похоже, совсем заморозил игроков «Спартака». В атаке у их не много что получалось, а вот игравшие в меньшинстве «армейцы» делали небезопасные моменты. После долгой «бомбардировки» Диканя Вагнер Лав все-же внес мяч в сетку, но сделал это из офсайда, который пробовал оспорить, но безрезультатно. А «Спартак» штурмовал по схеме «Ибсон на Макгиди, тот чего-нибудть придумает». И тот сделал Веллитону выход один на один, но пас вышел очень сильным, и Акинфеев, впору вышедший из ворот, нейтрализовал угрозу.
 
За 15 минут до конца матча Карпин, надеясь спасти хотя бы ничью, усилил атаку, убрав Шешукова и выпустив Ананидзе. Шаг ожидаемый, но, учитывая, что Ибсон уже имел одну желтоватую карточку, ЦСКА получил дополнительные шансы на резвые атаки. Ананидзе сходу же отметился плотным ударом – Акинфеев перевел мяч на угловой.
 
Последние 10 минут матча прошли с преимуществом «Спартака» во владении мячом. ЦСКА же надеялся только на скорость Вагнера и Олисе, которого Акинфеев повсевременно запускал в забег по флангу. Но с его спринтом Пареха все-же справлялся. В итоге образовался таковой «круговорот» мяча в матче: Пареха на Ибсона, тот на Ананидзе, мяч вертится перед штрафной «армейцев», перехват, Вагнер Лав и Олисе убегают, Пареха отнимает, пас на Ибсона и т.д. Но на последней минутке матча аргентинский заступник не успел за бразильцем и «срубил» его жестким подкатом. Итог – красноватая карточка и сыграет Пареха в этом году только в еврокубках.
 
И воодушевленный Вагнер Лав поставил жирную точку в этом матче. Рахимич выслал форварда на рандеву с Диканем, и бразилец расслабленно воплотил этот момент. Правда, получил за бурное празднование желтоватую карточку, и сейчас пропустит матч ЦСКА в Перми. Но та игра уже не будет иметь для «армейцев» особенного смысла – «Рубин» растерял очки в матче с «Зенитом» и проиграл борьбу за 2-ое место в чемпионате.  
 

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Москва) 3:1 (0:1) 
Голы:
Ибсон, 17 - 0:1; Хонда, 57 - 1:1; Думбия, 66 - 2:1; Вагнер Лав, 90+2 - 3:1.

ЦСКА: Акинфеев - Набабкин (Рахимич, 85), В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Хонда, Шемберас, Олисе, Тошич (П. Мамаев, 56) - Вагнер Лав, Думбия (Алдонин, 68).

"Спартак": Дикань - Макеев, Сухи, Пареха, Ан.Иванов (Ходырев, 49) - Ибсон, Шешуков (Ананидзе, 79), Макгиди, Майдана, Д.Комбаров - Веллитон.

Предупреждения: Думбия, 27; Шемберас, 37; Игнашевич, 90+1; Вагнер Лав, 90+3 - Ан.Иванов, 9; Шешуков, 16; Ибсон, 79.
Удаления: Шемберас, 52 (повторное предупреждение) - Пареха, 89 (грубая игра).

Судья: Алексей Николаев (Москва).
20-е ноября. Химки. "Арена Химки".

 
Иван Хохлачев, специально для Футбол-1960.ру
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей