07-11-2010 21:31 | Россия

Вот и закончился очередной чемпионат русского первого дивизиона. Двадцать команд расставлены по полкам турнирной таблицы, уже не надеясь на изменение позиции. Два коллектива принимают поздравления с повышением, еще 5 – сострадания в связи с вылетом и напутствия резвее возвратиться назад. Последний тур для 18-ти команд из 20 стал незначимым, и только в одной игре была интрига – «Нижний Новгород» и «КАМАЗ» разыгрывали бронзовые медали. Подробности – в материале Футбол-1960.ру

Следом за победителями

Нижний Новгород – КАМАЗ  3:1
6 ноября. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 2500 зрителей.
Голы: Микуцкис, 11 (1:0), Берхамов, 33 (2:0), Максимов, 51 – с пенальти (3:0),
Пименов, 70 (3:1).

Набрав очко в дерби с «Волгой», «Нижний Новгород» стал победителем в борьбе за бронзовые медали первенства. В домашнем матче с «КАМАЗом» команду устраивала и ничья. Однако хозяева решили повеселить собственных болельщиков в последней игре сезона, одержав уверенную победу.

К финалу первого получаса игры «Нижний Новгород» выигрывал уже с преимуществом в два мяча. Оба они стали следствием возможности Берхамова отменно исполнять стандарты. На 11 минутке он навесил со штрафного прямо на голову Микуцкису, а через 20 минут прекрасно перекинул стену прямым ударом. А на последней минутке первого тайма Берхамов чуть не отметился еще одним заработанным баллом: после его навеса (конечно же, со штрафного) Бендзь попал в штангу. Гости же в первом тайме ничего в атаке показать не смогли.

А в начале второго тайма финал матча был предрешен. Максимов был сбит в штрафной «КАМАЗа» и сам же воплотил пенальти. Три гола владельцев стали бесспорным аргументом в споре за третье же место. Признали это и оба тренера, проведя несколько замен и значительно разбавив боевые составы резервистами.

После этих маневров инициатива перебежала к игрокам «КАМАЗа». На 70 минутке Пименов использовал передачу Рыкова в штрафной и уменьшил отставание в счете. Через 10 минут всё тот же активный Рыков ворвался в штрафную владельцев и попал в перекладину. Забей игрок «КАМАЗа», и, возможно, концовка матча оказалась бы более напряженной. А так всё всем стало ясно. До конца матча команды сделали только один страшный момент – опять Берхамов отлично исполнил штрафной, но на месте оказался голкипер гостей Вавилин.

Я сказал!

«Есть реальные деньги, которые нужны, для того, чтоб добиваться больших результатов. Наши денежные способности не идут ни в какое сопоставление с теми, что есть у других. Просто в этом сезоне так получилось, что мы смогли сделать неплохую команду»
Виктор Зайденберг, основной тренер «Нижнего Новгорода»

Попасть в пятерку

Краснодар – Урал  1:0
6 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 1000 зрителей.
Гол: Калешин, 27 – с пенальти.

«Краснодар» и «Урал» - обе команды числились претендентами на выход в Премьер-Лигу, но обе сошли с дистанции за несколько туров до финиша. Тренеры клубов разъясняют тем, что просто они решили играть по-честному, и если бы не коррупция в русском футболе, то быть им на первых 2-ух местах турнирной таблицы. Но это только мечты, а в действительности этот матч стал для обеих команд игрой только за 5-ое место. Хотя многие в первом дивизионе считают эту позицию особой – дескать, кто ниже, тот неудачник. Так что клубы имели возможность хоть как-то скрасить свои сезоны.

Хотя по игре нельзя было сказать, что командам так принципиально было это самое 5-ое место. Передвигались игроки не на самых больших скоростях, как будто отбывая повинность. «Урал» в этом матче показал одну из причин, по которой растерял несколько очков, – форвард Сикимич в собственном стиле начал упускать отличные моменты. На 6-ой минутке он не воплотил выход один на один, а под занавес тайма так же не сумел из неплохой позиции выиграть голкипера владельцев Пчелинцева.

Атакующие деяния владельцев заключались в борьбе Гогниева с заступниками «Урала» и требованиях о предназначении пенальти. И один из этих нескольких схожих моментов отдал итог – судья Лапочкин все-же указал на точку. Калешин тихо воплотил одиннадцатиметровый.

Второй тайм выдался более интересным. Гости, пытаясь отыграться, взвинтили темп, и, чтоб не упустить победу, обладателям также пришлось перейти на «повышенную передачу». Однако композиции как и раньше не получались, опасность у ворот возникала, в основном, после стандартов. Полузащитник гостей Осинов два раза получал возможность пробить страшный штрафной, но ни один из шансов не реализовал.

В последнюю десятиминутку самым «ярким» игроком стал вышедший на подмену полузащитник владельцев Яркин. Сначала он хорошо исполнил штрафной (выручил вратарь), а чуток позднее даже забил гол. Но мяч не был засчитан из-за офсайда.

В итоге «Краснодар» занял 5-ое место в чемпионате, а «Урал» не только не использовал возможность забрать для себя эту позицию, но и пропустил вперед себя «Мордовию».

Я сказал!

«Дай Бог, чтоб в последующем году и "Урал" и "Краснодар" решали высочайшие задачи»
Сергей Ташуев, основной тренер «Краснодара»

Примечание. Сегодня стало известно, что Ташуев покинул пост головного тренера клуба, так как имеет предложения от команд Премьер-Лиги.

Статистика

Авангард – СКА-Энергия 1:5
Голы: Мурнин, 35 (0:1), Никифоров, 45 (0:2), Кармазиненко, 58 (0:3), Тимошин, 81 (1:3), Запояска, 82 (1:4), Живновицкий, 90 (1:5).

Салют – Луч-Энергия 0:1
Гол: Жданов, 8 – с пенальти.

Ротор – Химки 0:1
Гол: Юсупов, 74.

Волгарь-Газпром – Кубань 2:1
Голы: Самойлов, 28 (1:0), Заболотный, 33 (2:0), Давыдов, 76 – с пенальти (2:1).

Жемчужина-Сочи – Иртыш 2:1
Голы: Макаренко, 45 (1:0), Чернышов, 79 (1:1), Деменко, 90 (2:1).

Динамо (Брянск) – Динамо (Санкт-Петербург) 4:1
Голы: Рогов, 9 (0:1), Ромащенко, 38 (1:1), Фомичев, 87 (2:1), Ромащенко, 90 (3:1), Юнузович, 90 (4:1).

Шинник – Балтика 1:1
Голы: Булыга, 18 (1:0), Голубов, 22 – с пенальти (1:1).

Мордовия – Волга 2:0
Голы: Мухаметшин Руслан, 30 (1:0), Прокофьев, 90 (2:0).