25-10-2010 20:42 | Россия

Команды русской Премьер-лиги, как будто загнанные лошади, из последних сил преодолели барьер 25-го тура. Особенно тяжело «прыжок» дался клубам, которые еще пару дней вспять защищали честь России в еврокубках. Потому трудно было ожидать от матчей, прошедших в прошлые выходные, величавой результативности. Ведь футболисты перебежали в режим энергосбережения. Однако и ярчайших пятен в обзоре 25-го тура на Футбол-1960.ру будет немало. Мы начинаем!

Обложка тура. Катеначчо

ЦСКА – «Рубин»0:0(0:0)

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Шемберас, Мамаев, Хонда (Тошич, 70), Вагнер Лав, Гонсалес, Думбия (Нецид, 79).
Главный тренер: Леонид Слуцкий

«Рубин» (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Боккетти, Калешин, Рязанцев, Муравски, Нобоа, Касаев, Карлос Эдуардо (Карадениз, 83), Мартинс (Медведев, 71).
Главный тренер: Курбан Бердыев

Предупреждения: Набабкин, 44, Сесар Навас, 61, Кузьмин, 68.
Судья: Станислав Сухина (Малаховка).
Чемпионат России. 25 тур. 24 октября. Химки. Стадион «Арена Химки». 11000 зрителей

Итальянские любители футбола, которые имели возможность в прямом эфире увидеть за центральным матчем 25-го тура русской Премьер-лиги, получили свежее блюдо, которое очевидно отдавала так им знакомой пастой. Все-таки то, что проявили ЦСКА и «Рубин» в Химках, больше напоминало катеначчо, ежели тот броский и безбашенный футбол, который явили в для себя на Сицилии армейцы.

Оба клуба в число бедных записать сложно, поэтому возможность ротировать состав без ослабления команды имел и Курбан Бердыев, и Леонид Слуцкий. Надо сказать, что перекроить собственный игровой пазл решили оба наставника. Тем самым выказав оборонную направленность игры на «Арене Химки».

Первый тайм вообщем ничем атакующим бросить след в памяти болельщиков не мог. Опорники интенсивно перегрызали атаки, последние заступники посиживали глубоко на собственных позициях, а центрдефы, словной цепные псы, спускали всю свою ярость на Мартинса, Карлоса Эдуардо, Вагнера Лав и Думбию. С голодной горечью в очах форварды направились в раздевалку, хотя и после перерыва на лицах нападающих оптимизма не прибавилось.

Второй тайм активнее провел ЦСКА. Пожалуй, самый реальный момент для взятия ворот конкурента имел Марк Гонсалес, который аккуратненько перекинул стену со штрафного. Быть бы голу, если бы не крестовина ворот – она встала на защиту Рыжикова и произнесла чилийцу жесткое «Нет»!

Ясно было, что игра идет за 6 очков. По факту, победа в Химках могла принести москвичам прямую путевку в Лигу чемпионов, а вот «Рубин» в случае фуррора подравнял бы шансы в борьбе за серебро русской Премьер-лиги. Потому команды действовали с последней осторожностью. Где это видано, чтоб Вагнер Лав на пару с Думбией имел только один шанс за матч записать свою фамилию на табло?! Вот для вас катеначчо, вот для вас прогнозируемая ничья – 0:0.

Краски тура. Здравствуй, Петтай!

«Сибирь» – «Спартак»0:0
23 октября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 12000 зрителей

«Спартак» в прошедшем туре остался без Алекса, а здесь еще после лигочемпионской встречи с «Челси» Валерий Карпин решил поберечь Пареху, Веллитона и Дмитрия Комбарова. Может быть, потому у «красно-белых» в первом тайме не много что получалось. За 45 минут москвичи фактически ничего не сделали у ворот Вашека. Скорее, «орлы» были поближе к голу. Снова «Спартак» выручал Андрей Дикань, а после перерыва уже за чешского голкипера «Сибири» вступилась крестовина. В концовке встречи «красно-белые» утратили еще и капитана команды Сергея Паршивлюка. Как выяснилось сегодня, заступник не сумеет посодействовать «Спартаку» в этом сезону. Два потерянных очка и травма ведущего игрока обороны – грустный результат «красно-белого» выезда в Новосибирск.

«Амкар» - «Локомотив»1:2
24 октября. Пермь. Стадион «Звезда». 7000 зрителей
Топчу, 22 - 1:0
Алиев, 78 (с пенальти) - 1:1
Родолфо, 88 - 1:2

Самый странноватый матч тура состоялся в Перми, где местный «Амкар» воспринимал вроде бы разогнавшийся, но все еще поломанный «Локомотив». И ход поединка обосновал в очередной раз, что команда Юрия Семина быстрее мертва, чем жива. «Божьи коровки» штурмовали больше и лучше, результатом чего стал прекрасный мяч, забитый Топчу на 22-ой минуте. «Железнодорожники» продолжали прибывать во сне, только бразилец Гилерме трудился в поте лица на ленточке ворот столичного клуба.
Рашид Рахимов, видимо, уже радовался очкам, которые должны были после встречи попасть в копилку его команды, как в дело вмешался Владимир Петтай. Судья поставил забавнй пенальти, а Александр Алиев восполнил лицевой счет ударом в нижний угол. Окрыленные фуррором футболисты «Локомотива» пошли вперед и за 2 минутки до окончания матча достигнули победы. Это Родолфо, выпущенный Семиным на позицию нападающего, оказался проворнее всех в штрафной площади «Амкара». 1:2 – досадное поражение пермяков.

Бакаев, 90 - 3:3

Самый радостный матч тура прошел на томном поле махачкалинского стадиона «Динамо». Ведь уже на 3-ей минутке «Анжи» внезапно вышел вперед. Цораев и Голенда разыграли незамудреную комбинацию, и чех прекрасным ударом послал мяч за уши Жевнову.
«Зенит» не привык проигрывать в этом сезоне, поэтому тужили питерские болельщики недолго. Дубль Данни и гол Зырянова, казалось, поставили все на свои места. Лишь отъявленный оптимист мог подумать, что «дикая дивизия» спасется в таком положении. Но гонимые 12000 болельщиками футболисты «Анжи» положили «Зенит» на лопатки. Страстная игра владельцев поля была заслуженно вознаграждена 2-мя голами Жосана и Бакаева.

«Ростов» - «Крылья Советов»1:2

24 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 9800 зрителей
Джорджевич, 10 – 0:1
Адамов, 37 - 1:1
Яковлев, 70 - 1:2

Другой аутсайдер Премьер-лиги приехал в Ростов-на-Дону с одной единственной целью – одолеть хоть какой ценой. «Крысы» с запредельным настроем с первых минут матча принялись громить «сенокосилок». Получалось это только временами, как в моменте с нагом Джорджевича на 10-ой минуте. Отыгрались хозяева незадолго до окончания первой половины встречи: Роман Адамов растолкал всех во вратарской площади Лобоса и некий непонятной частью тела внес мяч за линию ворот «крылышек». И все же подопечные Александра Тарханова очевидно больше желали победить. Амельченко был обязан трудиться на полную катушку, но даже белорусский голкипер, который проводит очень хороший сезон, не сумел спасти «Ростов» на 70-ой минуте. Окрыленный Павел Яковлев с пыра по невообразимой линии движения послал мяч в сеть хозяйских ворот.

«Алания» - «Динамо»0:0
23 октября. Владикавказ. Стадион «Спартак». 13000 зрителей

Во Владикавказе, где в воскресенье ждали женскую сборную России по футболу, намедни сыграли «Алания» и «Динамо». Встреча вышла на уникальность скучноватой – «барсы», видимо, не могли, а «бело-голубые» не особо хотели. Нулевая ничья стала логичным окончанием 1-го из самых снотворных поединков тура. Совет: если не сможете заснуть, поглядите запись с этим матчем.

«Спартак» Нальчик - «Томь»2:1
23 октября. Нальчик. Стадион «Спартак». 7000 зрителей
Стариков, 55 – 0:1
Дядюн, 60 - 1:1
Сирадзе, 90 - 2:1

А вот в Нальчике разыгрался реальный триллер, в наилучших традициях Голливуда. «Спартак» и «Томь» также ждало испытание томным полем. Правда, оба клуба отыскали выход из этого мокроватого положения: команды упростили донельзя свою игру. На 55-ой минутке «американец» Стариков замкнул на далекой штанге навес с правого фланга. Но практически здесь же «валенки» получили ответный удар. И опять фуррор принесла «бомбардировка» ворот.
Хоть и жалко томских футболистов, но хэппи-энд все же наступил. Правда, только для болельщиков «Спартака». Давид Сирадзе, не так давно вышедший на замену, в уже добавленное время вырвал победу для «красно-белых» в игре против «Томи».

«Сатурн» - «Терек»1:0

23 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 4000 зрителей
Сапета, 79 – 1:0

Спали болельщики и в Раменском. Не знаю, о каком переходе на систему «осень-весна» может идти речь. Ведь невооруженным взором видна зависимость свойства игры от состояния поля. Когда ноги футболистов еле отрываются от газона, им очевидно не до красот игры, хоть какой миллионами. Хорошо, что Александр Сапета все-же сумел проявить чудеса выносливости и на 79-ой минутке забил единственный мяч в этой встрече. А то ушли бы подмосковные любители футбола не солоно хлебавши. Кстати, с первым пропущенным нагом в составе «Терека» Сослана Джанаева!