27-09-2010 14:45 | Англия

Пока все фавориты британского футбола синхронно утратили очки, Жерар Улье удачно дебютировал у руля "Астон Виллы", "Блэкберн" на последних минутках вырвал победу у "мандаринов", а "Эвертон" погрузился на самое дно турнирной таблицы. Первое поражение "Челси" в сезоне, побоище на "Эмирайтс", юбилейный гол Майкла Оуэна и наилучшие цитаты от Иэна Холлоуэя с Харри Рэднаппом - обо всё этом и не только читайте в обзоре шестого тура британской Премьер-Лиги.

В центре внимания

За несколько дней до матча с «Челси» Роберто Манчини, управляющий «Сити», неожиданно  для многих выложил в прессу ряд прельщающих комментариев по поводу собственного грядущего соперника. Итальянец без особенного смущения высказал то, что уже целый месяц бродит в мозгах миллионов обычных фанатов, но не положено открыто гласить таким общественным людям, как Манчини. Заочно приписав «синим» чемпионство в этом сезоне, хитрецкий лис пару дней спустя уничтожил их в своём логове на Истлэнде. Уничтожил тактически.

И действительно, «Челси» оказался не похож на самого себя эталона недельной давности. Что это было – блестящая игра соперника, нехорошая подготовка «пенсионеров» либо очевидная недооценка конкурента – выяснить не сумеет никто, но столичная команда не смогла показать всё, на что способна.

От свистка до свистка центр поля оказался под контролем «Сити», до этого всего благодаря усилиям трио Бэрри – Туре - Де Йонг. Средняя линия, направленная только на разрушение, искрометно сделала своё дело и перекрыла все вероятные ходы «синих». Ключевое слово – «разрушение»: показательно, что даже единственный гол в матче был забит без серьёзного вмешательства хавбеков, а только за счёт личного мастерства Карлоса Тевеса.

Явно сказалось и отсутствие Лэмпарда в составе «пенсионеров»: быть может, Фрэнк не всегда демонстрировал потрясающую игру, но при нём такового хаоса и кавардака в атаке «Челси» не было никогда. Со скрипом продираясь через середину поля, Рамирес и компания встречали там 2-ой эшелон обороны – Венсана Компани и Коло Туре, - что вводило их в ступор.

Отбросив как дальние, настолько  и никчемные выстрелы Эссьена, просто увидеть одну закономерность: 99% угрозы у ворот Джо Харта исходило из стандартов. Что само по для себя является противным показателем для таковой команды, как «Челси».

Вчистую переиграв  конкурента на собственной половине поля и выжав максимум из собственных моментов на чужой, «Сити» уже в 3-ий раз попорядку оказался посильнее «пенсионеров». Случайность либо закономерность? Как бы то ни было, Карло Анчеллотти предстоит много размышлений в поиске ключика к обороне «горожан», чтобы не наступить на одни и те же грабли в четвёртый раз. В рамках второго круга.

 
Подробный отчёт о ходе матча читайте в особом обзоре от Футбол-1960.ру.

Роберто Манчини, «Сити»:«Когда играешь с «Челси», то футболистам конкурента необходимо уделять больше внимания. Если они получат свободное пространство, то будет трудно их остановить. У нас это получилось, а потом был шанс, и мы забили гол…»

Команда тура

Пусть стыдятся те, кто поставил крест на «Бромвиче» после стартового тура! Мало того, что «дрозды» полностью реабилитировались после кошмарных 0:6 в первом туре; они смогли выкарабкаться в самый верх таблицы и сейчас идут на 6-ой строке вослед «Астон Виллой». Апогеем этого безумия стал матч с «Арсеналом» на «Эмирайтс», кончившийся уверенной победой гостей.

«Вест Бром» не просто увёз из Лондона три очка, он со злорадной улыбкой поглумился над «канонирами», к 73-й минутке ведя в три мяча. Настойчивость Самира Насри посодействовала хоть как-то сгладить горечь поражения, но вряд ли это доставило хоть какое-то ублажение команде.

Парни Роберто Ди Маттео очевидно изловили кураж, и сейчас весь вопрос в том, как его хватит. Ясно, что о месте в еврокубках на последующий год пока что не молвят даже самые отъявленные саппортеры с «Хоторнса», но как можно подольше выдержать в перечне хедлайнеров чемпионата – тоже очень и очень приятно.

Роберто Ди Маттео: «Мы все матчи начинаем со рвением победить. Защищаться – не наша философия. Чтобы достигнуть такового результата, необходимо веровать в себя. Ни о каком везении не может быть и речи. Мы проявили прекрасный футбол. У нас 2-ой с конца бюджет в премьер-лиге, так что нужно оставаться реалистами, но сейчас у нас был умопомрачительный день. Мы заслужили эту победу. Мы делали моменты, забивали голы, игрались хорошо. Прессинговали футболистов «Арсенала» по всему полю, не позволив им сыграть в собственный футбол. Мы отлично игрались в пас и делали собственные моменты»


Дебют недели


То, чего так ожидали многие, случилось – в истории «Виллы» началась та самая «новая эпоха», о которой так нередко гласил Жерар Улье. Попадание в Лигу Чемпионов как и раньше в далёком будущем (по словам французского наставника, произойдёт это через три года), и болельщикам «львов» пока что приходится наслаждаться победой над «Вулверхэмптоном». Важен не сам факт, а то, как это сделала «Вилла».

Некоторые считают, что игра в 1-го форварда не может привести «Виллу» к успеху. Особенно, когда этот форвард – Эмиль Хески. 32-летний форвард сделал 1-ый шаг, чтоб обосновать обратное. Когда дело шло к ничьей с «Вулвз», фактурный страйкер головой всё же переправил мяч в ворота, как минимум на неделю положив конец издевкам в собственный адрес. Или же у ветерана раскроется 2-ое дыхание?

Dream-Team

Роберт Грин («Вест Хэм») – Мичел Сальгадо («Блэкберн»), Венсан Компани («Ман Сити»), Мэтью Апсон («Вест Хэм»), Лейтон Бэйнс («Эвертон») – Яя Туре («Ман Сити»), Найджел Де Йонг («Ман Сити»), Мартин Петров («Болтон») – Карлос Тевес («Ман Сити»), Даррен Бент(«Сандерленд»), Питер Одемвингие («Вест Бромвич»).

Замена тура

3 минутки – ровно столько времени пригодилось Майклу Оуэну, чтоб вернуть паритет на поле в матче с «Болтоном». Выйдя на поле только под занавес матча, опытнейший форвард достаточно стремительно открыл счёт своим голам в этом сезоне Премьер-Лиги. После эталона в выполнении Нани расторопнее всех на втором этаже оказался конкретно Оуэн, головой замкнувший передачу португальца. И пусть «Юнайтед» так и не увёз три очка с «Рибок Стэйдиум», награды 30-летнего страйкера тяжело переоценить.

Восстановление Майкла после травмы идёт полным ходом. В прошлый мид-уик британец провёл собственный 1-ый полный матч в этом сезоне, в рамках которого отметился дублем в ворота «Сканторпа» (5:2), тем самым выведя собственный клуб в последующую стадию Carling Cup.

Майкл Оуэн:«Забивать всегда было частью моей игры, и мне всегда приятно поражать ворота соперника, но я чувствую и колер разочарования, поэтому что мы не смогли взять три очка. Все мы разочарованы, поэтому что желали одолеть с учетом тех результатов, которые конкуренты проявили вчера. У нас была возможность уменьшить разрыв в верхней части таблицы. Но этого не произошло…»

Голосование

Футбол-1960.ру продолжает знакомить собственных читателей с плодами социологических опросов на Туманном Альбионе. На сей раз в центре внимания оказался Шей Гивен.

Легендарный голкипер по воле Роберто Манчини в этом сезоне - только «номер два», что вряд ли его устраивает. Сложно сказать, способен ли ветеран поколебать позиции Джо Харта, а поэтому пошли слухи о его уходе  с Истлэнда. Главный претендент на Гивена – «Ньюкасл», прошлый клуб голкипера; и большая часть респондентов положительно отозвались о способности ирландца возвратиться на Тайнсайд.

Настроение тура

«Мы потерпели крушение ещё тогда, когда Чарли Адам фантастически окончил атаку – к сожалению, в свои ворота…»
(Иэн Холлоуэй, «Блэкпул»)

«Мы малость растерялись, но всё же 2-ой тайм провели великолепно и доставили конкурентам кучу проблем. Я уже грезил, что мы победим, но у мистера Эмертона были другие планы»
(Иэн Холлоуэй, «Блэкпул»)

«Когда Арсен приехал в Англию, помню, все газеты писали о том, что он смотрел игру как профессор. Все другие психи прыгали взад вперед, кричали как безумные на бровке, а он смотрелся совсем иначе, чем те идиоты. Венгер посиживал и следил за происходящим на поле с таким видом, как будто смотрит за партией в шахматы»
(Харри Рэднапп, «Тоттенхэм»)

Цифры тура

- «Манчестер Сити» обыграл «Челси» в Премьер-лиге (1:0) уже в 3-ий раз подряд. Два прошлогодних поединка межу этими оппонентами закончились со счетами 2:1 и 4:2 в пользу «горожан».

- Нападающий «Манчестер Юнайтед» Майкл Оуэн в матче против «Болтона» (2:2) забил собственный 200-й гол за английские клубы.

- Старт в сезоне-2010/2011 стал для «Ливерпуля» худшим за последние 18 лет. Команда Роя Ходжсона в 6 матчах только один раз смогла одолеть и три раза сыграть матчи вничью, тем самым набрав всего 6 очков.

- Робби Кин провёл собственный 300-й матч за «Тоттенхэм».

- Уже 12 месяцев – целый год – «Бирмингем» не терпит домашних поражений.

Наши

Результаты


Болтон – Манчестер Юнайтед – 2:2
Голы:
1:0 – Найт (6), 1:1 – Нани (23), 2:1 – М. Петров (67), 2:2 – Оуэн (74).

Вулверхэмптон – Астон Вилла – 1:2
Голы:
0:1 – Даунинг (25), 1:1 – Джарвис (62), 1:2 – Хески (88).

Ньюкасл – Сток Сити – 1:2
Голы:
1:0 – Нолан (43, пенальти), 1:1 – Кен. Джонс (67), 1:2 – Перч (85, автогол).

Манчестер Сити – Челси – 1:0
Гол:
1:0 – Тевес (59).

Арсенал – Вест Бромвич – 2:3
Голы:
0:1 – Одемвинги (50), 0:2 – Хара (52), 0:3 – Томас (73), 1:3 – Насри (75), 2:3 – Насри (90).

Вест Хэм – Тоттенхэм – 1:0
Гол:
1:0 – Пикьон (29).

Ливерпуль – Сандерленд – 2:2
Голы:
1:0 – Кюйт (5), 1:1 – Д. Бент (25, пенальти), 1:2 – Д. Бент (48), 2:2 – Джеррард (64).

Фулхэм – Эвертон – 0:0

Блэкпул – Блэкберн – 1:2
Голы:
0:1 – Адам (20, автогол), 1:1 – Филлипс (85), 1:2 – Эмертон (90).

Бирмингем – Уиган – 0:0
Удаление:
Гарднер (90).

Таблица



Бомбардиры

1-2. Димитар Бербатов («Ман Юнайтед»), Флоран Малуда («Челси») – 6 голов.
3-4. Даррен Бент («Сандерленд»), Дидье Дрогба («Челси») – 5 голов.
5-8. Энди Кэрролл («Ньюкасл»), Тео Уолкотт («Арсенал»), Саломон Калу («Челси»), Карлос Тевес («Ман Сити») – 4 гола.

Ассистенты

1. Луис Нани («Ман Юнайтед») – 6 голевых передач.
2. Дидье Дрогба («Челси») – 5 голевых передач.
3. Мэттью Эферингтон («Стоук Сити») – 4 голевых передачи.
4-10. Марк Олбрайтон («Астон Вилла»), Андрей Аршавин («Арсенал»), Крис Брант («Вест Бромвич»), Себастиан Ларсон («Бирмингем»), Уэйн Руни («Ман Юнайтед»), Пол Скоулз («Ман Юнайтед»), Фернандо Торрес («Ливерпуль») – 3 голевых передачи.

Нарушители

1.  Кевин Дэвис («Болтон») – 24 фола.
2. Энди Кэрролл («Ньюкасл») – 17 фолов.
3. Фабрис Муамба («Болтон») – 15 фолов.
4-6. Маруан Феллайни («Эвертон»), Стилян Петров («Астон Вилла»), Пол Скоулз «Ман Юнайтед») – 14 фолов.

Андрей Бойко, специально для Футбол-1960.ру
Фото – BBC, Getty Images
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей