22-09-2010 15:21 | Россия
ДИКИЙ "Спартак"

Российские клубы после евроканикул возвратились домой и не разочаровали собственных поклонников. Особенно «диким» и целевым в последнее время смотрится столичный «Спартак», которому в 21-ом туре предстояло пройти через красно-белое дерби. Обо всем этом и многом другом в обзоре Футбол-1960.ру.




Обложка тура. По чемпионскому графику

«Терек» - «Зенит»0:0(0:0)

«Терек»: Годзюр, Омельянчук, Феррейра, Уциев, Ятченко, Георгиев, Ги, Маурисио (Бракамонте, 72), Кобенко (Зенге, 68), Лахиялов (Тиуи, 84), Асильдаров.
Главный тренер: Анатолий Байдачный


«Зенит»:
Малафеев, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Губочан, Семак, Денисов, Быстров (Лазович, 65), Данни, Зырянов (Ионов, 79), Кержаков.
Главный тренер: Лучано Спаллетти


Предупреждения: Быстров, 30, Денисов, 86.
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).
Чемпионат России. 21 тур. 20 сентября. Грозный. Стадион « СК им. С.Билимханова». 10150 зрителей

«Терек» за длительное время до матча с «Зенитом» угрожал тем, что после 21-го тура у питерцев пропадет ноль в графе «Поражения» в турнирной таблице русской Премьер-лиги. Мол, где еще подопечным Лучано Спаллетти терять очки, если не на чеченских футбольных просторах? И ведь в кое-чем хозяева были правы. Впервые за длительное время «Зенит» оказался на грани краха.


К сожалению, болельщики, коих на стадионе в Грозном собралось больше 10 тысяч, так и не узрели забитых мячей. Хотя, нужно сказать, что «Терек» был поближе к успеху. Уже в дебюте матча Шамиль Асильдаров начал пристрелку к воротам Малафеева. Кстати, конкретно Вячеслав занял место на последнем рубеже «мешков». А на острие атак «Зенита», как и в Бельгии, расположился Александр Кержаков. У «Бил, бью и буду бить», похоже, закончились патроны в голевой обойме, по другому трудно объяснить, как нападающий промахнулся с 5 метров в конце первого тайма. Уже в добавленное время чеченским болельщикам стало в особенности тяжко, гости навалились на ворота Ярослава Годзюра, но украинец был непробиваем.


Во втором тайме уже «Терек» диктовал свои условия. Один Асильдаров мог два раза открыть счет. В обоих случаях Шамилю не хватило точности. «Зенит», конечно, тоже не посиживал в «окопах», но вряд ли кто-то кинет в меня камень, если скажу, что команде из Северной Столицы откровенно подфартило на последних минутах. После рикошета от головы Томаша Губочана мяч медленно, но правильно направлялся в ворота, но здесь в дело вмешалась штанга, которая своим громким гулом объявила окончание этой наинтереснейшей встречи. 


Краски тура. Прощайте «крылья» и «орлы»?

«Амкар» – «Крылья Советов»2:1
18 сентября. Пермь. Стадион «Звезда». 6400 зрителей
Ристич, 15 - 1:0
Савин, 45 - 1:1
Савин, 48 (автогол) - 2:1

Игра за 6 очков и никак иначе. «Амкар» и «Крылья Советов» вышли на газон стадиона «Звезда», чтоб выложиться на полную катушку, только бы победить. Хозяева в этом преуспели больше. Уже на 15-ой минутке «крысы» оставили на левом фланге собственной защиты Георги Пеева, который массивно пробил по воротам Лобоса. Чилийский кипер отбил мяч прямо на ногу новенькому пермяков Ристичу – 1:0.

«Божьи коровки» продолжали атаковать, но в концовке первого тайма «крылышки» внезапно сравняли счет. Это Евгений Савин замкнул прострел Олега Самсонова. Правда, как бывает в нашей жизни, от любви до ненависти всего один шаг. Едва началась 2-ая половина встречи, Савин поразил уже ворота Лобоса. Думается, что в этот момент самарские болельщики пересмотрели отношение к форварду собственной команды, который автоголом резко снизил шансы «Крыльев Советов» на свидание с Премьер-лигой и в последующем сезоне. 


«Анжи» - «Рубин»0:1

19 сентября. Махачкала. Стадион «Динамо». 12000 зрителей
Карадениз, 90 - 0:1

«Рубин», который оконфузился в Лиге чемпионов, приехал в Махачкалу, чтоб взять очередные три очка в русском первенстве. Конечно, никто вначале легкой прогулки подопечным Курбана Бердыева не обещал. А по первому тайму показалось, что даже сыграть вничью в Махачкале будет не так легко. До перерыва «камни» не создали, пожалуй, никакой остроты у ворот Абаева. Поговорив с Бердыевым, казанцы проснулись, хотя нельзя сказать, что «Рубин» смотрелся наголову посильнее махачкалинцев. В итоге все решил один стандарт, который был назначен в компенсированное время. Вышедший на подмену Карадениз обвел стену и заработал для Казани три очка.


«Алания» - «Ростов»0:0
18 сентября. Владикавказ. Стадион «Спартак». 10000 зрителей

Самый убаюкивающий матч тура прошел во Владикавказе. В гости к атлетичной «Алании» пожаловал креативный «Ростов». Надо сказать, что сила в этот вечер превалировала над техникой. «Барсы» раз за разом набегали на ворота Амельченко, и только реакция белорусского голкипера выручила «Ростов» от поражения. 


«Сатурн» - «Динамо»3:2
19 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 9500 зрителей
Немов, 38  – 1:0
Кураньи, 42 - 1:1
Кириченко, 45 - 2:1
Немов, 63  – 3:1
Дуймович, 83 - 3:2

Вслед за невеселым матчем во Владикавказе в нашем обзоре идет праздничек футбола в Раменском. «Сатурн» и «Динамо» выдали реальную феерию, забив на двоих 5 мячей. Причем, каких.


С первых минут команды избрали для себя единственно верный и приятный для болельщиков  путь – открытый футбол. Атака сменялась атакой, вратари трудились в поте лица. А Петр Немов, который в этой встрече занял место на правом краю обороны «инопланетян», уже готовил свои бронебойные снаряды. На 38-ой минутке россиянин в 1-ый раз обдурачил Габулова, послал мяч со штрафного в обвод стенке. Буквально здесь же команды обменялись голами. Сначала Кураньи обосновал собственный высочайший класс, а потом Кириченко ответил германскому бомбардиру.

Во 2-ой половине встречи Немов оформил дубль, еще раз заставив Габулова капитулировать после розыгрыша штрафного. Ответный гол Дуймовича уже ничего не решал – «инопланетяне» одержали внезапную победу, которая, без сомнения, даст сил команде Андрея Гордеева.


ЦСКА - «Сибирь»1:0
20 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 4500 зрителей
Секу Олисе, 74 – 1:0

На расслабоне – так можно охарактеризовать игру ЦСКА в матче с «Сибирью». Армейцы после вояжа в Швейцарию действовали спокойно, периодически вальяжно, но на классе взяли свое. Наверное, если кого-либо и выделять в составе столичного клуба, то это японца Кейсуке Хонду, который сделал большой объем работы. На 74-ой минутке конкретно азиат начал проникающим пасом голевую атаку ЦСКА. Вагнер Лав в одно касание переправил мяч Секу Олисе, и нигериец четким ударом принес победу армейскому клубу.


«Томь» - «Локомотив»1:1
19 сентября. Томск. Стадион «Труд». 12000 зрителей
Гатагов, 35 – 1:0
Янбаев, 43 (автогол) - 1:1

Несмотря на то, что «Локомотив» обыграл ЦСКА в 20-ом туре, в Томске вряд ли бы кто-то поставил огромную сумму на победу «железнодорожников». Все-таки «валенки» на «Труде» попортили нервишки всем, кто приезжал к ним в гости.

Юрий Семин не стал изобретать велосипед, и произвел только обязанные замены. В частности на правом фланге полузащиты появился Алан Гатагов, который на 35-ой минутке открыл счет в матче. «Томь» практически здесь же отыгралась: Артем Дзюба разобрался в штрафной со своим заступником и пробил. Гилерме, казалось, выручил «Локомотив», но Янбаев заместо того, чтоб вышибить мяч, поразил собственные ворота – 1:1. С таким счетом встреча и закончилась, хотя, нужно признать, что «валенки» были поближе к победе.


«Спартак» Нальчик - «Спартак»0:2
20 сентября. Нальчик. Стадион «Спартак». 12000 зрителей
Ари, 20  – 0:1
Ари, 78 - 0:2

Спартаковское дерби всегда выходит жарким. Не только на футбольном поле, но и на трибунах и за пределами стадиона. В этот раз все обошлось без эксцессов.

На первой минутке хозяева должны были открывать счет, но герой марсельских похождений «Спартака» Андрей Дикань отвел опасность от собственных ворот. Оставшийся без Веллитона Валерий Карпин выпустил в нападении другого бразильца Ари, и форвард на 20-ой минутке отблагодарил тренера за доверие. Алекс придумал очередной расчудесный пас, который Ари преобразовал в гол.

В середине второго тайма вышло переломное событие в этом матча. Андрей Дикань отбил пенальти и погнал москвичей вперед, где личным мастерством блеснули два новенького этого сезона: Макгиди красивым финтом переиграл оппонента и прострелил в штрафную Отто, где Ари в акробатическом прыжке оформил дубль – 0:2.   


Символическая сборная 20 первого тура


Таблица после 20 первого тура


Бомбардиры:

1.    Веллитон («Спартак») - 15
2.    Александр Алиев («Локомотив») – 12 (1 с пенальти)
3.    Сергей Корниленко («Томь») – 11 (6)
4.    Алексей Медведев - 7
5.    Шамиль Асильдаров - 7
6.    Роман Адамов – 7 (2)
7.    Дмитрий Кириченко – 7 (1)

Ассистенты:

1.    Алекс («Спартак») – 8

2.    Александр Павленко - 5
3.    Александр Маренич («Алания») – 5
4.    Игорь Лебеденко («Ростов») – 5
5.    Данко Лазович («Зенит») - 4
6.    Алан Дзагоев (ЦСКА) – 4
7.    Александр Алиев («Локомотив») – 4
                           8.    Дмитрий Сычев («Локомотив») - 4


Тройка грубиянов Премьер-лиги:

1.    Александр Гацкан («Ростов») - 9 предупреждений + 1 удаление
2.    Александр Шешуков («Спартак») - 6 предупреждений + 2 удаления
3.    Томислав Дуймович («Динамо») – 8 предупреждений + 1 удаление
       




Николай Егоров,
специально для Футбол-1960.ру



Фото: championat.ru, fc-zenit.ru, fc-alania.ru, kc-camapa.ru, rubin-kazan.ru
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей