20-09-2010 15:16 | Англия

Очередной шаг в истории северо-западного дерби, перестановки в зоне вылета и сумасшедший гол Фабрегаса в ворота «Сандерленда» – о этом и многом другом читайте в обзоре 5-ого тура британской Премьер-Лиги от Футбол-1960.ру




В центре внимания


Поединок меж такими соперниками, как «Ман. Юнайтед» и «Ливерпуль», обречён на статус центрального в туре, даже если одна из команд размещена в конкретной близости от зоны вылета.

Как известно, Москва не сходу строилась – вот и клуб с «Энфилда» всё ещё далёк от идеала. Рой Ходжсон, судя по всему, интенсивно пробует привить команде прагматичный стиль игры, сдвинув акценты в сторону обороны. Оправданы ли такие перестановки – можно будет судить только последующей весной, а пока что приходится привыкать к «Ливерпулю», огромную часть игрового времени проводящему на собственной половине поля.

Впрочем, и это не выручило «красных» от поражения на «Олд Траффорд». Нани, Бербатов и компания не раз за отведённые им 90 минут выявили трудности скаузеров в центре обороны. Если взаимодействие меж игроками поблизости собственных ворот Большой Рой поставил на относительно высочайший уровень, то персонально его заступники не раз допускали серьёзные провалы, которые и привели к поражению.

Зато можно уверенно сказать другое: «Ливерпуль», хоть и уступил своим соперникам, показал полностью достойный футбол (особенно это касается средней линии) – и если реформатор Ходжсон продолжит гнуть свою линию, то у него появятся все шансы вывести клуб из состояния застоя.

Что касается владельцев поля, то «Юнайтед» в очередной раз показал собственный класс и, что немаловажно, взаимозаменяемость игроков на поле. Вчерашние неудачники, которых ещё год вспять критиковали все кому не лень, - Димитар Бербатов и Нани – на старте сезона стали главными моторами команды. Особенно это относится к болгарину, который за 5 первых туров Премьер-Лиги забил больше, чем Карлос Тевес за весь сезон-2008/09.

 «Ливерпуль» потерпел еще одно поражение и погрузился на 16 место, и единственным положительным моментом для болельщиков «красных» является то, что их «любимый» «Эвертон» размещен ещё ниже. Слабое утешение, не так ли?
 
 
Подробный отчёт о матче на «Олд Траффорд» читайте в особом материале Футбол-1960.ру.

На дне

Йом-Кипур является одним из важных праздничков в иудаизме, на российский язык его заглавие можно перевести как «Судный день». В эти день посреди всех верующих запрещены работа, приём пищи, ношение косметики и, само собой, игра в футбол.

Разумеется, Авраам Грант, будучи одним из самых религиозных тренеров Премьер-Лиги, не сумел пропустить этот священный денек и в спешном порядке улетел из Лондона на Родину, прихватив с собой собственного подопечного – заступника Таля Бен-Хаима. Тем удивительнее, что «Вест Хэм» сумел набрать свои 1-ые очки только в отсутствие этой парочки.

На трибунал 27 тыщ зрителей, наполнивших «Британиа Стэйдиум», была вынесена игра в традиционном английском стиле – с множеством борьбы, верховых единоборств и постоянными навесами в сторону штрафной.

Гости с первых минут завладели инициативой, задав темп всему поединку, и полностью разумно вышли вперёд. Сначала Пикьонн мощным выстрелом сотряс каркас ворот, а несколькими минутками позднее Скотт Паркер довершил дело партнёра, воспользовавшись суматохой в штрафной Соренсена.


На 2-ой тайм «гончары» вышли с другим настроем, что и вылилось в резвый гол. Джермейн Пеннант (к слову, отлично вписавшийся в команду Тони Палиса) прорвался по собственному флангу и выполнил потрясающий навес на далекую штангу, где его передачей искусно распорядился Кенвайн Джонс – 1:1. Хозяева полностью могли бы дожать соперника, но выйти вперёд им так и не удалось - за «молотобойцев» хороший матч провели Роберт Грин и каркас его ворот, два раза выручивший столичный клуб в безнадежной ситуации.

Впрочем, как говорится, очки не пахнут. Особенно – в той ситуации, в которую на старте сезона влез «Вест Хэм».

Цифры тура

За 5 стартовых туров «пенсионеры» наколотили 21 мяч. Таким образом, «Челси» повторил достижение «Вулверхэмптона», датирующееся сезоном-1955/56.

Удаление Александра Сонга, заработанное в матче с «Сандерлендом», стало 50-ым для «канониров» в Премьер-Лиге при Арсене Венгере.

Димитар Бербатов
стал первым игроком МЮ за 64 года, который сделал хет-трик в матче с «Ливерпулем».

Голы тура

Не по другому как «шедевром» можно именовать то, что сотворил Хатем Бен Арфа на «Гудисон Парк». Француз просто выкарабкался из-под опеки Микеля Артеты и Джона Хейтинги, избрал подходящий момент и убийственным ударом не оставил ни одного шанса Тиму Ховарду. Не количеством, так качеством: гол Бен Арфы стал единственным в матче и принёс настолько важную победу «Ньюкаслу».



Днём позднее не наименее красиво сыграл Димитар Бербатов. Болгарин очень здорово принял мяч в штрафной «Ливерпуля» и ударом через себя засадил снаряд под самую перекладину ворот Рейны.
 
Manchester Utd 2-0 Liverpool
 
Simão | MySpace Video
 
 
 
Шоу

Оригинальным образом отметил взятие ворот «Вулвз» форвард Роман Павлюченко. Первым же касанием мяча послав снаряд в сетку, игрок «Тоттенхэма» устремился к угловому флажку, натянул на него свою футболку и при помощи партнёров по команде выдернул его из газона. О каких-то санкциях к российскому нападающему английские СМИ пока что не сообщают, зато сам «акт вандализма» был не один раз отмечен на ведущих спортивных порталах.

Фраза тура

Я оборотился к собственному ассистенту Кевину Бонду и сказал: «Кажется, Пав даже не прикасался к мячу?» Через мгновение мяч был у него, и он выслал его в ворота. Кевин ответил: «Что ты сказал?»
(Харри Рэднапп, «Тоттенхэм»)


Dream-team

Тим Круль («Ньюкасл») – Алан Хаттон («Тоттенхэм»), Лоран Косьельни («Арсенал»), Майк Уильямсон («Ньюкасл»), Эшли Коул («Челси») – Джермейн Пеннант («Стоук Сити»), Скотт Паркер («Вест Хэм»), Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Хатем Бен Арфа («Ньюкасл») – Димитар Бербатов (МЮ), Кевин Дэвис («Болтон»).

Курьёз тура

Совершенно сумасшедший гол пропустил Миньоле, страж ворот «Сандерленда». На 13-ой минутке поединка с «Арсеналом» Антон Фердинанд, пытаясь вынести мяч, попал точно в ногу Сеска Фабрегаса – после рикошета от «канонира» мяч с сорока метров отпрыгнул в ворота, за чем незадачливому киперу оставалось только следить в стороне.
 
Опрос

Футбол-1960.ру продолжает знакомить собственных читателей с самыми животрепещущими социологическими опросами на Туманном Альбионе.

На сей раз рядовым английским болельщикам предстояло высказать своё мировоззрение по «Ливерпулю» и его перспективам в сегодняшнем сезоне. Корреспондентами «Daily Mail» был поставлен вопрос: сумеют ли Джеррард и компания финишировать выше, чем год назад? Оказалось, что большая часть относится очень осторожно к команде Роя Ходжсона и слабо верует в её успех, по последней мере в этом сезоне.

Зато по поводу Бебе, португальского новобранца «Манчестер Юнайтед», представления кардинально разошлись. 20-летний форвард, приобретенный этим летом у «Витории Гимараэш» за 7.4 миллиона фунтов, пока что тяжело проходит период адаптации на «Олд Траффорд» и не попадает в обойму Ферги. Тем не менее, целых 47% респондентов выразили оптимизм по отношению к Бебе и посчитали, что у португальца всё ещё впереди.

Наши


Результаты

Манчестер Юнайтед – Ливерпуль – 3:2
Голы: 1:0 – Бербатов (42), 2:0 – Бербатов (59), 2:1 – Джеррард (64, пенальти), 2:2 – Джеррард (70), 3:2 – Бербатов (84).

Эвертон – Ньюкасл – 0:1
Гол: 0:1 – Бен Арфа (45).

Сандерленд – Арсенал – 1:1
Голы: 0:1 – Фабрегас (13), 1:1 – Д. Бент (90).

Астон Вилла – Болтон – 1:1
Голы: 1:0 – Эшли Янг (13), 1:1 – К. Дэвис (35).

Блэкберн – Фулхэм – 1:1
Голы: 1:0 – Самба (30), 1:1 – Демпси (56).

Тоттенхэм – Вулверхэмптон – 3:1
Голы: 0:1 – Ст. Флетчер (45), 1:1 – ван дер Варт (77, пенальти), 2:1 – Павлюченко (87), 3:1 – Хаттон (90).

Вест Бромвич – Бирмингем – 3:1
Голы: 0:1 – Джером (15), 1:1 – Дэнн (51, автогол), 2:1 – Одемвинги (59), 3:1 – Олссон (70).

Уиган – Манчестер Сити – 0:2
Голы: 0:1 – Тевес (43), 0:2 – Яя Туре (70).

Челси – Блэкпул – 4:0
Голы: 1:0 – Калу (1), 2:0 – Малуда (12), 3:0 – Дрогба (30), 4:0 – Малуда (41).

Сток Сити – Вест Хэм – 1:1
Голы: 0:1 – Паркер (32), 1:1 – Кен. Джонс (48).

Таблица



Бомбардиры

1-2. Димитар Бербатов (МЮ), Флоран Малуда («Челси») – 6 голов.

3. Дидье Дрогба («Челси») – 5 голов.

4-6. Энди Кэрролл («Ньюкасл»), Саломон Калу («Челси»), Тео Уолкотт («Арсенал») – 4 гола.

7-10. Даррен Бент («Сандерленд»), Юхан Эльмандер («Болтон»), Крэйг Гарднер («Бирмингем»), Карлос Тевес (МС) – 3 гола.

Андрей Бойко, специально для Футбол-1960.ру

Фото – BBC.
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей