11-09-2010 18:28 | Англия

Четвёртый тур на Туманном Альбионе, не глядя на лёгкую будничность, ещё до собственного старта был обречён войти в историю британского футбола. Сразу семь команд в этот уик-энд проведут свои семисотые матчи в Премьер-Лиге (со времени сотворения этого турнира – сезона 1992/93), а начало этому уникальному праздничку было положено субботним поединком на «Гудисон Парк».

«Эвертон» - исторически не самый удачный конкурент для команды сэра Алекса Фергюсона; к примеру, в прошедшем сезоне в Ливерпуле Руни и компания были биты со счётом 3:1. И, хотя, перед нынешним матчем «Тоффис» некомфортно расположились в зоне вылета, не достаточно кто колебался в том, что манкунианцам предстоит серьёзно постараться, чтоб заполучить священные три очка.

Пока команды выходили на поле, «Гудисон» просто ревел в недоумении. На поле не оказалось Уэйна Руни (к слову, воспитанника «Эвертона»), в последнее время зависшего на передовицах жёлтых таблоидов; более того – его не оказалось даже в запасе, и вся ответственность за атаку тяжким грузом легла на плечи Димитара Бербатова.

Ничуть не меньше эпатировал местную публику Дэвид Мойес,  совсем отказавшись от услуг собственных форвардов. Наставник «ирисок» положился на опыт австралийской сборной в ЮАР, выдвинув на острие Тима Кэйхилла, основополагающего  игрока «Эвертона». Джермейн Бэкфорд, годом ранее в составе «Лидса» выбивший «Юнайтед» из Кубка Лиги, остался в запасе, как и наш соотечественник - Динияр Билялетдинов.

Хозяева с первых минут зажали «красных дьяволов» на их половине поля, и моменты у ворот ван дер Сара посыпались, как будто из рога изобилия. Уже на 2-ой минутке после замудренной композиции с ролью Лейтона Бэйнса мяч дошёл до Микела Артеты, тот в несколько касаний обработал мяч и изловчился пробить по воротам – заступник «Юнайтед» перекрыл мяч. Следующая атака «синих» привела к стандарту: всё тот же Артета подошёл к точке и метров с 20 пяти, как будто из пушки, пробил в считанных сантиметрах над перекладиной.

Опешив от такового развития событий, команда Фергюсона попробовала отодвинуть игру подальше от собственных владений, что удалось не сразу. Лишь после получаса нервотрёпки у ворот ван дер Сара манкунианцы всеполноценно пересекли среднюю линию и основались на чужой половине поля. Тем не менее, сначала особенных дивидендов это не принесло, и все академичные проходы Нани и Гиггза по флангу, как правило, заканчивались выносом мяча из штрафной защитниками. Зато мельчайшие проявления креатива привнесли остроту и опасность в деяния «Юнайтед».

Так, Нани оригинально разыграл штрафной, откатив мяч Полу Скоулзу; а сам ветеран, не длительно думая, пальнул по воротам метров с 25 – Ховард в прыжке стопой ноги парировал удар. Пару минут спустя Гиггз оказался на убойнейшей позиции, но не сумел открыть счёт в матче и «подарил» мяч соперникам.

В ответной атаке Микел Артета, воспользовавшись пижонской ошибкой Патриса Эвра (попытавшегося вышибить мяч «ножницами»), выскочил на свидание с ван дер Саром, но выиграть голландца не сумел. Зато партнёры схватили мяч и отпасовали на Стивена Пиенаара, и опальный хавбек без особенного труда затолкал снаряд в пустые ворота.
Торжества на «Гудисон Парк» продолжались недолго; уже под занавес тайма паритет был восстановлен. Нани прорвался по правому флангу и вырезал гениальную подачу на Флэтчера, которого упустили дефендеры «Тоффис». Переправить мяч в сетку хавбеку «Юнайтед» особенного труда не составило – 1:1.


«Красные дьяволы», почувствовав прилив сил, бросились в атаку и даже сделали реальнейший момент у ворот Ховарда. Райан Гиггз чуть ли не с центра поля далекой передачей нашёл ногу Бербатова, и болгарин в одно касание попробовал переправить мяч в правый от голкипера угол. Ховарду оставалось только глядеть за предстоящим развитием событий – к счастью для его команды мяч проехался в сантиметрах от штанги. На этой нотке прозвучал свисток на перерыв.

Как ни странно, тайм-аут прошёл без конфигураций в составах. Соответственно, игра продолжилась приблизительно в том же ключе.

МЮ как и раньше уверенно контролировал мяч, что и вылилось в резвый гол. Вновь Нани прорвался по собственному флангу и подал в штрафную, где, воспользовавшись суматохой, Неманья Видич протолкнул мяч мимо Ховарда – 1:2.

После умопомрачительного начала матча «Эвертон» приметно подсел и больше не мог оказывать достойное сопротивление своим именитым визави, но Мойес откровенно протормозил с заменами.

Всё-таки на 70-ой минутке на газон «Гудисон Парк» ступили Якубу и Коулмэн, но уже, пожалуй, было поздно. Минутой ранее Димитар Бербатов удвоил преимущество «дьяволов», после выхода один на один с Ховардом элегантно переиграв южноамериканского голкипера.


В концовке матча «Тоффис» перехватили инициативу и сподобились на нечто схожее финишному штурму, но сейчас был не их день. Защитники «Юнайтед» уверенно перекрыли все зоны, и после ударов «синих» мяч изредка долетал до ван дер Сара. Опасным ударом со эталона отметился Бэйнс, чуть не закрутив мяч в далекий от голкипера угол;  а скоро Осман с 5 метров был просто должен расстреливать ворота МЮ – на этот раз огрехи партнёров подчистил голландский страж ворот.
Тем игры приметно спал, всё шло к очередной победе манкунианцев… Но это ведь Англия, не так ли?

Уже по ходу дополнительного времени «Эвертон» уменьшил разрыв в счёте: Лейтон Бэйнс профессионально закрутил подачу с левого фланга, чем в блистательной манере пользовался Тим Кэйхилл, по ситуации сыгравший роль центрфорварда, - 2:3.

Ещё мгновение, и вновь «Тоффис» проводят аналогичную атаку. «Дубль два» завершился не наименее успешно: Бэйнс подал с левого фланга, Кэйхилл сбросил мяч головой Артете, и тот от полосы штрафной одним взмахом ноги убил все надежды Алекса Фергюсона на победу в юбилейном матче собственной команды.

В оставшееся время конкуренты обменялись наточенными контрвыпадами (что интересно – «Эвертон» полностью мог бросить собственных визави вообщем без очков), но на табло так и остались две «тройки».

Бывают ничьи, которые в разы ценнее хоть какой победы. Сегодняшний матч совершенно точно подпадает под эту категорию, за что и стоит выразить благодарность команде Мойеса, которая сделала это малюсенькое чудо. Впрочем, как раз из таких мини-подвигов и куются огромные победы, а поэтому нет сомнений, что «Тоффис» рано либо поздно выберутся из игрового кризиса и вновь подымутся в верхнюю половину турнирной таблицы. По последней мере, все предпосылки к этому есть.


«Эвертон» – «Манчестер Юнайтед» – 3:3

Голы: 1:0 – Пиенар (39), 1:1 – Флетчер (42), 1:2 – Видич (46), 1:3 – Бербатов (66), 2:3 – Кэйхилл (90), 3:3 – Артета (90).

«Эвертон»: Ховард, Хибберт (Коулмэн, 69), Дистен, Джагелка, Бейнс, Хейтинга (Айегбени, 69), Артета, Осман, Пиенар, Феллайни, Кэйхилл.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Г. Невилл, Дж. Эванс, Видич, Эвра (Пак Чжи Сун, 81), Скоулз, О’Ши, Флетчер, Нани, Бербатов, Гиггз.

Андрей Бойко, специально для Футбол-1960.ру
Автор: Antonio
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей